Велик для городского фана в Турции (стрит, памп, дерт)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Велик для городского фана в Турции (стрит, памп, дерт)

  1. #1
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Велик для городского фана в Турции (стрит, памп, дерт)

    Всем привет!

    В свои 37 появилось ощущение, что мне некуда и незачем ездить на велосипеде с целью перемещения в пространстве. Есть фэтбайк, но он резко стал неактуальным ввиду отсутствия снега в новой локации, а фан пляжной крутки оказался одноразовым. Однако велосипеды нравятся и хочется какого-то развития себя в этой теме. Появилась идея взять что-нибудь стритовое или дертовое, чтоб поработать над техникой, а после этого и над какими-то трюками, при этом чтоб спотом могло быть что угодно около дома, т.к. времени на катачки не много. Сигать с горки вниз - не мое, хотя горы и относительно рядом (Кемер, Алания), поэтому трейлрайдинг оставляем в сторонке сразу. Крутить педали, чтоб крутить педали тоже, поэтому кросс-кантри, шоссе и гревелы туда же. Скорость и крутка как таковые меня не интересуют, если захочется, имеющийся фэтбайк покручу.

    Основная задача за условные 30 минут проведенные с велосипедом получить максимум ощущений и удовольствия от прогресса (когда что-то долго делаешь, а потом получается). Пока все это видится так, что начну с работы над хопами всех видов, мануалом, вилли, стоппи и далее к элементам триала. Если найду где-нибудь памп-трек или дерт спот, то покатать там без жести. Полтора года назад начинал заниматься боулдерингом, очень нравилось, но теперь он недоступен. В Анталии встал на скейт, но дальше каталова вокруг памятника двигаться не хочется, нет ощущения контроля над происходящим, любой небольшой камушек и можно улететь наотличненько. Видимо есть какая-то тяга к приключениям и самоуничтожению.

    В фэтбайк железе разбираюсь неплохо, собирал велик с нуля, в остальном - нет. Как такого выбора такого рода велосипедов в текущей локации нет, из приличных дертовых продают только SCOTT Voltage YZ 0.1. Покопался в архивах, раньше комплит у него был поинтересней, но теперь дают, что дают, чего уж. Из стритовых тут есть только бэмики, но это точно не мое, плюс элементы триала на бемиках с вибрейками как я понимаю, это такое себе, и до спота все равно надо будет как-то докручивать (есть скейт-парк небольшой в относительной близости). Самосбор и заказы откуда-то не вариант или я об этих вариантах не знаю. Барахолка местная, наверное, вариант, но там пока ничего особо интересного не встретилось, чтоб рисковать деньгами, покупая железку через гугл-переводчик.

    Дертовый хардтейл создает иллюзию некоторой условной универсальности, можно и на улке поисполнять и на памп заехать и дерты попрыгать и трейлы без жести катнуть. При этом амовилка должна немного страховать от ошибок и беречь руки. Плюс в целом знакомая МТБ геометрия и неубиваемость в теории. Поэтому кажется неплохим выбором. Если смотреть на этот скотт, то меня смущает только его размер. При моем росте 167 см у него кокпит почти как у моего фэта. У скота рич 403 и стэк 570, у моей норки 405 и 585. Нормально ли это будет для ожидаемых целей? С другой стороны, он не больше текущего велика и на том спасибо, ибо посмотрел гео дертовых рам, скотт скорее относится к категории средне-маленьких.

    И собственно основные вопросы темы, скорее философские, нежели про конкретное железо:
    1. Стоит ли вообще начинать в таком возрасте? Основная задача для меня тут не травмировать по итогу фатально организм, чтоб потом об этом жалеть. Какие риски словить серьезную травму на вроде бы небольших скоростях без попыток жестить? Хотя понятно, что бетон и асфальт кругом, но все же... Может кто-то может поделиться опытом позднего старта в этом направлении?
    2. Адекватен ли выбор типа велика и самого велика для подобных задач? Может я что-то упускаю по незнанию?
    3. Может кто из Турции знает способы купить что-то не с локального рынка и не получить кучу приятного общения с таможней или может в этом помочь? Может я плохо ищу на локальном рынке и есть еще выбор?
    4. Что имеет смысла взять из защиты? Когда-то у меня была даунхильная пластиковая 661, оч. неудобная, в таком даже выходить из дома не хочется.
    5. Ставят ли на дерт байки дроперы или пустое это все на синглспиде?
    6. Может кто-то знает споты в Анталии для подобного (памп треки, дерт-споты)?
    7. Где-то есть живое комьюнити по данному направлению (русский, английский)? Гугл сходу ничем не помог, ощущение, что все умерло лет 15 назад.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 14.05.2023 в 19:29.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну, насчёт возраста каждый сам решает. Мне 37 и мне это не мешает (по стариковски кататься по парку).

