Минск-Стамбул. Соло велопоход август-сентябрь 2023. Фотоотчёт. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Минск-Стамбул. Соло велопоход август-сентябрь 2023. Фотоотчёт.

  1. #11

    По умолчанию

    День 11. Румыния

    По Румынии у меня в этом путешествии получилось самое большое количество километров и дней. Так что Румынии будет много.
    В Румынии, безусловно, есть свой колорит. Иной раз ощущаешь себя в фильме Кустурицы.
    Здесь, например, нельзя к дому подъезжать на коне или тракторе. Видимо были прецеденты



    Здесь в одном фото вся Румыния: мерседес, львы, золото и розовый дом



    Вообще, ко львам в Румынии чувствуется особый респект и уважение. Вниманием не обходятся и другие малые архитектурные формы



    Дороги преимущественно с хорошим асфальтом. Сельские пейзажи радуют глаз



    В иной деревне можно встретить волне себе красивый сельсовет



    В городах же подчёркивают принадлежность к наследию великой Римской Империи



    Румыния домашняя и уютная



    К дарам природы в придорожной торговле прибавляется домашнее вино (и что-то покрепче, с ценой по запросу, по всей видимости)



    Можно выпить и в колоритном баре, немного похожим на салун с Дикого Запада



    Равнины периодически перемежались весьма тяжёлыми подъёмами



    Под вечер удалось найти придорожный мотель. Мотелю было, наверное, побольше лет, чем мне



    Комната была совсем простой. Для разовой ночёвки норм



    Внизу хозяева варили какое-то адское зелье из перца и баклажанов



    Сходил прогуляться к местной церкви, которую заприметил еще с велосипеда. Церковь оказалась заброшенной, старинной и офигенно интересной



    Дверь была открыта, внутри было немного жутковато



    Реально- именно так я и представлял церковь в Трансильвании, куда после заката собирается вся деревня, а из соседнего замка вылетают стаи баб с крыльями и клыками бьются в окна. А народ в ужасе молится



    Дневной пробег 84 км
    От Минска 1188

    Расходы дня:

    Кофе 5 лей
    Завтрак 40 лей
    Кола 6 лей
    Шаурма, вода, безалкогольное пиво 30 лей
    Гостиница 100 лей
    Фрукты 6 лей
    Итого 187 лей или 38,3 €

    На ютубе день 11:

    ---------- Добавлено 07.04.2024 в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение 03.04.2024 было в 18:24 ----------

    День 12. Румыния

    Полночи не спал. Убивал комаров. Такую толпу насекомых раньше я встречал только в Республике Коми на сплаве по Приполярному Уралу.
    Вот не помню, чтобы где-то еще в Европе я видел такое количество рабочих лошадей. Помню, было много в Бельгии. И во Франции. Но там они для удовольствия. Здесь же лошадки работают



    Архаичные лошадки в Румынии вполне себе соседствуют с современными трамваями



    Проехал недалеко от городка с прекрасным названием Хуедин. Я бы очень хотел заехать в Хуедин, но делать крюк в 25 км у меня не было возможности и сил ((



    На 12 день меня настигла первая поломка велосипеда в этом путешествии (на самом деле, она оказалась и последней)- лопнула спица на заднем колесе. В прошлом году в путешествии я потерял две спицы- одну в Германии (обошлось мне это в 28 евро, вроде, в мастерской) и одну во Франции (14 евро). В Румынии получилось по цене нечто среднее- 20 евро.
    Когда лопается спица на колесе, моментально образовывается восьмёрка. Пользоваться ободными тормозами в таком случае становится невозможным, так что задний пришлось отключить. В холмистой местности ехать на одном переднем было немного сложновато. Благо нашел мастерскую в 30-ти километрах по дороге.

    Мастерская оказалась очень хорошего уровня



    Сделали всё быстро и качественно



    Ну а потом у меня был какой-то неожиданно длинный и высокий подъем



    Насколько я потом понял, когда анализировал трек, этот подъём был самым высоким в моём путешествии.
    В Румынии очень много автомобильных разборок. Думаю, в Румынию автомобили со всей Европы приезжают умирать





    Остановился в приятном небольшом кемпинге. Кроме меня сперва стоял только один автодом из Германии. Потом приехали ребята-болгары на мотоциклах и еще один автодом из Австрии



