кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 199

Тема: кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда?

  1. #31
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,984
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Конечно же в веле. Вел кривой, на глаз может и не видно, но кривой.
    Кривее паянных поюзанных совковелов? Не, из магазина паянный совковел, скорее всего, был прямой. Но не могу точно говорить, т.к. по малолетству этот вопрос прошёл мимо. Но в процессе эксплуатации паянная конструкция очень быстро становилась кривой. Но оно всё равно ехало без рук.

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

    Всю жизнь считала, что курсовая устойчивость не имеет никакого отношения ни к способности ехать по прямой без руля, ни к трудности/лёгкости руления, - что это способность велосипеда ехать по заданной траектории, не обращая внимания на помехи. Чем при больших помехах велосипед идёт по заданному ему курсу без виляния и рыскания на этих помехах, - тем больше курсовая устойчивость.
    Самый простой пример, - лесная дорога, на которой двс-техника нарыла две глубокие колеи, которые заполнены водой и по которым ехать, не зная что там на дне и насколько раскопано, стрёмно. И едешь по узкой полоске дороги между колеями, на которой периоддически то ямка, то ветка, то камешек. Один велосипед идёт как маслу и требует только очень лёгкого подруливания, а другой начинает рыскать чуть ли не на каждой травинке, требует нечеловеческой реаации на руление и всё равно в конце-концов съезжает в колею.
    Зависит, кстати, ещё и от скорости. Но не всегда. Если для устойчивого велосипеда скорость в плюс, то для явно неустойчивого она будет в минус.
    Последний раз редактировалось feoni; 07.11.2023 в 21:54.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Что было видно?
    кривизну

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Так что же из свойств древних велов в детстве давало устойчивость (да, я ушёл в сторону от начального вопроса, и говорю больше о езде без рук), в первую очередь:
    1) Большой угол подседельной трубы
    2) Длинные задние перья
    3) Вылет вилки
    4) Вообще размер велосипеда "на вырост"
    5) Широченные сёдла, дающие поперечный контроль постоянными касаниями внутренней поверхностью бёдер
    6) Рули, загнутые назад (не напрямую влияет на поведение вела, если говорить о езде без рук, но способствует наработкие нужных рефлексов)
    7) Безбашенность велосипедиста.
    Прошу высказаться
    ......
    Отклониться назад пытался (у меня, замечу, посадка обычно вертикальнее, чем 45 град. в корпусе), дежась за руль вытянутым пальчиком, потом ещё чуть отклонялся... Нет уверенного владения велом. Надо ещё отклониться? Стремновато. А хочется иногда или шлем двумя руками застегнуть, или молнию застегнуть-расстегнуть. Да мало ли чего ещё полезного, не только ведь для повыделываться!

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    На нормальных велосипедах и устойчивость хорошая и рулится всё легко.
    Я не зря упомянул разные гео и разные типы великов. А так да, на любом велике можно ездить, если не сравнивать, "кому и кобыла невеста")

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Самый простой пример, - лесная дорога, на которой двс-техника нарыла две глубокие колеи, которые заполнены водой и по которым ехать, не зная что там на дне и насколько раскопано, стрёмно. И едешь по узкой полоске дороги между колеями, на которой периоддически то ямка, то ветка, то камешек. Один велосипед идёт как маслу и требует только очень лёгкого подруливания, а другой начинает рыскать чуть ли не на каждой травинке, требует нечеловеческой реаации на руление и всё равно в конце-концов съезжает в колею.
    Это про точность руления. Она выше как раз у того велика, который рулится острее\курсовая устойчивость хуже: острый руль легче подруливать. Это была самая суть мтв, пока мтв был нужен как джип для заехать в реальный оффроад, и в моду не вошло катание по накатанным трейлам.

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Так что же из свойств древних велов в детстве давало устойчивость (да, я ушёл в сторону от начального вопроса, и говорю больше о езде без рук), в первую очередь:
    1) Большой угол подседельной трубы
    2) Длинные задние перья
    3) Вылет вилки
    4) Вообще размер велосипеда "на вырост"
    5) Широченные сёдла, дающие поперечный контроль постоянными касаниями внутренней поверхностью бёдер
    6) Рули, загнутые назад (не напрямую влияет на поведение вела, если говорить о езде без рук, но способствует наработкие нужных рефлексов)
    7) Безбашенность велосипедиста.
    Прошу высказаться
    Все так
    Пункт 7 являлся следствием пунктов 1-6, иначе бы немногие адепты пунка 7 выжили))

