Пхукет - Ранонг - Кхао Лак - Хатьяй - Транг - Пхукет (отчет)
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пхукет - Ранонг - Кхао Лак - Хатьяй - Транг - Пхукет (отчет)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию Пхукет - Ранонг - Кхао Лак - Хатьяй - Транг - Пхукет (отчет)

    В провинции Ранонг был только один раз и на машине; решил разведать, как там насчет велосипеда.
    Также хотел пересечь границу и прокатиться по Бирме, но там для велотуризма "всё сложно": спать можно только в спец. гостиницах с лицензией на прием иностранцев, при этом в южной Бирме таких гостиниц очень мало. + по отчетам сложилось впечатление, что у местных (южнобирманских) правоохранителей работа с велотуристами "налажена": туристов вроде бы пускают на постой, чтобы через час поднять сонных и сопроводить - в лучшем случае, до границы. Участвовать в этом цирке не очень хотелось, так что Бирму отложил до лучших.

    photo_2023-05-03_16-34-03.jpg

    С Пхукета выбирался вечером: испорченный график сна, а также апрельская жара и трафик нарисовали ночное путешествие. На выезде поел роти, выпил чаю с молоком и загрузился сладостями:

    photo_2023-05-03_16-34-03 (4).jpg

    И по приятной освещенной дороге к двум часа мночи доехал до Кхао Лака. Здесь можно было бы остановиться - пить пиво с дамами в караоке. Или пойти потусить. Или просто спать в мотеле либо палатке, но было настроение ехать. Так что накинул еще 30 км и доехал до райцентра Такуа Па, где уже утром остановился в в мотеле за 400. Спал долго и сладко, в перерыве выбравшись в рестик:

    photo_2023-05-03_16-34-05 (6).jpg

    Хозяева рестика оказались бирманцами - в ответ на мой тайский с их лиц не сходили загадочные улыбки.
    Дальше неусидчивой пятой точкой решено было доехать до Ранонга за один подход к снаряду - 180 км по жаре. В пути застал дождь - не промок и обрадовался: в других южных провинциях давно не было дождя. Не зря Ранонг считается самым дождливым регионом Таиланда.
    К вечеру доехал до пригорода Ранонга, и черт меня дернул остановиться! Сел в придорожный ресторан, поел только, собираюсь отчаливать - вижу, распивающие мужики меня зовут: садись, мол. ...Ну, в свое оправдание могу сказать, что 175 накрученных километров сделали мою душу излишне чувствительной и склонной к приключениям, + было желание заночевать где-то у этих аборигенов, + в ресторане этом красивые официантки отчаянно крутили попами, заряжая мои израненные велосипедом фибры на выпить и поржать. Сел, стали пить и развивать мой тайский. Поржали с официантками. Дальше загрузились в пикап и поехали пить "в гаражи" - неработающую пристройку при креветочной ферме одного из моих собутыльников. Там был срач, достойный отчетов Славы Байкера, но также были туалет и душ - помылся, поставил палатку. Выпили еще, поболтали о важном, да пошли спать.
    Просыпаюсь утром, собираюсь, и, барабанная дробь... Башмаков моих нет нигде! Стали искать и нашли один:

    photo_2023-05-03_16-34-05 (3).jpg

    Местные прикормленные собачки ночью взяли мои ботинки и поиграли с ними. Также разодрали, божьи твари, болстер надувной. Второй ботинок так и не нашли. Глядя на ботинок, рванул проверять велосипед - может, они и его съели?! Но обошлось, велосипед не тронули. Отдохнул, короче.
    Но чего расстраиваться? Надо ехать дальше. Папа моего собутыльника довез меня до пирса, где я сел на спидбот до острова Паям (350 батов билет + 100 за велосипед):

    photo_2023-05-03_16-34-05 (2).jpg

    Не люблю возить велосипед на спидботах: трясет сильно и водой заливает. Но относительно быстро + других вариантов не было, медленная лодка ходит один раз в день по утрам.

    Прокатился по острову, оценил обстановку. Остров небольшой, машин почти нет (нет парома и дорог для машин). Есть холмы, но немного. Чем-то похож на Ко Яо Яй и Ко Яо Ной. Жилье - в основном, бунгало с вентилятором, но есть и кондиционированные гостиницы "отдохнуть на море", не пафосные. Много немецких хиппи, так что есть дешевые и чистые хостелы. Да, ещё: сотовая связь нестабильная у моего оператора.

    photo_2023-05-03_16-34-05.jpg

    photo_2023-05-03_16-34-04 (7).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-04 (6).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-04 (5).jpg

    Пока изучал остров, попал под ливень. Что, засел в баре с тремя другими туристами. Попил, поел - два часа прошли незаметно. Обратно поехал по пляжу - после дождя песок уплотнился и хорошо держал велосипед:

    photo_2023-05-03_16-34-04 (4).jpg

    Многочисленные крабы разбегались в стороны.
    Хотел заночевать на пляже, но толкового места в темноте не нашел: или работающие отели, или сыро, или собаки где-то воют невдалеке. Вспомнил, что видел хостел в конце пляжа, в нем и остановился: поймал выбежавшего в туалет работника, напросился на поставить палатку под крышей (денег взяли 20 батов за пользование туалетом). Поел пюре с тушенкой, лег спать.