    Место было очень ухоженным. Хозяйский дом стоял на том же участке, хозяйка великолепно говорила по-английски.
    Санузлы были простыми, но в идеальном порядке. Можно было зарядить все свои гаджеты



    Съездил в соседний магазин, купил сыра, хлеба и безалкогольного пива. Залез в свои запасы и приготовил сублиматы



    Пробег за день 96 км
    От Минска 1284

    Расходы дня:

    Бургер, кофе 31 лей
    Энергетик 6 лей
    Кола 5 лей
    Ремонт велосипеда 100 лей
    Тоник 8 лей
    Кемпинг 40 лей
    Продукты 57,5 лей

    Итого 247,5 лей или 50,71 €

    На ютубе день 12




    День 13. Румыния

    Ночи, конечно, совсем уже холодные. Спальника не хватает. Надеваю термо, штаны и жилетку. Утром выпадает роса и палатку приходится складывать мокрой.
    Утро не задалось- с заправки выскочил сучий потрох и грызанул за ногу. Пришлось останавливаться и обрабатывать рану. Было больно



    Вообще, в Румынии собаки- это самая большая проблема для велосипедиста. И к этой проблеме я был совершенно не готов. Если бы мог это предугадать, то купил бы какой-нибудь ультазвуковой собачий отпугиватель. Перцовый баллон, к сожалению, провозить через границу сложновато. Да и правил его использования в разных странах я не знал.

    Но если забыть про собак, дорога в этот день была довольно-таки приятной- я ушел с больших трасс, холмы были не самыми крутыми



    Проезжал приятные городки



    Останавливался отдохнуть



    В Румынии, кстати говоря, есть Лукойл



    У церквей купола, похожие на цветы-колокольчики или шляпы у мультяшных гномов



    Drum bun, желают нам брутальные румынские указатели



    Пейзажи просто великолепны



    Докатился до кемпинга



    Рядом опять оказался какой-то бальнеологический курорт с бассейнами. Орала музыка, шумели рестораны



    Кемпинг был хуже и дороже вчерашнего. Не очень ухожен, регулировка температуры воды в душевой отсутствовала



    Пробег за день 123 км
    От Минска 1407

    Расходы дня:

    Вода+энергетик на заправке 20 лей
    Тоник 6,5 лей
    Кемпинг 50 лей
    Ужин 65 лей
    Печенье 10 лей
    Итого: 151,5 лей или 31 €

    На ютубе день 13


  2. #12

    По умолчанию

    День 14. Румыния


    Утром впереди стали видны горы. Сегодня предстояло перевалить Южные Карпаты- самую высокую часть Карпат



    Проехал симпатичный город с историей и приятными фонтанами



    На информационных щитах можно было увидеть, какие серьёзные мужики здесь раньше жили



    Заехал в зоомагазин спросить поо какое-нибудь средство для отпугивания собак. Оказалось, что в зоомагазине продают то, что собакам доставляет удовольствие. Так что не вышло.


    Здесь, как я понимаю, решили сделать свою домашнюю церковь. Дело хорошее- далеко ходить не надо, денег на сторону платить не нужно



    Начались горы. Дорога была прям восторг-восторг. В начале шла вообще четырёхполосная. Потом, правда, она сузилась и ехать было страшновато из-за большого трафика



    Были остатки каких-то старинных построек



    И красивые мосты



    По дороге заехал в старый монастырь в прекрасном сохране



    Вообще, я до этого не задумывался о конфессиях в Румынии. Думал, что здесь преобладает католичество или какая грека-римская история. Но оказалось, что в Румынии вполне себе такое православие



    По дороге стоит много крестов с фотоиисусом (такое я видел только в Румынии). Фотоиисус с укоризной смотрит на рекламу энергетика с названием "Ад"



    Я готовился совсем умереть на этих перевалах, но всё оказалось проще, чем я думал- дорога шла по долине, по большей части вдоль реки. Крутых подъёмов не было



    Правда, мой проложенный велонавигатором маршрут хотел уберечь меня от трафика и настойчиво предлагал свернуть в горы поехать мелкими сельскими дорогами. Я на это не повёлся, решил поберечь суставы. Правда, было очень некомфортно от фур, но если не оглядываться назад, фуру видишь только тогда, когда она тебя уже обгоняет )



    Остановился в небольшом кемпинге. Людей почти не было. Мне помогли вызвать по телефону хозяйку. Были варианты с палаточным местом или домиком (с общими удобствами и кухней). Решил остановиться в домике- там по крайней мере была чистая постель и розетки. Ну и красивый вид







