Интерком с гарнитурой для связи во время покатушки
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Интерком с гарнитурой для связи во время покатушки

  1. #1

    По умолчанию Интерком с гарнитурой для связи во время покатушки

    Коллеги, может кто-то уже исследовал данный вопрос, поделитесь, пожалуйста, опытом.

    Подумалось, что в наш просвещенный 18-ый, 21-ый век было бы неплохо организовать связь ближнего радиуса действия на пару-тройку человеков.
    Чтобы отпускать смешные комментарии про проносящуюся мимо окружающую действительность, не орать, перекрикивая ветер, когда нужно предупредить о повороте выбившегося вперед товарища и не ехать вторым слоем по дороге для поболтать.

    Крайне желательно.

    1. Не зависеть от мобильной связи и мобильного интернета, так как их не везде завозят.
    2. Разговаривать дуплексом без активации передачи по кнопке, много разговаривать не особо понажимаешь.
    3. Чтобы была какая-то ветрозащита, ибо если слышно будет только ветер, то смысл затеи пропадает.
    4. Чтобы батареи хватало на однодневную покатушку.
    5. Чтобы это не стоило в цену нового вела средней/высокой ценовой категории.


    Бегло поискал в интернетах, что предлагается на сей счет.

    1. Приложения на телефон и всякие интернет-рации. Купить нужно только гарнитуру к телефону, но работоспособны не везде, так как зависят от мобильной связи.

    2. Профессиональная связь для съемочных групп, типа Hollyland. Гарнитуры с дугой через макушку и микрофоном у рта на палочке. Связь обеспечивают хорошую, на десятки-сотни метров, но стоят сотни и даже тысячи евродолларов. Да и под шлем, наверное, не влезут.

    3. Разнообразные рации/мини-рации с различными подключаемыми к ним гарнитурами. Но активация там по кнопке, режим полудуплексный. И разговоры могут слушать все желающие, обладающие соответствующим принимающим оборудованием. Да еще и с законом могут случится проблемы, если залезть на какие-нибудь выделенные для силовых ведомств частоты.

    4. Bluetooth-интеркомы для спортивных арбитров, типа V4/V6. Сделаны, как я понял, на базе мотоциклетных интеркомов, которые монтируются в мотошлемы. Только эти крепятся на нарукавную повязку на липучке, и от самого устройства в одно ухо идет проводная гарнитура с обернутым поролонкой микрофоном на палочке. На ухо гарнитура цепляется заушником, интересно с очками-то можно её надеть? Стоят относительно недорого, в районе 100 с небольшим евродолларов за комплект из четырех устройств. Связь дуплексная, обещают 8 часов работы от батареи. Может сопрягаться с телефоном, то есть, можно еще и звонки принимать на ходу.

    Последний вариант мне пока кажется наиболее перспективным. Есть у кого-то опыт использования таких девайсов? Работает ли оно на практике, нормально ли слышно? Или, может быть, есть какие-то другие варианты велосвязи, которые я не нашел?

  2. #2
    Движение вверх Аватар для Crysis
    Байк
    Merida HFS 3500 80052 км, Vmax=77 км/ч
    Адрес
    МСК, Первомайская
    Сообщений
    1,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VDarky Посмотреть сообщение
    Или, может быть, есть какие-то другие варианты велосвязи, которые я не нашел?
    CARDO BK-1 DUO

    Этой системе уже очень много лет от роду, и маловероятно, что она до сих пор есть в наличии в магазинах. Но вот на Авито кто-то её продаёт за 8500, по заявлению новая:

  3. #3
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Всё это есть в мотогарнитурах: и BT, и несколько каналов, и устойчивая связь, но они все под шлемы, увы.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  4. #4

    По умолчанию

    Невозможность использования мотогарнитур на велосипеде заключается в том, что у них динамики и микрофоны разводятся и приклеиваются внутри мотошлема. По идее, если подобрать бесшлемный динамик и микрофон и придумать способ крепления мотогарнитуры на тело, то можно разговаривать вообще без шлема. Посмотрел на алике, такая гарнитура стоит около восьмиста рублей и нарукавная сумка около двухсот. Гарнитуры есть, оказывается, полностью внутриушные, не будут очкам мешать.

    handsf.PNGbag.PNG

  5. #5

    По умолчанию

    какой-нибудь баофенг юв5р подойдёт, есть активация голосом.
    чтоб не залезть на чужие частоты не надо на них лезть специально. пусть вас услышат, и чё? у вас там противозаконщина чтоль, что вы так боитесь этого?) большей проблемой будет наоборот слушать кого-то другого, но на такой случай есть субтоны. опять же ни слова о требуемой дальности. я может конечно и ошибаюсь, но на тех дистанциях, которые позволяет блютус, проще крикнуть или рукой махнуть.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    заколебешся орать когда ветер в ушах, а он как назло всегда дует навстречу. Так что даже bluetooth был бы в тему

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VDarky Посмотреть сообщение
    Крайне желательно.
    Hytera PDC760, PNC380 ...

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от VDarky Посмотреть сообщение
    Чтобы это не стоило в цену нового вела средней/высокой ценовой категории.
    Мой велик стоит лям двести, эта рация копейки - 37000.

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от VDarky Посмотреть сообщение
    Или, может быть, есть какие-то другие варианты велосвязи, которые я не нашел?
    А вы спросили тех, кто будет с вами катать, им это нужно?
    А то ж будет как на городских покатушках
    "Организатор: - Все едем на ВДНХ, потом Соколники, Кузминки, Битца, Лужники там тусим и по домам"
    "Кто-то из толпы: - Да пошел ты на...й, брем пивас, водяру, я знаю хорошую лавочку в Ботан.саду"
    99% народа валит в БотанСад )))
    Последний раз редактировалось pavlinux; 01.02.2024 в 14:02.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    опять же ни слова о требуемой дальности
    До 100 метров хватит.

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    у вас там противозаконщина чтоль, что вы так боитесь этого?)
    Раскусили. Будем покупку алкоголя обсуждать и купалки в неположенных местах.


    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Hytera PDC760, PNC380 ...[COLOR="Silver"]
    Мой велик стоит лям двести, эта рация копейки - 37000.[COLOR="Silver"]
    Так как затея не для дела, а just for fun, за эти деньги покупать не готов.


    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Hytera PDC760, PNC380 ...[COLOR="Silver"]
    А вы спросили тех, кто будет с вами катать, им это нужно?
    Не спросили, но с учетом того, что беру с прицелом переговариваться с другом, с которым часто катаю и которого знаю 30 лет, есть надежда, что ему зайдёт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по питанию до, во время и после покатушки.
    от Вованчикчик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 10:51
  2. Небольшой интерком-рация
    от Sbir в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 13:41
  3. Варенье во время покатушки. Есть ли смысл?))
    от Свободный в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 00:27
  4. Безопасное время покатушки.
    от Markin в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 23:54