Выбор складного велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Выбор складного велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Выбор складного велосипеда

    Всем здравствуйте. Несколько дней вникал в тему, подбирая компактный складной вел для езды по асфальту.

    В первую очередь, велосипед нужен для дочери 11 лет. И ей же на вырост. А так же я сам планирую им иногда пользоваться .

    Предыстроия такова: вначале хотел брать обычный подростковый велик с поднимающимся рулем. Думал что по мере роста просто буду поднимать седло и руль. Но столкнулся с тем, что все подростковые велики ограничены по высоте седла, а руль вообще у большинства фиксированный (кроме некоторых моделей стелса). Я понял, что подростковый вел на вырост не сгодится.
    Ситуация еще осложняется тем, что брать велосипед на 24-26 колесах нам нельзя , т.к. дома маленький лифт, который каждые 3 сек зажимает дверьми, не давая нормально завести и вывести вел.
    Поэтому стал рассматривать разные pilot на 20 колёсах. Они вроде и поменьше и руль выдвигается высоко. На них и я могу проехаться когда нужно. Но и у них есть большой недостаток - тяжёлые. 15-16 кг носить по лестнице для девочки... сами понимаете. Нашел пилот на алюминевой раме - pilot 650. 13кг. А так же pilot 630 - дорогой складной компакт на 20 колёсах.

    По мере изучения темы аппетиты то растут!) - я подумал, а почему бы не вложить деньги в качественную вещь на долгие годы? на авито нашел в цене до 20 тысяч много брендовых компактных складников. Легких и маленьких! Shulz, Dahon, Autor и т.п.

    В итоге, выбираю между моделями :
    Dahon vybe d7 - за 17к
    Dahon vitesse D7hg на планетарке с 7 ск. - за 24к
    Forward Enigma 3.0 на планетарке с 3 ск. - за 19к
    Author simplex - такой классный, особенно в сложенном виде - за 20к.
    Shulz GOA Easy 7 - за 20к.
    Stels Pilot 630 - за 16к.

    Друг говорит, планетарку не бери, ибо если она начнёт барахлить, то обслужить будет проблематично. А я начитался, что для ребенка да по городу надежно спрятанная трансмиссиия - вообще кайф - удобный и беспроблемный вариант. В отличие от висящего "хозяйства".

    Отобранные велики не превышают 13 кг, компактные, выдерживают вес взрослых до 100-110 кг. Но отличаются видом трансмиссии, брендом, и всё же наверное еще качеством изделия в целом... Больше всего душа лежит к Дахону, как бренду-основателю всей отросли. Особенно хочется Dahon vitesse D7hg на планетарке с 7(!) ск., что по идее очень круто за 20+ тыс.
    Как вы думаете, сильно ли проиграет этому Дахону Forward Enigma 3.0, а так же pilot 630?. В плане качества материалов : колёс, прочности рамы и стыков (под нагрузкой более 100 кг ) , качества складных механизмов, подшипников и втулок ... А цена то одна! Но у Форварда получше состояние, Дахон vitesse поболее юзаный.
    Autor Simplex тоже очень приглянулся, прям такой аккуратненький и чёткий малыш. Но в хар-ках написано до 80 кг, а у Дахона до 105-110 кг. Если это правда, то симплекс отпадает. Кто знает на счет реальной грузоподъёмности симплекса?

    Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт с этими моделями, кто знает плюсы и минусы этих пяти моделей в сравнении друг с другом. Ну и по поводу планетарки для ребенка (который никогда не юзал трансмиссию) - насколько будет практично удобно и беспроблемно...
    Заранее Всех благодарю за ответы!

    П.С. диаметр колес меньше 20 не рассматриваю, Именно 20 для нашего случая считаю наиболее оптимальным вариантом - компромиссом между компактностью и ходовыми качествами, дающими удовольствие от качения.

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:39 ----------

    Что-то ответов совсем нет ((
    Я тему не там создал или оформил не верно? Подскажите куда ее перенести...
    Последний раз редактировалось Volonter33; 29.05.2023 в 19:15.

  2. #2
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Я тему не там создал или оформил не верно? Подскажите куда ее перенести...
    https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=127

  3. #3

    По умолчанию

    Да просто хотеть вклик для дочери и для себя не выйдет. Уж очень разные размеры.
    Рама должна быть твоего размера и точка.
    Ну и бюджет в 20к совсем смешной
    Тут за 150к выбирают...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    Несколько дней вникал в тему, подбирая компактный складной вел для езды по асфальту.
    И я тоже долго вникал в описанные проблемы. Понял, что наилучшими моделями велосипедов для вас будут Stels Pilot 410, 430, 450. Да, надо напрягаться чтобы дотащить до лифта, но зато только эти модели по настоящему могут адаптироваться и к ребенку, и к взрослому человеку. Алюминиевые (весь ваш список) модели, да и то не все, подстраиваются только под рост человека, не учитывая его индивидуальные особенности. Стальные позволяют широкую настройку не только высоты седла и руля, но и расстояния между ними. В добавок, ездить на них по неровной дороге комфортнее и надежнее.
    Себе я взял бы Stels Pilot 430. Во-первых, мне нравятся трехскоростные планетарки. Во-вторых, у меня пока такого нет. Зато в хозяйстве есть Stels Pilot 310 и 730, а также пара дахоноподобных складников. Я знаю о чем говорю.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    Да просто хотеть вклик для дочери и для себя не выйдет. Уж очень разные размеры.
    Рама должна быть твоего размера и точка.
    Ну и бюджет в 20к совсем смешной
    Тут за 150к выбирают...
    Для дочери, в основном. Такими велосипедами можно начинать пользоваться с роста 150см (после соответствующих регулировок). А дальше ей на вырост. И ведь запас по размеру и прочности то лишнем не будет..


