Влияние геометрии велосипеда на развесовку и тип загрузки снаряжением - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Влияние геометрии велосипеда на развесовку и тип загрузки снаряжением

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyyy9 Посмотреть сообщение
    Предыстория:
    Я как и многие новички поддался мнению что при байкпакинге достигается самая лучшая развесовка и соответственно управляемость. Хотя каким образом улучшается управляемость если мы загружаем руль?! Причем кроме общих слов что это дает равномерную загрузку, реальных аргументов или тестов ни кто не предоставлял.
    После опробования различный комбинации загрузок на моем format 5222: байкпакинг, байкпакинг+кейджи и гермы на вилке, велоштаны, велосумки на багажник, большая герма на багажник, смешанная, - пришел к выводу что именно на моем веле лучше всего с точки зрения управляемости подходит чисто задняя загрузка.

    При том все советчики байкпакинга не берут в растчет геометрию рамы - а это на мой взгляд с учетом веса ездока основной параметр влияющий на развесовку по осям.

    И я решил на практике проверить данную теорию.
    Велосипед format 5222 в растовке М, 2023 года, вынос стандартный 100мм, руль в самом верхнем положении (есть возможность еще опустить). Основная фишка геометрии данного вела - длинна задних перьев 450 мм - что так же дает смещение веса ездока на переднюю ось.
    Взял тонкие напольные весы и начал замерять вес который приходится на оси при разной загрузке велосипеда.

    Общий вес велосипеда и меня на нем 92,7 кг.

    Когда я держусь за пистолеты - нагрузка:
    -передняя ось: 39,5 кг
    -задняя ось: 53,2 кг

    Когда я держусь за дропы:
    -передняя ось: 42 кг
    -задняя ось: 50,7 кг
    Просто слегка опустившись я уже перекидываю 2,5 кг с зада на перед!!!

    Затем установил на задний багажник снаряженный баул на 11,3 кг и держался за пистолеты:
    -передняя ось: 42 кг ( без баула 39,5 кг)
    -задняя ось: 62 кг (без баула 53,2 кг)

    В итоге:
    -без баула распределение по осям составляет в соотношении: передняя ось 43%, задняя 57%
    - с баулом на заднем багажнике распределение по осям составляет в соотношении: передняя ось 40%, задняя 60% - Разница с результатом без баула всего 3%!!!!!

    Т.е. При загрузке баула на задний багажник изменение развесовки по осям составляет всего 3 % !!!!! При том руль остается легкий, плюс простота укладки снаряжении и возможности быстрого снятия, погрузки одного баула, а не множества сумок.

    Повторюсь данные результаты получены именно для данной геометрии велосипеда и шоссейной растянутой посадки. Если у вас мтб, или вы любитель вертикальной посадки - то у вас соотношение будет заметно смещенно на заднюю ось, соответственно вам лучше будет использовать байкпакинг!!!

    Поэтому прошу особо байкпакнутых, при советах всегда учитывать геометрию велосипеда, а не тупо советовать всем одно и то же.

    Так же хотелось бы узнать результаты замеров на других велосипедах и при разных загрузках. Прошу кто может, сделать это. Я думаю будет всем интересно и познавательно.

    На фото мой снаряженный вел при выполнении замеров
    Вложение 701271
    Много слов, да всё не про то. Суть в том, что всё тяжёлое из сумок - кухня, еда, ремкомплект уходит с пространства над осью внутрь рамы. А на руле палатка и коврик, чем они могут на рулежку особо повлиять? Мой вес с велосипедом без сумок около 100кг, палатка весит 1.4кг, коврик вдвое легче.



    И вот для сравнения, то что в одном случае внутри треугольника, здесь вынесено назад в сумках.



