Замена болта свободного хода free stroke в тормозной ручке M8100 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Замена болта свободного хода free stroke в тормозной ручке M8100

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Посмотри взрыв схему ручьки для начала. А для конца, ознакомься с принципами работы гидравлики.
    Во-первых, мне схему смотреть не надо, т.к. эти ручки не раз разбирал. Во-вторых, принципы работы гидравлики моё объяснение работы free stroke никак не нарушает. В-третьих, нахрена по твоему на ручке две крутилки, если они делают одно и то же? Может ты подумал, что я говорю про поршни в калипере, что free stroke их как-то двигает, так вот нет, речь про поршень в ручке. Почему бы ему не иметь свободного хода и как это нарушает принципы работы гидравлики?

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,353

    По умолчанию

    tMzSdGUWju8.jpg вот тебе болт free. И что он там регулирует?

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,773
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    вот тебе болт free. И что он там регулирует?
    В некоторых пределах положение пластмассовой детали в которую упирается, а она ограничивает ход поршня, после прохождения перепускного отверстия.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,353

    По умолчанию

    Там не поршень шевелит, Ота пластиковая фигня, хитровыделаной формы, по ней ещё и ролик привода ходит, ограничевает ход самой ручьки. Поршень на месте, а вся сервовеевская механика крутиться. К калиперу, и колодкам отношения не имеет. Можете заменить ручьку на аливию, тормоза как работали, так работать и будут. Тут либо не понимание терминов, либо кривой перевод с технического буржуйского.

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    П.с. если б оно ограничевало поршень, были бы афигительные проблемы с торможением.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    вот тебе болт free. И что он там регулирует?
    Вот видео. Советую смотреть покадрово. На 4 секунде вкладывают деталь free stroke. Видны "пиптики" - ось на которых она вращается. Дальше, на 6-7 секундах закручивают болт и видно как он через эту деталь вдавливает поршень. Тот же принцип и при откручивании, поршень немного выходит назад.


  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Stels 300 28, Stark Cobra 26.2 HD, Кастомный Crosstec 29
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Вложение 700922 вот тебе болт free. И что он там регулирует?
    Я вижу болт давящий на деталь давящую на поршень. Сильнее закрутишь - поршень будет чуть глубже утоплен = больше давление в системе, открутишь = меньше. Возможно на колодки это действительно не влияет, но ручки точно схватывают раньше или позже из-за разницы в давлении создаваемой этой регулировкой.
    Последний раз редактировалось BlinkD; 08.01.2024 в 09:56.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlinkD Посмотреть сообщение
    Я вижу болт давящий на деталь давящую на поршень. Сильнее закрутишь - поршень будет чуть глубже утоплен = больше давление в системе, открутишь = меньше.
    Я ездил с этой сломанной деталью. На колодки не влияло. На ход ручки, да.

    20171229_115337-min.jpg

    На фото ещё целая.
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  8. #18
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Я ездил с этой сломанной деталью. На колодки не влияло. На ход ручки, да.

    Вложение 700953

    На фото ещё целая.
    Ну так о чём я и говорю. Это чисто сервовеевский прикол. Единственная гидравлика, у которой с ручьки можно изменить расстояние между колодками, это магура ободная

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Я ездил с этой сломанной деталью. На колодки не влияло. На ход ручки, да
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ну так о чём я и говорю. Это чисто сервовеевский прикол. Единственная гидравлика, у которой с ручьки можно изменить расстояние между колодками, это магура ободная
    Вы какие-то поразительно тяжелые ребята. Я ещё в четвёртом сообщении темы написал, что

    Цитата Сообщение от slav11 Посмотреть сообщение
    Этот болт зазоры колодок не регулирует. Просто добавляет ручке холостой ход.
    и уже вторую страницу пытаюсь объяснить, что free stroke добавляет холостой ход ручки, не трогая поршни в калипере. Отодвигая поршень в ручке назад он увеличивает расстояние от резинки на поршне до отверстия в расширительный бачёк. Пока резинка не прошла это отверстие колодки не шевелятся. Чем больше расстояние, тем больше холостой ход рычага. Это так тяжело понять?

    зы
    Это чисто сервовеевский прикол
    И да, это не "чисто сервовеевский прикол". Как минимум в хопах это работает точно также - крутилка BPC поджимает поршень вперёд-назад. В другизх тормозах, где есть регулировка bite point 99% что так же работает, просто механически реализация отличается.
    Последний раз редактировалось slav11; 08.01.2024 в 18:58.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slav11 Посмотреть сообщение
    Отодвигая поршень в ручке назад он увеличивает расстояние от резинки на поршне до отверстия в расширительный бачёк. Пока резинка не прошла это отверстие колодки не шевелятся. Чем больше расстояние, тем больше холостой ход рычага. Это так тяжело понять?
    Да тут несколько лет разбирались, что отодвигает назад поршни в калипере. Видимо столко же уйдёт на понимание функции болта фри строке.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2023, 22:58
  2. Замена тормозной ручки Шимано XTR на другой тип
    от Tranex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 16:24
  3. Как поменять тросик в тормозной ручке Sram Apex?
    от ivanov_andrey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 12:48
  4. лопнул винт в тормозной ручке
    от BiteDevil в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 18:37