    Я твердо решил, что лучше была бы планетарка. И конечно лучше 7 уровневая. Но в моем бюджете встречаю лишь 3х уровневые. Только 1 лот попался Dahon vitesse D7hg за 25к. Но отталкивает её критичный минус - одинарные обода. Поэтому я хотел бы узнать какие еще есть модели с 7 уровнемыми планетарками (в бюджетном сегменте) ?
    Ну вот еще одну нашёл - JUNCTION 1707 в пределах 30-35-40к.

    Пока список таков:
    Shulz GOA-3
    Forward Enigma 3.0
    Dahon vitesse D7hg
    JUNCTION 1703

    Что еще можно включить?

    Вообще, Если бы не одинарные обода, то вперед вырвался бы наверное dahon с 7 скоростной планетаркой. А так... не понятно что выбрать.

    Какую из этих моделей предпочесть? Какие достоинства и недостатки есть у каждой? Интересует и качество материалов, надежность конструкции в целом, а так же ходовые качества.
    Последний раз редактировалось Volonter33; 30.05.2023 в 09:19.

  6. #6

    По умолчанию

    Всю свою юность проездил на больших колесах с одинарными ободами. Всегда был толстеньким, но обода выдерживали. Колеса 20" намного прочнее и если их делают двойными, то только из маркетинговых соображений, для начитавшихся.
    Никакой беды в одинарных ободах нет. Просто, надо периодически проверять натяжение спиц. Исправное колесо - самая прочная часть велосипеда.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    а сколько у вас вес, что велик до 80 кг не подходит?
    после дочки, вам для себя по крайней мере длинный подседел нужно будет купить, чтобы раму не сломать
    втулки планетарные самый лучший вариант - 4 скорости shimano nexus, но это редкость, тогда можно 3ск nexus
    7 и 8 скоростей берите только после тест-драйва при полном отсутствии проблем на всех передачах. После покупки сразу на пересмазку в сервис её.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    7 и 8 ск конструктивно сильно посложнее, чем трешки и четверки. Смотрите планетарки без ножного тормоза. От него все проблемы. И от родной бентонитовой смазки
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 30.05.2023 в 12:44.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    И я тоже долго вникал в описанные проблемы. Понял, что наилучшими моделями велосипедов для вас будут Stels Pilot 410, 430, 450. Да, надо напрягаться чтобы дотащить до лифта, но зато только эти модели по настоящему могут адаптироваться и к ребенку, и к взрослому человеку. Алюминиевые (весь ваш список) модели, да и то не все, подстраиваются только под рост человека, не учитывая его индивидуальные особенности. Стальные позволяют широкую настройку не только высоты седла и руля, но и расстояния между ними. В добавок, ездить на них по неровной дороге комфортнее и надежнее.
    Себе я взял бы Stels Pilot 430. Во-первых, мне нравятся трехскоростные планетарки. Во-вторых, у меня пока такого нет. Зато в хозяйстве есть Stels Pilot 310 и 730, а также пара дахоноподобных складников. Я знаю о чем говорю.
    Спасибо за советы!
    Любопытно, что сначала я и рассматривал стелс пилот 430 на 3 ск.планетарке. Но решил, что вес 15.5 не годится поднимать по лестнице 11 летней девочке. Стал рассматривать облегченный стелс на алюминии - pilot 650 (вес 13.5). Но потом увидел вот это:
    По сути тоже самое только лучше во всем:
    https://www.avito.ru/ekaterinburg/ve...ce=soc_sharing
    Ну и вслед за ним - другие брендовые велы. Dahon, autor simplex, и пр.
    Я правильно догадываюсь, что тот goa 3, что по моей ссылке - более мягкий и комфортный по по езде (ибо рама по форме похожа на советскую), чем вот этот: https://www.avito.ru/korolev/velosip...ce=soc_sharing
    , а последний в свою очередь более шустрый и накатистый?

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

    Выбираю , собственно между ними.

