GPS. Муки выбора.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: GPS. Муки выбора.

  1. #1

    По умолчанию

    Задумал купить себе GPS устройство для использования при езде на велосипеде(по западной Европе). Планирую ездить подолгу и далеко. Мучает выбор между двумя вариантами:
    1. Бюджетный. GPS за 100-150 евро(что-то типа Garmin N

  2. #2

    По умолчанию

    esef

    читай тут.

    (У меня Garmin Legend HCX - качественно и недорого)

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.03.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    esef

    читай тут.

    (У меня Garmin Legend HCX - качественно и недорого)[/b]
    А нормальные карты под него существуют? А то по тем картинках, что я нашел - детализация не очень. Все-таки модель старая. Может быть все-таки лучше приобрести за ту же ценну устройство посовременее но не заточеное под велосипеды?



  4. #4
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Первый вариант настоятельно не рекомендую, кроме того, что подсказку можно не услышать, например, на шумной дороге, такой способ неудобен при движении по треку, а не по маршруту. Иногда сориентироваться куда ехать можно только глядя на прибор.

    А почему такой странный выбор? Серия Nuvi предназначена для автомобилей и мотоциклов, для велосипеда ИМХО выбор не очень верный. Время работы 550ого 8 часов, это мало, и его защищённость не такая уж и хорошая, чтоб безбоязненно использовать на руле (хотя многие тут и обычные КПК используют). Я бы посоветовал посмотреть на туристические модели, например, очень удачная и популярная модель Garmin GPSMAP 60.


    Карты и для Nuvi и для GPSMAP одинаковые, для Европы их много и они хорошие, для России с векторными картами напряг, есть только автодорог, топографические я встречал только самодельные, поэтому часто рисую сам. Как вариант использовать КПК с растровыми картами, их навалом в Интернете.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(esef @ 18.03.2009 19:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А нормальные карты под него существуют? А то по тем картинках, что я нашел - детализация не очень. Все-таки модель старая. Может быть все-таки лучше приобрести за ту же ценну устройство посовременее но не заточеное под велосипеды?[/b]
    Етрекс - для туристов, но подходит и нам

    карты, как написано выше - одинаковые. И если их кто нарисовал - то они будут хорошие.

  6. #6

    По умолчанию

    Я С GPSMAP 60 езжу... всё нравится.
    Изображения Изображения
    Praemonitus praemunitus

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати, так же мучает практический вопрос - в HCX и 60CSx чипы разных поколений, HCX, типо, тормознутее...
    Кто использовал оба прибора - есть ли практическая разница в использовании при скоростях движения, типичных для велосипеда? имеет ли смысл брать HCX?
    роллер


  8. #8
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Ну скорость работы в первую очередь будет ощущаться при включении, 60ка быстрее найдёт спутники, ещё 60ка будет быстрее прорисовывать карту, точки оба будут успевать правильно ставить даже при скоростях машины

    Но у 60ки ещё приёмник лучше, в лесу это актуально, и экран больше, это тоже важно, если нужно ориентироваться по карте, а не просто следовать треку/ маршруту.

    Я тоже в своё время выбирал между Vista и GPSMAP, выбрал GPSMAP 60CSx и ниразу не пожалел. Так что если есть деньги, то рекомендую 60ку.



  9. #9

    По умолчанию

    Basilisk

    быстрее когда именно? холодный старт, теплый старт? насколько быстрее? быстрее прорисовывать карту - скрость прорисовки в каких единицах мерял? на какой карте?
    экран больше - при таких размерах это смешно. что твой что мой... велика разница

    бу га га...

    это уже пошли фетишные холивары.... ИМХО.

    Резуме: Не брать автонавигатор. Из остального - на что денег хватит. Обязательно на обычных батарейках.

    Ну и карты искать искать искать...

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. муки выбора, или снова mtb
    от Ilyasov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 01:23
  2. Муки выбора рамы для подвеса
    от Valentin Morozov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 14:34
  3. Опять муки выбора...
    от Дремучий в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 16:31
  4. Муки выбора :)
    от Bonus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 20:21
  5. Очередные муки выбора...
    от Amarillo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 17:35