Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.
+ Ответить
Страница 1 из 20 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 197

Тема: Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.

  1. #1

    По умолчанию Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.

    Альбом страница за страницею,
    В нём наши годы вереницею.
    Вся жизнь страница за страницею,
    И нет пути назад – ­
    Мы можем только бросить взгляд.

    Сябры "Альбом"

    Всем привет!

    Идея создания данной темы зрела давно. Да всё как-то руки не доходили её реализовать. А в этом уже прошлом году продинамили нас с очередным ежегодным конкурсом случился, наконец, достойный повод ­– 15-летний «юбилей» моего увлечения горными велосипедами. Вроде, не так уж и много, хотя в другой раз кажется, что целая вечность – столько событий и людей промелькнуло и осталось в памяти за все эти годы.Ладно, думаю, чё, надо всё-таки сделать, раз решил)).

    Возможно, среди представленных «раритетов» кто-то узнает свою бывшую/нынешнюю (а может, и будущую))!.. Раму)). Что ж, будет интересно узнать, как сложилась её дальнейшая судьба..

    Ну и сразу оговорюсь: тема эта будет, в первую очередь, чтоб «почитать». Да и нормальных фото самых первых велосипедов у меня просто нет, так что, как говорится, уж не взыщите.. Но что-то, безусловно, придумаем))

    Вот, теперь поехали!


    #1. Merida Matts SUB 40-D 2007


    С этого велосипеда, собственно, всё и началось. Не было бы его – не было бы и всего остального. Покупал его с рук, в районе Соколиной горы, "из-под" девочки, которой - по словам мужа "девочки" - он "не зашёл".

    В состоянии, не отличимом от нового. Как щас помню, - за 8 500 (лето 2008 г.) целковых. А новый в магазине стоил 11. Тогда мне это казалось просто гигантской суммой и я искренне не понимал, как велосипед может СТОЛЬКО стоить! Для сравнения: тогда же советскую Каму или Салют можно было взять за 1,5 тысячи в натурально «музейном» состоянии, а если чуть похуже, - то и вообще рублей за 500-700…

    Поскольку мне тогда и в голову прийти такое не могло – велосипед фотографировать, – то фотографию взял из интернета (слегка подретушировав), главное, что на ней именно нужные модель и расцветка:






    Прекрасно помню свою первую поездку на нём от продавца до дома: посадка страшно неудобная, дико трясёт на каждой неровности, седло – просто каратель ануса.. Ехал и думал: "Нахрена взял?!".



    А потом начались бесконечные "апгрейды" в поисках "прекрасного": узкие покрышки-полуслики и мягкие сёдла-диваны (да-да, наивно полагал, что стоковое седло такое неудобное именно потому, что недостаточно мягкое))). К сожалению, вложения и надежды не оправдались: новые покрышки дико проскальзывали в любой мало-мальской грязи (и вдобавок смотрелись при этом уё..щно), а несколько перепробованных бюджетных (ну а каких же ещё-то) сёдел оказались даже хуже стокового...

    Единственное, чего было у этого велосипеда не отнять, так это бешеного стартового ускорения: на асфальте с места, если хорошенько нажать на педаль, он просто рвал. Правда, крутить нужно было постоянно: стоило хоть на миг перестать, как байк сразу замедлялся, пресловутого "наката" не было никакого. Рама была вообще крайне жёсткая (про "торсионку", конечно, тогда ничего знал, но, полагаю, что и с этим особых проблем у неё не было).

    Ещё, на удивление, отлично показала себя бюджетная дисковая механика Promax: это, кажется, были (и до сих пор остаются) единственные тормоза, на которых мне удавалось (правда, не специально) делать некое подобие «стоппи». Хватали мёртво! Вроде как, это считается минусом (в то время, конечно, тоже ещё не знал об этом), но мне это нравилось. Хотя, может, за давностью лет что-то и подзабылось: тогда была мода на нрж Авид ВВ5 и более «пафосные» ВВ7, которые, в итоге, вскоре и приобрёл.

    Велосипед этот продержался у меня не долго: ездить на нём мне всё же было не комфортно. В конце того же сезона он был разобран и распродан по запчастям. Почему именно дербаном, а не в сборе? Скорее всего, так просто было выгоднее "экономически". Хотя, нет, не так: разобрал и быстро продал только раму и что-то из обвеса (палки, систему и, дааа, – то самое стоковое седло!)))) , а остальное перешло на следующий вел, который был приобретён в виде "фреймсета" – но это, как говорится, уже другая история. У меня же «на память» от Мериды остался подседельный хомут – он до сих пор валяется в коробке с прочей "мелочёвкой"!