    Кухня вполне себе оборудована. Был удивительно скоростной вайфай



    Приготовил ужин с местными дарами моря и сублиматами и завалился спать



    Пробег за день 103 км
    От Минска 1510

    Расходы дня:

    Макдональдс 30,50 лей
    Кола 7 лей
    Домик в кемпинге 130 лей
    Продукты 39,50 лей
    Итого 207 лей или 42,3 €

    На ютубе день 14




    День 15. Румыния

    Я-то грешным делом думал, что Карпаты я благополучно перевалил. Ага. Сегодня до обеда сделал только километров 20. Пока это был один из самых адских дней похода. Уклоны по 14-15%



    Километров пять асфальт отсутствовал вообще



    Попадались загадки автопрома



    Чудесные образцы румынского архитектурного стиля



    Суровые румынские короли



    Несмотря на то, что румынские деды воевали немножко не в ту сторону, к именам павших относятся с уважением





    Остановился в небольшой гостинице. Хозяин хорошо говорил по-английски. Долго с ним болтали о местной жизни, политике партии и социалке. Узнал много чего нового и интересного про Румынию



    Котик подслушивал



    Номер был маленьким но уютным



    На первом этаже была хорошо оборудованная кухня. Съездил в соседнее село, купил всяких местных деликатесов, приготовил, съел и пошёл спать


    Пробег за день 96 км
    1606 от Минска

    Расходы дня:

    Вода, батончики, энергетик 14,50
    Вода 9,48 лей
    Продукты 67,88 лей
    Гостиница 130 лей
    Итого 221,86 лей или 45,37 €

    На ютубе день 15


  3. #13

    По умолчанию

    День 16. Румыния

    День был весьма скучным.
    Начался с абсолютно пустынной, прямой и новой дороги



    В одной деревне наткнулся на административное здание со старой табличкой



    Про телеграф/телефон мне было более-менее всё понятно, но какие услуги могли предоставляться под вывеской "радио" я так и не узнал.

    Здесь я наткнулся на совершенно новое для меня явление- вывешивание мемориальных табличек на домах. Перечислялись все родственники



    Откуда, для чего и зачем появилась такая традиция- не понятно. Но как по мне, смотрится не очень здорОво



    Это был мой последний день в Румынии и я могу сказать по итогу: Румыния мне очень понравилась.

    Румыния самобытна



    Постоянно попадаются образцы классической румынской архитектуры, благодаря которым можно ощутить себя в фильме Кустурицы



    Народ очень доброжелательный, язык очень красивый (читал, что румынский наиболее близок к латыни)



    Страна, вопреки всем стереотипам, не выглядит бедной. Скорее наоборот- дороги по большей части в норме, поля ухожены



    Я бы с удовольствием поездил бы по Румынии побольше и изучил её поглубже. Но не на велосипеде- собаки и большой трафик на основных дорогах делают велопутешествие не очень комфортным. А туристическая инфраструктура вне больших дорог бедновата: гостиниц и кафешек мало, кемпингов еще меньше.

    Ночевать остановился в приграничном городе Гиоргиу (или Джиорджиу, я не особо силён в румынской фонетике). Остановился в неожиданно дорогой гостинице (пожалуй, если не считать Стамбула, это была самая дорогая гостиница во всём путешествии)



    И это при том, что туалет/душ были общими на пару номеров, но в хорошем состоянии, правда



    Номер был стандартным, но стиль указывал на использование гостиницы скорее всего преимущественно в развратных целях )



    Кроме меня в гостинице сначала не было никого. Было тихо и спокойно. Поздно вечером приехала на автомобиле украинская пара. Сейчас по понятным причинам в общении с украинцами создаётся неловкость, но в этом случае мы прекрасно поболтали утром и даже обнялись на прощание. Вообще, украинцев я встречал в Венгрии, Румынии , и никогда по итогу никаких конфликтов не было, а было очень человеческое общение.

    Дневной пробег 142 км (не было гостиниц/кемпингов напрочь, пришлось поднапрячься)
    1748 от Минска

    Расходы дня:

    Энергетик 4 лей
    Кола 5 лей
    Гостиница 50 евро
    Ужин 60 лей
    Итого 69 лей и 50 евро. Всё вместе 64,11 €

    На ютубе день 16




    День 17. Румыния-Болгария

    С утра я поехал не в ту сторону. Пока опомнился, проехал 8 км. Пришлось возвращаться обратно. Было обидно.

