Велосипед для пожилых
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Велосипед для пожилых

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию Велосипед для пожилых

    Приветствую всех.
    В 2010м году я заказал Рапиду мой первый титановый велосипед описанный в теме "МОЙ велосипед для туризма". Тот велосипед проектировал Феникс при моем участии как заказчика в режиме диалога. Этот велосипед был и остается успешным. Велоспед подвергся нескольким модификациям в основном отраженным в теме, прошел более 40тыс км и остается в строю. Хотя последние годы я на нем не езжу потому что появились еще три велосипеда, которые тоже требовали испытаний и оценки.
    Потом был второй проект с Фениксом и Рапидом - конверсия двухподвеса Каннондейл Супер V в туринг путем добавления багажника и удлинителя стойки руля. Это проект был вдохновлен темой "В дальний поход на двухподвесе". Феникс спроектировал классный багжник для Супер V который я купил на е-бее. Этот проект тоже был удачный и велосипед тоже получил трансмиссию на втулке Ролофф. Проект был описан в теме "Мой строящийся двухподвес" котрая к сожалению не открывается. Сейчас этот велосипед висит в гараже без колеса, которое я переставил на проект, который представлю в этой теме.
    Немного о себе для тех кто не читал мои тексты во многих старых темах. Сейчас мне 74 года. В прошлом велотурист, первый поход на трехскоростном велосипеде Спутник в 1965м году. Студентом подрабатывал инструктором на турбазе. Последний велопоход в СССР в 1991м в Крыму с 15 летним сыном. После подьема от Симферополя в Бахчисарай и выше ночевали у водокачки которая обеспечивала водой дачу Горбачева в 5 км ниже в Форосе, именно тогда когда он там был заперт и по ТВ транслировали Лебединое озеро.
    С 1993го в США. В США с многодневным туризмом у меня не сложилось, но на велосипеде ездил всю жизнь, хотя это увлечение то осабевало то усиливалось. Обычно наезжаю 2000-5000км в год, хотя были годы и 1000 и 7000.
    Эти три титановых проекта есть попытки осуществить мечты каким должен быть в моем представлении велосипед для туризма и прогулочной езды как в город так и вне.
    Основные требования которые я хотел от велосипеда.
    1. Открытая рама ("easy step", "женская" и т.п.) для простой посадки и высадки с габаритным багажом сзади и простоты "вываливания" из велосипда в аварийной ситуации.
    2. Возможность сложить велосипед для транспортировки в самолете, автомобиле, поезде. Не обязательно быстро как городские складники, но просто и не долго.
    3. Хороший багажник. Предпочитаю "штаны" или две сцепляемые сумки, чтоб можно было багаж на спину и легкий, незагруженный велосипед нести в руках (брод, снег, завалы).
    4. Вертикальная посадка. Так я езжу всю жизнь.
    5. Желательно титан, тут много писали о + и - титана. Для меня важно что титан не корозийный, но фактически только из титана делают кастомные рамы.
    6. Желательно закрытая трансмиссия - Ролоф или Пиньон...

