Вокруг Онежского озера, 11-17 июня 2023
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Вокруг Онежского озера, 11-17 июня 2023

  1. #1

    По умолчанию Вокруг Онежского озера, 11-17 июня 2023

    Хочу проехаться вокруг Онежского озера в обозначенный период.
    Старт и финиш с Петрозаводска, двигаться планирую по часовой стрелке с заездом по пути осмотреть достопримечательности.
    Ночевки преимущественно в палатке, гостинницы -пару раз, если будут по пути свободны. Ежедневный пробег 100-120 км.
    До Петрозаводска планирую поездом с Москвы.
    Опыт походов небольшой(Южный берег Крыма в одиночку, поход в Териберку, заезды по Московской области)

    Если кто хочет присоединится-пишите.
    Рекомендации и советы по маршруту тоже буду рад услышать

  2. #2

    По умолчанию

    При движении "против часовой" грунты будут в начале пути, а возможность сойти/сократить - в конце.

  3. #3

    По умолчанию

    Лучше против часовой стрелки, как советует Владимир. Ссылка на наш поход https://koleso.forum2x2.ru/t625-topic
    Трек - только зарегистрированным. Все вопросу - лучше к Владимиру.
    Сейчас ПТЗ - Вытегра ремонт дороги, реверсивное движение.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swef Посмотреть сообщение
    Лучше против часовой стрелки, как советует Владимир. Ссылка на наш поход https://koleso.forum2x2.ru/t625-topic
    Трек - только зарегистрированным. Все вопросу - лучше к Владимиру.
    Сейчас ПТЗ - Вытегра ремонт дороги, реверсивное движение.
    Почему против часовой? лишь для того чтобы участок с плохой дорогой проехать в начале пути? Или есть еще какие-то другие причины?

  5. #5

    По умолчанию

    Да. Плохая дорога в начале. Пока полон сил - проезжается проще.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swef Посмотреть сообщение
    Да. Плохая дорога в начале. Пока полон сил - проезжается проще.
    Понял, спасибо. Учту этот момент в планировании, но все таки мне ближе по часовой. думаю этот участок перебросить себя на такси если что и не мучить себя, велосипед..
    За день то он проезжается?

  7. #7

    По умолчанию

    Можно и за день. Смотря какая цель и сколько сил.
    ПТЗ - Шёлтозеро: ремонт дороги.
    Шёлтозеро - Вознесенье: грейдер.
    Вознесенье - паром.
    Вознесенье - Ошта: состояние дороги зависит от погоды.
    Ошта - Вытегра: местами разбитый асфальт, местами - как погода, местами шикарный асфальт.

  8. #8

    По умолчанию

    от ПТЗ обычно ездят через Кондопога - Лижма - Кяппесельга - Уница - Федотово - Лавас Губа - М.горск. там везде достаточно дикие места и местные грейдеры. Ну в общем это хороший вариант и будет прям такой поход в походе.

    Из достопримов:
    Шикарная песчаная коса на юг от у села Челмужи там устроить ночевку, будет прям на 5+
    Мыс Бесов Нос (петроглифы) в стороне от основной дороги, добираться по квадро грунтовке, там переночевать тоже будет зачет.
    Ну и губа Заячья (западный берег Онего) для ночевки тоже очень хорошее место.
    Гостиница в Вытегре и там музей ПЛ есть.
    Насчет комаров, думаю в это время, будет атас.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от play2win Посмотреть сообщение
    Почему против часовой? лишь для того чтобы участок с плохой дорогой проехать в начале пути? Или есть еще какие-то другие причины?
    Основные достопримы как раз в начале будут. Больше шансов не просто проехать, но и увидеть.
    А если не мучать ни себя, ни велосипед, то лучше на такси весь маршрут!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pashkov_ptz Посмотреть сообщение
    Основные достопримы как раз в начале будут. Больше шансов не просто проехать, но и увидеть.
    А если не мучать ни себя, ни велосипед, то лучше на такси весь маршрут!
    начну пересматривать маршрут против часовой, думаю за 2 дня ПТЗ-Вытегру я проеду с остановкой условно в Щелейках

    ---------- Добавлено 20.06.2023 в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение 25.05.2023 было в 12:19 ----------

    Катнул по итогу по этому маршруту. Поехал как и посоветовали против часовой стрелки, Дорога ПТЗ-Вытегра чередуется различным покрытием: гладкий асфальт, ремонт, грейдер с крупным камнем, грейдер с мелким камнем, грунтовка, реверсивное движение. Вообщем весь спектр покрытий и адвенчей)
    заезжал и смотрел на основные достпримечательности по пути(кроме петроглифов), Чёлмужинская коса прекрасна для ночевки, как и берег Онежского озера в парке Щелейки
    Итого за 6 дней 800 км.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вокруг Плещеева озера
    от Luca_ в разделе Московская область
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 00:57
  2. Вокруг Онежского озера 21.05-03.06.2018
    от gav1772 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 16:01
  3. Вокруг озера БАЙКАЛ 2015.
    от Солёный Пёс в разделе Туризм
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 16.05.2015, 03:23
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 23:08
  5. вокруг озера Селигер, на майские.
    от siz в разделе Туризм
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 01:15