Мой Стартончик на Кампаньоле - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Мой Стартончик на Кампаньоле

  1. #21
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,470
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У Кампы сам квадрат другой, это точно знаю. Другой угол наклона граней.
    такой же самый угол. их два стандарта - iso и jis (Japan какой-то там square)
    на iso-квадрат у меня есть вот такой документ:
    http://dimas000.space/bike/doc/iso-s...dimensions.pdf
    обрати внимание на размер квадрата на конце вала - 12.73
    jis отличается именно этим размером - то есть конус такой же самый, просто край срезан немного на другом расстоянии. у меня была классная картинка с указанием размеров для обоих стандартов, но где-то потерялась с годами, а теперь не гуглится, и даже этот самый контрольный размер не могу найти. короче, смысл в том, что если совмещать разные стандарты, отличается глубина посадки шатуна на вал и из-за этого шатуны садятся либо чуть глубже внутрь, либо, наоборот, наружу. это компенсируется подбором нужной длины вала (под требуемый чейнлайн). т.е. меряешь на какой попало каретке, что по факту получилось, если по чейнлайну не устраивает - меняешь на более длинную/короткую.
    вот немного ссылок на почитать:
    https://www.sheldonbrown.com/bbsize.html
    (смотри внизу секцию "ISO vs J.I.S. Standard")
    https://www.sheldonbrown.com/bbtaper.html
    https://www.classiclightweights.co.u...bracket-axles/
    https://www.velodrome.shop/square-taper-jis/iso/
    интересная цитата по последней ссылке:
    Most Square Taper Bottom Brackets are ISO nowadays, with JIS only featuring on Miche, Ritchey, Shimano and Sugino Standard (not SG75).
    у меня сейчас нет под рукой лишней каретки, но есть бумажки с замерами валов, которые измерял при переборке новых кареток перед установкой. так вот, для Neco 103 и Sunrace 107 размер на конце вала у меня получился 12.75 - в пределах точности в .05. то есть iso-стандарт. то есть Кампа))
    что, собственно, и подтверждается практикой - у меня квадратная кампаньолка стоит на 103-й нековской каретке. как родная, без каких-либо проблем, несколько лет уже ездит, уже на втором велосипеде
    и вот в своем варианте очень удачно получилось угадать с шириной каретки, шатуны от перьев прям на минимуме стоят, как и хотел. А начну колдовать если с кампой - вдруг не подойдет по ширине? Покупаю то все через инет, не помериешь. Можно здорово влететь в смысле финансов - пока подходящие детальки найду
    если говорить о квадрате, то каретка стоит от 600 рублей. нужный размер вычисляется элементарно - меряешь на любой, какая в хозяйстве есть, какой получается чейнлайн (ну и что там по перьям), если не совпадает - разницу умножаешь на 2 и полученную цифру плюсуешь/отнимаешь к длине вала, получаешь требуемый размер

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

    Сейчас самый секас INGRID
    у ТСа, как я понял, хотелка именно насчет Кампаньолы. мечта деццтва и все такое)) нет?
    а там, глядишь, соберет по фэншую - останется только раму на Кольнаго поменять, и будет совсем труЪ

  2. #22

    По умолчанию

    А не смотрятся криволапые пауки вкупе с криволапыми же шатунами
    В моем понимании ретро стиль - прямой шатун с плоским пауком либо с навернутой звездой

  3. #23
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,470
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    типа такого?
    https://www.classicsteelbikes.com/pr...cord-crankset/

    на стиле, конечно! лично я бы с удовольствием такую на оси повертел
    опять же, паук по классике расположен, а не как у многих современных, когда одна бонка скрыта за шатуном. последнее, как по мне, - уродство какое-то
    еще из той же серии

    сеееееекс!

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тыква Посмотреть сообщение
    наверно это известный бренд, только вид как у китайской дешевки.
    А вы погуглите, посмотрите что они делают. Возможно измените свое мнение.

    ---------- Добавлено 23.05.2023 в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение 21.05.2023 было в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    их два стандарта - iso и jis
    Подскажите, а резьба под педали у Кампы тоже ведь своя? Мои MKS не подойдут на камповские шатуны?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а резьба под педали у Кампы тоже ведь своя? Мои MKS не подойдут на камповские шатуны?
    Резьба обычная
    Но МКС к камповским шатунам не подойдут конечно, это преступление против стиля

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Немного проапгрейдился.
    1) Вынос Deda Murex 80мм заменен на классический глагол неизвестного наименования (название затерто, ибо куплен б/у, еле читаются на конце буквы HL) размерностью 100мм. Отполирован до блеска на зависть котам! Посадка и внешний вид на мой взгляд улучшились.
    2) Тросики у меня все стояли скоростные, из за чего тормоза через некоторое время стали работать не корректно, вследствии расползания "продольной" рубашки. Ну и псевдосеребристый цвет их мне изначально как то не очень. Поэтому заменил все на черные. и все как положено — скоростные на дуалы, тормозные на тормоза. Все от Jаgwire. Работает как часы теперь
    3) Перешел на резину 25мм. Резина та же, Конти 4 сезона. Но решил не полумерах не останавливаться, и обода RODI SКORPION 19мм ушли "в запас", переспицевал колеса на 15-ти миллиметровые Мавик Опен Элит.
    4) Поставил эмблему ХВЗ. Не стал раскрашивать, просто отполировал. Мне нравится так!!!
    Вес после всех переделок с педалями стал 10.2 кг
    IMG_7006.jpg
    IMG_7005.jpg
    IMG_7012.jpg
    Последний раз редактировалось Dantist11; 21.06.2023 в 17:44.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Блин фотки то вставляются то нет(((
    Последний раз редактировалось Dantist11; 19.06.2023 в 20:01.

  8. #28
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Очень хорошо вышло. Для фоток рекомендую imgbb.ru, оно автоматом генерит бб коды для форумов с превьюшками.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Еще фотки:









    Последний раз редактировалось Dantist11; 19.06.2023 в 22:04.

  10. #30
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Красивый велосипед получился.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)