    Граница Румыния-Болгария проходила по мосту через Дунай. Из Румынии выехал легко, на болгарской стороне был бардак- пограничные компьютеры зависли, фуры забили весь мост, организовав громадную пробку. Протиснулся на велосипеде кое как, прождал час и заехал наконец-то в Болгарию.
    На другой стороне Дуная болгарский город Русе



    Поменял евры на левы и поехал дальше
    С первого взгляда Болгария показалась мне победнее Румынии. Но вывески, наконец-то были читаемы )





    Вместо колонок с водой- тёплые ламповые колодцы



    Много заброшки



    Интересные названия городов



    И улиц



    Поминальными объявлениями увешаны все доступные поверхности



    Вообще, с болгарским языком интересная история- вывески и всякие объявления вполне себе понятны и читаемы. Соотвественно, автоматически пытаешься говорить с людьми по-русски. И тут натыкаешься на непонимание. Ну а если тебе что-то говорят в ответ, становится вообще не понятно ничего. Так что полноценного диалога с местными, к сожалению, не получается



    Военная история Болгарии во Второй Мировой- это история борьбы партизан против причудливо переплёвшихся фашизма и капитализма



    С коммунистических времён тоже осталось много артефактов. Капитализм, похоже, был основным объектом ненависти у болгар



    Но сейчас делается упор на более старые времена



    При всей видимой запущенности и заброшенности, дороги в Болгарии неплохие. Даже в ебенях, где на десяток километров не встретишь ни единой души



    Остановился в гостинице в небольшом городке. Без поминальной бумажке на входе никак



    Гостиница позиционируется как трёхзвёздочная, но как по мне на три звезды не тянет никак





    С другой стороны, для усталого путника есть всё необходимое. Даже магазин рядом



    Пробег за день 115 км.
    1863 от Минска

    Расходы:

    Кофе+булки утром 27 лей
    Обмен 150 евро на левы
    Курс 1:1,92
    Энергетик, тоник 4,75 лев
    Гостиница 60 лев
    Фрукты 4,53 лев
    Ужин в кафе 22 лева
    Итого 27 лей, 91,28 лев= 53 €

    На ютубе день 17


  4. #14

    По умолчанию

    День 18. Болгария

    Осталось совсем немного ).

    Сегодня надо было перевалить Балканские горы. С утра я решал для себя логистическую задачу: маршрут, который я проложил еще дома предусматривал перевал на высоте примерно в 1000 метров и рисовал очень крутые подъёмы. Второй вариант был пониже, но проходил по каким-то безлюдным местам, судя по карте. И третий вариант мне предложили болгарские пограничники, когда узнали, что я еду в Стамбул- ехать по большой трассе. Обещался мощный трафик, но невысокие и пологие подъёмы примерно до 700 метров. Третий вариант я и предпочёл.
    Не знаю сейчас, на самом деле, как было бы лучше, но день выдался адским.

    Выехал пораньше. Удивился присутствию в Болгарии фирменных центров белорусского мобильного оператора. Прада, на витрине телефонов не было, но магазин бойко торговал кастрюлями и кофеварками



    Доехал до города Велико Тырново (в транскрипции могу ошибаться) . Город проехал стороной, жаль, что не получилось заехать- виды были красивые, да и звание древней столицы Болгарии обязывает



    Временами можно было себя почувствовать совсем как дома



    Электрички были совсем, как родные. Только расписные



    Первый раз в жизни видел продажу винограда специально для вина и самогона



    Сентябрь как раз был самым виноградным сезоном и можно было выбрать сорт



    Начались горы



    Дороги были узкие, обочины почти не было. Но было примерно километров 40 подъёма в гору.
    Ушатался я вкрай, конечно



    С грехом пополам дотелепался до вершины перевала. Самая последняя высокая точка в моём путешествии. Дальше до Стамбула высота понижалась.
    Наверху было кафе. Пообедал, взял холодного безалкогольного. Упало как в песок в пустыне



    И покатился вниз.

