Влияние геометрии велосипеда на развесовку и тип загрузки снаряжением - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Влияние геометрии велосипеда на развесовку и тип загрузки снаряжением

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Я никак не пойму, что в принципе дают размышления о развесовке? На веле с двумя багажниками можно достичь любой - хоть весь груз сзади, хоть спереди, хоть строго 50:50. Означает ли это, что идеально равномерная развесовка с двумя багажниками и 4-я сумками эквивалентна по управляемости байкпакингу?
    Размышления появляются тогда когда, некоторые советчики говорят о какой-то "лучшей" развесовке в байкпакинге. И хочется понять как реально это влияет на поведение велосипеда.

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    На Рыбачий даже в июле обязательно спальник на нуль, тёплые ковры, дополнительные пара комплектов сухой одежды (после брода перед Печенгой самое то достать из рюкзака сухую обувь и одежду) и всё это вообще не ощущается там лишним и тяжёлым.

    Нет, под "по летнему" я разумел ПВДэшный режим, когда по соседним лесам ночёвки на три уезжаешь, в жаркую погоду, с закупкой продуктов в магазинах только перед ночёвкой, с летними спальниками на 10+, летними коврами которые меньше литровой фляги. Ещё придумываешь чего бы запихнуть в сумку такого, чтобы она форму держала.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------



    -передняя ось: 38,4кг
    -задняя ось: 64,2кг

    Общий вес мой и велосипеда: 103,4кг

    Облокачивался локтем в стену так что несколько килограммов избежало замера. Это несколько смазывает результат, так как руль не был полностью нагружен. Тем не менее, на задней оси грубо 60%, на передней 40% веса.
    С велосипеда не снимал фонарики, сумку из треугольника в которой запаска, насос, монтажка. Вел получился со всем этим 16кг, что меня немного удивило, хотя чему удивляться, на зиму не ставил безкамерку, одни камеры полкило наверное.
    В вашем случае при замере развесовки на ненагруженном веле получается соотношение перед 36%, зад 64%, т.е. хуже чем на моем с загруженными штанами на заднем багажнике! Отсюда и подтверждается моя теория о выборе типа загрузки в зависимости от геометрии велосипеда.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515

    По умолчанию

    Развесовка - штука важная наверное. Пока не возникнет потребность через болота или еще какие длящиеся препятствия перетаскивать велос вручную. В этом случае чем больше мешков - тем длиннее путь. И единственный большой рюкзак сзади делает жизнь во сто крат прекраснее самой идеальной развесовки ))

  3. #33

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,260

    По умолчанию

    По примеру ТС, тоже решил заморочиться подобными измерениями.
    Байк Surly LHT. Размер рамы 57, вынос 100 мм. Мой вес 103 кг.
    Так же, ставил напольные весы и вот , что получил :
    - задняя ось - 66,8 кг.
    - передняя - 55,1 кг.
    Т.е. разница, в почти ровно, 10 кг.
    Логично предположить, что повесив боковые сумки на передний багажник (они в сумме около 14-15 кг.), а на задний - палатку, спальник и коврик, то получиться примерно одинаковая нагрузка по осям.
    Соответственно, если сумки повесить назад, то к (грубо) этим 67 кг, добавится еще 15 = 83(85 кг), а на переднем будет только 55+ (палатка, спальник, коврик, пусть будет около 4-5 кг.) = примерно 60 кг. Итого, разница между осями - около 20-22 кг. Может и не критично. Но, в силу своей параноидальности, мне кажется, что с задним колесом, что то может случиться.
    Интересно, есть инфа, какую нагрузку может выдержать обычный эксцентрик и сам обод, с правильно натянутыми спицами? Учитывая, что многие производители дают макс. нагрузку на вел - 100-110 кг. И только Угрюмые, дают до 130 кг и даже более.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 07.04.2024 в 10:38.