    Забавный случай. Однажды мне показалось, что руль на Мериде стоит немного криво. Набор шестигранников к тому времени у меня уже имелся (рулевая колонка была полуинтегрированная с внутренними чашками под обычный прямой шток 1 1/8, но мне всё это было не известно, да и ни о чём бы не сказало, поскольку технической стороной интересовался мало и вообще ожидал увидеть нечто аналогичное конструктиву советских велосипедов), слегка (к счастью, - не до конца) выкрутил болт крышки рулевой, ослабил винты на выносе и… в следующий миг "случилось страшное": руль свернулся набок, вилка уехала вперёд и вниз, показалась "внутрянка" в виде колец и подшипников и ещё мгновение тому назад единый узел стал весь каким-то "вертлявым" и "вихлявым"… Подумал всё – хана, сломал. Побежал скорее к интернету – погуглил – отлегло..
    Последний раз редактировалось 77stalker77; 22.01.2024 в 23:17.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  2. #2

    По умолчанию

    Вот смотришь на рамы десяти и больше летней давности. раскраска якрая, нарядная, что то выражает тебе. А теперь просто бесцветная надпись на блеклом фоне. Эх, потеряное искусство.

  3. #3

    По умолчанию

    GrandKunjut, ну, да, мода сильно изменилась в сторону упрощения (у нас, вон, на работе, несколько лет назад даже логотип организации специально поменяли: был хорошо прорисованный, с мелкими элементами, а стал, грубо говоря, зигзагообразная черта..). Тиктоки всякие, шорты.. мало кто уже хочет ролик полчаса смотреть…

    В принципе, современные расцветки рам лично меня не напрягают: во-первых, они, на мой взгляд, смотрятся действительно более органично, во-вторых, при желании всегда можно перекрасить, как душе угодно (а с блёклым однотонным цветом это, если сильно не заморачиваться, даже проще).
    Порой огорчает другое – то, что многие фирмы, выпускавшие ранее продукцию самобытную и хорошо узнаваемую (говорю о подвесах), стали гнать ширпотреб делать нечто «среднее по больнице» - «как у всех». Те же, скажем, Cube, GT, Marin, Felt имели оригинальные системы подвески и, судя по по отзывам, не такие уж плохие, по крайней мере, с ярко выраженной «индивидуальностью» и своими почитателями. А теперь у них что? ФСР, однорычажка?.. Felt, похоже, вообще с МТВ завязал..
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  4. #4
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    77stalker77, а можно свою Merida 2003 года показать в твоей теме?
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GrandKunjut Посмотреть сообщение
    Вот смотришь на рамы десяти и больше летней давности. раскраска якрая, нарядная, что то выражает тебе.
    не все любят клоунские-попугайные цвета

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    77stalker77, а можно свою Merida 2003 года показать в твоей теме?
    Если «просто показать», - то лучше это сделать в каком-нибудь профильном «олдскул байкс клубе» – там это будет, полагаю, уместней (т.к. здесь тема не про старые велосипеды, а про велосипеды из моего «гаража»). Ну а если, что называется, «к слову» (типа «а вот у меня был точно такой же, но с перламутровыми пуговицами цвета бордо))), то почему бы и нет!..
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  7. #7
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,975
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    не все любят клоунские-попугайные цвета
    Тем хороша была, например, Merida Matts Speed 2004 года - раскраска и в ярком глянцевом, и в сером матовом



    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #8

    По умолчанию

    У меня была Мерида 2003-го года и имела она максимально угрюмую раскраску - матовый черный, и это был единственныйй доступный для той модели цвет.
    Последний раз редактировалось Bad Fox; 23.01.2024 в 21:17.

  9. #9
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Пиши дальше, хоть какое-то свежее дыхание тут . Я эту зиму не катаю, последний раз аж в октябре выкатывался, так хоть почитаю интересное .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #10
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,812
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    GrandKunjut, ну, да, мода сильно изменилась в сторону упрощения (у нас, вон, на работе, несколько лет назад даже логотип организации специально поменяли: был хорошо прорисованный, с мелкими элементами, а стал, грубо говоря, зигзагообразная черта..). Тиктоки всякие, шорты.. мало кто уже хочет ролик полчаса смотреть…
    да это тема то довольно давно пошла. я помню как офигел от смены логотипа у фирмы Franchi - это правда не вело не разу. Написали что то типа "Новый простой и лаконичный логотип фирмы должен привлечь новых молодых и современных покупателей"



    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    не все любят клоунские-попугайные цвета
    ну, не все любят траурно-могильные черно-серые расцветки;


    зы Хотя дело то даже не в цветах а именно в графике.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 23.01.2024 в 22:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)