    Здесь была засада- на разделительной линии были установлены пластиковые столбики. Из-за узости дороги обгонять машины меня не могли. За спиной выстраивалась пробка из фур, приходилось периодически останавливаться на обочине и всех пропускать. Зато километров 20 катился не крутя педали вообще



    Планировал остановиться в кемпинге на небольшом озере



    Здесь ждала засада- кемпинг был закрыт. Как и несколько гостевых домов рядом. Летний сезон закончился. Сейчас я понимаю, что можно было пробиться к берегу и просто расставить палатку, но на тот момент мозги уже настолько поплавились от жары, что я уже ничего особо не соображал и поехал дальше. До ближайшего городка было километров 15-20 и уже практически по темноте я до него доехал.
    Заселился в гостиницу



    Залез в душ, рухнул на кровать и вырубился


    Пробег за день 129 км
    От Минска 1992

    Расходы дня:

    Кофе, булка 5 лев
    Энергетик 3,29 лев
    Обед 33 лева
    Батарейки 11,2 лева
    Гостиница 60 лев
    Продукты 13,85 лев
    Итого 126,34 лева или 65 €

    На ютубе день 18



    День 19. Болгария

    Впереди перевалов уже не было, поэтому остаток путешествия обещал быть не таким напряжным.

    Когнитивный диссонанс- "Жандармерия" на кириллице



    В этом чудном месте навигатор показал мне, что я проехал ровно 2000 км от Минска



    В каждой болгарской деревне есть три обязательных вещи:

    Магазин с местом для посиделок на улице



    Кофейный аппарат



    И библиотека



    Если с первыми двумя более-менее всё ясно, то с библиотекой для меня загадка- при наличии интернета библиотека вещь уже довольно-таки архаичная и непонятно, кто же туда ходит. Хотя, возможно, в Болгарии библиотека выполняет еще какие-нибудь функции, типа клуба с танцами и драками.

    Народные герои призывают меньше болтать и больше делать





    На поминальных объявлениях помимо имени-фамилии покойного можно увидеть и его местное прозвище



    Проезжал мимо небольшого виноградника. Виноградник был не огорожен



    И я взял немного винограда. Мне за это очень стыдно: получается, что спёр. Виноград был вкусным. Хотя это меня не оправдывает



    Дорога была нудноватая. Было жарко. Холмы, подъёмы-спуски. Трафик совсем сошел на нет



    До Турции оставалось не так уж и много километров. По гуглокартам после погранперехода никаких гостиниц и мест для стоянки я не нашел, поэтому решил переночевать последнюю ночь в Болгарии, не доехав до границы 30 км.
    Гостиница, которую я приметил для себя сначала, оказалась забита жандармами, у которых в эти дни был какой-то семинар или слёт, поэтому пришлось искать другую.

    Поселили на верхних этажах с неплохим видом



    Номер был вполне себе стандартным



    Заселился не без труда- персонал на рецепции отсутствовал, все вокруг были расслабленными и не выказывали никакого желания работать.

    Сходил поужинать в кафешку. Левов оставалось не так много, думаю заплатить картой, но картой в Болгарии можно расплатиться далеко не везде. Отдал последние.

    Завтра будет Турция. Завтра будет жарко



    Дневной пробег 87 км
    2079 от Минска

    Расходы дня:

    Пицца, кофе 3 лева
    Безалкогольное пиво 1,90 лева
    Кола, энергетик 1,90 лева
    Гостиница 50 лев
    Ужин 17,70 лев
    Чипсы-пиво 5,6 лев
    Итого 80,1 лев или 41,72 €

    На ютубе день 19


  5. #15

    По умолчанию

    День 20. Турция

    С утра встал пораньше и выдвинулся на границу. До границы оставалось 30 км.
    Ничего особо примечательного по дороге не было. Был указатель на экопарк с чудесным названием Дристата




    Границу с Турцией прошёл очень легко. Процесс занял минут 20, наверное. Вообще, все границы, которые я проехал в этом походе, проезжались на велосипеде. Кроме белорусско-польской. В чём затык сделать эту границу проходимой для велосипедистов, я не понимаю.

    Я в Турции!



    Заехал на первую заправку, поменял евро на лиры и купил местную симку. В курсах я пока еще не разобрался и выяснилось, что симку купил дорого. С учётом того, что в Турции я рассчитывал провести не больше 3-4-х дней, было бы дешевле пользоваться интернет-роумингом от МТС-а.

