Направление движения на велопешеходной дороге.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Направление движения на велопешеходной дороге.

  1. #1

    Post Направление движения на велопешеходной дороге.

    В Смоленске, на улице Николаева, имеем велопешеходные дороги, по обеим сторонам автомобильной дороги. Обозначены знаком (4.5.4, 4.5.5. "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения"). В силу великолепных дизайнерских решений, вместо разметки просто брусчатка другого цвета. Велосипедная полоса очень узкая, и вмещает 2 велосипеда, только разве что в притирку.
    Стрелки с направлением отсутствуют, как на знаках, так и на разметке(ввиду её отсутствия).

    Вопрос, который меня интересует во время каждой поездки по улице. Должно ли соблюдаться одностороннее движение по каждой из полос ввиду того, что они находятся на противоположных сторонах автомобильной дороги и параллельны друг другу(непрерывно) на протяжении всей дороги? Либо же движение в каждой полосе возможно в двух направлениях, ввиду отсутствия стрелок на знаках и разметки (в такой ситуации постоянно возникают проблемы с разъездами, из-за узкости полосы)?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для gelfand
    Байк
    Стальной, зеленый... нет, не крокодил.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    На мой персональный взгляд то, что

    Цитата Сообщение от pfapostol Посмотреть сообщение
    они находятся на противоположных сторонах автомобильной дороги и параллельны друг другу(непрерывно) на протяжении всей дороги
    и

    Цитата Сообщение от pfapostol Посмотреть сообщение
    Велосипедная полоса очень узкая
    Намекает на то, что они - односторонние. У нас же не рисуют на проезжей части направления движения (кроме перекрестков и развилок и то не всегда).

    Скорее всего все-таки именно что "дизанерское решение". Может быть взяли 2 по 75см (максимальная ширина велосипеда, при которой по велодорожке разрешено ехать двумя колоннами) и нарисовали... У нас в Москве в Измайловском парке велодорожка тоже такой ширины, что разъехаться два велосипеда комфортно не могут, разделительной на ней нет, другой велодорожки на той же самой алее тоже нет. Так и объезжаем друг друга и пешеходов одновременно...
    Последний раз редактировалось gelfand; 28.05.2023 в 13:27. Причина: а если еще подумать

  3. #3

    По умолчанию

    Направление по таким полосам может быть любым. Как формально, так и на практике. Ну а то что узкая - я ж так понимаю там рядом обычный тротуар без барьеров? Вот он и поможет разъехаться. Хочешь ехать быстро и без проблем - едь по ПЧ, хоть в данном случае это и не совсем по правилам получится.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    обычный тротуар без барьеров? Вот он и поможет разъехаться.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хочешь ехать быстро и без проблем - едь по ПЧ.
    И то и то будет же считаться нарушением ПДД. Это пешеходы могут зайти на велополосу, в условной ситуации, когда невозможно идти по тротуару, а велосипед всегда должен спешиваться, при невозможности ехать. По проезжей части вообще нельзя, если есть выделенка.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfapostol Посмотреть сообщение
    велосипед всегда должен спешиваться, при невозможности ехать
    Невозможности ехать тут нет. При невозможности ехать по велополосе в ПДД есть порядок выбора других траекторий движения, и никакое спешивание там не прописано. Всякие не совсем соответствия ПДД во всех этих маневрах есть, но по факту у тебя есть именно эти два варианта. Ну, можешь спешиваться если хочешь, тоже вариант, но я б его не выбрал.

  6. #6
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfapostol Посмотреть сообщение
    В Смоленске, на улице Николаева, имеем велопешеходные дороги, по обеим сторонам автомобильной дороги. Обозначены знаком (4.5.4, 4.5.5. "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения"). В силу великолепных дизайнерских решений, вместо разметки просто брусчатка другого цвета. Велосипедная полоса очень узкая, и вмещает 2 велосипеда, только разве что в притирку.
    Стрелки с направлением отсутствуют, как на знаках, так и на разметке(ввиду её отсутствия).

