Первого марта в 17-30 Рома (velomot) прислал СМС-вопрос, еду ли я кататься на велосипеде завтра? Тем самым дал понять, что не прочь составить мне кампанию.
Я оперативно сориентировался и предложил ему прокатиться по круговому маршруту: платформа 73 км. - Костино - Давыдово - Елизарово - Данилово - Крупино -
платформа 73 км. По километражу это 45 км., для начала весенне-летнего сезона достаточно. Рома согласился. Договорились ехать на Куровской электричке, которая
стартует от Вешняков в 9-48. Погода +2. Утром, когда выехал из дома, шёл даже небольшой мокрый снежок, но быстро закончился. В Родниках в электричку подсел Рома.
В этой же электричке с лыжами ехал и SCol, он сегодня собирался прокатиться на лыжах от платформы Подосинки 26 км., а завтра ещё и с Димой Сусаниным проехать
на лыжах 29 км. в районе ГАБО. Кстати, когда я и Рома финишировали, то на платформе 73 км. видели десяток пожилых мужчин и женщин с лыжами. Видя такое, Рома
обязательно констатирует: "Да, молодёжь нынче уже не та...".
Однако, немного о нашей велопоездке.
Дорога от платформы 73 км. до Костино хотя и была почищена, но, особенно, на бетонных плитах была местами обледенелая. Поэтому, я ехал с некоторым опасением
на пониженной скорости, Рома же на шипованной резине ехал по шустрее. Когда выехали на шоссе, скорость уже держали за 22 км/час. В Давыдово закупили вино
для глинтвейна и продукты на перекус. Были мысли остановить на привал в лесу в районе Ляхово, но глубина снега в этом году такая, что в лес зайти проблемно. Приняли
решение проехать до Чисто-Перхурово и там на конечной автобусной остановке совершить перекус. Так мы и сделали. Рома приготовил глинтвейн из "Изабеллы" и
"Алазанской долины", я помогал ему в сервировке. Попутно Рома рассказал, как с 19 января по 2 февраля прокатился на велосипеде 560 км. совместно с 4 попутчиками
по одному из Филиппинских островов при 33 градусной жаре и сильно пересечённой местности. А ещё поведал мне о поездке в Беларусь на день Защитника Отечества.
Там он с приятелем на шоссере проехал за три дня 240 км. по бесснежным дорогам, причём дневная температура в районе Бреста достигала отметки +15 градусов.
Сообщил, что на майские праздники уже взял билеты в Полоцк и Ульяновск и, в зависимости от погоды уже ближе к маю примет решение, какой вариант оставить.
После перекуса мы споро доехали до финиша и уехали от платформы 73 км. в 15-41.
Хорошо провели уик-энд, встретили весну, повидались, пообщались.