Долина Нарзанов в конце июня 2024 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Долина Нарзанов в конце июня 2024

  1. #21
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blacknikolai81 Посмотреть сообщение
    Почему gps навигацией не пользуетесь , если не секрет?
    Это мне не интересно.
    Мне интересно ехать в практически полную неизвестность. По бумажным обзорным картам определяю, только лишь главные направления. На этом вся "навигационная" подготовка грядущего путешествия и заканчивается. Все же детали маршрута по этим направлениям выбираю непосредственно на местности.
    Например, в 2022 г. второстепенками и грунтами ехал из Тулы в Крым и обратно. Наметил от Тулы до Ростова-на-Дону и далее по побережью Азовского моря до крымсого моста. На глобусе видно, чтобы из Тулы не проехать мимо Ростова, надо выдерживать примерно юго-восточное направление. Всё, подготовка закончилась. (ну, ещё надо бумажные карты прикупить, но они у меня есть). Далее в пути, на каждом перекрёстке по компасу стремлюсь выбрать юго-восточный сектор. Конечно, на местности завернуть в строго выбранное направление чаще всего не получается. Заворачиваю на ближайшее к нужному. А уже на следующих встреченных перекрёстках, корректирую и стараюсь вернуться на нужное направление.
    Обзорная же карта нужна для того, чтобы когда на пути встретится какой-нибудь указатель, можно было понять, куда же в конце-концов вынесло-то.




    Конечно, в итоге маршрут получается по очень изломанной кривой, не оптимально длинным, с частыми заездами в тупики, бросками вообще без дороги, с возвратами на исходные.
    Но, именно так мне и интересно.
    Мои девизы: "И мы с пути кривого, ни разу не свернём!!!" и "Снова нас несёт куда-то...!!!"
    Попробуйте, хотя бы на местной покатушке. Это очень увлекательно. Но на такую тактику, нужно много походного времени. У меня оно есть.
    Извиняюсь, у автора темы за отступления.
    Последний раз редактировалось путник1956; 16.03.2024 в 21:25.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #22

    По умолчанию

    если старт из Кисловодска можно на Бермамыт завернуть ,не спускаясь до поселка Кичи Балык повернуть на право и по полям примерно 23 км подняться до Бермамыта и вернуться на маршрут по долине речки Хасаут примерно 25 км все время вниз до Долины Нарзанов ,ну а дальше по асфальту на Джилы Су.

  3. #23

  4. #24

    По умолчанию

    Вот интересный вариант из Кисловодска до Минвод в обход трассы. Реально катанный в прошлом году: https://forum.velorostov.ru/viewtopic.php?p=154#p154
    По остальным участкам в принципе много насоветовали. Trener2k скинул маршрут, как концепция дальше из Джилы Су нормальный вариант, только нужно иметь в виду, что под Тырнаузом по треку возобновил работу карьер и могут быть проблемы с проездом. Я бы рассмотрел с перевала Джаурген дорогу на Былым по хребту.

    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    Если решите ехать из Кисловодска через Бермамыт, самый быстрый вариант через Элькуш. Раньше там был один магазин. Красивый вариант через долину реки Березовая. Но там будет больше 20 бродов. Если ночевать на Бермамыте, нужно иметь с собой запас воды, т.к. единственный родник под Алебастровой далеко внизу и не внятный. Сейчас вроде на Бермамыте есть ларек с хычинами.
    На Джилы Су действительно тьма народа, но если подняться немного выше, до поляны Эмануэля - там будет посвободнее.

  5. #25

    По умолчанию

    вот Александр прекрасно показал отворотка до Кичи Балык и справедливое замечание воды до кафе на Бермамыте нет,в июне должно уже работать место популярное,но виды в ХОРОШУЮ погоду
    www.youtube.com/watch?v=nnjzPCUyppo

  6. #26
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    На Бермамыте хычины, пиво, воды, шашлыки, домики - на любой вкус)

  7. #27

    По умолчанию

    Не понимаю в чем прикол переться на этот Бермамыт, ехать по унылому бесконечному полю. С остальных перевалов и возвышенностей еще будет куча красивых видов на Эльбрус. Я бы вообще тупо ехал от Кисловодска по асфальту, так как дорога вполне красивая. В сам Джилы Су есть смысл ехать только, если встать на денек сверху на поляне Эммануэля и радиалочку сходить, размяться. Только продукты надо заранее закупить, там все дорого.
    По поводу куска на Тырныауз (Белым) я считаю так: если ехать в сторону Эльбруса, то я бы поднимался от Тырнауза (укатанная пыльная дорога), а если от Эльбруса, то спускаться в Белым (красивый хребет). Наоборот от Белыма вверх не советую: вода только у Кошары ближе к перевалу, сложные каменистые торчки, которые можно съехать, но сложно заехать. Перевал Шаукал между Джилы-Су и Белымом тоже лучше ехать от Джилы-Су, а не наоборот - он хоть и каменистый, но более пологий. Отчетливо помню, что несколько лет назад заехал его полностью в седле, а вот в том году ехал в сторону Эльбруса и страдал там, пешком ходил.

  8. #28

    По умолчанию

    Я бы вписался, но я из Питера, и 3 недели это много, проехал бы часть маршрута с вами примерно неделю, хотелось бы конкретики- где можно закончить? И откуда начинать, во сколько старт. Т.к. билеты надо брать заранее.

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Пишите в контакте, https://vk.com/id218973967
    В вашу группу не смог зайти - она закрытая!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детский поход 16-30 июня 2024 Крым/Ищем попутчиков
    от zxy63 в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 23:45
  2. поход в конце июня
    от лена-лена в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 14:12
  3. Финляндия в конце июня
    от Pacific в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:23
  4. Куда податься в конце июня на 2 недели
    от Volosobulb в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 23:45