    Вопрос, который меня интересует во время каждой поездки по улице. Должно ли соблюдаться одностороннее движение по каждой из полос ввиду того, что они находятся на противоположных сторонах автомобильной дороги и параллельны друг другу(непрерывно) на протяжении всей дороги? Либо же движение в каждой полосе возможно в двух направлениях, ввиду отсутствия стрелок на знаках и разметки (в такой ситуации постоянно возникают проблемы с разъездами, из-за узкости полосы)?
    Если велополоса непосредственно примыкает в проезжей части для авто, то по ней нужно двигаться в правостороннем движении. Я так расцениваю ПДД. Если это где-то там вглуби, то тут я расцениваю отдельную дорогу для велосипедистов.
    Если вглуби парковой зоны, то почему так сделано узко, я ответ полагаю "по-богатороссийски", а истинный ответ Вам скажут проектировщики (если скажут истину)..
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #7

    По умолчанию

    Тут полоса на тротуаре а не на ПЧ.

  8. #8
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfapostol Посмотреть сообщение
    Вопрос, который меня интересует во время каждой поездки по улице. Должно ли соблюдаться одностороннее движение по каждой из полос ввиду того, что они находятся на противоположных сторонах автомобильной дороги и параллельны друг другу(непрерывно) на протяжении всей дороги? Либо же движение в каждой полосе возможно в двух направлениях, ввиду отсутствия стрелок на знаках и разметки (в такой ситуации постоянно возникают проблемы с разъездами, из-за узкости полосы)?
    Если нет знаков и разметки и если в ПДД такая конфигурация велодорожек не оговаривается, то получается, что движение разрешено в обоих направлениях.
    Во французских ПДД, например, чётко указано, что при наличии велодорожек по обеим сторонам дороги движение велоспедистов по ним осуществляется только в одну сторону и ехать надо по правой дорожке по ходу движения.

  9. #9
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Если нет знаков и разметки и если в ПДД такая конфигурация велодорожек не оговаривается, то получается, что движение разрешено в обоих направлениях.
    Во французских ПДД, например, чётко указано, что при наличии велодорожек по обеим сторонам дороги движение велоспедистов по ним осуществляется только в одну сторону и ехать надо по правой дорожке по ходу движения.
    Интересно, а как я должен узнать, что где-то там за 8 пололсной дорогой, за кустами есть еще одна велодорожка? На каждом перекрестке переходить дорогу и смотреть?

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

    Если говорить про отделенную от проезжей части дороги велодорожку, то считаю такой вопрос вообще не актуальным. Если часть велосипедистов и возьмут для себя правило правостроннего движения на ней, то еще большая часть там будет пешеходов, детей и "детей"-поэтому будет "хаос". Поэтому ...долго и еще раз бесконечно долго ждать практического решения вопроса. Быстрей произойдет, когда начнутся смерти и драки между пешеходами и СИМцами.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #10
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Интересно, а как я должен узнать, что где-то там за 8 пололсной дорогой, за кустами есть еще одна велодорожка?
    Ну это особенности национального дорогостроения. В здешних реалиях таких дорог, соседствущих с велодорожкой, не бывает. Максимум, что приходит на ум - шесть полос на Елисейских Полях (без каких-либо кустов), но это исключение из ряда вон.
    Да и разметка на велодорожке как бы должна намекать на направление движения. Если едешь, а велосипедист, нарисованный на асфальте под тобой, вверх колёсами, то стоит задуматься.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разница в скоростях движения
    от Андр15 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 14:12
  2. Безопасность движения, бла-бла-бла...
    от Denis XC в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 13:12
  3. Школа движения.
    от Dimonvelo в разделе Складные велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 10:35
  4. Непонятный стук во время движения
    от Valeriymin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 23:38
  5. правила дорожного движения для велосипедистов
    от So4 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 14:25

Метки этой темы