Современная и не современная геометрия для обывателья - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: Современная и не современная геометрия для обывателья

  1. #41
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Как угол подседелки может влиять на "дёргаемость" байка? Ладно ещё перья и рич, но положение седла???

    Можно ещё на фит сходить, чтобы не пытаться изобретать велосипед ценой своего времени, здоровья и "открытий".
    Как удивителен мир , в котором работает физика!)

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    за вертикальной подседелкой вперед раздвигается рич, а за ним и фронт-центр. Короче база увеличивается у велосипеда, а центр тяжести человека перемещается вперед от заднего колеса, поэтому да, сложнее такие велики выдергивать
    Допустим. Имеем байк с одинаковым ричем, но с подседелкой 73 и новомодной 79. Как положение седла будет влиять на дёргаемость велика, если дёргается он из положения стоя?
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Допустим. Имеем байк с одинаковым ричем, но с подседелкой 73 и новомодной 79. Как положение седла будет влиять на дёргаемость велика, если дёргается он из положения стоя?
    скорее всего они будут разного размера

    дело не в положении седла самого по себе, а в распределении веса. Вертикальная подседелка = длинная база, отсюда вес впереди больше чем при короткой базе и чтобы его перевесить своим весом для выдергивания надо сильнее назад смещаться, а делать это не всегда возможно, просто в силу ограничений антромометрии туловищ.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    скорее всего они будут разного размера

    дело не в положении седла самого по себе, а в распределении веса. Вертикальная подседелка = длинная база, отсюда вес впереди больше чем при короткой базе и чтобы его перевесить своим весом для выдергивания надо сильнее назад смещаться, а делать это не всегда возможно, просто в силу ограничений антромометрии туловищ.
    База это другой параметр, она может быть больше меньше и не всегда завязана на угол подседельного штыря, это раз.
    Два, "дёргается" велосипед ведь ногами и прямой спиной, и там в разы больше влияет длина перьев, хотя там тоже масса нюансов, достаточно посмотреть на велосипеды для 4х-пампа, в которых все не ездят на максимально коротких перьях, а стараются наоборот отодвинуть колесо подальше. Вообще по моим ощущениям на дёргаемость велика в разы больше влияет высота руля и настройка подвески.
    Вот что меня реально смущает в очень вертикальной подседелке, что при адекватном для меня риче порой не хватает етт в подъём.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    База это другой параметр, она может быть больше меньше и не всегда завязана на угол подседельного штыря, это раз.
    Два, "дёргается" велосипед ведь ногами и прямой спиной, и там в разы больше влияет длина перьев, хотя там тоже масса нюансов, достаточно посмотреть на велосипеды для 4х-пампа, в которых все не ездят на максимально коротких перьях, а стараются наоборот отодвинуть колесо подальше. Вообще по моим ощущениям на дёргаемость велика в разы больше влияет высота руля и настройка подвески.
    чтобы понять, возможно стоит рассмотреть перья и фронт-центр как два рычага, чем длиннее один рычаг тем больше усилие на втором. А фронт-центр удлиняется сильно намного больше чем укорачиваются перья.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Вот что меня реально смущает в очень вертикальной подседелке, что при адекватном для меня риче порой не хватает етт в подъём.
    или просто руль слишком высоко стоит)

  6. #46

    По умолчанию

    ilyamaksimov, то есть перевернув вынос я удлиню посадку?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    ilyamaksimov, то есть перевернув вынос я удлиню посадку?
    что?)

    --

    если речь о развороте выноса назад, но посадка очевидным образом станет короче.
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 17.12.2023 в 10:59.

  8. #48

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    да, конечно, по горизонтали будет длиннее. Как конкретно удлинится можно в специальном куркуляторе посчитать

    например

    Screenshot_2.jpg
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 17.12.2023 в 11:48.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Та к которой привык, не факт что лутшая. Человек, животное не железное, способно приноровится и к хрени
    Хорошо! А так же что лучше для вас не лучше для меня, ну и тд итп.
    Кто вообще сказал что новая лучше? И кому?

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    производителям в общем и целом фиолетово. у них критерий один:
    "Чем больше сдадим - тем лучше" (с)

    обычно вопрос как и тут стоит так "есть вел, всё устраивает но хочется чего то современного. ну там гео-шмео, оси-бусты и прочий секус". так вот тут точно работает принцип "от добра добра не ищут".
    Согласен с каждым словом
    Как в песне "Всё изменится враз,
    Как только ты понял, что привык."

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    получается нужно купить разных велосипедов с разной геометрией на 2-3 миллиона и понять на чем мне удобнее и на чем я быстрее. А не на форуме спрашивать
    но в целом я понял, что если не профи, то просто кататься и не парится. Все это сезонное обострение походу опять(
    И все равно не поймешь) ибо все! велосипеды не купишь)) да и пока будешь катать на своих 21 веле, маркетолухи новое придумают, а веломания обосрет то что у тебя есть, скажет надо брать новое)))
    Этот процесс бесконечен, уж поверь мне, я велосамурай...
    поэтому хочешь что то поменять, выйди и катни! все в миг пройдет!

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    ну, например, длинная база делает езду менее трясучей, велосипед более стабильным. Все это экономит силы и позволяет "просто кататься" с большим удовольствием.
    Вот как ты поймешь что хватит менять велы за ради новой геометрии? Когда наступит то самое, искомое состояние?)
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 23:42
  2. Современная геометрия фэтбайка
    от alistair в разделе Фэтбайк
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 12.02.2021, 15:23
  3. Современная романтика
    от storm.dll в разделе Фото и Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 20:00