    Из комьюнити могу посоветовать этих ребят, там милый добрый чатик и все такое. Ну и видео для затравки:

    https://youtu.be/-KG8AKEWytQ

    А, про 7 вопрос очень интересно, я даже думал 4х раму прикупить, для эксперимента, но остановился на трейловом хардтейле. Про это тоже могу видео дать:

    https://youtu.be/zYKYfzNxRvc
    Последний раз редактировалось Лайк; 14.05.2023 в 19:34.

  3. #3
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Ну и видео для затравки
    Ну я его смотрел, собственно там на https://youtu.be/-KG8AKEWytQ?t=278 Игорь об этом и говорит, что дертовый велик подходит в т.ч. для пампа, парков и стрита. Ну и немного триала тоже позволяет, судя по ютюбу.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну если английским владеешь - посмотри по второй ссылке, там очень неплохая подборка. На пампе дертовых много, да. Ну это самые доступные и популярные. Фокросс мерт, а бэмики несолидные)

  5. #5
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    А, про 7 вопрос очень интересно, я даже думал 4х раму прикупить, для эксперимента, но остановился на трейловом хардтейле. Про это тоже могу видео дать:
    Сорян, я их зачем-то переставил) Ты про дроппер?

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Фокросс мерт, а бэмики несолидные)
    Ну вот я примерно так и понял из усердного гугления за пару последних дней. Более-менее живо только дерт и бмх. Все остальное (стрит-триал, слоуп и т.д.) это прям экзотика-экзотика.

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Мне 37 и мне это не мешает (по стариковски кататься по парку).
    Были травмы с этим связанные? Переломы, вывыхи и т.д.?

    ---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

    Небольшая подборка актуальных дерт великов:
    https://www.redbull.com/gb-en/best-mtb-jump-bikes

  6. #6

    По умолчанию

    Да, про дроппер.

    Ну у меня был двойной осколчатый перелом ноги в 2016 году. 3 операции... Пока останавливался - увлёкся фехтованием, рукопашкой и спортзалом. Так что 7 лет не катался - в этом году пытаюсь начать и вспомнить как это вообще все работает.

    Вообще сейчас памп самое популярное из такого мне кажется и дерт.
    Последний раз редактировалось Лайк; 14.05.2023 в 20:51.

  7. #7
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Да, про дроппер.
    Ну в том видосе у него трейловый хардтейл, без дроппера там никуда сегодня. У Блейка есть (или был) Вольтаж https://youtu.be/vtXuf1xzuhU

    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Ну у меня был двойной осколчатый перелом ноги в 2016 году. 3 операции...
    Брр. Можешь рассказать эту стори?
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 14.05.2023 в 21:03.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну обычно это всегда одинаково - бац и перелом)

    Причём чаще всего (как у меня) на ровном месте. Под конец покатушки делал вилли, байк начал заваливаться и я сдуру спрыгнул. Нога в ямке, я вперёд.

    Ставили имплант, потом в 2 приёма его вынимали.

    Вообщем этого всего можно было избежать следуя простым заповедям:

    1. Устал - просто едь домой
    2. Меньше жри и больше тягай железо.
    3. Медицина в Турции дорогая, так что заимей страховку.

    Ну, третье правило не для меня и страховка у меня была к счастью.

    А так - я бы если бы брал 4-й байк - я бы взял что то дертовое, у меня памп рядом, хорошая перезагрузка после работы.

    UPD: что то дертовое он бы взял, конечно. Сам себе не гони - commencal absolut ты бы взял, ты заражён этим вирусом!)
    Последний раз редактировалось Лайк; 14.05.2023 в 21:19.

  9. #9
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    Медицина в Турции дорогая, так что заимей страховку.
    Страховки тут такие развлечения не покрывают обычно. Только если характер травмы похож на то, что можно заиметь в обычной жизни. Типа упал-очнулся-гипс.

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от Лайк Посмотреть сообщение
    UPD: что то дертовое он бы взял, конечно. Сам себе не гони - commencal absolut ты бы взял, ты заражён этим вирусом!)
    Тут есть в барахолке один билд на абсолюте. Но по цене почти как новый вольтаж, а навеска непонятная и сколько ходила тоже. Тут всё бу по цене как новый вольтаж

  10. #10

    По умолчанию

    Ну обычно человека упавшего на споте оттаскивают подальше, прежде чем вызвать скорую)

    У меня коллега умудрился сломать ногу по пути на работу (то есть трезвый), летом (то есть не в гололед) - просто на бордюр наступил неудачно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю хардтейл Продам стрит дёрт памп Specialized P26 AM
    от Rapmyheadup в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 12:48
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 11:57
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 21:04
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 22:56