Замена звёзд по причине износа старых.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Замена звёзд по причине износа старых.

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Cross Race 2017 - мой красный красавец
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    31

    Question Замена звёзд по причине износа старых.

    Доброго времени суток. В общем, я - профан в этом вопросе. Начала проскакивать цепь и встал вопрос о замене звёзд на велосипеде (Cube cross race 2017). Я его использую как шоссе. Как я выяснил, сзади стоит кассета 11-32, а спереди 36-46. Шатун целиком менять я не хочу, накладно это. Решил поменять только звёзды. Ну и цепь.
    У меня есть несколько вариантов - оставить всё как есть и купить такое же, но новое. Есть вариант купить спереди 36-52, а сзади оставить 11-32 Тогда вопрос - какая цепь нужна? На 116 или 118 звеньев?
    Ещё рассматриваю вариант поставить 36-52 и 11-30 соответственно (как на шоссерах). С цепью тогда проще - 118 звеньев, если я правильно понял. Но вообще - вопрос о том, насколько замена 32 на 30 вообще целесообразна?
    Планирую брать всё как и было - от Shimano. Ценник кусается, но что поделать. Или есть другие - более демократичные варианты с качеством не хуже? Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    oTaPaKaHo, каков пробег? Я бы для начала поменял кассету и цепь. Как правило 116 заеньев приходится укорачивать. ИМХО Звёзды системы ходят больше 10 тыщ км, ну если вы не лось с ftp 300 вт. И на этом кубе похоже компакт пятилапый с BCD 110 мм, поэтому лучше 50/34.
    По кассете, мой опыт говорит, что если в горы не лазить, то 11-30 перекрывает все подмосковные подъемы))

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Cross Race 2017 - мой красный красавец
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    oTaPaKaHo, каков пробег? Я бы для начала поменял кассету и цепь. Как правило 116 заеньев приходится укорачивать. ИМХО Звёзды системы ходят больше 10 тыщ км, ну если вы не лось с ftp 300 вт. И на этом кубе похоже компакт пятилапый с BCD 110 мм, поэтому лучше 50/34.
    По кассете, мой опыт говорит, что если в горы не лазить, то 11-30 перекрывает все подмосковные подъемы))
    пробег около 7000км. Я решил раскошелиться и всё разом поменять. Всё равно кассету в условно следующем сезоне придётся поменять - а так всё новое будет. Рассматриваю вариант 52-36 спереди и 11-30 сзади. Благо на озоне и авито есть и то и другое. На алиэкспресс подешевле на 1000 та же кассета, но это недели 3 ожидания. Тогда, соответственно, если я правильно понимаю, цепь на 118 звеньев

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    oTaPaKaHo, ну уж тогда систему поменять на 105 для фэншуйности)) А цепь больше, не меньше. Укоротить можно))

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Cross Race 2017 - мой красный красавец
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    oTaPaKaHo, ну уж тогда систему поменять на 105 для фэншуйности)) А цепь больше, не меньше. Укоротить можно))
    сейчас поискал 50-34 пятилапки - как-то особо и нет ничего, только в единичных экземплярах. Так бы я целиком каретку поменял, а то моя иногда звуки издаёт (любил обильно поливать керхером по неопытности). Но это уж слишком дорого выходит...

    Спасибо за ответ и совет! Хороших Вам покатушек по той самой Московской области и не только

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    oTaPaKaHo, не надо пятилапки. У вас группа 5800, а это четырёхлапый "новый" вариант. Их на али полно разных)) Подшипники в каретке надо менять в первую очередь.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Cross Race 2017 - мой красный красавец
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    oTaPaKaHo, не надо пятилапки. У вас группа 5800, а это четырёхлапый "новый" вариант. Их на али полно разных)) Подшипники в каретке надо менять в первую очередь.
    быть этого не может. Пять болтов у меня. Да и с Али ждать не хочется на самом делеIMG_20180908_151251.jpg

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    oTaPaKaHo, система пятилапая rs550 поставлена туда CUBE имхо для удешевления. По спекам у вас пистолеты и переклюки 5800, ну система в этой группе 4х лапая.
    Лучше поменяйте цепь+кассету+подшипники в каретке))

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Cross Race 2017 - мой красный красавец
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    oTaPaKaHo, система пятилапая rs550 поставлена туда CUBE имхо для удешевления. По спекам у вас пистолеты и переклюки 5800, ну система в этой группе 4х лапая.
    Лучше поменяйте цепь+кассету+подшипники в каретке))
    да, rs500 стоит. Тут подробно описано, что и где https://www.velosklad.ru/velosipedy/...be-cross-race/
    Я уж почти обрадовался, что 4 лапые звезды подойдут к моей пятилапке - просто убрав один болт, а расположение они оставили прежним. BCD тот же - 110мм. Но, вероятно, это не так просто. Сейчас уже думаю над Вашим вариантом 50-34 - купить целиком шатунную систему. По цене выйдет на 4 тысячи больше, нежели просто две звезды новые воткнуть спереди (36 и 52). Наверное, одна только замена подшипников будет стоить тысячи полторы.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    oTaPaKaHo, подшипники я на али покупаю. Там тонкость есть. Те которые стоят у шимано имеют внутренний диаметр 25 и в них вставляется кольцо пластиковое,, чтобы сделать диаметр вала системы 24 мм. А есть подшипники FSAшные они с вгутренним 24 мм. Я пользую последние. Всегда пара в запасе лежит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объективная оценка износа звезд кассеты системы. Как, чем?
    от StariChok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 12:19
  2. Замена звезд 8 ск НА 10 ск
    от trety-tretyakov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 22:24
  3. Замена старых потрахов на каретку
    от michgan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 16:03
  4. По ФОТО оцените степень износа звезд!!!!!
    от meridian44 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 01:00
  5. Зубцы задних звёзд/ выявление износа
    от vimes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 19:24