    Трассы в Турции прекрасные и с идеальной широкой обочиной



    На указателях уже появился Стамбул с вменяемым километражем



    Навигация заставила меня свернуть с большой магистрали и повела по сельским дорогам. Я был не против- было интересно посмотреть на сельскую Турцию. Да и трафика почти не было. Ехать было спокойно, холмисто и очень жарко



    Остановился в небольшом городке перекусить. Съел свою первую турецкую еду



    Турецкая еда мне очень понравилась. Единственной ошибкой было съесть этот зелёный перец- от него вытекли глаза



    Турецкий котик хочет мяса. Турецкий котик мясо получает



    Поехал дальше. Народ приветливо машет. Догнал мужик на мотоцикле, настойчиво зазывал в гости пообедать. Объяснялись жестами.

    В турецких деревнях встречаются питьевые фонтанчики



    Это прям вот супер- по такой жаре вода уходит литрами



    Ближе к вечеру я совсем уже ушатался- жара и бесконечные холмы. Прикинул, что если дальше буду ехать по второстепенным дорогам, гостиницы или кемпинга по дороге не встречу. Поэтому решил вернуться на большую трассу и катить до ближайшего города.

    В Турции диким животным, которое может перебежать трассу, является кабан



    Ближайшим городом был город с милейшим названием Бабаески. Туда прикатил уже под вечер

    В Бабаески на переходах реалистичные, немного жутковатые фигуры школьников



    Остановился в какой-то древней гостинице



    Номер был оооочень уставшим. Но не очень дорогим и огромным



    Принял душ, постирался, поужинал булкой с мясом и завалился спать



    Дневной пробег 124 км
    2203 км от Минска

    Расходы дня:

    Вода, сэндвич 7,9 лев
    Обмен 200 евро на лиры. Курс 1:28,2
    Сим карта 940 лир
    Вода, энергетик 60 лир
    Обед 150 лир
    Гостиница с завтраком 700 лир
    Фрукты 60 лир
    Ужин 140 лир
    Итого 7,9 лев, 2050 лир Или 76,8 €

    На ютубе день 20



    День 21. Турция

    Сегодня муторный день. Практически весь по трассе. А это шумно, пыльно и жарко. Пошли промзоны



    В городке с прекрасным названием Люлебургаз я был отловлен местным энтузиастом-любителем велосипедного дела. Он отвез меня в местную велоакадемию (!). Там мне провели экскурсию- место уникальное



    Любой путешественник-велосипедист может там остановиться совершенно бесплатно. Есть кухня, прачечная, кое-какие запчасти для ремонта









    Приглашали меня остаться на пару дней- там был велофестиваль. Но я вежливо отказался- не было времени. Днём назад уже был куплен билет на самолёт из Стамбула на послезавтра.

    На дороге продают фрукты/овощи. Угостили дыней, денег не взяли. Дыня была обалденная. Я бы купил с собой, но возможности везти её на велосипеде нет никакой





    Остановился перекусить. Я так и не смог понять общего принципа работы кафе в Турции. Днём все заполнено. Сидят мужики и гоняют чаи (турецкие мужики пьют чай круглосуточно). А еды нет. Максимум, сделают сэндвич. Вчера с едой мне просто повезло, как выяснилось.

    Чай пьётся из симпатичных стаканчиков. Мне очень нравится



    Наконец-то через распаханное поле увидел море. Чувство, конечно, непередаваемое- из Минска доехать на велосипеде до южных морей



    На ночь остановился в гостинице. Как я понял, есть разные гостиницы в Турции- одни для отдыхающих пакетников: всё включено, сервис, чистые номера, бассейны, все дела. Другие- для местных, в которых ты можешь просто остановится на дороге. Они говно. Скорее всего, для местных тоже присутствуют хорошие гостиницы, но они будут очень дорогими и я их не встретил.
    Примечательный факт- с турецкой симкой у вас не получится забронировать гостиницу через букинг- они там просто не показываются. Приходится пользоваться VPN-ом.
    Моя гостиница опять была пошарпанной и очень уставшей. В мансарде- поэтому было душно. Но после сотни км на велосипеде, в принципе, было уже всё равно



    Зато рядом был великолепный ресторан, где я оторвался с едой



    Наел с избытком все калории, которые потратил за день. И обожрался



    До Стамбула 60 км.
    Пробег за день 126 км
    От Минска 2329

    Расходы дня:

    Кофе 10 лир
    Орешки, инжир 50 лир
    Энергетик 39 лир
    Обед 123 лиры
    Вода 25 лир
    Гостиница 700 лир
    Кола 20 лир
    Ужин 350 лир
    Вода 30 лир
    Итого 1347 лир или 47,8 €