    Тепрь об этом проекте. Моя жена иногда тоже ездит на велосипеде, и в 2018 ее интерес к поездкам активизировался. До этого она понемногу ездила на обычном городском велосипеде с открытой рамой и планетаркой восьмеркой сделанного мной из советского велоспеда Универсал, увеличенной копии Камы или Салюта под колеса 28" и восьмерку Шимано. Но она стала бояться ездить, особенно на узких велодорожках где часто ездят крутые "лоси" и гуляют собачники. Нам тогда было около 70ти. Я сам в январе 2018 упал с велосипеда на льду и сломал руку в локтевом суставе. После 65ти заметно снижается быстрота реакции и равновесие. И тут осенью 2018 мы увидели на тропе пожилую пару на велосипедах с заниженным седлом и вынесенной вперед кареткой. Жена сказала хочу такой. В то время Рапиду стали доступны Пиньоны и я подумал что можно сваять такой велосипед на Пиньоне. 6 января 2019 я написал Фениксу с просьбой подумать о возможности сделать такой велосипед для жены и он 26 февраля прислал первые эскизыю. Но прогноз времени заказа пиньона, ремня проектирования и изготовления не вдохновлял сезон близился, стало очевидно что к лету 2019го этот проект не завершится, а может и не начнется.
    Я стал изучать что есть на рынке и нашел велосипеды Рэнс (rans). Нашел веломагазин где можно попробовать их и мы туда сьездили (4 часа от дома). Покатались там вокруг магазина и жене понравилось. Фото 1.
    Это дало уверенность что мы на правильном пути. Заниженное седло когда ноги достают до земли дает уверенность, снижает вероятность падения при неожиданных остановках. Вынесенная вперед каретка позволяет педалировать полностью выпрямляя ноги, тоесть с нормальной эффективностью. И в тоже время это не рекумбент. Я сомневался что делать купить Рэнс или ждать год и работать над титановым проектом. Ни мне ни жене не нравилась дерейлерная трансмиссия. Но тут нашел что фирма Рэнс продает не только велосипеды, но и наборы деталей. И я заказал полный комплект, все, кроме колес, тормозов и каретки. И к 1му апреля 2019го собрал велосипед с колесами которые снял с Супер V тоесть Ролоф. На каретке звезда 42, на Ролофе 13. Это дает укладку 6.5м на 11ой, прямой передаче. Я за многие годы нашел что передача при которой укладка 6.5м у меня самая используемая. Поэтому на всех планетарках я подбираю звезды так чтоб это была прямая передача.
    И я начал его обкатывать. Жена тоже на нем ездила и накатала за сезон 2019 года 900км. Это был успех, для 70 летней не велосипедистки. Но потом она повредила ногу и перестала ездить. Мне так понравилась концепция, что я решил что второй велосипед этой концепции, для меня, не помешает (тогда жена еще ездила). И дал зеленый свет Фениксу чтоб продолжал проектировать и заказал Пиньон, ремень и шкивы. Мой опыт езды на Ренсе оказаля полезным, я постоянно уточнял техзадание, размеры, геометрию.
    Дизайн Ренса уникален тем, что он хорош для людей любого роста. Это обеспечивается наклоном подседельной трубы. Синхронно пропорционально изменяется расстояние до земли, до руля и педалей. Я хотел такую же конструкцию и в титане, но я хотел складность тоже, и интегрированный багажник. Феникс сказал что подседел как у Рэнса и складность совместить не удастся. В конце концов я согласился пожертвовав пригодностью Рэнса для людей разного роста ради возможности складывать. Феникс также отказался от интегрированного багажника. я также настоял на вынимающейся стойке руля. Пришлось разработать клин в стойке руля. Я также настоял на конструкции выноса на двух трубках. В конце концов я утвердил проект и в мае 2020 проект запустили в производство.
    Как раз в мае 2020 я планировал уйти на пенсию и поехать в Россию на все лето просто чтоб повидать тех родных и друзей кто еще жив, забрать раму. Даже были мечты собрать велосипед там и проехать по Восточной Европе. Но не сбылось, ковид. У нас на работе попросили задержаться хотя многие компании не работали. Я доработал до конца года, но ехать в Россию не решился. И велосипед был не готов.
    В 2020м я полностью пересел на Рэнс.
    Достоинство Рэнса я писал. Безопастность, простота посадки и высадки. Очень комфортно сьезжать по крутому спуску. Переднее колесо далеко впереди, разгружено и легко накатывается на препятствия. Амовилка не нужна.
    Недостатки тоже ясны. Стоя ехать нельзя. Привставать на педалях на неровностях не получается, поэтому амортизация седла, широкое седло необходимы, толстая задняя шина тоже.
