Технические вопросы по шоссейному велосипеду. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Технические вопросы по шоссейному велосипеду.

  1. #21

    По умолчанию

    Как пример, вкратце нарисую свой путь. Шоссер на всем китайском (кроме педалей и переднего переключателя) собрал совсем недавно, даже еще не выезжал, где-то в районе 110-115, на новой алюминиевой раме
    Format 2211 (2016) купленной на Авито за 19000 с доставкой. Если зайдет (сильно в этом сомневаюсь), то поменяю ее потом на какой-нибудь карбоновый Твиттер. Вилку новую нашел от Orbea Avant-5000 и колеса на карбоободах Speedsafe почти новые-29000, на Авито. Оборудование- Sensah Empire c карбоновыми рычагами на 11, система - Fovno Aurora 52/39 - 15000, руль, подседел-3000, седло-2000 - с али. Тормоза - гидромеханические Juin tech r1 -8500, новый вынос FSA K-force light -3000 - c Авито. Ободные тормоза лучше не рассматривать - если часто тормозить в ненастную погоду, то будет износ и придется обода менять рано или поздно. Я это проходил в стародавние времена, так что знаю не понаслышке. По своему же опыту могу сказать, что торможение на тормозах TRP-spyre и пистолетах Record очень вялое, по сравнению с обычными ручками типа мтб-шных на тех же калиперах. Как по мне, то по городу стремно, для шоссе - прокатят. С дисковой гидрой под шоссе не сталкивался. Резина 28-я лучше чтобы влезала без проблем. На авито встречаются вполне себе карбошоссеры на старом верхнем оборудовании от 70000 где-то, естественно, на ободных тормозах. Если разбираетесь, то можно смотреть. Вот хорошая тема по сборке от вполне адекватного товарища: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462200
    Последний раз редактировалось Hawfinch; 03.09.2023 в 22:47.

  2. #22
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    В случае карбоновых ободов есть ньюансы с колодками. Как по алюминиевому ободу, тормозить по карбоновому ободу клещами не получится.
    Я всю сознательную жизнь отъездил на гидравлике SLX. Каждый раз говорят, что ободные тормозят плохо. Плохо это как? После торможения на скорости допустим 40 км/ч велосипед ещё будет ехать 15-20 метров?
    Хотел уточнить колёса Китай карбон ободные совсем не будут тормозить? И какой у них ресурс, если знаете?
    Просто я заметил, что при езде по городу тормозить стал в разы меньше по сравнению с катанием по пересеченке.
    Последний раз редактировалось orthodox843; 03.09.2023 в 21:30.
    Мне всё позволено, но не всё полезно. Я могу владеть всем, лишь бы ни что не владело мной - Апостол Павел (перефраз).

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    прессфит BB30 поскрипывает, но усилия для вкручивания и откручивания BSA могут привести к выламыванию стакана из не очень качественно клееной рамы, поэтому прессфит - неплохо для недорого китайкарбона
    А я как раз наоборот слышал и читал, что в Китай карбоновых рамах плохо дела обстоят с соосностью и лучше избегать ПФ так как скорее всего возникнут проблемы. И при частом запреслвывании подшипники в раму посадочное место со временем будет стачиваться, если можно так выразиться со всему вытекающими проблемами. А также люди жалуются на хруст в каретке и необходимостью часто чистить стакан каретки и подшипники с выпресовыванием каретки.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Hawfinch Посмотреть сообщение
    По своему же опыту могу сказать, что торможение на тормозах TRP-spyre и пистолетах Record очень вялое, по сравнению с обычными ручками типа мтб-шных на тех же калиперах. Как по мне, то по городу стремно, для шоссе - прокатят.
    Что-то не совсем понял, как это по шоссе пойдут ободные тормоза, а по городу нет. Разве шоссе не в городе?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrR Посмотреть сообщение
    А я как раз наоборот слышал и читал, что в Китай карбоновых рамах плохо дела обстоят с соосностью и лучше избегать ПФ так как скорее всего возникнут проблемы. И при частом запреслвывании подшипники в раму посадочное место со временем будет стачиваться, если можно так выразиться со всему вытекающими проблемами. А также люди жалуются на хруст в каретке и необходимостью часто чистить стакан каретки и подшипники с выпресовыванием каретки.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------


    Что-то не совсем понял, как это по шоссе пойдут ободные тормоза, а по городу нет. Разве шоссе не в городе?
    За городом имеется в виду, без режима светофоров и постоянных помех, вынуждающих часто прибегать к торможению.

