Какие шатуны и звезды в системе?? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Какие шатуны и звезды в системе??

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoic500 Посмотреть сообщение
    Вложение 690895 чтоб было понятно о какой разнице мы говорим. оранжевая полосочка это 5 миллиметров. красная 2.5. какой там рычаг? этож не трубу накинуть на ключ. ну и популярные статьи чето говорят что разницы нет https://dzen.ru/a/Yfwin3f7MC7YcIQ7 у меня лично правило золотой середины. все на середину . седло. шипы .шатуны и нормально. но я физкультурник без высших достижений и рост средний 175
    Спасибо, прочитал!
    Вывод для себя всё равно такой слелал: всё давно выяснили, но всё индидивидуально.

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoic500 Посмотреть сообщение
    Вложение 690895 чтоб было понятно о какой разнице мы говорим. оранжевая полосочка это 5 миллиметров. красная 2.5. какой там рычаг? этож не трубу накинуть на ключ. ну и популярные статьи чето говорят что разницы нет https://dzen.ru/a/Yfwin3f7MC7YcIQ7 у меня лично правило золотой середины. все на середину . седло. шипы .шатуны и нормально. но я физкультурник без высших достижений и рост средний 175
    Лучше пример поближе к велосипеду: разница в длине шатуна 5 мм эквивалентна подъему/опусканию седла на 1 см, если отталкиваться от того, что угол разгибания ноги - константа

  3. #23
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoic500 Посмотреть сообщение
    Вложение 690895 чтоб было понятно о какой разнице мы говорим. оранжевая полосочка это 5 миллиметров. красная 2.5. какой там рычаг? этож не трубу накинуть на ключ. ну и популярные статьи чето говорят что разницы нет https://dzen.ru/a/Yfwin3f7MC7YcIQ7 у меня лично правило золотой середины. все на середину . седло. шипы .шатуны и нормально. но я физкультурник без высших достижений и рост средний 175
    Рычага то два на одной линии так что складывай

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Вообщем пока кастом кадейл дособирал на ободных с шимановской солянко дю-рэйс и ультегра. Поставили систему 50/34 с 170 мм шатунами с ваттметром встроенным. Группа механическая. Если зайдет ( а уже попробовал, намного лучше показалось, но надо проехать подьемы).

    ---------- Добавлено 17.05.2023 в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2023 было в 20:34 ----------

    https://youtu.be/uK5NUIxtR-c

    Вот такой кастом...на обычной алю-раме. Кстати рама у этой модели отличная, реально. С седлом пока непонятки, но будем кататься и смотреть по ощущениям. На крайняк есть седло, которое как говорится к попе прилипло давно. Но жалко снимать с другого байка, а переставлять каждый раз...ну такое себе...

    ---------- Добавлено 18.05.2023 в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2023 было в 01:27 ----------

    Ну по ощущениям 50/34 на шатунах 170 мм легче стало в гору. Заодно хоть теперь можно как - то анализировать свою мощность. Откалибровал...вроде...Пока только вот с гармином надо дальше разобраться. Катнул для проверки ваттметра 5 км. Пиковую показал 396 Вт, среднюю 220 Вт. Но я особо не вкручивал, просто решил проверить как работает встроенный в систему ваттметр.
    Последний раз редактировалось Sergey B.; 16.05.2023 в 19:35.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,219
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoic500 Посмотреть сообщение
    ну и популярные статьи чето говорят что разницы нет https://dzen.ru/a/Yfwin3f7MC7YcIQ7
    Разницы в мощности и метаболизме практически нет. Это меня порадовало. Но разница есть , по крайней мере для меня, в биомеханике. Сейчас перехожу на 170мм после 12 лет на 175мм. Вот почему. Разница в 5мм в Н.М.Т., это возможность поднять седло на эти 5мм. А в В.М,Т. эти 5 мм превращаются вместе с поднятием седла аж в 1 см. Что значительно облегчает проводку ноги на 12 часов. Убирает удар бедром по пузу) и уменьшает углы в работе бедер и коленей. Надеюсь, все пойдет на пользу!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Несложно проверяется, если снять велотуфли и сесть на велик в обычной обуви. Когда нога в ВМТ легко отрывается от педали, значит с длиной шатунов все норм, если нет, ну, все понятно.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,219
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Несложно проверяется, если снять велотуфли и сесть на велик в обычной обуви. Когда нога в ВМТ легко отрывается от педали, значит с длиной шатунов все норм, если нет, ну, все понятно.
    Примерно это я обнаружил и жил с этим. В В.М.Т . длинный шатун " подбрасывает" ногу. Неэффективность этого момента можно почувствовать педалируя одной ногой. Когда чуть подустал, протащить ногу на 12 часов, с 175 шатунами, в моём случае, уже сложно. И разумеется, при увеличении каденса начинаешь подпрыгивать, так как шатун командует ногой))) Конечно, это можно решить поднятием седла, но тогда возникнут проблемы в Н.М.Т.
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Осталось теперь только работать и отслеживать результаты. Рваные отрезки конечно у меня тут, как пример : по гармину 8.84 км, подъем 80 м, спуск 70 м. При этом максималка 50 км, средняя 22. То есть даже спуск короткиц не дает разогнаться, сразу торчок потом. При этом 460 Вт максималку показал. Вообщем ни о чем пока... Всего 28 км проехал разными участками, примерно все также в срелнем. За 28 км общий набор 400 метров. Нет плоскача...Поэтому компакт-системы предпочтительней...