    Широкое седло необходимо еще для того чтоб создать трение препятствующее сдвигу назад при силовом педалировании. Желательна спинка седла.
    Родное седло Ренса - широкое пластиковое с бортиком сзади и поролоновой подушкой в чехле оказалось неудачным. Оно было сделано под нестандартный угол подседела. Вроде все продумано, бортик сзади для предотвращения сдвига назад при силовом педалировании. Но в первые же несколько дней езды по 40-50 км в день я набил этим бортиком копчик. Подумал пропилить в бортике лунку посередине, но этот бортик играет еще роль ребра жескости седла. Если сделать пропил оно просто расколется.
    Феникс посоветовал мне седло с китайского сайта и оно оказалось удачным. И простую рессору из закаленной стали замысловатой формы он посоветовал. Эта рессора действительно работает лучше чем подседел Кейн Крик в совокупности с бруксовскими пружинами. Правда эти рессоры ломаются. Я за 3 года езды по гравию сломал уже три. Мой вес 80 кг и пробег примерно 11-12 тыс км был. Тоесть ломались каждые 3-4 тыс км. Но они дешевые и доступны. Тут есть некоторая опастность травмы, поэтому на новом велосипеде все же заменю рессору на Кейн- Крик как на первом титановом.
    Вот сочетание этого седла с рессорой сделало езду комфортной и частично решило проблему сдвига назад при езде в гору. Но тут пришлось колхозить. Практически я вставил стальной подседел от какого то старого велосипеда в подседел Ренса и заклепал.
    Широкое седло решило проблему сдвига назад только при небольших подьемах, до 8-10%. Чем круче подьем, тем больше нагрузка на руки. Ты как бы висишь на руле как на турнике и на тягунах быстрее устают руки чем ноги. Я покупал седло со спинкой, тяжелое и уродливое, но оно оказалось некачественное и кронштейны спинки отвалились в месте сварки.
    При проектировании нового титанового велосипеда на пиньоне Феникс заложил 4 бонки в переднюю часть багажника для крепления спинки к багажнику. Я не помню почему мы не сделали саму спинку. Видимо на тот момент я недооценил ее важность.
    Рапид долго откладывал выполнение заказа по их внутренним причинам и я уж потерял надежду что я получу этот велосипед когда нибудь. В Россию я уже не собирался по понятным причинам. Просто иногда напоминал о себе письмами в Рапид с вопросами в каком состоянии проект. И вот в январе 2023 получаю писмо от Дениса Зиновьева что рама готова и фото собранного для теста велосипеда на компонентах Рапида из того что было. Стали искать путь как переслать. Денис показал благородство и не стал брать с меня вторую половину стоимости рамы учитывая столь серьезную задержку. Первая половина стоимости и стоимость Пиньона и деталей трансмиссии была оплачена еще в 20м году. В конце концов мы нашли как переслать раму, хотя это получилось очень дорого. Но в начале июня 2023 рама была у меня.
    Поскольку ранее я уж отчаялся ее получить, то колеса не заказывал. Поскольку ожидал прибытие двух внуков 7 и 10 лет в гости на все лето, то спешил и собрал из того что было дома. Поставил колеса с узкими ободами и механические тормоза. Потом тормоза заменил на гидравлические шимано. Колеса пока те же с шинами на 1.75". Хочу сделать как минимум заднее колесо пошире для шины 2.5" как у меня на первом титановом. Звезды 42 спереди и 26 сзади. Это обеспечивает укладку от 2х до 12.5м. Это несколько сдвинуто в сторону скоростых передач, но учитывая что я всю жизнь езжу с очень низким каденсом мне это подходит. Помню при проектировании была трудность - я хотел удлинить перья еще чуть, чтоб вставлялась шина аж на 4", но более длинных ремней тогда не выпускали. Я тогда даже хотел отказаться от ремня в пользу цепи, но Феникс убедил меня, что ремень лучше, и он был прав. Цепь конечно обеспечивает бОльшую гибкость в подгонке под нужный диапазон укладок, но ремень не требует обслуживания и всегда чистый и сухой. Мелочь вроде, но имеет значение при перевозке велосипеда. Пока я доволен и Пиньоном и ремнем и вообще велосипедом.
    Наездил первую 1000 км, в том числе проехал вдоль канала "С&O Canal" известной в США тропе живописной для начинающих велосипедистов длиной около 300км. В следующий раз поеду туда с внуками. Я делал с ними выезды по 50км по тропе где я сам обычно езжу, но С&O интереснее и бесплатные места с туалетами где поставить палатку есть.
    Очень порадовал велосипед при езде с детьми. Дети ездят дергано, непредсказуемо, неожиданно останавливаются, виляют. Поэтому возможность переключения передач вне движения, гидравлические тормоза, и возможность поставить ноги на землю при неожиданной остановке помогли мне избежать столкновений с детьми.
