Минск-Париж. Соло велопоход август 2022. Фотоотчёт. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Минск-Париж. Соло велопоход август 2022. Фотоотчёт.

  1. #11

    По умолчанию

    День 19.

    Чтоб вы знали, в Бельгии есть Лукойл и Лада





    Что написано про ладу- я не понял. Как ничего не понимал, пока ехал по первой половине Бельгии, где всё было на фламандском. Потом буквально при переезде из одной деревни в другую, всё вдруг стало на французском. Особо понятнее мне не стало, но бонжур сказать я уже мог.
    Остановился пофотографировать красивый замок. Ворота были открыты и я без проблем подъехал поближе. И узнал, что это школа. Таких школ я еще не видел, кроме как в кино про Гарри Поттера. Производит впечатление.





    В Бельгии с велодорогами более-менее всё нормально. Страна, как я писал, всё-таки с при****ью (это субъективно, конечно)





    Видел коня в пальто



    А вот с городами не очень. Маршрут был через город Шарлеруа, и город этот показался мне весьма криминальным. Постарался его быстро проехать. Там было стремновато не то что фотографировать, а лишний раз глаза поднять. Какие-то мутные личности всех цветов кожи на перекрёстках, подозрительные взгляды.
    Быстро надавил на педали, выехал из города а там недалеко, слава богу, Франция
    (как обычно, кроме знака на дороге вообще ничего не было).



    Чувство было, конечно, непередаваемым. На велосипеде доехать до Франции. Просто обалдеть! Одна беда- на въезде во Францию лопнула еще одна спица на заднем колесе. Сразу восьмёрка. Пришлось отключить задний тормоз и ехать осторожнее.
    Заехал в магазин и купил французской колбасы с французским же сыром и французским багетом на ужин. Классика.



    Нашел ближайший кемпинг.
    Кемпинг оказался ну просто идеальным: цена (7,22 евро (примерно 500 российских рублей), из них 1 евро за карточку, которую можно потом использовать в других кемпингах сети), много места (с палаткой я был один, автодомов было немного), горячий душ без ограничения, розетка в санузле. Пауэрбанк можно было там оставить безболезненно- людей было совсем мало.
    Кемпинг был муниципальным. На рецепции не уже никого не было, заплатить можно было картой в автомате. Теоретически, можно было бы заехать бесплатно, но это было бы нечестно. Да и за такие условия заплатить было не грех.



    Подошел французский дядечка из постоянно живущих там. В меру поддатый. Видно поговорить было не с кем. Долго мне что-то рассказывал. Я не понимал ничего, только улыбался. Пожали друг-други руки. Поужинал и завалился спать.
    От Минска уже больше 2000 км.



    День 20.

    Утром была суббота. А в Европе это практически всегда означает закрытые магазины. На гуглокартах нашёл веломастерскую, которая, вроде, должна была каким-то чудом работать. Пришлось сделать до неё крюк километров в 20. Веломагазин оказался очень крутым. Велосипедов меньше чем за 2000 евро там не было. И это, блин, в деревне! Я уж было приготовился к опустошительному счёту за ремонт, но с меня взяли всего 14 евро (почти в 2 раза дешевле, чем в Германии)- это примерно 1000 российских рублей. Дали мне запасную спицу вдобавок и энергетический батончик. Объяснялись на пальцах)
    Францию я оооочень люблю. Франция очень добрая и красивая. Велодорожек там немного, но сельских дорог хватает, они хорошего качества и практически с полным отсутствием машин (может, по причине субботы). Много велосипедистов. Все друг друга приветствуют.









    Даже агротреш во Франции оказался весьма милым.



    Докатился до кемпинга. Там вышла странная история- на рецепции никого не было (как обычно), место для палатки мне показал какой-то левый мужик (кто это был я не знаю), кемпинг был для стационарных автодомов. И все, просто поголовно все, были бухими. Но бухими весело и задорно, без агрессии. Толпой показали мне душ/туалет, толпой пожелали мне хорошо отдохнуть.
    До парижа совсем фигня осталась.
    А от Минска



    День 21.

    За кемпинг заплатить не получилось- с утра на рецепции никто не появился, денег разменять было не у кого, да и оставлять деньги просто так, в двери, например, было не очень удобным. Так что у меня первый и последний раз в этом путешествии получился бесплатный ночлег. Было стыдновато.
    До Парижа оставалось всего-ничего.

    Только во Франции, наверное, можно в воскресенье рано утром увидеть очередь за багетами. Видел у людей в руках специальные багетные сумки. В чём сакральность этой булки для меня непонятно. Но сендвичи в булочной были вкусными, это да.



    Потом вот прям красоты пошли. Красивые старинные городки-музеи.





    Брусчатка, правда, заставляет пересчитать все кости.

    Въезд в Париж с севера был адовым. Для начала навигатор повёл меня по скоростным трассам. Не, там была широкая обочина, но очень стрёмными были проносящиеся мимо автомобили.
    Потом я попал в какие-то базарные кварталы. От африканских их было вообще не отличить. На ютубе у меня есть немного проездов по этой толчее.
    Ну а внутри кольцевой всё просто как отрубает. И внезапно ты сидишь и перекусываешь на площади Аристид в настоящем Париже.



    Я всю дорогу представлял себе этот кадр. Но когда я приехал туда и стал возле башни, у меня чуть не потекли слёзы. Реально, это было просто офигенно. Особенно, когда думаешь про расстояния и масштабы.



    От Минска 2268 км.



    В Париже я присматривал кемпинг. Но по цене там всё было неадекватным. Поэтому я забронировал через букинг гостиницу недалеко от центра. Стоило мне это 65 евро (примерно 4500 российских рублей), что для Парижа в августе было прекрасной ценой, я считаю.