    На ютубе день 21


  6. #16
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,874
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invincible été Посмотреть сообщение
    У меня просто в жизни случились всякие обстоятельства, трагические в том числе. Случился и внезапный переезд с ремонтом, так что уж совсем был в запаре.
    Надеемся, что все образовалось и наладилось.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  7. #17

    По умолчанию

    Ну как-то произошло и уже не вернуть. Так что приходится жить с этим.
    Всё в порядке, спасибо )

  8. #18

    По умолчанию

    отлично, очень круто, спасибо большое за рассказ!
    HTFU

  9. #19

    По умолчанию

    Ну и окончание ))

    День 22. Стамбул

    Прям вот с утра проехался вдоль моря



    Возле моря ехать хорошо. Море я люблю. Правда выкупаться в этот раз не довелось- процесс долгий: переодеться, выкупаться, высушиться. Да и потом солёным ехать то ещё удовольствие.

    Возле моря вкусно и сытно позавтракал



    И поехал дальше



    Турки очень патриотичны



    Очень гордятся своим флагом (флаг красивый, это да)



    И своими героями



    Стал виден Стамбул



    Стамбул лежит на каких-то адских холмах. На некоторых уклонах приходилось слазить с велосипеда и толкать вверх руками



    Такого жуткого въезда в город я не мог себе представить. До этого я заезжал как-то в Париж с окраин и думал, что видел всё. Но стамбульский вариант в разы жёстче. Во второй раз я бы это не повторил



    На фото этого особо не видно (на видео видно лучше), но трафик просто дикий, несмотря на субботнее утро. И так километров 40, наверное.

    Заехал на заправку купить холодной воды. Встретил красивый автомобиль в прекрасном сохране



    Наконец-то свернул к центру и углубился в жилые кварталы. Стало поспокойнее



    Турецкие водители просто бабуины. Еду по узкой улице, сзади едет машина и просто постоянно мне бибикает. Остановился, подошел к нему, говорю, типа, нахера ты это делаешь? Молчит. Отвернул рыло в сторону и молчит.

    Продрался через ремонты, брусчатку и базарные толпы. И наконец-то доехал до своей цели- Голубой Мечети. Для меня это было символично- дорога от минского Красного Костёла до турецкой Голубой Мечети



    Весь путь составил 2387 км. и 22 дня



    Я был горд собой и доволен ))

    За пару дней до забронировал себе небольшую гостиницу и купил билет на самолёт на следующее утро.
    Номер в гостинице был микроскопическим. Но для одной ночи было нормально



    На террасе разобрал велосипед для транспортировки в самолёте



    Помогали местные котики



    Вечером немного прогулялся по городу, купил гостинцы домой (да, в этот раз я провёл в Стамбуле очень мало времени, но здесь я уже был, так что не так обидно ), переночевал и утром улетел домой



    Вот и сказке конец ).

    Расходы дня:

    Кофе, пахлава 150 лир
    Завтрак 150 лир
    Вода 40 лир
    Бургер ,кола 233 лир
    Гостиница 57 евро
    Плёнка для упаковки 120 лир
    Сладости в подарок 550 лир
    Вода 35 лир
    Ужин 209 лир
    Пиво 185 лир
    Итого 1672 лиры (59,3 €)+57 €=116,3 €. Да, шиканул немного в последний день )

    И за всё путешествие 1079,66 €. Не считая билетов Стамбул-Москва. Точно вот не помню, но это было порядка 18000 российских рублей.

    В принципе, за три недели увлекательного приключения я считаю совсем не дорого )

    На видео день 22




    Путешествие вышло неплохим. Но тяжёлым. По дороге были страны, в которых велодвижение практически не развито. И соответственно нет нормальной инфраструктуры. А так Румыния, Болгария и Турция показались мне очень интересными. О Словакии и Венгрии я чёткого представления не составил- был там совсем немного. Польша- моя любовь. Я считаю, что страна неплохо развивается и идёт вперед. И её ждёт большое будущее.

    Никаких у меня не было проблем с местными. Ни одного плохого слова я ни от кого не слышал. И хочу еще раз повторить: люди везде хорошие. И хороших людей большинство.


    Уффффф. Всё )))

  10. #20

    По умолчанию

    Шикарно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.09.2023, 07:50
  2. Иран - Азербайджан. Август-Сентябрь 2023.
    от nikita91 в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2023, 22:35
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 15:42
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 16:06
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 17:00