    На следующий день в три часа дня сел уже на медленный большой катер, который за 2 часа довез меня обратно в Ранонг:

    photo_2023-05-03_16-34-04 (3).jpg

    Проехал рыбный порт, зашел в Теско, купил кеды за 200 батов:

    photo_2023-05-03_16-34-04 (2).jpg

    Не сказать, что кеды с мягкой подошвой - мегаудобное решение, но педали у меня двусторонние (PD-M8000), крутить вполне можно. Решил на следующий день поехать в Сураттани или Чумпон, как возжа ударит. А пока поел в Ранонге, заселился в гостиницу, сходил в местный бар/клуб (всё как всегда, только регион не туристический совсем, никаких интересных знакомств не вышло - непривыкший народ).

    Встал поздно, в районе 12:00, но сил было много.

    photo_2023-05-03_16-34-05 (8).jpg

    В какой-то момент решил - хочу в Хатъяй на поезде! Посмотрел карту - отлично, в час сорок ночи поезд из Сураттани отходит. С "дедлайном" ехать стало бодрее, так что 200 км/1000+ м подъема дались сравнительно легко.

    photo_2023-05-03_16-34-04.jpg

    photo_2023-05-03_16-34-05 (4).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-05 (5).jpg

    Покупаю билет на поезд (дешевого 2-классового "плацкарта" уже не было, так что поехал 3-м классом за 100 батов), пошел оформлять велосипед (+120 батов). Посмотрели на меня мужики из багажного своими сонными-мутными глазами - у, говорят, дорогой, а багажного вагона в этом поезде нет! Так что поедет твой велосипед отдельно от тебя, через 2 часа после прибытия на станции заберешь. Ну что делать - согласный я, только телефон свой дайте. Сел в поезд, поехал. Ехать 5 часов на скамейке, окна открыты, народ в вагоне покуривает, ходят продавцы еды - супчик там, рис, напитки. К утру стало конкретно холодно - пожалел, что не захватил с велосипеда спасоодеяло.

    photo_2023-05-03_16-34-03 (9).jpg

    В Хатьяе списался с отправителями моего велосипеда - говорят, задерживается, твой велосипед, жди 5 часов. Повезло, что прямо на станции есть гостиница/мотель. Взял комнату за 400:

    photo_2023-05-03_16-34-03 (8).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-03 (7).jpg

    Дешево как для вокзала, но место шумное (люди гогочут за дверью, постоянные объявления по громкоговорителю) + работники отеля, редиски, заставили сделать чекаут в 12:00. Поел - вот и велосипед мой подъехал. Уфф! Не разбили.

    Получив велосипед, заселился в более приятную гостиницу, постирался, устроил день отдыха: бары-клубы в Хатьяе мне очень нравятся:

    photo_2023-05-03_16-34-03 (6).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-03 (5).jpg

    Времени на дальнейшее изучение приграничных провинций не оставалось, да и в кедах ехать - такое себе. Так что решил возвращаться домой. Доехал сперва до Транга (150 км), затем до Ао Нанга (140 км), переночевав в кемпинге за 30 батов:

    photo_2023-05-03_16-34-03 (2).jpg

    photo_2023-05-03_16-34-03 (3).jpg

    photo_2023-05-03_16-36-13.jpg

    (в этот раз людей в кемпинге было много - Сонгкран, люди приехали на отдых-заработки)

    А там и до дома (180 км) добрался. Всего вышло чуть больше тысячи километров.

    photo_2023-05-03_16-34-05 (7).jpg

  2. #2

    По умолчанию

    А есть у кого-то опыт поездки на мопеде или мотоцикле? У меня в мечтательных планах. Но конкретики пока нет. Желательно как-то так проехать по стране, чтобы не попасть в сезон дождей, ночёвки в стационарном жилье типа хостелов. И очень желательно избежать проблем с питанием в плане если слабый желудок. Понятно, что самим готовить при постоянном перемещении вряд ли получится.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Что именно интересует? Будет примерно то же самое, только в чем-то легче. Ремонтных мастерских для мототранспорта много, мототранспорт можно перевозить на поездах и в некоторых междугородних автобусах. Разве что с пересечением границы могут быть проблемы, если захочется в Малайзию/Камбоджу/Лаос. С едой тоже проблем не вижу, много еды, которую можно назвать диетической.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.12.2022, 20:35
  2. Азербайджан 24.09.21-08.10.21. отчёт.
    от SLAV.71 в разделе Туризм
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.01.2022, 21:56
  3. Отчет. Крым на май
    от Sas4 в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:21
  4. Валдай 30.04-2.05 (Отчет)
    от Max M в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 10:45