Не работает индикация разряда батареи китайской "народной" велофары.
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Не работает индикация разряда батареи китайской "народной" велофары.

  1. #1

    По умолчанию Не работает индикация разряда батареи китайской "народной" велофары.

    Здрасти. Есть обычная китайская народная велофара с светодиодом т6 вроде (фотку прилагаю) на 8.4 вольта (4х18650). У неё изначально не работала индикация разряда аккумов. При подачи питания сзади фары на кнопке вкл/изм. режимов/откл. загорается зелёный светодиод, а когда напряжение питания становится критически низким, фара просто отключается. Это жутко неудобно, т.к. не знаешь когда она отрубится. Я уже оставался в темноте без света из-за этого. Приходиться при длительных катках включать пониженный режим яркости на всякий случай. По идее при низком напряжении питания зелёный свет этой кнопки должен меняться на красный.
    Сначала я думал, что отсутствие индикации разряда это особенность фары, потом разобрал её, и на плате драйвера обнаружил красный светодиод (на фотке платы драйвера он слева обозначен буквой R). Тогда решил, что он дохлый, прозвонил его, диод оказался в порядке, даже слабо светился от батарейки мультимера. Значит дело не в диоде. На фото видны нераспаянные резисторы R5, R6, R11, и переключатели или перемычки S1, S2. Может причина в них? Может китайцы недопаяли эти детали? Кто в теме – за что отвечают эти резисторы и перемычки?
    И вообще – как мне починить эту долбанную индикацию? Наверняка тут есть спецы по классическим народным китайским фарам.
    Обозначение драйвера YYTD84-1F
    Если нужно, сделаю фотку внутренней стороны платы драйвера.


    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Может быть вам бы стоило воссоздать схему этой платы? Вроде устройство простое, печатная плата скорее всего простая двухсторонняя, задача должна быть достаточно простой. Тогда можно посмотрень на схему и понять почему и как диоды должны загораться.

    Cкороее всего это простая как швабра комбинация двух светодиодов и двух резисторов. Типа, два варианта обсосанных в интернете до предела.

    Вложение 701294

    schematics 2.jpg

    Если не горит - значит резистор или неисправен или не пропаян или его сопротивление неправильно. Ну предполагая что LED исправен. Ну вам нично не мешает измерить напряжение на светодиодах при полностью заряженной и почти разряженной батареи.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 18.01.2024 в 08:31.

  3. #3

    По умолчанию

    Андрей_И, да, плата двухсторонняя, и боюсь схему мне воссоздать не по силам будет - на второй стороне много всего напихано и некоторые дорожки под микросхему заходят.
    Напряжение на диодах померил на частично разряженной батареи - при 8 вольтах на батареи, напряжение на обоих светодиодах примерно 2,4 вольта, оно немного меняется на десятые доли вольт при переключении режимов.
    Тогда почему не горит красный светодиод, если на нём тоже 2.4 вольта? Весь ток берёт на себя зелёный при нормальном напряжении батареи?
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Действительно, c другой стороны неожиданно много всего напаяно.

    2.4 вольта на красном но не горящем светодиоде? Такого не может быть при исправном светодиоде. Красные светодиоды открываются при напряжении от 1.6 до 2.0 вольт (в зависимости от того из какого полупроводника они сделаны - InGaAs, GaAsP, AlGaInP, GaP). Такого не может быть чтобы на красном светодиоде было 2.4 вольта а он не открылся и не загорелся.

    Это оставляет возможность для трех вариантов.

    Первый, что светодиод неисправен. То что можно сделать очень легко - если под рукой есть обычный красный светодиод, я бы дотронулся его ножками до этого красного не горящего светодиода и посмотрел бы что выйдет. Если припаянный светодиод неисправен, то этот временный загориться вместо него. Много думать в каком направлении его подключать наверное не стоит - можно попробовать и так и так. Напряжение там маленькое, его не пробьет. При подключении в неправильном направлении через него не пойдет ток и он не загориться, вот и все.

    Второй, что он запитан более сложным образом и микросхема (которая с другой стороны платы) подает на него импульсы ширина которых меняется в зависимости от напряжения батареи. Может быть вольтметр неправильно усредняет напряжение этого прямоугольного сигнала. Это легко проверить ткнув в светодиод осциллографом (если он есть под рукой).

    Третий что он запитан каким-то хитрым образом и 2.4 вольта на самом деле приложены в закрытом направлении, а когда напряжение батареи падает, полярность напряжения на светодиоде меняется. Ну это уж как-то очень хитроумно и скорее подходит только как чисто умозрительная гипотеза.


    Задача конечно интересная - типа, головоломка. С практической точки зрения, cамое простое - купить вторую фару и поставить на велосипед две. Если одна сдохнет - есть запасная (и плевать на индикатор). Ну и бояться что батарея кончится и придется ехать в темноте не придется.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 20.01.2024 в 06:44.

  5. #5
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    591
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Свободный, В первом сообщении написано "фара на 8,4в (4Х18650)"
    Четыре банки лития это 13-16в.
    Может, тут ошибка?
    Если фара на 8в(три банки), а подсоединить четыре, то драйвер лишнее напряжение отработает, а вот индикатор заряда будет показывать именно как в описании, сначала все отлично, и вдруг полный разряд.

  6. #6

    По умолчанию

    ЕвгенийКН, не, аккумы включены по схеме 2s2p

    Андрей_И, спб. за отв., но проблема не в фаре оказалась (на Фонарёвке подсказали правильное направление). Я подключил фару к стационарному источнику питания и начал уменьшать напряжение, где-то в районе 5.5В на фаре загорелся красный светодиод, т.е. индикация разряда на фаре исправна. А вот когда я измерил напряжение на батареи после того как фара отключилась при работавшем зелёном светодиоде, оно после контроллера разряда, который на батареи установлен оказалось равным 0, хотя до контроллера напряжение на батареи было 6-6.5В. Получается в батареи есть полудохлый или расбалансированный аккум, и контроллер отключает ботарею от фонаря, когда напряжение на этом аккуме становится критически низким, при ещё нормальном напряжении на других аккумуляторах.
    Вообщем, решил эту батарею разобрать и купить бокс на 4 заменяемых аккумулятора. На Озоне он в районе 1000 рублей стоит.

  7. #7

    По умолчанию

    Cпасибо за информацию. Мощная батарея, если каждая из 18650 по 9900 mAh! Хорошая идея прикрепить батарею к раме. Лет 15 назад, когда светодиодные батареи еще не делали, я ездил на работу на велосипеде (ради спорта) и у меня была фара с NiCd батареей в держателе бутылки для воды, а фара была двойная, c двумя галогенными лампочками по-моему по два ватта каждая (или около того). Батарея была такой большой (ну как бутылка в диаметре) что к раме ее крепить было нереально. По тем временам считалась одна из лучших фар

    Но тем не менее вариант в двумя более компактными фарами (если вы ездите по ночам) остается вполе себе вариантом.

    Я по ночам не езжу, только по утрам в хорошую теплую погоду, и то когда езжу, для меня важнее насколько ярко фара мигает как дневной проблесковый маячок, насколько светит уже давно перестало быть актуальным....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Зарядное устройство для народной велофары
    от Totenkopf в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2019, 14:56
  2. На концерт китайской народной музыки в Первомайский
    от velira в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2017, 15:08
  3. Куплю Куплю на лобное крепление для Народной велофары г Москва
    от Totenkopf в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 22:53
  4. Продам Отдам зарядку для китайской народной фары и проводок с разъемом
    от citrin в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 18:04
  5. Продам продам аккумулятор для народной велофары
    от flyingbike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 23:48