Апгрейд старого велосипеда
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Апгрейд старого велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Апгрейд старого велосипеда

    Привет всем. Люблю скорость и хорошие дороги. Посему считаю шоссейный велосипед одним из лучших. В наличии имеется советский еще Спорт. Скорость выше похвал. Однако технически он сильно износился. Можно было бы купить другой велоипед, но найти шоссейный у нас в городе сложно, а тратить 15000 - 17000 на кросс-кантри велосипед мне в лом.
    Посему возникает такой вопрос. Теоретически возможно (а может кто и пробовал) перенести оборудование, используемое в горных велосипедах на мой Спорт? В первую очередь интересует возможность замены всей тормозной системы, системы переключения скоростей, сиденья и установка покрышек большего диаметра (иначе он в песке и траве сильно вязнет).

  2. #2

    По умолчанию

    про посадочные места тормозов я не уверен на 100%, но вроде бы шосейные клещевые тормоза могут быть заменены Ви-брейками, во всяком случае, на гибридах это делается, так же совместимы кантиливерные и ви-брейки (проверено). Возможно, придется поставить и тормозные ручки, предназначенные для Ви.
    с переключателем скоростей сзади придется повозиться, во-первых если нет петуха на раме и не предусмотрено место для него, то придется искать крепеж переклюка за ось, что не есть гуд. Хотя, если вам влом тратить деньги, можно купить так называемый "переключатель класса турней", у них есть крепеж на ось. Передний переклюк и манетки проблем не вызовут, следите за проводкой тросов.
    Седло встает любое, зависит от посидельника. В крайнем случае смените и его. Покрышки зависят только от перьев рамы и вилки.

  3. #3

    По умолчанию

    сразу говорю, я не специалист, поэтому мои выводы- чистое имхо
    1. тормоза можно поменять (на V-brakes, естественно)
    2. с переклюками должно быть сложнее. у Shimano есть специальная линейка для шоссейников- Shimano Ultegra. От МТБ вряд ли подойдут...
    3. сидение кто ж тебе помешает поменять? вот подседельник от МТБ не подойдет только
    4. горную резину на шоссейные обода, наверное, не поставить... хотя, думаю, что есть специализированные (для шоссейников) вседорожные покрышки. надо поискать
    gl

  4. #4

    По умолчанию

    1) тормоза без сварки поменять почти не реально , откуда на совковом спорте штыри для ви ?
    2) переклюки можно ставить какие угодно, главное чтобы по емкости и передаточному отношению подошел . Кстати у шимано модельный ряд для шоссе очень широкий , а ультегра это только одна группа , уровня ХТ (не уверен)
    3) подсидельник тоже любой , главное чтобы по диаметру подошел
    4) у максиса (да и у остальных наверняка тоже) есть линейка циклокроссовой резины , встречаются и достаточно агресивные экземпляры, только вот у вас в городе их найти можно ?


    мое мнение :закажите шоссейник с доставкой из москвы

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    добавлю и свои пять копеек
    С самого начала: Спорт никогда не был "шоссейником" ( в привычном всем понимании этого слова), это , скорее близкая аналогия того, что сегодня зовут "туринг" , или "гибрид".
    Тормоза можно заменить только на клещевые (тож на тож, считай, только посвежее). Если провести сварочные работы, то можно установить ви-брейки.
    А вообще, не стоим (ИМХО) овчинка выделки - чем реанимировать это барахло (говорю это с полной уверенностью, т.к. еще в 70-е годы был у меня Спорт и я убедился, какая это дрянь. Вот Старт-Шоссе - это совсем другое дело! Это был реальный, настоящий шоссейник), лучше воспользоваться каким-либо инет-магазином и купить современный вел.

  6. #6

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы. В общем как я понял при желании сделать можно.
    Я конечно еще подумаю над возможностью купить новый. Однако если честно, то жаба душит жутко, да к тому же починкой я хочу заняться постольку, поскольку мне интересен сам процесс и что из этого выйдет.
    Вероятно ближе к концу февраля ожидается возврат данной темы, объяснимый тем, что я возьмусь таки за ремонт.
    Еще раз спасибоза советы.

  7. #7

    По умолчанию

    http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2839 Парад "кастомов" на XB3. ещё спроси на velopiter.spb.ru, там есть люди которые занимались кастомом велосипедов ХВЗ
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каретка старого типа.
    от Mironico в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 15:59
  2. Апгрейд велосипеда или покупка нового?
    от DrBlast в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 01:35
  3. Upgrade старого горного велосипеда
    от garik2k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 17:34
  4. Апгрейд велосипеда
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 18:28
  5. апгрейд велосипеда
    от булкаляп в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 11:48