Велосипед в городе - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 32 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 313

Тема: Велосипед в городе

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Велосипед в городе

    Начну тему о том, как в наших городах развивают велокультуру и велоинфраструктуру, что удобного делается для велосипедистов.

    *******
    Последний раз редактировалось Клубника; 02.10.2023 в 16:06.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Как это проблематично?
    Вот так. Смотря откуда и куда ехать. Самое проблемное - это отсюда
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    С Мясницкой
    Кроме Б.Лубянки там пипец как неудобно куда-то еще. Проще как раз на Бульварное выкатить и через Устьинский мост.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Петровки, с Тверской
    Поверни налево и проедь через Ильинку / Варварку на Ордынку.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    с Большой Никитской
    Переехать переулками на Знаменку и оттуда по прямой уже.

  3. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Самое проблемное - это отсюда
    С Мясницкой
    Кроме Б.Лубянки там пипец как неудобно куда-то еще.
    Да ну, Мясницкая упирается в Лубянскую площадь, поворачиваем направо, через меньше 100м переход с поворотом налево (подождать пешеходный светофор в среднем 30сек), и всё.
    Проще как раз на Бульварное выкатить и через Устьинский мост.
    Да не, не проще, светофоры, извилины, узкая дорога. А после моста переулки вместо проспектов.
    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Поверни налево и проедь через Ильинку / Варварку на Ордынку.
    Вот с Мясницкой такой маршрут ещё можно рассмотреть, а с этих это опять огромный крюк.

  4. #43
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Сравнение плохое, надо уточнить в чём там разница кроме времени.
    В комфорте как минимум еще. От порога до порога, или там дойди, тут дойди, сям перейди. Тут еще после всех этих реконструкций пересечения Иловайской, Батюнинской и Шоссейной улиц, идя от пол. Перерва, такие зигизуги приходится пешкодралом выписывать, что хоть караул кричи.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну я так понимаю что ты намекаешь на личное авто за 15 мин и ОТ за час.
    Не намекаю, а прямо говорю. Ну, на велосипеде сейчас тот же самый путь у меня полчаса максимум займет. Что тоже "немноооожечко" меньше.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Во-первых, такое в городе может быть только при условии очень плохой организации ОТ. Надо исправлять маршруты в таких местах.
    Разумеется. А как это сделать для всех маршрутов вообще? Ты уверен, что в городе ОТ сможет когдла-либо перекрыть абсолютно любой маршрут таким образом, чтоб стать реальной альтернативой транспорту личному (подчеркну отдельно: не только автомобилю, но и мотоциклу либо велосипеду)?
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, надо рассмотреть вариант на веле - может быть он будет 10-20 минут.
    Ну, собственно, это рабочий вариант. При прежнем маршруте разница с утра была в 6-10 минут в пользу авто, примерно такая же, а, может, меньше, вечером (там другой был маршрут). Сейчас с открытием нового моста разница возросла между авто и вело, но не так кардинально, как между этими двумя видами личного транспорта и ОТ - тот вообще в глубокой и безоговорочной жоппе.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    получается вот что: маршрут усреднённому городскому жителю ненужный, непопулярный (раз не сделали ОТ)
    Получается. Но меня этот факт, знаешь ли, не греет нисколько, потому что лично мне этот маршрут менее нужным не становится. Следовательно, моя перспектива - самому решать свою транспортную проблему. Я этим и занимаюсь при помощи автомобиля и велосипеда. Но так в этом случае дайте мне возможность делать это и дальше. Зачем палки в колеса вставлять? А правительство Москвы это постепенно делает. Вот прошлой зимой была снесена охраняемая стоянка (официальная, МГСА в бюджет города денежку платил - соответственно, каждый квартал плата с каждого гаражевладельца взималась, а не просто так, как некоторые думают, что мы себе землю забесплатно загробастали), где у меня был гараж. Я в гараже том хранил и авто, и велосипеды свои. Результат? Мне некуда ставить велосипед. Жилищные условия и архитектура дома не позволяют его хранить, собственно, ни в квартире (с семьей в 4 человека, включая ребенка 4 года, и одного кота), ни на площадях общего пользования (холла нет, подъезд - как куриная задница). Ну, пока мое семейство на даче было, я в квартиру вел затаскивал, а сейчас - фигушки.
    Зато у нас теперь за дорогой, на отшибе, под ЛЭП и рядом с забором ЦНИХМа с колючей проволокой - парковая зона.
    А тут ходят упорные слухи о программе "чистый двор", согласно которой все дворы хотят от припаркованных авто очистить.
    И заметь, что никакой альтернативы вроде "давайте мы вам построим многоэтажный паркинг" предложено не было в принципе, пусть даже за деньги (хeр с ним, я б себе купил это машиноместо, если б оно отгорожено было). То есть, велосипед уже деть некуда, скоро и машину не приткнешь.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    но пробок по дороге нет
    Все именно так. Я к выбору транспорта подхожу с рациональной точки зрения: как правило, на чем быстрее, на том и еду. И, в общем-то, желаю, чтоб и в дальнейшем у меня этот выбор был, и не зависел бы от желания левой пятки какого-нибудь чинуши из правительства Москвы или лично мэра. Если б мне ехать по пробкам - автомобиль у меня бы выезжал с парковки только для транспортировки семьи и/или громоздких грузов куда-либо и поездок на дачу (тут имел я ввиду ваши эти электрички, приходится иногда и на них).
    Единственный пунктик - велосипед. Я на нем поеду, даже если на авто быстрее. Ибо классно, прикольно и здорово. А общественный транспорт в моем применении еще быстрее вела никогда не был. И не будет, подозреваю, кроме каких-то исключительных случаев.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    лучше чтоб это были такси
    Для кого лучше? Для владельцев таксопарков если только.