  5. #35
    Веломаньяк
    Байк
    Сube LTD race 2013/Skott Addict 20/Bianchi Interpida
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    1,538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    По примеру ТС, тоже решил заморочиться подобными измерениями.
    Байк Surly LHT. Размер рамы 57, вынос 100 мм. Мой вес 103 кг.
    Так же, ставил напольные весы и вот , что получил :
    - задняя ось - 66,8 кг.
    - передняя - 55,1 кг.
    Т.е. разница, в почти ровно, 10 кг.
    Логично предположить, что повесив боковые сумки на передний багажник (они в сумме около 14-15 кг.), а на задний - палатку, спальник и коврик, то получиться примерно одинаковая нагрузка по осям.
    Соответственно, если сумки повесить назад, то к (грубо) этим 67 кг, добавится еще 15 = 83(85 кг), а на переднем будет только 55+ (палатка, спальник, коврик, пусть будет около 4-5 кг.) = примерно 60 кг. Итого, разница между осями - около 20-22 кг. Может и не критично. Но, в силу своей параноидальности, мне кажется, что с задним колесом, что то может случиться.
    Интересно, есть инфа, какую нагрузку может выдержать обычный эксцентрик и сам обод, с правильно натянутыми спицами? Учитывая, что многие производители дают макс. нагрузку на вел - 100-110 кг. И только Угрюмые, дают до 130 кг и даже более.
    Разве нагрузка идет на эксцентрик?)

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NaamotaЯ Посмотреть сообщение
    Разве нагрузка идет на эксцентрик?)
    Может не так выразился, но в целом понятно же. Пусть на ось эксцентрика. И в целом, на колесо. Понятно, что сейчас пойдут уточнения, что всё зависит от модели обода, марки спиц и т.д. Но, среднее значение есть какое то.
    Нужно загуглить самому, этот вопрос.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Угрюмый Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    Интересно, есть инфа, какую нагрузку может выдержать обычный эксцентрик и сам обод, с правильно натянутыми спицами? Учитывая, что многие производители дают макс. нагрузку на вел - 100-110 кг. И только Угрюмые, дают до 130 кг и даже более.
    Все эти замеры и размышления от безделья.
    Вон парни катают и не парятся
    И на развесовку им наплевать.
    Screenshot_20240407_131730_Chrome.jpgScreenshot_20240407_131820_Chrome.jpgScreenshot_20240407_132035_Chrome.jpgScreenshot_20240407_132112_Chrome.jpg

  8. #38
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,904

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlKa Посмотреть сообщение
    Вон парни катают и не парятся
    На "катают и не парятся" похожа только последняя фотка
    На остальных и не катают, и очень даже парятся
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #39

    По умолчанию

    Классический евротуринг это 5- 6 сумок общим объёмом литров в 100 и более. В 100л по моим прикидкам можно разместить кг 30 снаряжения и экипировки.
    Такой вес выдержат думаю большинство колёс на 32 спицы которые нормально обслуживаются.
    Не припоминаю ни одного случая что бы у людей были проблемы с передними колесами, обычно летят спицы и втулки на дешманских задних.
    Я решил немного перебдеть и собрал заднее колесо на 36 спицах Sapim только из-за того что сзади будет 3 сумки.
    Screenshot_20240407_131429_Chrome.jpg
    Последний раз редактировалось AlKa; 07.04.2024 в 12:21.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlKa Посмотреть сообщение
    Вон парни катают и не парятся
    Да уж...
    Там эти "парни" весят, как пол связки этих бананов. А нормальный мужик, должен весить не менее 100 кг.
    Цитата Сообщение от AlKa Посмотреть сообщение
    заднее колесо на 36 спицах
    Так то, у меня оба колеса на Surly на 36 спиц. И специально купил себе тензометр, что бы грамотно обслуживать вилсет.

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

    Вычитал, что нагрузка на одно колесо - около 100 кг. Х.з. правда или нет. Но учитывая, что у меня на заднее приходиться 67 кг., запас не очень большой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая подъемная стойка Suweeka для загрузки велосипедов
    от Клубника в разделе Новинки рынка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2023, 02:06
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 20:34
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 07:48
  4. Напиток для восстановления и энергетической загрузки.
    от dmer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 20:33