  5. #25
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orthodox843 Посмотреть сообщение
    Каждый раз говорят, что ободные тормозят плохо. Плохо это как? После торможения на скорости допустим 40 км/ч велосипед ещё будет ехать 15-20 метров?
    да ну, метров 5 максимум. Представь что тормозишь одним задним на SLX. У ободных диаметр тормозного ротора великолепен - 622 мм, ободные V-brake тормозят отлично. Клещи нужно очень сильно зажимать, к эсктренным торможениям в трафике машин или перекрестку лучше готовиться заранее, взявшись за низы руля-барана.

    Вполне согласен с товарищем Hawfinch выше - для коммьютинга в городе шоссейная гидравлика и покупается, там она нужнее. А плюсы у ободных в околонулевой стоимости эксплаутации и огромных интервалах между обслуживаниями при гигантских пробегах. Ну и вес. И цена дуалов.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 04.09.2023 в 00:25.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orthodox843 Посмотреть сообщение
    Каждый раз говорят, что ободные тормозят плохо. Плохо это как?
    Сейчас адепты дисков прибегут и всех нас на места расставят)))
    Ободные на карбоне нормально тормозят. Ну, не как алю, но близко. От колодок многое зависит. Вон, Принстоны за все свои конские деньги не тормозят вообще на родных колодках, потому что там резинки стирательные вместо них - видимо, сохранить дорожку как можно дольше.
    На ободных меньше шансов заблокировать колесо - на мокром актуально. Очевидный минус - можно поджарить на затяжных спусках - но тут много кто в горах гоняется? Ресурс сопоставим с алюминием. То есть, колеса скорее надоедят, чем износятся.
    Еще из плюсов ободных -сразу узнаете, если колесо восьмерит))))
    HTFU

  7. #27
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    да ну, метров 5 максимум. Представь что тормозишь одним задним на SLX. У ободных диаметр тормозного ротора великолепен - 622 мм, ободные V-brake тормозят отлично. Клещи нужно очень сильно зажимать, к эсктренным торможениям в трафике машин или перекрестку лучше готовиться заранее, взявшись за низы руля-барана.
    Нужно будет попробовать потормозить или одним передним, или одним задним тормозом. И посмотрю эффект. Хотя мне кажется, что одного переднего тормоза с 180 ротором вполне норм.
    Хотел уточнить, я что-то не понял, тормоза v-brake и клещевые тормоза это разве не одно и тоже?
    Последний раз редактировалось orthodox843; 04.09.2023 в 11:30.
    Мне всё позволено, но не всё полезно. Я могу владеть всем, лишь бы ни что не владело мной - Апостол Павел (перефраз).

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orthodox843 Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить, я что-то не понял, тормоза v-brake и клещевые тормоза это разве не одно и тоже?
    Это две большие разницы. А есть еще ободные - это третий вид
    HTFU

  9. #29
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    Это две большие разницы. А есть еще ободные - это третий вид
    Да ты что? Для меня есть только два вида тормозов ободные и дисковые (механика и гидравлика). Вот, что значит кататься только на гидравлике. Дружище объясни в чём отличие разных видов ободных тормозов, что лучше и что хуже (по качеству торможения). Так для общего развития.
    Последний раз редактировалось orthodox843; 04.09.2023 в 12:23.
    Мне всё позволено, но не всё полезно. Я могу владеть всем, лишь бы ни что не владело мной - Апостол Павел (перефраз).

  10. #30
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Про ресурс шоссейных групп
    Катаю на шоссере уж лет 5 как. Изначально на нем стояла ультегра 10 ск. В 21 году поменял большую звезду системы после 15 ккм...ну совсем как то стало плохо крутиться. В прошлом на 20 ккм поменял пистолеты и переклюки на 105 тож 10 ск. Причина была в нечёткой работе заднего и переходе спереди с тройника на двойник) Последующая переборка заднего переключателя ультегра показала что всё таки есть износ в виде люфтов.
    Тормоза ободные, и тоже потребовали переборки. Там действительно на удивление конструктив с большим запасом по ресурсу. Оказалось что их нужно от грязи почистить и смазать))
    Ну и по опыту вел всборе, всегда дешевле, чем самосбор)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть инфа по шоссейному велосипеду?
    от Panasonic в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2022, 18:48
  2. Тренер по шоссейному велоспорту в Мск
    от Bubon2010 в разделе Шоссе
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.03.2021, 21:10
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 14:43
  4. Нужен совет\мнение по шоссейному велосипеду.
    от AlexZZ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 09:18
  5. Куплю Приценюсь к шоссейному рулю шириной 46 см
    от Халиков Олег в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 17:03