Ветер
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ветер

  1. #1

    По умолчанию Ветер

    Пока был пешеходом, не представлял что Донбасс настолько ветренный регион. В Донецке подсохло во второй половины февраля и я начал часто выезжать. По сегодняшний день только два выезда из примерно двух десятков были при ветре около 5 м/с. Для Донецка это почти штиль. Не мало дней выпало из-за сильного ветра. У меня сформировалась следующая шкала ощущений силы ветра. Около 5 м/с - штиль, в районе 8 м/с - вполне комфортная езда, около 10 м/с - терпимо, 12 м/с - предельный ветер. При 12 м/с поездка уже не доставляет удовольствие. Это постоянная борьба, борьба с ветром. Встречный заметно тормозит, боковой сдувает с траектории. В городе это не так заметно, но только выезжаешь за город (у нас вокруг степи и поля и ветру есть где разгуляться) и начинаются проблемы. Выше 12 м/с я уже не выезжаю. Ещё надо отметить, что я веду речь о больших расстояниях (более 70 км). Возможно для 20 км в городе ветер и 15 м/с не станет большой проблемой, но я не езжу такие расстояния. Скорее всего, ощущения будут так же зависеть от конструкции велосипеда и габаритов велосипедиста. Вот мне интересно у кого какие отношения с ветром.

  2. #2

    По умолчанию

    Чем меряешь силу ветра? Я вот не отличу 5 м/с от 8 м/с.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Чем меряешь силу ветра? Я вот не отличу 5 м/с от 8 м/с.
    Смотрю один из сайтов погоды, который более-менее точно указывает ветер, и сопоставляю с ощущениями.

  4. #4

    По умолчанию

    не знаю что там по м\с, но езда на велике это всегда борьба с ветром, однако со временем привыкаешь
    вот пример когда уже привычка не помогает )) тут мы поднялись в длинннннную горочку против ветра и было тяжеловато
    звук передает силу ветра лучше чем картинка:

    ветер
    Последний раз редактировалось SunJonny; 04.04.2024 в 13:50.

  5. #5

    По умолчанию

    https://www.avito.ru/solnechnogorsk/...ce=soc_sharing
    Примерно так.
    Можно взять с Али за тыщу.
    Но там как повезёт с показаниями.
    Отдельная тема здесь
    https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=11830
    Последний раз редактировалось surfkiter; 04.04.2024 в 14:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Я вот за много лет катания понял, что в какую бы сторону ты не ехал, то всё равно ветер встречный в рожу. Лес не считается.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от surfkiter Посмотреть сообщение
    https://www.avito.ru/solnechnogorsk/...ce=soc_sharing
    Примерно так.
    Можно взять с Али за тыщу.
    Но там как повезёт с показаниями.
    Отдельная тема здесь
    https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=11830
    Я думал над приобретением подобного устройства. Их очень много. Пришёл к выводу, что ничего они не дадут. Ветер дует не постоянно, а порывами. Причём порывы в балке и на холме будут разные. А сличение с данными сайта погоды и своими ощущениями даёт больше реальной информации. Ещё помогают сообщения МЧС о "штормовом предупреждении". Вот сегодня сижу дома (хотя отпуск) штормовое предупреждение, порывы ветра до 18 м/с и на том сайте погоды, на который я ориентируюсь был указан ветер 13 м/с.

  8. #8

    По умолчанию

    Меня радуют всеразличные сайты погоды. Я там не ветер смотрю, а температуру. Понятно, что за 5 дней и больше никто из них не угадывает, но вот на следующий день. Один сайт показывает ноль градусов. Другой минус 15. Третий что то среднее но может как плюс, так и минус показать. Никому нельзя верить!
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Меня радуют всеразличные сайты погоды. Я там не ветер смотрю, а температуру. Понятно, что за 5 дней и больше никто из них не угадывает, но вот на следующий день. Один сайт показывает ноль градусов. Другой минус 15. Третий что то среднее но может как плюс, так и минус показать. Никому нельзя верить!
    Пришлось последить в течение продолжительного времени за несколькими сайтами погоды. В результате для температуры и осадков у меня один, а для ветра другой.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Я вот за много лет катания понял, что в какую бы сторону ты не ехал, то всё равно ветер встречный в рожу. Лес не считается.
    зря так. при выборе маршрута пв2-3д всегда смотрю на прогнозируемое направление и строю маршрут так, чтоб дуло в зад. отсюда и закладываю по 130-150км на день.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. велоодежда ветер сайклинг
    от orly51 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2021, 18:18
  2. Воу-воу, ветер, полехче!
    от Денис_Сергеевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 16:07
  3. Серпухов, ветер, дверь ..
    от wahookka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 23:54
  4. 05.06.2011 - от Михнево на юг. Ловим ветер.
    от banyadanya в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 21:44