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    Всю свою юность проездил на больших колесах с одинарными ободами. Всегда был толстеньким, но обода выдерживали. Колеса 20" намного прочнее и если их делают двойными, то только из маркетинговых соображений, для начитавшихся.
    Никакой беды в одинарных ободах нет. Просто, надо периодически проверять натяжение спиц. Исправное колесо - самая прочная часть велосипеда.
    С весом более 100 если спрыгну с бордюра, то алюминиевая рама у dahon vitesse d7hg с большой вероятностью погнется. Тут уже начитался как удругих погнулся обод именно в этой моделе.

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    а сколько у вас вес, что велик до 80 кг не подходит?
    после дочки, вам для себя по крайней мере длинный подседел нужно будет купить, чтобы раму не сломать
    втулки планетарные самый лучший вариант - 4 скорости shimano nexus, но это редкость, тогда можно 3ск nexus
    7 и 8 скоростей берите только после тест-драйва при полном отсутствии проблем на всех передачах. После покупки сразу на пересмазку в сервис её.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    7 и 8 ск конструктивно сильно посложнее, чем трешки и четверки. Смотрите планетарки без ножного тормоза. От него все проблемы. И от родной бентонитовой смазки
    Спасибо, я не знал, что втулки на 7 ск. более проблемные , чем с 3 ск. И их нужно проверять, обслуживать. Значит для подхода : купить и забыть - 3 ск лучше?
    Последний раз редактировалось Volonter33; 30.05.2023 в 20:23.

  9. #9

    По умолчанию

    На 3 ск. вы часто не сможете выбрать оптимальное соотношение скорость\усилия. То есть, трехскоростной планетоход будет вам диктовать, как ехать, а не вы ему.
    Но неприхотливость планетарки, и возможность переключаться независимо от вращения тапок - зачетные опции для новичков, да.
    Насчет планетарки Нексус 3: там справа торчит силуминовый переключатель. Если его серьезно стукнуть чем-то, то он треснет или отвалится. Поэтому лучше защитить как-то так https://forum.velomania.ru/attachmen...3&d=1497890464.

    Как юзер Унивеги Террено Х (аналог Форварда Энигма), и Гоа-3, скажу: на Гоа уютнее небыстро кататься вокруг клумбы, но если надо дальше, быстрее и активнее - я б взял Энигму.
    Одно большое ЗА Энигму в ключе "шоб и детЯм, и взрослым": у нее высота руля регулируется, в то время как у Гоа - нет: высота руля Гоа для девушки ростом 155 оказалась слишком высокой, что сказывается на устойчивости управления и маневров.
    Но зато у Гоа защита штанов от цепи: у Гоа она полноценная = можно катать в не_узких штанах. Диск же Энигмы, не закрывает вход цепи на звезду, поэтому допустит быстрое замасливание широкой правой штанины, особенно в ветреную погоду

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------


    Цитата Сообщение от Volonter33 Посмотреть сообщение
    С весом более 100 если спрыгну с бордюра, то алюминиевая рама
    , любая, имеет немаленькую возможность просто сломаться пополам. Потому что она складная алюминиевая. Какие-то рамы чуть более прочно сварены, какие-то чуть менее. Но все алю любят ломаться, если "спрыгивать". Хотите по бордюрам - только сталь, причем не хипстерскую, а уровня стелса.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.05.2023 в 23:17.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо. А можно поподробнее об этом?:

    "на Гоа уютнее небыстро кататься вокруг клумбы, но если надо дальше, быстрее и активнее - я б взял Энигму"

    Тоесть, накат у гоа-3 так себе, разгон медленный?
    И насколько существенная разница между ними.
    Поделитесь пожалуйста своим опытом их использования) какие еще плюсы есть у ГОА-3... помимо более мягкой езды и защиты цепи?
    Например, видел ваш отзыв что на энигме жесткий тряс чуть только выходишь на грунтовку... у гоа ведь чуть лучше? В плане надежности и долговечности складных узлов. Кстати, руль у данной версии Гоа регулируется.
    По использованию планетарки - если редко пользоваться ножным тормозом- это продлит жизнь втулке?

    https://www.avito.ru/korolev/velosip...ce=soc_sharing
    В данном велосипеде (форвард) на заднем колесе тоже вибрейк и нет ножного тормоза (так сказал продавец). Это наверное хорошо для жизни планетарки... а у Гоа ножник есть.

    В общем, выбираю между этими:
    https://www.avito.ru/ekaterinburg/ve...ce=soc_sharing
    Что можно сказать по их внешнему виду?

    П.С. почитал тут форум и немного расстроился, т.к. пишут что любая планетарка ухудшает свободное кручение колеса, а значит утяжеляют кручение педалей. Что, прям колесо с планетаркой прям так быстро останавливается?
    К слову, у выше представленного шульза планетарка от SRAM. Она лучше или хуже нексусовской?
    Последний раз редактировалось Volonter33; 31.05.2023 в 15:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор складного велосипеда
    от Лило в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 16:49
  2. Выбор складного велосипеда
    от stina в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 13:17
  3. Выбор складного велосипеда до 500$
    от Vera Li в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 22:24
  4. Выбор складного велосипеда
    от Barcelona в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 04:09
  5. выбор складного велосипеда.
    от vintoREZ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 21:16