Гревел, ожидание и реальность. Реальные истории перехода от MTB к гравийнику
+ Ответить
Страница 1 из 38 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 380

Тема: Гревел, ожидание и реальность. Реальные истории перехода от MTB к гравийнику

  1. #1

    По умолчанию Гревел, ожидание и реальность. Реальные истории перехода от MTB к гравийнику

    Выбор нового велосипеда обычно связан с мучением и страданием, вне зависимости от ваших финансовых возможностей. Всегда хочется найти лучший вариант за определенный бюджет, хотя очевидно, что он у всех разный.

    Если вы решились перейти с МТВ на Гревел (обычно так и происходит), наверняка это решение давалось вам непросто: пришлось пересмотреть множество обзоров, сравнений, задавать вопросы на форумах, не спать по ночам.

    В этой ветке я предлагаю поделится опытом перехода с МТВ на Гревел, рассказать о своих ожиданиях перед покупкой этого типа велосипеда и реальности, которая наступила после того, как вы стали счастливым обладателем нового байка. Обсудить слабые и сильные стороны этого велосипеда, а также дать ответ на главный вопрос: действительно ли он настолько универсален как хотелось бы?

    Несомненно, что информация от нашего обсуждения будет очень полезна всем тем, кто только начинает посматривать в сторону этих байков с рулем-бараном.
    Свой личный путь перехода от МТВ к Гревелу я постарался максимально подробно описать в своей статье, если кому интересно можете почитать здесь https://bikedoc.ru/obzor-graviynogo-...dale-topstone/.
    В итоге, после четырех лет довольно активного катания на гравийнике я пришел к неутешительному выводу - мне нужны два велосипеда: МТВ (хардтейл) и Шоссейник!
    Последний раз редактировалось Salim; 20.06.2023 в 19:56.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salim Посмотреть сообщение
    В итоге, после четырех лет я пришел к неутешительному выводу - мне нужны два велосипеда: МТВ (хардтейл) и Шоссейник!
    Два мало
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #3
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Два мало
    Правильное количество велосипедов - n+1, где n - количество велосипедов на данный момент


    Цитата Сообщение от Salim Посмотреть сообщение
    В этой ветке я предлагаю поделится опытом перехода с МТВ на Гревел, рассказать о своих ожиданиях перед покупкой этого типа велосипеда и реальности, которая наступила после того, как вы стали счастливым обладателем нового байка. Обсудить слабые и сильные стороны этого велосипеда, а также дать ответ на главный вопрос: действительно ли он настолько универсален как хотелось бы?
    Этих тем уже как у дурочка фантиков, смысл новую создавать, можно продолжать холивары в старых.
    Всё равно всё сведётся к четырём группам:
    - очертил круг задач, подобрал под них подходящий, понравилось
    - насмотрелся модных видюшек, схватил не подумав и не прикинув своих сил, не понравилось
    - взял, не подошло под стиль катания, спокойно поменял на подходящий
    - основная - сам не катал, но не одобряю

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Salim, а думал что делать, если DOT из SRAM гидравлики окажется на одежде/коже/лакокрасочном? какую химию с собой возить?

  5. #5
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Salim, а думал что делать, если DOT из SRAM гидравлики окажется на одежде/коже/лакокрасочном? какую химию с собой возить?
    Настойку Валерьянки, 0,5 литра. И смыть хватит, и чтоб не волноваться что что-то не смыл

  6. #6

    По умолчанию

    Обычно темы про гревел начинаются словами: хочу сменить свой МТБ на гревел чтобы ездить на 20, 30, 50 процентов быстрее. Так вот, кто реально сменил свой велосипед, на сколько быстрее(или медленнее) стали ехать.

  7. #7
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    три сообщения на форуме, из них два с рекламой байкдока. лавры велы-гравелы не дают покоя?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik0tin Посмотреть сообщение
    Обычно темы про гревел начинаются словами: хочу сменить свой МТБ на гревел чтобы ездить на 20, 30, 50 процентов быстрее. Так вот, кто реально сменил свой велосипед, на сколько быстрее(или медленнее) стали ехать.
    Если говорить про асфальт, то прирост средней скорости заметный. На MTB моя скорость составляла 24 км/ч, на гревеле по тем же маршрутам средняя поднялась до 28 км/ч. Но скажу сразу, что средняя скорость также зависит от самого райдера и если прокачивать свою физическую форму, то скорость непременно вырастет.
    Последний раз редактировалось Salim; 21.06.2023 в 06:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik0tin Посмотреть сообщение
    Обычно темы про гревел начинаются словами: хочу сменить свой МТБ на гревел чтобы ездить на 20, 30, 50 процентов быстрее. Так вот, кто реально сменил свой велосипед, на сколько быстрее(или медленнее) стали ехать.
    менял мтб на гравийник. по асфальту стал ездить быстрее - факт. но вне асфальта стало медленнее, ибо на 42мм резине и ригидной вилке по всяким внедорожным непотребствам не поносишься. после сменил гравийник на мтб взад(на этот раз найнер) - зизнь наладилась, ну а для приближения убогого руля-оглобли к потребному виду, добавил рога ближе к выносу, все же по барану скучаю.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salim Посмотреть сообщение
    Если говорить про асфальт, то прирост средней скорости заметный. На MTB моя скорость составляла 24 км/ч, на гревеле по тем же маршрутам средняя поднялась до 28 км/ч. Но скажу сразу, что средняя скорость также зависит от самого райдера и если прокачивать свою физическую форму, то скорость непременно вырастет.
    Вечно у меня эти темы комплексы вызывают. У меня на мтб была средняя 18, сейчас на гревеле 24. Не понимаю как надо вкручивать, чтобы было плюс 4. Езжу разными маршрутами, всегда плюс минус получается столько же.

    Но насчёт разницы в скорости скажу свои домыслы. При желании, на нормальном мтб 28-29 с нормальными покрышками вполне можно на сопоставимой средней с гревелом передвигаться по городу. Другое дело, что в целом езда на мтб, у меня лично, не вызывает желания постоянно давить. Он просто не располагает к этому.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДТП - ожидание ГИБДД на велосипеде зимой?
    от vsespb в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2022, 15:57
  2. Гибрид 28/29" - реальные варианты?
    от Fester в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 23:40
  3. реальные Specialized 2006
    от zzk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.10.2005, 18:30