Электрификация кареточная + мотор колесо.
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Электрификация кареточная + мотор колесо.

  1. #1

    По умолчанию Электрификация кареточная + мотор колесо.

    Здравствуйте форумчане.

    Потихоньку собираю информацию по электрофикации велосипедов.

    Из того что мне стало известно и показалось важным.
    1) без наличия категории М водительских прав управлять электровелосипедом оснащенным мотором свыше 250 вт незаконно.

    2) есть два типа электромоторов. Кареточный и мотор колесо.

    Эти два фактора накладывают ряд ограничений с которыми придется смириться или обходить их на свой страх и риск.

    У меня отсутствуют водительские права и поэтому я планирую оснастить велосипед кареточным двигателем на 250 вт для повседневного использования.
    А так же я хотел бы прикупить к этой конфигурации переднее мотор колесо допустим 500 вт и ставить его только в том случае, если буду планировать выезды на какое-то лютое бездорожье где не будет пешеходов, автомобилей и ГИБДД.

    Так вот вопрос мой заключается в следующем.
    Это вообще технологически реализуемо?
    По-моему в теории довольно интересная задумка. Задний привод запускается с педалей, а передний добавляешь газу при необходимости с ручки запуска переднего двигателя.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    По-моему в теории довольно интересная задумка.
    Какие расстояния собираешься штурмовать в вездеходном варианте?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Какие расстояния собираешься штурмовать в вездеходном варианте?
    Пока нет каких то определенных планов.
    Этой зимой впервые испытал себя на зимних выездах на велосипеде без электрики. Получил удовольствие и решил в сезон не ограничиваться асфальтированным покрытием. Прокачать велосипед электроприводом и покататься на природе. Быть может будут выезды на целый день плюс/минус 30 км.

    Пока рассматриваю варианты электрификации, уже нашел довольно существенный недостаток моей конфигурации.
    Если кареточный привод достаточно компактный, то мотор колесо имеет отдельный блок в котором находятся мозги. Ко всему этому ещё и 2 аккумулятора (на каждый двигатель свой). Довольно громоздко получается.

    Интересно можно ли приобрести один большой аккумулятор, подвести на него кареточный и двигатель с колеса? И сможет ли этот аккумулятор работать с одним двигателем, если второй мотор снят на время?
    Последний раз редактировалось perturbator; 25.02.2024 в 13:34.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    уже нашел довольно существенный недостаток моей конфигурации.
    Верной дорогой идёшь товарищ!

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос мой заключается в следующем.
    Это вообще технологически реализуемо?
    Технологически да. Просто комплект для переднего колеса и общая батарея.

  6. #6

    По умолчанию

    Ставить 2 мотора не эффективно с точки зрения КПД, всегда лучше иметь один более мощный мотор.Насчет мощности,ставить 250 моторчик не рекомендую, этого будет очень мало, особенно если предполагается езда в горки и с большим весом.

    Для ваших задач имеет смысл приобрести мотор колесо на зад мощностью 1000вт и выше, а чтобы не бояться ГИБДД рекомендую сделать гравировку на моторе 250вт, тогда гайцы не будут создавать проблем, но лучше конечно получить категорию Б, и спокойно кататься, тем более правила движения все равно придется выучить, если планируете ездить по ПЧ. Ещё понадобится полная мото экипировка, зеркала и свет.

    Да после хорошего электро велика, назад на педали уже никогда не захочешь возвращаться, к хорошему очень быстро привыкаешь и хочется все мощнее и мощнее аппарат, у меня было неприятное дтп, после чего меня такие мысли больше не посещают, езжу не быстрее 50кмч и купил мото экип.
    Последний раз редактировалось philz; 03.03.2024 в 12:03.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Для ваших задач имеет смысл приобрести мотор колесо на зад мощностью 1000вт и выше, а чтобы не бояться ГИБДД рекомендую сделать гравировку на моторе 250вт
    Моторы на 250Вт и даже 500Вт отличаются весом и размером. Издалека будет видно что мотор не 250 Вт.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Ставить 2 мотора не эффективно с точки зрения КПД, всегда лучше иметь один более мощный мотор.
    А как ты от одного мотора привод на два колеса сделаешь? Карданы городить? Так там тоже потери будут. Человек же про бездорожье спросил и ничего не говорил о том что ему надо с максимальным КПД ездить.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    Интересно можно ли приобрести один большой аккумулятор, подвести на него кареточный и двигатель с колеса?
    А в чем проблема, если аккум будет рассчитан на суммарный максимальный ток двух контроллеров? Только желательно чтобы оба комплекта были на одинаковое напряжение.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    И сможет ли этот аккумулятор работать с одним двигателем, если второй мотор снят на время?
    Вообще не проблема.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотор колесо в 2022
    от 17dufa в разделе E-bike
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 08:39
  2. Мотор колесо в 2022
    от 17dufa в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2022, 18:18
  3. Колесо-мотор
    от phenom в разделе Электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 17:02
  4. Ставим на вел мотор-колесо
    от Shurick2000 в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 15:19