купил вел на вторичке - огреб проблем
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: купил вел на вторичке - огреб проблем

  1. #1

    По умолчанию купил вел на вторичке - огреб проблем

    Приветствую!
    Я новичок в теме шоссейных велосипедов.
    Есть много вопросов, на которые не могу дать уверенного ответа, потому сомневаюсь и прошу совета у более опытных людей.

    Итак сабж: купил с рук trek madone 6.9 2009 года (нет не смутила древность)
    https://archive.trekbikes.com/us/en/2009/trek/madone69

    Большая часть запчастей стоит оригинальная. Причем половина из них в хорошем состоянии (задняя кассета, тормоза, шифтеры), а другая половина в неопределенном (передние звезды, цепь, есть сколы краски на карбоновой раме, мб небольшие трещины внутри). Петух заменен на 105 шимано.

    Основная проблема - слетает цепь с большой звезды, причем в вероятностью 80 процентов в сторону педали и 20 процентов в сторону малой звезды. Мне кажется, что она просто сточилась от времени и плохой констистентной смазки.
    Предполагаю, что тут может быть проблема еще и в растянутой цепи.

    1. Как однозначно определить в чем проблема? Цепь/сточенная звезда/все сразу.
    2. Какой порядок замен если менять все и сразу?
    3. Допустим нужно менять цепь и звезду. Новая звезда той же линейки не станет на сюда, там банально количество креплений различается. У новых шимано - 4, а у моего старого - 5. Есть ли рынок вторичных старых запчастей в хорошем состоянии? Если ставить новый crankset (не знаю термина на русском, сорян), то он может не сочетаться с задней кассетой и втулкой, потому как новые идут на 11-12, а у меня старье на 10. Да и стоит достаточно дорого, как половина этого вела. Даже если брать с алика (амазон еще дороже, а в местных магазинах цена x1,5 от алика).
    4. Насколько опасно ездить с мелкой трещинкой в пере карбоной рамы по городу, без прыжков? Ее вроде легко залечить эпоксидкой + листами из карбона поверх.
    5. Мб стоит вообще продать этот вел и купить какой нибудь triban rc500 в декатлоне и не заморачиваться? Мне очень нравится эта 61 рама, сложно было найти на мой рост 190 на вторичке. Но смущает количество запар, которые связаны с данным велом.


    Разумеется можно было бы просто купить новый вел, но... монет нет. Поэтому и пытаюсь извернуться и бюджетно выйти из ситуации.

    Принимаю советы, критику, можете обкладывать новичка со всех сторон :)

    ссылки на фото вела и проблемных мест
    https://ibb.co/ZMJXXjm
    https://ibb.co/mt0tZLR
    https://ibb.co/Yc63Dwv

    пытался прикрепить через форум, но он шакалит
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anbit Посмотреть сообщение
    Какой порядок замен если менять все и сразу?
    Так точно
    Звезда системы похожа на пилу.
    Менять кассету, цепь и звёзды системы

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от Anbit Посмотреть сообщение
    Насколько опасно ездить с мелкой трещинкой в пере карбоной рамы по городу, без прыжков? Ее вроде легко залечить эпоксидкой + листами из карбона поверх.
    Карбон ремонтируют. Была вроде бы тема по этому вопросу
    Последний раз редактировалось domyos218; 08.04.2023 в 12:32.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Звезда системы похожа на пилу.
    Менять кассету, цепь и звёзды системы
    Передняя звезда и правда ужасная, но зачем менять кассету когда она норм? Да и цепь можно проверить на износ. Может перед продажей на вел плохую звезду спереди поставили а остальное норм.
    Последний раз редактировалось Were1325; 08.04.2023 в 17:14.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для gelfand
    Байк
    Стальной, зеленый... нет, не крокодил.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Передняя звезда и правда ужасная, но зачем менять кассету когда она норм? Да и цепь можно проверить на износ. Может перед продажей на вел плохую звезду спереди поставили а остальное норм.
    Спили мушку кассету скорее всего придется менять. Если кассета не менялась, а цепь и передняя звезда изношена - то велика вероятность, что после замены системы и цепи, цепь начнет слетать именно на кассете.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Передняя звезда и правда ужасная, но зачем менять кассету когда она норм? Да и цепь можно проверить на износ. Может перед продажей на вел плохую звезду спереди поставили а остальное норм.
    Точно не ставили) это оригинальная, шла в стоке. Как цепь на износ проверить?

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anbit Посмотреть сообщение
    Как цепь на износ проверить?
    Park Tool CC-4

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Anbit, чисто имхо
    1. Надо вылечить перо заднее с трещиной...стремно на таком ездить.
    2. Звёзды системы меняем на 105 пятилапки 5700 с BCD 110. Нужны будут доугие бонки для крепления звёзд на паук.
    3.Кассета и цепь тож скорее всего под замену.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,042

    По умолчанию

    а трибан в нужной ростовке есть?
    на мой взгляд, лучшне не заморачиваться с восстановлением этих дров и колхозом с комплектухой, можно ошибиться, выйдет дорого + время. темболее велик нужен просто для городской езды.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anbit Посмотреть сообщение
    все сразу
    Езда на изношенной цепи приводит к быстрому повреждению звёзд.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    а трибан в нужной ростовке есть?
    похоже, что нет(
    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    модели старше 100 rc не завозят в Израиль, по крайней мере на сайте их нет.
    на мой взгляд, лучшне не заморачиваться с восстановлением этих дров и колхозом с комплектухой, можно ошибиться, выйдет дорого + время. темболее велик нужен просто для городской езды.
    тоже так думал, но все же стало интересно насколько дорого будет его сделать. Колхоза с комплектухой пока не наблюдаю, вроде все шимановское планировал ставить, просто из 105 линейки. Дюра слишком дорого выходит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда после проблем с GT
    от kola22 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 07:22
  2. Проблем а с цепью или с переключателем.
    от ind2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 22:00
  3. Хардтейл на вторичке за 15
    от retry в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 07:29
  4. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 10:34
  5. Проблем с шатунами ХТ
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 13:04

Метки этой темы