    ---------- Добавлено 22.05.2023 в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение 21.05.2023 было в 05:24 ----------

    Ну вообщем такая ситуацая. Эту систему поставил на кадэйл алюминиевый. Ну что-бы понять сначала, а не сразу venge кастомизировать. Но на кадейле по ростовке я только-только влажу по сетке размерной по верхней планке ( 48 размер до 170 см), а вот спеш venge я только по нижней начинаю проходить ( 54 размер от 170 см). И на кадейле я более агрессивно сижу, а вот на venge седло на один см всего ввше рулевого стакана. Скорее всего и это еще играет роль, надо проставочные кольца с рулевого убирать и гидролинии обрезать.
    Тогда и седло немного вперед подвинится, и изчезнет ....забыо как называется..ну вообще касание носка велотуфлей покрышки переднего колеса при поворте на большой угол.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,219
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
    Ну вообщем такая ситуацая. Эту систему поставил на кадэйл алюминиевый. Ну что-бы понять сначала, а не сразу venge кастомизировать. Но на кадейле по ростовке я только-только влажу по сетке размерной по верхней планке ( 48 размер до 170 см), а вот спеш venge я только по нижней начинаю проходить ( 54 размер от 170 см). И на кадейле я более агрессивно сижу, а вот на venge седло на один см всего ввше рулевого стакана. Скорее всего и это еще играет роль, надо проставочные кольца с рулевого убирать и гидролинии обрезать.
    Тогда и седло немного вперед подвинится, и изчезнет ....забыо как называется..ну вообще касание носка велотуфлей покрышки переднего колеса при поворте на большой угол.
    Сергей! Зачем Вам это всё? Вы тоже хотите на Тур де Франс? Какие слова ... агрессивно, размерная сетка... Забейте. Катайтесь просто так и получайте удовольствие на любых размерах! Как в сексе!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Сергей! Зачем Вам это всё? Вы тоже хотите на Тур де Франс? Какие слова ... агрессивно, размерная сетка... Забейте. Катайтесь просто так и получайте удовольствие на любых размерах! Как в сексе!
    Дак что-бы в кайф было, надо что- бы комфортно было. А для меня комфортно - это когда я на подъемах нормально чувствую. Это же не по Питеру ездить, или по Голландии. . .Нормальный " плоскач" у меня тут рядом, это значит на участке 16 км подъем 200 метров.
    И еще ; в удовольствие это когда еще ставишь определенные цели и идешь к ним.

    ---------- Добавлено 27.05.2023 в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение 23.05.2023 было в 05:28 ----------

    Ну вообщем примерно одно и тоже ( или я нифига не понимаю..?): что 172.5 мм шатуны с системой 52/36, что 170 мм с системой 50/34. Делал по 15 км замеры по одному и тому-же маршруту с набором 200 м. А вот с шатунами 172.5 и системой 50/34 на этом же участке - чуть быстрей, а самое главное по ощущениям чуть легче....но это по ощущениям.
    Вообщем обещали еще дать погонять педали с мощеметром на пару дней что-бы хоть на цифири глянуть. Я с этими заменами и пробами разных шатунов и систем незаметно за пару недель почти 400 км намотал по кругу...


    .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позиция звезды на системе
    от beckerbongo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 19:20
  2. Куплю Не АКТУАЛЬНО Звезды к системе XTR 952
    от OLD1970 в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 19:07
  3. Замена звезды на системе
    от Above&Beyond в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 01:15
  4. Продам звезды к системе, рокринг
    от Gearbox в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 00:25
  5. Как поменять звезды на системе?
    от VovkaBo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 23:13