Почему сэг КК вилки не 50% - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Почему сэг КК вилки не 50%

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    насчет кочек - если их больше, то тогда - что между ними? Я думаю, что - ямки - следовательно одинаково получается. Ну ... как еще-то?
    Всё не так.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Насчёт отскока, который хуже - ну, понятно, не хуже, а лучше демпфирует, ты хотел сказать .
    Дело не в демпфере. Когда ты наезжаешь на кочку, вилке некуда деваться и она неизбежно оближет её. Если не успеет сжаться - смягчённый удар будет частично передан велосипедисту, но колесо никуда не оторвётся и под землю тоже не провалится. А отскок - может успеть, может не успеть и колесо пролетит в воздухе часть пути. Слишком длинный отскок скорее всего всё равно не успеет.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И насчет "проектируют" - именно это я и хотел сказать, ибо иначе , если не рассчитывать на некоторый неширокий диапазон сэга , то нельзя обеспечить себе требуемую вело геометрию
    Так это не вилку проектируют, а сочетание гео рамы + axle to crown вилки ты неправильно подобрал. Велосипед (как готовое изделие) проектируют под сэг, да. Но в отрыве от рамы только вилке это бессмысленно приписывать.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Нет, я как раз не хочу больше обратного - я хочу разобраться - почему несимметрично .
    Так опыт проведи и увидишь. Можешь 29" вилку на 26" вел прицепить - она будет на 3.7см выше, которые ты как раз спустишь в сэг. Но вообще я вроде уже расписал в чём дело.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    отлично всё при "сэге" в 40...45% вилки и аморта. надо только всё у них включить , что-б качки не было. Табурет с таким "сэгом" беЗсмысленен.
    Чел из Чел.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    почему сэг проектируют несимметричным ?
    потому, что впуклости меньше выпуклостей

    --

    ну а так-то 35% сэг на треил/эндуро/дх вполне себе норма, но там и рельеф соответсвующий.

    ---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:30 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    насчет кочек - если их больше, то тогда - что между ними? Я думаю, что - ямки - следовательно одинаково получается. Ну ... как еще-то?
    после кочки вилка разжимается из сжатого состояния, а не из сэга...

    ---------- Добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:37 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Про авто никто не отозвался. Имхо там - симметричный сэг для обычных машинок....
    а еще там четыре колеса и другая динамика распределения веса да и вообще геометрически другая телега
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 01.03.2024 в 07:32.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Про авто никто не отозвался. Имхо там - симметричный сэг для обычных машинок....
    Почти. На сжатия ходА немного больше.
    В вело, если по серьёзным кочкам - то тоже сэг 35%.
    В кк - подвеска так и называется - короткоходной. Т.е. для облегчения чем то надо жертвовать. Ну и жертвуют ходом отбоя, убирают "лишнее" железо. Вел не машина - пружина слабая, удара при распрямлении подвески нет, как в авто.
    Короче, всё в вес упирается.
    ИМХО.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Когда ты наезжаешь на кочку, вилке некуда деваться и она неизбежно оближет её. Если не успеет сжаться - смягчённый удар будет частично передан велосипедисту, но колесо никуда не оторвётся и под землю тоже не провалится. А отскок - может успеть, может не успеть и колесо пролетит в воздухе часть пути.
    Вот ты фактически настаиваешь на том, что кочки надо обрабатывать по другому, чем ямки, ну, и как следствие смещать сэг от центра. Я же так понимаю, что облизывать для оптимального движения колесом нужно и те и другие, а отрыв происходит и при прохождении кочки , если демпфер не гасит развитие автоколебаний . Но вот при расчете на сэг 20% вилка может облизать куда меньшую глубину ямок, чем высоту кочек. И это мне представляется не логичным.

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Я вот еще думаю, что эти 20, м.б. 30%, на который проектируют вилки, появились из-за прогрессивности характеристики вилки на последних 20-25% хода, когда фактически ход уже ограничен и 20-25% сэг почти оказывается по середине мягкого хода вилки.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    кк вилки проектируют под сэг 15-25%
    Потому что вилка работает на сжатие, чтобы было куда сжиматься.
    Движение вниз ограничено грунтом, движение вверх не ограничено.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Т.е. для облегчения чем то надо жертвовать. Ну и жертвуют ходом отбоя, убирают "лишнее" железо.
    Думаешь, спроектировать вилку под 50% сэг требует лишнего железа ?

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    после кочки вилка разжимается из сжатого состояния, а не из сэга...
    Ну вот тут, кмк, таким образом не объяснить - все будет определять динамика амортизатора, которую без рассмотрения ее матописания не понять.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    отлично всё при "сэге" в 40...45% вилки и аморта. надо только всё у них включить , что-б качки не было. Табурет с таким "сэгом" беЗсмысленен.
    Табуретом-то ты что называешь ?

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    а еще там четыре колеса и другая динамика распределения веса да и вообще геометрически другая телега
    Ну это вообще ничего не объясняет - слишком неконкретно.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Думаешь, спроектировать вилку под 50% сэг требует лишнего железа ?
    Ну сравни вес вилок с ходом 100 и 200.
    Если имеешь в виду просто пополам, типа ход 50/50 - то ездить невозможно будет, если мы про кк, постоянно пробиваться будет. А при лайтовом катании ход отбоя 50мм не нужен, там и 10 хватит.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 01.03.2024 в 15:30.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Ну сравни вес вилок с ходом 100 и 200.
    200 двухкоронки и ноги толще. ,лайтовых версий нет.
    Чел из Чел.

  10. #20

    По умолчанию

    Да в любом случае, добавить 100мм. хода - нужно лишнее железо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Полный рем комплект для вилки вилки rock shox pike rc
    от REYZOR22 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2020, 10:32
  2. Спрос обрезок штока вилки, шток вилки, убитые вилки
    от HeyYou в разделе Подарю!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 07:15
  3. Куплю Куплю ремкомплект для вилки вилки и амортизатора Fox
    от BAR в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 21:30
  4. Стоимость рабочей вилки, а не муляжа. Плюшевость вилки
    от asetius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 19:49
  5. Спрос Ищу убитые рамы, вилки, дешевые вилки
    от Халиков Олег в разделе Подарю!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 08:46