    Еще приятной неожиданностью оказалась возможность перевозить велосипед не разбирая внутри моей машины. У меня микроавтобус Тойота Сиенна. Третий ряд сидений складывается в пол. Второй ряд как и первый из двух отдельных кресел с пространством 30 см между ними без всяких "торпед" и ручек передач. Я ослабляю два винта хомута крепления выноса к стойке руля и разворачиваю вынос назад вниз. В таком положении велосипед вкатывается через заднюю дверь и становится между кресел. Просто и быстро.
    Следует сказать о конструкции руля. Сам руль обычная палка как на МТВ. Она закрепляется двумя хомутами в выносе, который представляет собой П образную конструкцию из горизонтальной толстой трубы и двух вертикальных длиной 150мм с хомутами на концах. Горизонтальная труба крепится хомутом к стойке и это дает возможность регулировать положение руля вперед - назад в большом диапазоне и даже "складывать" как я описал. На толстую трубу можно крепить фонарь, доп батарейку для навигатора и т. п..
    Стойка руля крепится в штоке вилки хомутом выше гайки рулевого подшипника. Шток имеет вертикальную прорезь. Стойка руля имеет внизу клин, который подгоняет диаметр стойки к внутреннему диаметру вилки. Но я его не затягивал пока. Затянуть можно шестигранником снизу.
    При езде на Рэнсе и я и жена отметили склонность к вилянию, особенно на подьемах. На титановом этого почти нет. Почему не знаю, потому что геометрию титанового мы копировали с Рэнса.
    Итог такой что в целом я велосипедом очень доволен, доволен и концепцией с выдвинутой вперед кареткой и конструкцией рамы и Пиньоном и качеством исполнения. Испытать полезность складывания пока не пришлось, руки не дошли, но думаю это не лишнее если придется ехать на автобусе или самолете.
    Жалею только о том что не настоял на изготовлении титановой спинки как дополнение на багажник. Это важно при поездках в горы. И теперь, учитываяя проблемы с пересылкой это не возможно. Придется колхозить что то самому из алюминия.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nabludatel; 12.10.2023 в 18:21.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    На первой фото жена пробует Рэнс в магазине весной 2019 года.---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------На втором фото первый выезд на Рэнсе собранном из деталей и колеса на Ролоф. На руле сумка с инструментом.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nabludatel; 12.10.2023 в 18:33.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Буду помещать еще фото, но пока плохо освоил как это делается.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Буду помещать еще фото, но пока плохо освоил как это делается.
    Фото размером больше 1мб не прикрепляются. Большие фотки надо сжимать фотошопом или каким-нибудь другим редактором.

  5. #5

    По умолчанию

    nabludatel, надо грузить в облако и давать ссылку на вставку.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Рэнс в процессе проектирования титанового на пиньоне 2019г
    Изображения Изображения

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Ренс вчера 12 октября 2023г
    Изображения Изображения

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Новый титановый вчера октябрь 2023
    Изображения Изображения

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Руль титанового. Фото сделаны еще Зиновьевым в Рапиде в январе на временно собранном там велосипеде на 28х колесах.
    Изображения Изображения

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Стыковка вилки и рулевой стойки. Диапазон регулировки по высоте хороший и пока после 1000км ничего не разболталось и не лопнуло. Было несколько подьемов в крутые 18% горки и торчки до 28%, выдержало. После 28% ехать не смог, опрокидывание назад.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для пожилых
    от wlkw в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2021, 18:50
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 18:11
  3. Спрос Старый ноутбук для пожилых людей на дачу
    от Vit64 в разделе Подарю!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 20:42
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 22:54
  5. Велошлем для пожилых
    от archer в разделе Новинки рынка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 23:48