Ретро на каждый день
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: Ретро на каждый день

  1. #1

    По умолчанию Ретро на каждый день

    Искушенную публику не удивить переделкой «Старт-Шоссе». Но как старый журналист я привык все «отписывать» на рефлекторном уровне. Так что этой темы не избежать. Впрочем, думаю, что сумею рассказать пару-тройку историй и получится не совсем скучно. Итак…

    Думал назвать «Голубой мечтой», но цвет не легкомысленный

    …МТБ -> МТБ на сликах + всякие изощрения -> гревел. Таков путь новичка. Лично я решил немного скостить и – выкатав первый попавшийся МТБ (древний GT) – приобрести что-то более подходящее. Не то чтобы МТБ мне не подходил: получив море удовольствие от исследования лесовозных дорог, ведущих мимо сонма мертвых деревень Псковской области, я не собираюсь закрывать тему. Велику на «больших колесах» быть!

    Однако опыт первого сезона (до этого у меня была «Кама» в босоногом и счастливом детстве) показал, что к большинству интересных мест ведут обычные дороги и легкие грунтовки. А как скучно запиливать на утлом горняке по шоссе под гул зубастых 26 покрышек! Ну и город: вкусив прелесть велопоездок на работу уже не хотелось лишний раз выгонять со двора машину.

    Цели вроде были определены – туризм и повседнев, но выбор, выбор! Сущие муки: только остановишься на чем-то одним, как тут же узнаешь про другое. Попытки разобраться приводят в бездонные топики с многолетними наслоениями сарказма и технического жаргона. В общем, изрядно поломав мозг темами вроде «Страйт ригид или гревел, страйт ригид или смерть», я пришел в Велолаб с ворохом… хм, свежих идей и полным сумбуром в голове.

    Да, почему именно Велолаб? Тема ретро мне близка. Наткнувшись на чудом уцелевшую дореволюционную балясину какую-нибудь, я прихожу в волнение и делаю миллион плохих фото. Прошлое нравится мне больше будущего – оно обозримо. Грядущее неясно и тревожно. Ролики Дмитрия, посвященные реставрации старых велосипедов, не могли пройти мимо меня, коль скоро увлекся велотемой.


    Фото для истории. Какой-то GT. Куплен на толкучке, проехал немало, ушел непобежденным

    Дмитрий мои идеи выслушал, вежливо, но твердо отверг и посоветовал купить Фуджи Туринг. Это обескуражило. Фуджи я рассматривал, мне он не импонировал. Конечно, прекрасный велосипед и разумный выбор, просто о вкусах не спорят. Строгая рама с горизонтальной верхней трубой, изящный изгиб вилки – вот велосипед в моем представленье. Мне по душе Velo Orange Polyvalent или Crust Nor'Easter, но мне также нравится история. Стеклянными фарами смотрели на меня советские, английские и немецкие велосипеды, выставленные вдоль стены мастерской. Так что вопрос о кастоме на основе винтажной рамы возник буквально сам собой.

    Тут нужно сделать небольшое отступление: существуют (на мой взгляд) два основных подхода к ретро, разделяющихся затем на множество течений. Возьмем, к примеру, автомобили: можно педантично отреставрировать старую машину «по заводу» и раз в год выезжать на слет коллекционеров марки. Или участвовать в ретро-гонках, пытаясь ощутить дух времени посредством аутентичных шин, водяного охлаждения двигателя и прочих прелестей. Это консервативный подход.

    Другой подход породил западную «кастомную культуру»: оригинальные черты сохраняются (иногда утрируются), но автомобиль модернизируется. Старая железная оболочка начиняется новой идеей – получается лоурайдер, слипер или босодзюки. Это переосмысление исходника, и такой подход нравится мне больше.


    Один из источников вдохновения

    Дмитрия, который работает в обоих направлениях (реставрация и модернизация классики), вырисовывающаяся идея проекта увлекла. Видя меня впервые в жизни, он вручил свой переделанный «Старт-Шоссе» – покататься и подумать неделю. Разглядывая паяные тонюсенькие трубы, я гадал, чего ждать от аппарата.

    Сезон 2021 года заканчивался, слякотная осень переходила в зиму, все подмерзало. Как на зло с утра схватило уже по-настоящему, лужи покрылись льдом. Но я все-таки решил проехать стандартный маршрут по шоссе и через лес. Остался впечатлен: на контрасте со старым МТБ «Стартон» показался чрезвычайно чутким к педалям, отзывчивым и резким, и… как бы это сказать? Точным великом. Пару раз наворачивался на лесных тропинках из-за того, что своенравный GT «не попадал» в задуманную траекторию. Бог знает почему. А вот «Стартон» ехал как по ниточке.

    Особый мягкий ход стальных велосипедов казался мне форумной выдумкой. И знаете что? Так оно и оказалось. По крайней мере «поздний» короткий «Старт-Шоссе» встряхивал меня на бетонных стыках как белье после стирки. Даже несмотря на 28 мм (кажется) резину. Приятным открытием стало поведение «ужей» в парящем от сырости лесу – где раньше чувствовал себя дрифтером и осторожничал теперь наддавал ходу. Лес мелькнул как картинка – и снова шоссе: на извилистом участке я не отставал от автомобилей.
    В общем, переводя дух под сыплющейся с неба колючей крупой, решил, что проекту – однозначно быть.