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Из ТВЭЛа на складской комплекс?
    Почему из ТВЭЛА на складской комплекс? То есть, возможность зайти туда просто с Каширки (например, приехав туда на автобусе из какого-нибудь Зябликово либо Нагатино) и пройти до жилой застройки в Курьяново ты не рассматриваешь в принципе? Там идти-то не особо далеко, расстояние между платформами Курьяново и Москворечье мизерное.
    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Потому что эта мазня оранжевым цветом имеет законное действие без установленных дорожных знаков.
    Ага, и с трудом воспринимается, как что-то действующее, поскольку и в глаза не бросается, в отличие от нормальной разметки. И да, кто тебе сказал, что нормальная разметка не имеет законного действия без знаков? В ПДД описан только приоритет знаков над разметкой в случае противоречия.

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    другое у нас не приживается, менталитет
    Не менталитет, а воспитание. Сейчас наросло много таких, без тормозов в голове. Тупо из-за сраной реформы образования, оставившей школам сугубо дидактическую функцию, без воспитательного элемента. В итоге, кого родители нормально воспитали (и у самого что-то в мозгу есть, те самые тормоза), а кто-то только из-под палки способен что-либо соблюдать. Так и живем.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я вот в Новую Москву иногда хочу заехать, на велике, из старой. И там, чаще всего, надо знать местные пролазы, и там витиевато, иначе почти никак (ну, кроме как разогнаться по развязке хотя бы до 40 км\ч, чтоб авто тебя учли (да и то, например самосвал с прицепом "Тонар", хотел бы, да может искренне не смочь. Держитесь от торфяных болот Тонаров сильно подальше, таков мой совет)). Это далеко не для большинства велокультура, и многие недоспортивные байки это вообще ниасилят))
    Не, ну на велике я на "недоспортивном" (или вообще неспортнивном) Кроссвее по Минскому вполне без проблем выезжал, трудностей никаких. Я-то думал, ты про пешкодрал говорил.

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Это просто нежелание тратить средства на совершенно нерентабельные в нынешнее время объекты.
    И на фоне этого - лицемерное проведение велопарадов, цель чего вообще сейчас мне лично непонятна. Насколько я понимаю, теперь ведь вместо того человечка (забыл, как его фамилия) командует парадом город? Или ошибаюсь?

