Scott Spark - скрип сзади, обслуживание заднего аморта DT Swiss
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Scott Spark - скрип сзади, обслуживание заднего аморта DT Swiss

  1. #1

    По умолчанию Scott Spark - скрип сзади, обслуживание заднего аморта DT Swiss

    Катаюсь второй сезон на раме Scott Spark (карбон, 26" колеса). При движении появился ритмичный скрип где-то сзади.
    Вчера в велопоездке коллеги грешили на заднее колесо - либо спицы надо перетянуть, либо что-то в задней втулке нарушилось.

    Но у меня появилось подозрение - не может ли скрипеть задний амортизатор DT Swiss? К тому же скрипело сильно в начале поездки, а в конце (проехал почти 90 км по грунтам) обратил внимание, что скрип пропал.

    Вопросы к владельцам:
    - нужно ли дозаправлять маслом аморт, если да, то как часто и как это сделать самому?
    - нужно ли смазывать места соединения заднего аморта к раме и подвижные части рамы рядом? возможно, там и скрипит.
    Последний раз редактировалось Advocate; 28.05.2023 в 12:39.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Scott Spark (карбон, 26" колеса)
    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    второй сезон
    Где ты такую раму то нашёл?

    У меня когда возник такой же странный скрип, в мастерской почти сходу заявили что скрипит втулка крепления аморта к коромыслу (она была сделала их двух алюминиевых грибков), и оказались правы. Грибки эти стёрлись за меньше 1000км (на полностью новом веле) и начали люфтить. Их тогда мне заменили на капроловые, скрип исчез. Но насчёт капролоновых грибков тут на форуме есть возражения у участника PaYAlnik, так что можешь ещё поизучать этот вопрос.

    Как быстро проверить что скрипит именно этот шарнир: развинти, смажь везде и закрути (там большой момент затяжки). Если скрипеть перестанет - значит он. Но смазка в данном случае это не ремонт, а только способ диагностики. Ездить с люфтящим креплением нельзя, оно будет жрать соседние с собой детали.


    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    - нужно ли дозаправлять маслом аморт, если да, то как часто и как это сделать самому?
    "Дозаправлять" не нужно, масло меняют при переборке демпфера. Если хочешь это делать сам, то изучай отдельно, там куча возни, но обычно туда не надо лезть до тех пор, пока демпфер работает. А так в мастерских от 3500 за ТО демпфера аморта. Скрипеть он (масляный демпфер) точно не может, только сипеть/свистеть при срабатывании, и при этом не демпфировать как положено (это значит что пора перебирать).

    Замена вышеупомянтой втулки в шарнире обойдётся скорее всего порядка 1000р (оригинальные брендовые стоят 2000+).

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    А, ну и учти конечно, что скрип может вообще быть не связанным с амортизацией. Посмотри зависит ли он как-то от качания подвески или нет. Можно с заблокированной попробовать поездить (недолго, для проверки). Ещё может скрипеть сама подвеска (подшипники в узлах рамы), но по-моему это в последнюю очередь надо смотреть, если только в жёсткой грязи вел не купался.
    Последний раз редактировалось Were1325; 28.05.2023 в 13:29.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Где ты такую раму то нашёл?
    Купил несколько лет назад на eBay, из Сингапура. Давно хотел с хардтейла пересесть на двухподвес. Люблю кататься по лесным и полевым грунтовым дорожкам и тропинкам. Например, ГРЭ. Последние годы после примерно 40 км начинала ужасно болеть поясница. После перехода на двухподвес все стало норм.

    Спасибо за советы. Действительно, попробую покататься с заблокированным задним амортом. При заблокированном ведь ничего в соединениях не движется?

    Развинчивать и смазывать нужно винт, который я красным обвел?
    IMG_3107.JPG
    У меня инструментов с замером момента нет. Обычным шестигранником если до максимума закрутить норм?

  4. #4

    По умолчанию

    Да, я про него. Но вообще я не уверен, что смазывать его хорошая идея, если вдруг дело окажется не в нём. Может и не стоит. Я просто свой смазал когда уже было известно что его будут скоро менять, чтоб проехать без скрипа чуточку. А так, ну будет наверно видно что там что-то проточилось (всё должно сидеть без зазоров плотно, особенно пара болт-втулки, они после сборки как единое целое работают).

    Я затягивал на глаз тоже, но затрудняюсь описать как именно. Возможно, это был максимум. Если недотянуть - будет гнуться этот болт-ось со временем, т.к. ему края и середину в разные стороны растягивает при работе аморта.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    - нужно ли дозаправлять маслом аморт, если да, то как часто и как это сделать самому?
    это нужно было сделать вчера.

    Дт очень скромничают при накладывании смазки в аморт, боятся, что сопливить будет. Износ резинок их не волнует, каждые 100часов они рекомендуют покупать у них сервис кит и проводить ТО.
    вилка наверняка тоже плачет об обслуживании.

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    до максимума
    это 8нм + фиксатор желательно использовать

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    При заблокированном ведь ничего в соединениях не движется?
    все движется, блокировка на вашем амортизаторе пробиваемая. Правильнее называть это жесткая платформа.

    ---------- Добавлено 01.06.2023 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 31.05.2023 было в 23:59 ----------

    Вел из топчика, настоятельно вам советую заглянуть с ним в хорошую мастерскую. Где знают эти железки.
    Заодно подскажут, как дальше со всем этим жить, за чем послеживать.

    ---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

    пока не доехали спасайтесь хотя бы этим
    Средство по уходу за ногами вилок и амортизаторов "Лосьон для ног Слезы Наливаича №18" https://www.youtube.com/watch?v=gEKWf1khvZA
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #6

    По умолчанию

    там стопицот подшипников. у меня 29" два вида подшипников. на 26м - не знаю.
    поменяйте их
    я в гараже менял. но у меня инстумента много. но и не смог два выбить. там обратный молоток нужен

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    все движется, блокировка на вашем амортизаторе пробиваемая. Правильнее называть это жесткая платформа.
    Но по ровному асфальту то можно без качаний проехать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Болты заднего треугольника Scott Spark
    от freepk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 23:17
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2023, 01:15
  3. Куплю Ремкомплект заднего аморта DT SWISS M212.
    от KCMKCM в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2019, 18:17
  4. Куплю Аморт Scott Nude (DT Swiss) от scott spark 2008 или запчасти на него
    от spiritx3m1984 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 23:03
  5. Скрип сзади!
    от Devsel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 00:50