Закис передний переключатель - как оживить? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Закис передний переключатель - как оживить?

  1. #21

    По умолчанию

    Я б еще вот чего посоветовал: после того как гудрон удален (прокаливанием, или еще как), смазать переклюк чем-то парафиновым. Парафин, даже если станет старый и грязный, в густой вязкий и липкий гудрон не превращается: станет просто грязным, но останется мягким и не вязким = джема не создаст. И на какое-то время предотвратит приклеивание к металлу будущего гудрона, то есть смазки, налетающей с цепи.
    Если б мне было не лень, я б так попробовал Но конечно, от зимних реагентов парафин не спасет, реагенты парафин разлагают на раз-два.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.08.2023 в 23:44.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я б еще вот чего посоветовал: после того как гудрон удален (прокаливанием, или еще как), смазать переклюк чем-то парафиновым. Парафин, даже если станет старый и грязный, в густой вязкий и липкий гудрон не превращается: станет просто грязным, но останется мягким и не вязким = джема не создаст. И на какое-то время предотвратит приклеивание к металлу будущего гудрона, то есть смазки, налетающей с цепи.
    Если б мне было не лень, я б так попробовал Но конечно, от зимних реагентов парафин не спасет, реагенты парафин разлагают на раз-два.
    Ну, я надеюсь, что до "второго пришествия гуталина" переключатель/велосипед не доживёт.
    Передние переключатели уже давно вышли из моды.
    Впрочем, мода развивается по спирали...

  3. #23

    По умолчанию

    Ставить защиту от грязи с заднего колеса.
    Так на будущее...

    20230616_222645.jpg

    Из моды они вышли для узконаправленных велов под КК и подобное.

    Дорожники, гравийники остаются на двойниках, как ни когда.
    Последний раз редактировалось Gummy bear; 17.08.2023 в 11:09.

  4. #24

    По умолчанию

    Это не мода, это маркетолого, бизнес и ничего личного, и ничего святого! Передний переклюк это удобно, диапозон передач шире.
    И вообще, нах всех модников и чужое мнение. Идёт тенденция "облегчения" вела, за счёт переднего переклюка. Беру не спорт, а рядовое катание. Уверен, больше половины
    катальщиков надо начать облегчения с себя, а не с переклюка.
    Ну а не рабочий переклюк, пора заменить на новый, похоже он свое отбегал.
    Время - оно не училось в школе, не умеет читать, и не разбирается в продвинутости технологий, оно несщатно берет свое. Люди тоже стареют, и с этим ничего не поделать.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Передние переключатели уже давно вышли из моды.
    Это они вышли потому что на трансмиссиях выше 8 ск. сзади есть огромные звезды. А на олдскульных 8 ск. задней 28-й звезды вкупе с передней крейсерской системой 42, может не хватать, чтобы выбраться из болота. Хотя, на 26" колесах я на таком выбираюсь, поэтому-то мои передние переклюки и закисают - за ненадобностью оч. редко используются)) Но иногда на системе 32 и даже 22 втыкаю, если болото особо долгое, или косогор особо крут, или снег особо глубок)
    Таки я далек от мысли, что можно просто уменьшить звезду системы, и тогда диапазона хватит и на паркет, и в болоте - не-а, на олдскульной восьмерке не хватит. 42х11 - это по паркету чтоб не сильно медленно было, медленнее парктетить я не согласен))

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    Ставить защиту от грязи с заднего колеса.
    Так на будущее...
    Ага, а у меня полноразмерки стоЯт, включая брызговик на переднем, отсекающий поток грязи от переднего колеса не выше каретки. То есть, прямого грязезалета в переклюк нет вообще. И все равно гудрон образуется)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.08.2023 в 13:56.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это они вышли потому что на трансмиссиях выше 8 ск. сзади есть огромные звезды. А на олдскульных 8 ск. задней 28-й звезды вкупе с передней крейсерской системой 42, может не хватать, чтобы выбраться из болота. Хотя, на 26" колесах я на таком выбираюсь, поэтому-то мои передние переклюки и закисают - за ненадобностью оч. редко используются))

    Ага, а у меня полноразмерки стоЯт, включая брызговик на переднем, отсекающий поток грязи от переднего колеса не выше каретки. И все равно гудрон образуется)
    У меня не образуется

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny861 Посмотреть сообщение
    похоже он свое отбегал.
    У меня переклюк залип через ~ 3 000 км. Маловато для "отработал") Когда отжег и он стал чистенький, осмотрел его - следов износа околоноля.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    У меня не образуется
    Количество и качество грязи на ваших дорогах + качество помывок байка + чем мажем цепь, решает Я тут, честно, трэшер: танки грязи не боятся + байк не мою почти вообще + цепь мажу иногда чем попало))

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,897

    По умолчанию

    Может просто надо ставить хорошие переключатели? У меня с 15-го года стоял XT T781. Катание город, парки, Подмосковье. Асфальт, дорожки, грязь, лужи. Пережил две последние собянинские зимы (катание почти каждый будний день по 20км. в день). Никогда, ничего не закисало. Есть потёртости на рамке от использования. Всё. Убрал его, так как пришлось менять систему на 1X11, о чём, кстати, уже с весны не жалею ни разу. Только положительные эмоции
    Последний раз редактировалось Megatros; 17.08.2023 в 14:38.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    Может просто надо ставить хорошие переключатели?
    В том и фокус, что дешёвые простые переключатели не закисают. А закисают, похоже, только хорошие. О чём уже неоднократно выше упоминалось.

  10. #30

    По умолчанию

    Не, у меня одинаково закисают и ноунеймы, и аливии (выше не пробовал). Гудрон во всех одинаковый)

    Может, просто надо их мыть хорошо и регулярно, до того, как смазка с цепи в гудрон начинает превращаться. Чего я не делаю)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.08.2023 в 14:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 02:13
  2. Закис подседел
    от Z00M в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 11:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 01:28
  4. ISGS 05 закис намертво
    от xArt81x в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 05:28
  5. Закис поршень Hope Tech Х2 - как разобрать?
    от Elk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 12:24