  5. #44
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,976
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Потому что та фотка нужна была в его же интересах (чтоб в случае чего не устраивать долгих выяснений касательно владения велосипедом, которые потратят как время полиции, так и его личное - чего никому не хочется).
    И если после этой фотки на велосипеде что-то будет меняться, наример через пару недель после занесения в базу приедет новая резина и новое седло, а через пару месяцев возникнет необходимость сменить что-то из трансмиссии, - то каждый раз придётся уже в добровольном порядке являться (куда? полиция? гибдд? ещё что-то?) вместе с велосипедом и обновлять фотку, при этом ещё притащив с собой старое для доказательства, что это действительно апгрейженный вел его владельца, а не точно такой же, который у кого-то спёрт.
    В противном случае, если вдруг через год-два начнётся какое-нибудь разбирательство с участием этой фотки, то по внешнему виду велосипеда окажется, что у владельца не его вел, а какой-то другой.
    Или вы купите вел с рук, который попал в базу с мордой его бывшего владельца и будете остановлены как угонщик. Причём на этом мошенникам и "бизнес" запилить не трудно.

  6. #45
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    1) Начну с себя. Я вот на неохраняемой парковке свой вел всё равно не оставлю, хоть крытая она хоть нет. То есть надо не только построить, а ещё и зп охранникам платить, а охранники должны не просто сидеть рядом, а как-то проверять, что забирающий вел действительно забирает свой вел, а не чужой.
    Ну я, в общем, говорил про запирающиеся велобоксы около подъездов. Ну, эдакие велогаражи. Именно потому, что автомобиль просто так не упрешь, да и моц не особо (учитывая то, что их на учет ставят), а вот вел - запросто. А на счет охраны - ну, я даже за это платить готов. И платил, когда гараж был. Теперь даже возможности такой нет.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    3) Те кто просто катаются. Им боксы не нужны, они вышли из дома с велом, покатались, и домой же его занесли назад.
    Этим да, учитывая то, что они раз в пятилетку в хорошую погоду выкатывают потошнить по ближайшим дорожкам.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    4) Доехать до магаза (или ещё куда) по району. Если парковки будут не у каждого магаза, то удобство ехать на веле по сравнению с пешком/ОТ резко сократится.
    А оно и так не у каждого. Но я говорил не про парковки, опять же, а про место хранения.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну, думаю этим должны заниматься магазины. А они это сразу сделают, как только это станет рентабельно.
    А нахрена это магазинам? Они и "занимаются" этим "на отвали" - достаточно посмотреть, какие "велопарковки" возле московских продуктовых ставятся, если они там вообще есть. Так что нет, этим город заниматься должен, а не магазины.

  7. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не менталитет, а воспитание.
    И в царской России, и Союзе, тоже все было по понятиям, только понятия были актуальны тогдашнему курсу. Сейчас курс по факту на "сами плавайте" (кто б что не говорил о нашей нынешней социалистичности)), отсюда и понятия: если ты честен, то большой брат тебя хоть до атомов знать будет - тебе ничего не грозит кроме того что "так надо государству")) А вот если ты как-то заранее против, система это чует сразу, и реагирует соответственно: встает в охотничью стойку...))
    Понятия способны понять и культурные, и невоспитанные, по определению. И понять, что вот остановили тебя для проверки, у тебя выбор "а за что я то?!", или спокойно вкурить, что так надо и щаз все разберется (благодаря этому "так надо", москва - где-то самый безопасный город мира, да и остальная Россия не сильно отстает, не?..)). Касательно морды лица на веле для базы, один пробел только есть: никто не будет прессовать чела на обычном стелсе, что тот его угнал потому что есть фотка другого чела на таком же стелсе. Но если стелсы одинаковы и безлики, то извини, ниче не докажем, так что, твой так твой, угнал так угнал, зря фоткали))
    Раз за разом обращаю внимание, что угоняют достаточно безликие велики, а те, которые как-то выделяются, стремно же угонять)
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    я на "недоспортивном" (или вообще неспортнивном) Кроссвее по Минскому
    Это круизер или Стелс типа Украина а.к.а. ситибайк, или складник маленький, недоспортивные. А Кроссвей вполне спортивный Возвращаясь к сабжу, кстати, да: одно дело ехать по велодорожке, нарисованной на ПЧ вплотную к автопотоку, бывалому перцу с тонусом и на спортивном байке и другое дело - неспортивному челу или девушке на ситибайке

