Какие шатуны и звезды в системе??
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Какие шатуны и звезды в системе??

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию Какие шатуны и звезды в системе??

    Уж не знаю куда еще обратиться, потому как в полном непонимании.
    Суть вопроса: шатуны 172.5 и система 52/36 ультегра( кассета в данном случае неважна). На еще одном веле, типа грэвела- городского бандита, вообще спериди 40/26 ХТ от шимано с такой же длиной шатунов. В одинаковых условиях при одном участке ( как пример 700 метров с градиентом 7-8 % и в конце стенкой метров 60 с 17 %) на 40 ой ( 26 ую вообще не использую, ну если только в стенку на грунта)хзвезде заезжаю легче, чем на 36 ой на щоссере ( сзади считаем такая же звезда на кассете). Может попробовать поменятт систему на 50 34 с шатунвми 170, или получается тот же рычаг прилагаемый просто к меньшей звезде???
    Пы-сы, так сказать..нк люблю работать высоким каденсом, мне лучше " заломить", чем круткой брать. Знаю, неправильно это, работаю над каденсом..

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Sergey B., а на кассете точно одинаковое количество зубьев, а диаметр колес тож одинаковый?
    На шоссере край наверное 25, а на МТБ 32 или вообще 40))
    Последний раз редактировалось alexbravo97; 13.04.2023 в 09:37.

  3. #3

    По умолчанию

    БОльшие звёзды системы всегда эффективнее. Но делать какие либо выводы в вашем случае, без замера мощности в обоих заездах не стОит.
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    а на кассете точно одинаковое количество зубьев, а диаметр колес тож одинаковый?
    Цитата Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
    ...( кассета в данном случае неважна). На еще одном веле, типа грэвела... (сзади считаем такая же звезда на кассете)
    Угу, такая же по счету звезда или такая же по количеству зубов? Чудес не бывает. У шоссера еще и резина уже, соответственно диаметр колеса меньше; и оно легче.
    Бывает еще вариант, когда к шоссерному рулю и посадке просто не привык еще и не получается прикладывать максимум усилий, как на МТБ с палкой.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Такое кол-во зубьев в кассете. Посадка на шоссере мне больше заходит, чем наМТБ с " палкой". Попробую сначала просто звезды в системе без замены шатунов поменять на 50/34. На шоссере-эндуро trek такая система стоит, но это не в счет, ибо там электроассист и вел просто для чила и поездок в город вместо автомобиля.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    БОльшие звёзды системы всегда эффективнее. Но делать какие либо выводы в вашем случае, без замера мощности в обоих заездах не стОит.

    Да это понятно. Но нужно еще учитывать анатомические особенности каждого человека при выборе шатунов и системы. У меня рост 170см, мне вроде как по всем показаниям 170 мм шатуны должны подходить. А вот же не всегдв это работвет по ростовке.
    Так что буду наверное все таки просить чоо-бы мне систему в магазе целиком поставили вместе с ваттметром 50/34 с шатунами 170 мм. Если не изменится особо ничего - то обратно систему вернут.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
    Знаю, неправильно это, работаю над каденсом..
    Это кто такое сказал? В стену эффективней ехать на пониженном каденсе.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
    Уж не знаю куда еще обратиться, потому как в полном непонимании.
    Суть вопроса: шатуны 172.5 и система 52/36 ультегра( кассета в данном случае неважна). На еще одном веле, типа грэвела- городского бандита, вообще спериди 40/26 ХТ от шимано с такой же длиной шатунов. В одинаковых условиях при одном участке ( как пример 700 метров с градиентом 7-8 % и в конце стенкой метров 60 с 17 %) на 40 ой ( 26 ую вообще не использую, ну если только в стенку на грунта)хзвезде заезжаю легче, чем на 36 ой на щоссере ( сзади считаем такая же звезда на кассете). Может попробовать поменятт систему на 50 34 с шатунвми 170, или получается тот же рычаг прилагаемый просто к меньшей звезде???
    Пы-сы, так сказать..нк люблю работать высоким каденсом, мне лучше " заломить", чем круткой брать. Знаю, неправильно это, работаю над каденсом..
    Все дело как раз в кассете и передаче все остальное ниочем. Ну и комфортный каденс эфыективней

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это кто такое сказал? В стену эффективней ехать на пониженном каденсе.
    Стену я упомянул как участок возможный, естественно на таком участке в 60-100 метров я встаю в седлк. Речь о подъемах 5--8% , или вообще тягуны по 3-5 км с градиентом 2-3 %.
    Выше писали что дескать может причина быть в непривычности посадки после МТБ. Но я на шоссере даже больше езжу, чем на своем кросс-кантрийнеке, с растяжкой всё в порядке ( упражения на укрепление мышц спины и торса каждодневные, вне зависимости от велосипеда). У сынв взял его tarmac sl 7 на sram 48/35, поднял седло..вроде по другому подъемы берутся. Выноса правда не хватает, вот бы с более длинным выносом как у меня такую систему попробовать.
    Договорился сегодня потестить в магазе tarmak. с новой 12 ти скоростной шимано дю-рэй как раз с шатунами 170 мм и 50/34, но подседел в роствке моей М на продаваемом веле оказался длинноватым, а обрезвть подседел ради теста продавец естественно не будет. А так вообще давали потестить почти на весь день.Но...подседел...Заодно зотелось проверить утверждение что в новой трансмисси можно переключаться задним при полной нагрузке, даже стоя на педалях! Потом уже вспомнил, что мог у сына с его тармака подседел снять и с ним в магаз приезать..Ну лан, может завтра время найду, сказали заезжай со своим подседелом .

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
    Речь о подъемах 5--8% , или вообще тягуны по 3-5 км с градиентом 2-3 %.
    5-8% - вполне себе градиент. Не помню точно какое, но снижение каденса при езде в гору имеет обоснование в смысле биомеханики. Есть еще одна идея: на шоссейном угол между корпусом и бедром меньше и сгибатели бедра работают не так эффективно, что, само собой, воспринимается как тяжелее крутить.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Sergey B.
    Байк
    specialized venge ultegra di 2 svialized epic s-worsk castom build
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    5-8% - вполне себе градиент. Не помню точно какое, но снижение каденса при езде в гору имеет обоснование в смысле биомеханики. Есть еще одна идея: на шоссейном угол между корпусом и бедром меньше и сгибатели бедра работают не так эффективно, что, само собой, воспринимается как тяжелее крутить.
    Вполне возможно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позиция звезды на системе
    от beckerbongo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 19:20
  2. Куплю Не АКТУАЛЬНО Звезды к системе XTR 952
    от OLD1970 в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 19:07
  3. Замена звезды на системе
    от Above&Beyond в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 01:15
  4. Продам звезды к системе, рокринг
    от Gearbox в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 00:25
  5. Как поменять звезды на системе?
    от VovkaBo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 23:13