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Пункт 7 являлся следствием пунктов 1-6, иначе бы немногие адепты пунка 7 выжили))
    где машины времени продают? Безбашенночсть подростка не воспитывается, и она не следствие. Она - сама по себе. Потом проходит.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Безбашенночсть подростка не воспитывается, и она не следствие. Она - сама по себе.
    Сама-то сама, но
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    иначе бы немногие адепты пунка 7 выжили
    до того времени, как она проходит)
    Другими словами скажу: совковел при безбашенном поведении заметно безопаснее, чем мтв.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.11.2023 в 23:50.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Отклониться назад пытался (у меня, замечу, посадка обычно вертикальнее, чем 45 град. в корпусе)
    Я не 45 а 60 писал - это вертикальнее чем 45. С наклоном 60 ехать без рук затруднительно, надо именно 90.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    дежась за руль вытянутым пальчиком, потом ещё чуть отклонялся
    Вот в том и дело, что не надо вообще держаться. Плавно отпускать - не получится. В посадке когда можно ехать без рук - до руля однозначно не достаёшь (если речь не про ситибайк с вертикальной посадкой), и боишься что не успеешь его схватить если что, от этого наклоняешься вперёд и ничего не выходит. Эту боязнь надо преодолеть и всё норм будет. Руки можно в стороны расставить вообще в плоскости туловища, чтоб не делали неправильных движений. Возможно это пункт 7 из списка.

    Что касается пунктов 1-6 то мне кажется это всё не влияет.

    ---------- Добавлено 08.11.2023 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 07.11.2023 было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я не зря упомянул разные гео и разные типы великов. А так да, на любом велике можно ездить, если не сравнивать, "кому и кобыла невеста")
    Ты опять из тривиальнейшей механики, у всех работающей на рефлексах, устраиваешь какие-то сложности. Нет их там.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    который рулится острее\курсовая устойчивость хуже: острый руль легче подруливать. Это была самая суть мтв, пока мтв был нужен как джип для заехать в реальный оффроад, и в моду не вошло катание по накатанным трейлам
    Это чушь какая-то. Посмотри где ездят современные FR/AM и посмотри какие у них углы рулевой. Ещё острее чем у твоих странных велов. И руление им однозначно нужно максимально чёткое в сравнении со всеми остальными дисциплинами. Острые углы рулевой нужны чтобы вилка могла работать, а не всего того о чём ты пишешь. Повторю, на нормальных велах и руление точное и устойчивость хорошая, а ты просто ездишь на чём-то странном где приходится искать компромисс и где тривиальные механики вызывают проблему.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ты опять из тривиальнейшей механики, у всех работающей на рефлексах, устраиваешь какие-то сложности. Нет их там.
    Ага, все велики одинаковые)
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    FR/AM и посмотри какие у них углы рулевой. Ещё острее чем у твоих странных велов. И руление им однозначно нужно максимально чёткое
    В сравнении с кантрийниками, они упирают в первую очередь не на техничность, а на способность пройти зубодробительный маневр: в первую очередь им устойчивость в таком маневре нужна. Кантрийник в таком маневре просто сложится от слабости железа, поэтому кантрийник не проходит маневр зубодробительно, а больше технично = устойчивость кантрийнику нужна меньше, острота руления - больше.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.11.2023 в 00:12.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    они упирают в первую очередь не на техничность, а на способность пройти зубодробительный маневр: в первую очередь им устойчивость в таком маневре нужна
    Ты и специалист по FR/AM получается?
    Какая нафиг устойчивость в маневре?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ты и специалист по FR/AM получается?
    Какая нафиг устойчивость в маневре?
    Я ставил на кантрийную раму не кантрийную двухкоронку, заваливая гео) И, кроме понта, я на этом покатался по лесам с оврагами и т.д. (с риском оторвать стакан)). В маневрах, где кантрийник с обычной вилкой выкидывало с тропинки, заваленная гео проходила маневр.

  10. #40
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,984
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это про точность руления.
    Это не про точность. Такие участки обычно представляют из себя более-менее прямой отрезок, но на нём присутствуют ямки, горбики, веточки, скосы в колею, иногда камни, наезжая на которые велосипед сбивается с прямого курса и начинает рыскать и его требуется выправлять рулением. Так вот один велосипед почти не рыскает, переезжая всё это как танк и не отклоняясь от прямой, а другой от любого малейшего препятствия рыскает и норовит съехать в колею и это приходится выправлять рулением.

    ---------- Добавлено в 06:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:16 ----------

    Про езду без руля. Наблюдала всё лето мальчика-подростка на самом дешёвом китайском велосипеде горного типа. Который, в отсутствии людей на тротуаре, ехал без руля и при этом смотрел что-то в телефоне. И не просто смотрит, но ещё и елозит в нём. Так что дело не в кривизне.
    Но сейчас дети без руля ездят редко, чаще увидишь стантящего, чем едущего без руля. А кто ездит, - у тех это получается на самых дешёвых велосипедах а-ля горник.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная или неправильная ростовка у моего велосипеда?
    от Kilobox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 13:01
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 12:52
  3. Что едет в подседельной сумочке моего велосипеда?
    от warriorhonor в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 18:30
  4. Максимальные нагрузки для моего велосипеда
    от HarveyMoony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 17:21
  5. Устойчивость высокого цангового баллона(«дихлофосник»)
    от RUS 32 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2013, 08:09