    Про какую управляемость вы говорите, про удобность активной рулëжки бараном? Так он не для рулëжки, а для длительной езды по прямой. Желательно быстро и по возможности аэродинамично, для рулëжки другие рули придумали.
    А про развесовку какую можно говорить когда инертный груз на багажнике, который в отличие от вас не может менять своё положение и балансировать на велосипеде, таскает велосипед в районе задней оси при любом энергичном развороте?

    https://bikeinsights.com/compare?geo...04d6001c2eb2d0,
    Вот сравнение гео вашего коротыша и моей баржи. Вынос 60мм.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Дык, сумки сзади и стараются обычно по максимуму сдвинуть вперед. Насколько это возможно, впритык, чтобы только не биться об них пятками при педалировании.
    Ну, это если турист вообще об этом задумывается, а не вешает как получится.
    Либо сумки висят высоко, что не особо хорошо. Либо размер ноги маленький. А с ногой 45-46 не особо то сдвинешь вперёд.
    Хотя по сути всё верно сказано.

  2. #12
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    А про развесовку какую можно говорить когда инертный груз на багажнике, который в отличие от вас не может менять своё положение и балансировать на велосипеде
    Можно подумать, что байкпакинговый обвес умеет менять положение и балансирует

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Либо сумки висят высоко, что не особо хорошо. Либо размер ноги маленький. А с ногой 45-46 не особо то сдвинешь вперёд.
    Я ж написал - "насколько возможно"
    Если размер ноги, длина перьев, особенности багажника или сумок, или религиозные убеждения туриста не позволяют подвинуть сумки вперед - ну, значит, ни на сколько не возможно. Такова се ля ви
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение

    Про какую управляемость вы говорите, про удобность активной рулëжки бараном? Так он не для рулëжки, а для длительной езды по прямой. Желательно быстро и по возможности аэродинамично, для рулëжки другие рули придумали.
    А про развесовку какую можно говорить когда инертный груз на багажнике, который в отличие от вас не может менять своё положение и балансировать на велосипеде, таскает велосипед в районе задней оси при любом энергичном развороте?

    https://bikeinsights.com/compare?geo...04d6001c2eb2d0,
    Вот сравнение гео вашего коротыша и моей баржи. Вынос 60мм.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    Про рулежку бараном - вы это циклокроссерам скажите....
    На счет вашей геометрии - у вас типичная мтб геометрия - задние перья короткие, передняя ось далеко от каретки - соответственно изначально у вас весь вес на заднем колесе и в вашем случае оправдана загрузка переда.
    Проведите замер на напольных весах - сколько веса приходится на перед и на зад и напишите сюда для сравнения с моими данными.
    Я про что и говорил что при выборе способа загрузки надо отталкиваться от геометрии велосипеда в первую очередь. А не тупо следовать веяниям моды.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Много слов, да всё не про то. Суть в том, что всё тяжёлое из сумок - кухня, еда, ремкомплект уходит с пространства над осью внутрь рамы. А на руле палатка и коврик, чем они могут на рулежку особо повлиять? Мой вес с велосипедом без сумок около 100кг, палатка весит 1.4кг, коврик вдвое легче.
    Обычно у меня в раме едет вода - если один то 3 литра, если с ребенком то 6 литров- как раз самая тяжелая часть у меня в раме. Скажите при загрузке как у вас - где везти воду??? кроме одного литра внизу рамы?
    Последний раз редактировалось Andreyyy9; 17.01.2024 в 15:21.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что байкпакинговый обвес умеет менять положение и балансирует
    Возьми гантелю, привяжи внутри треугольника и несколько раз резко наклони и подними велосипед, от себя/к себе. Потом привяжи её к багажнику и повтори. В принципе даже представить достаточно, чтобы понять разницу. При этом гантеля должна стоять в нижнем углу треугольника.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Возьми гантелю, привяжи внутри треугольника и несколько раз резко наклони и подними велосипед, от себя/к себе. Потом привяжи её к багажнику и повтори. В принципе даже представить достаточно, чтобы понять разницу. При этом гантеля должна стоять в нижнем углу треугольника.
    Я уже говорил, что низ треугольника у меня при любой раскладке занят водой - самой тяжёлой частью снаряжения. Она явно тяжелее вашей тушенки и еды. Куда вы мне ее предлагаете девать???
    Последний раз редактировалось Andreyyy9; 17.01.2024 в 15:33.

  6. #16

    По умолчанию

    Andreyyy9, возьмите циклокросс и попробуйте на этом проехать Рыбачий. А в сумочки задние продуктов на пять ходовых дней не забудьте положить. И вот там про рулежку и развесовку всё станет окончательно ясно без каких-либо недосказанностей.