    Билет на обратный самолёт я взял днём раньше. Самым дешёвым вариантом был Ryan Air, лоукост до Вильнюса. А оттуда до Минска уже совсем рукой подать. В запасе у меня было 4 дня. В Париже делать мне было особо нечего- я уже много раз бывал тут. Мой парижский друг был в отъезде и возвращался через 3 дня. Поэтому, после недолгих размышлений, я принял решение в Париже не оставаться, а доехать еще до океана. Вернее, до Ла-Манша. До Довиля было порядка 200 км и я решил путешествие закончить там. Вот так)

    День 22
    День 23

    Оставшиеся 200 с чем-то км ехал в спокойном темпе. После Парижа тонуса уже особо не было.
    Поля, старинные городки.





    За 2 дня докатился до Довиля. И остановился в кемпинге на 2 ночи уже в последний раз в этом путешествии. Кемпинг был самым дорогим за всё время- ночь 20 евро (примерно 1400 российских рублей). Тут стоит учесть, что Довиль и окрестности- это само по себе ооочень дорогое место.



    Зато в кемпинге был вид на миллион.
    Ну и первый раз после алкогольного воздержания была выпита бутылка вина.





    От Минска 2493 км. Совсем чуть-чуть не хватило до круглой цифры.



    Потом я погрузился на поезд Довиль-Париж, в Париже упаковал велосипед в чехол и перелетел на самолёте в Вильнюс.
    Билет мне встал около 110 евро (сам базовый билет стоил 25, остальное доплаты за багаж и велосипед). Это около 8000 российских рублей.
    В Вильнюс прилетел в 11 вечера. За часик-полтора собрал велосипед и поехал на Литовско-Белорусскую границу. Это порядка 40 км. Было очень холодно, той ночью впервые было что-то похожее на первые заморозки и я околел вкрай. Границу переехал быстро и допилил оставшиеся 15 км до первой белорусской железнодорожной станции Гудогай. Там часик подождал электричку и в 9 утра был уже в Минске.

    Про расходы: примерные траты на всё составили 1100--1200 евро. Примерно в этих пределах.
    Вес уменьшился на 7 кг (уже нажрал обратно)
    Связь и интернет: еще дома поставил себе польское приложение мобильного оператора FLEX. По промокоду за 1 злотый (это, наверное, рублей 20) сделал себе на месяц 50 гиг интернета в польской сети и 8 гиг в европейском роуминге. Для регистрации понадобилось фото паспорта и селфи с ним. Дистанционно установил е-сим. В Германии купил местную симку за 15 евро на 15 гиг дополнительно. Польским роумингом пользовался в Голландии, Бельгии, Франции и Литве.

    По питанию: были куплены сублиматы Гала. Вторые блюда 10 шт на 10 дней. Ими ужинал при возможности. Быстрые супчики и каши тоже по 10 штук. Мини-горелка газовая и баллон (хватило одного на всё время) с посудой (ковшик и кастрюлька). Ветрозащитный экран. Вилка/ложка складные, нож. Разделочная доска. По дороге докупались батончики на перекус. По кухне, вроде, всё.
    По барахлу: трусы/футболка/носки/шорты- по паре. Тонкая флиска. Термобельё синтетика. Жилетка. Футболка/трусы для кемпинга. Кеды. Дождевая светоотражающая куртка. Велосипедный шлем.

    Фотоаппарат, навигатор, гоупро, 2 телефона (один запасной), пауэрбанк, кабели.
    Палатка Big Agnes Bikepack (просто офигенная штука, но сейчас бы брал двухместную), спальник Сплав пуховый ультралайт, надувной декатлоновский коврик.
    Сумки: нарульная (кухня, продукты, спальник, коврик). 2 кормушки на руль. 2 держателя с бутылками на переднюю вилку. Колчан на 15 литров подседельный для одежды. Сумка Topeak на салазках на багажник (документы, фото, велочехол, дождевик), сумочка на раму с инструментом, запасной камерой и ремкомплектом. Велозамок U-lock.
    Вроде, всё.

    В этом походе я первый раз в жизни попробовал себя в роли видеоблогера ). Как получилось, так получилось. Первый блин комом. Про проблемы со звуком знаю. В следующий раз всё решу. Так что если кому интересен видеоформат- вот он:

    https://www.youtube.com/playlist?lis...ltylC0Xg3eKjZ1

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А Антверпен, Брюгге, Роттердам, Северное море ? Мимо? Так приятно повспоминать Голландию, Германию! Спасибо, хороший отчёт.
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 23.04.2023 в 12:41.

  3. #13

    По умолчанию

    Как навигатор проложил мне дорогу, так и ехал )). Ну а реально на всё времени не хватило: отпуск не резиновый, к сожалению ((

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И с удовольствием смотрю ваши видеоролики!!! Отличное путешествие!!! Огрехи со звуком я не хочу замечать. Всё классно!
    И да, времени на всё не хватает.
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 23.04.2023 в 13:09.

  5. #15

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо за отчет, тоже с удовольствием прочитал. Учитывая последние события с ограничениями на выезды-вЪезды)) Как глоток чистого воздуха.

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    ROCKRIDER 520
    Адрес
    МО
    Сообщений
    55
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Большое спасибо за отчет и фото.

  8. #18

    По умолчанию

    С удовольствием почитал! Все классно!

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    гарифишер
    Адрес
    МО Щелковский р-н, пгт.Свердловский
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Отчет супер! Продолжайте в том же духе!

  10. #20

    По умолчанию

    Очень душевное приключение вышло. Прочитал и "проехался" с Вами на одном дыхании. спасибо!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Алтай август 2022
    от helgie в разделе Туризм
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 11:27
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 10:32
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 01:22
  4. Защитить соло велопоход в МКК
    от andreygeo в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 10:54
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:47