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Теперь даже возможности такой нет.
    Подкидываю конкретную идею: с предложением к соответствующим властям "а давайте велобокс построим в моем дворе, я подписи жильцов собрал они не возражают".

    У нас во дворе недавно снесли одну экологическую автопарковку (кажется, она достала пешеходов, приходилось обходить ее заборчик), там место осталось, в уголку этого места вполне поместился бы бокс великов на десяток, который обходить не надо. Но вроде как у нас во дворе никому велопарковка не нужна: великов мало, все по домам успешно паркуются.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.09.2023 в 15:39.

  8. #47
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    москва - где-то самый безопасный город мира, да и остальная Россия не сильно отстает, не?
    В прошлом году сделал замечание одному кренделю, что тот топает по велодорожке. Вот в этом месте. На что этот крендель молча достал нож с фиксированным клинком финского строя и попёр на меня... Средь бела дня. Среди людей. Полиции в радиусе хрензнаетсколько метров в принципе не наблюдается.
    Безопасный говоришь?
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  9. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    В прошлом году сделал замечание одному кренделю, что тот топает по велодорожке. Вот в этом месте. На что этот крендель молча достал нож
    Нарушено понятие не указывать рядовым рядовому, что ему делать. И он в ответ не скажет, куда рядовому идти)) Ну, такие у нас понятия. В противном случае, было бы так: на велодорожке тебе пеший подчиняется, а оказался ты на велике в пешей зоне - все, тебе как-то серьезный бан. Оно вам надо, чтоб вас в такие узкие твердые рамки зажали?
    Пока, у нас велосипед - почти везде неуловимый джо, и это основа велосвободы "ехай куда и как хочешь, только очень уж не наглей, и пару ПДД соблюдай". Лично мне такая велосвобода нравится
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.09.2023 в 15:51.

  10. #49
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну, такие у нас понятия.
    Хреновые понятия. Никак не пересекающиеся с упомянутой тобой безопасностью.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Лично мне такая велосвобода нравится
    ПДД соблюдаю в принципе. Будь я за рулём авто или велосипеда.
    Когда на велосипеде, много раз слышал слова одобрения из проезжающих машин ГИБДД.
    И если приходится ехать по тротуару (а в Москве именно приходится), то не сигналю "уступи дорогу" а просто спокойно говорю "позвольте я вас объеду". И никакой сложности в этом не вижу - тротуар это территория пешеходов. Вот какого фига обратного понимания нет - мне неведомо. Вернее так, понятно, почему так, всё же по "понятиям" как ты говоришь...
    As with everything cycling, there's no absolute right or wrong answer, just what's right for you.

  11. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VlPo Посмотреть сообщение
    В прошлом году сделал замечание одному кренделю, что тот топает по велодорожке.
    Ну так по ПДД он имеет на это право.
    При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке
    Практически то же самое, что и у велосипедистов на тротуаре. Отсутствие возможности определяется самим пешеходом/велосипедистом. А обязанность пешеходов уступать велосипедистам на велодорожках ввели только в октябре прошлого года.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать велосипед для катания в городе
    от Foreign в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:13
  2. Велосипед в большом городе.
    от Сергей Эво в разделе Велосипедное
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 00:41
  3. Трековый велосипед в городе
    от Serjio в разделе Техника катания
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 16:37
  4. Велосипед для очень плохо катающейся девушки в городе
    от giovinetta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 19:55
  5. Трековый велосипед в городе
    от Serjio в разделе Техника катания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 15:53