    Вода у меня кормушках на руле 2 литра и один литр под рамой. Но так обычно перед ночёвкой. Целый день как правило все фляги полными не нужны.

    С вашим способом раскладки ездил. Для ПВД вполне норм, особенно если большая часть пути асфальт. На грунтах, особенно на корнях, есть неприятные моменты. Если быстро не ездить то сгодится.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от Andreyyy9 Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что низ треугольника у меня при любой раскладке занят водой - самой тяжёлой частью снаряжения. Она явно тяжелее вашей тушенки и еды. Куда вы мне ее предлагаете девать???
    Я предлагаю испытать вашу раскладку на Рыбачьем.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Andreyyy9, возьмите циклокросс и попробуйте на этом проехать Рыбачий. А в сумочки задние продуктов на пять ходовых дней не забудьте положить. И вот там про рулежку и развесовку всё станет окончательно ясно без каких-либо недосказанностей.

    Вода у меня кормушках на руле 2 литра и один литр под рамой. Но так обычно перед ночёвкой. Целый день как правило все фляги полными не нужны.

    С вашим способом раскладки ездил. Для ПВД вполне норм, особенно если большая часть пути асфальт. На грунтах, особенно на корнях, есть неприятные моменты. Если быстро не ездить то сгодится.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------



    Я предлагаю испытать вашу раскладку на Рыбачьем.
    А расположение воды так высоко в кормушки, причем с затяжелением руля - точно обосновано? не лучше ли всю воду расположить в треугольнике?
    И про вашу геометрию велосипеда я уже сказал - что в вашем случае надо затяжелять перед, так как по умолчанию весь вес сзади. Поэтому только байкпакинг.
    И ради эксперимента замерьте на весах распределение веса между передним и задним колесом сидя на велосипеде.
    Последний раз редактировалось Andreyyy9; 17.01.2024 в 15:44.

  8. #18

    По умолчанию

    Полные фляги воды ощущаются конечно, но повторю, полные они на пути к ночлегу. Хотя могу и целый день так ехать, быстро привыкаю.

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Замеры веса велосипела перед/зад поленюсь делать. Нет столько лишнего времени.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Полные фляги воды ощущаются конечно, но повторю, полные они на пути к ночлегу. Хотя могу и целый день так ехать, быстро привыкаю.

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Замеры веса велосипела перед/зад поленюсь делать. Нет столько лишнего времени.
    Возможно, просто я водохлеб, на каждые 30 км надо минимум литр воды, а если в жару то и того больше.
    Замеры велосипеда сделал за 20 минут. Зато будет всем интересно, т.к. у меня щас нет под боком МТБ чтобы там замерить.

  10. #20
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Возьми гантелю, привяжи внутри треугольника и несколько раз резко наклони и подними велосипед, от себя/к себе. Потом привяжи её к багажнику и повтори. В принципе даже представить достаточно, чтобы понять разницу.
    И что, привязанная внутри треугольника гантеля начнет сама менять свое положение и балансировать?

    Заметь, я не спорил с твоим утверждением о том, что лучше иметь тяжелый груз как можно ближе к центру вела. Только указал на то, что ты пишешь про невозможность для груза балансировать на веле как про недостаток, присущий только мешкам на багажнике, и якобы отсутствующий в байкпаке. Что, очевидным образом, не так.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    возьмите циклокросс и попробуйте на этом проехать Рыбачий. А в сумочки задние продуктов на пять ходовых дней не забудьте положить. И вот там про рулежку и развесовку всё станет окончательно ясно без каких-либо недосказанностей.
    Ну, на циклокроссе я бы туда не поехал (правда, не из-за барана, с бараном-то там на монстркроссах народ Тур Юнайт ездит - и всё у них хорошо), а вот с багажником и барахлом на нем я там вполне себе ездил, и каких-то особых проблем не испытывал.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая подъемная стойка Suweeka для загрузки велосипедов
    от Клубника в разделе Новинки рынка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2023, 02:06
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 20:34
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 07:48
  4. Напиток для восстановления и энергетической загрузки.
    от dmer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 20:33