    Велосипед Дмитрия у меня в гостях

    А что из этого вышло, почему проект здорово затянулся и остался ли я, в конечном итоге, доволен результатом (а может, недоволен), расскажу в другой раз.

  2. #2

    По умолчанию

    Дорогой NeverDie!

    Отлично рассказано!
    Чувствуется, что перо в руке... порхает!
    Верится, что и велик будет... летать!
    Хочется продолжения!

    Удачи!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию


    «Он выглядит современным, но пахнет музеем» Стайн о Хемингуэе

    …для меня сердцем проекта было сочетание «светлой грусти ностальгии» с современными тенденциями. Мне грезилась винтажная фара (металл и стекло!) но без дурацкой советской динамки и с ярким светодиодом. Тонкая словно карандашный набросок рама должна была вместить объемистые гравийные покрышки (хотелось 45 мм, но остановились на полутора дюймах). А трансмиссия с хорошими низами позволяла бы отбросить старомодные шоссейные манеры и переть куда глаза глядят.

    Дмитрия в проекте больше всего занимали дропауты, придуманные в пару к креплению дисковых тормозов. При каждом моем визите в мастерскую он с энтузиазмом объяснял, как здорово они будут работать. Но поскольку технически я безграмотен, то в ответ лишь кивал. Словом, у каждого из нас был свой интерес, и проект стартовал – Дмитрий вынес откуда-то снизу и дал подержать раму «длинного» «Старт-Шоссе» 1970-х годов. Выглядела она персонажем «Ночи живых мертвецов», но на пощелкивание ногтем отзывалась ангельским хромансилевым голоском.


    Грудь моя разбита и дыханье хриплое,
    Зубы пообломаны, как у злого пса
    Но одна деталь моя навек отлитая,
    Она из 30 ХГСА.
    Довольно странная песня, обыгрывающая качества советской хромокремнемарганцовой стали


    Расскажу о своем опыте взаимодействия с «Велолабом». Дмитрий, безусловно, не тот человек, с кем можно «поговорить и разойтись». Все что вы говорите может быть использовано против вас имеет тенденцию воплощаться в проекте, причем без «предупредительного выстрела». Дмитрий не склонен к дополнительным согласованиям по телефону из серии «Ну ты там надумал?»

    У него свое виденье проекта, которое может пойти в разрез не только с вашими хотелками, но и собственным коммерческим интересом. Например: захотел я пустить проводку внутри рамы, что, конечно, удорожило бы работу. И знал, что «Велолаб» так уже делал. Но в этот раз Дмитрий отказался: по его убеждению, внешняя целесообразней для туристического велосипеда.

    Если что-то кажется ему вредным или просто бессмысленным – споров не избежать. Мне полюбился классический литой вынос руля «галочкой», только хотелось «разогнутую галочку» – для более вертикальной посадки (на старых МТБ такие встречаются). Дмитрий же настаивал на современной «гранате» – она легче, а узел будет жестче. Мы утомительно препирались, причем Дмитрий не поленился принести несколько «гранат», давал мне их взвесить на ладони и напирал с технической стороны. Я же мог только повторять: «Хочу галочку… мне нравится галочка». Найти подходящий вынос с нужным подъемом будет непросто – убеждал он. «Давай хотя бы попробуем», – предложил я. Вообще я был близок к капитуляции, но Дмитрий, видимо, мысленно уже махнул рукой, и в следующий визит я увидел вожделенную «галочку» среди запчастей.


    «Разогнутая галочка» – судя по комментариям на ютубе, предмет особой ненависти секты свидетелей «правильных ХВЗ»

    Схожая история вышла с серебристыми компонентами – как оказалось, весьма дефицитными в современном мире. Дмитрий не видел смысла заморачиваться, я настаивал, так что разговор принял даже несколько угрожающий характер. Раз так хочется, то необходимые компоненты мне придется выискивать по барахолкам: «Причем иностранным. И за большие деньги», – зловеще добавил он. Убедившись, что этим меня не сбить, Дмитрий купил черные детали и просто снял с них анодировку. О чем, кстати, я узнал постфактум.

    По ходу проекта Дмитрий, кажется, сам втянулся в игру по комбинированию современных и ретро деталей. Как-то раз я застал его прилаживающего советские педали к моим шатунам Sram. Стоит ли говорить, что об этой инициативе я ничего не знал? Объяснив, что в плане надежности узел не годится, он отнюдь не выглядел удрученным. Кажется, эта работа доставила ему массу удовольствия. Вообще, Дмитрий – человек творческого поиска.


    Серебристые компоненты. «Если вам дорога жизнь».

    Ближе к весне все было готово, осталось покрасить раму. Кстати, все проволочки в этом проекте – на моей совести. Взять хотя бы цвет. Знаете ли, что палитра RAL включает 216 цветов? Из которых только серых – 38 штук. Агатово-серый! Базальтово-серый! Сначала я потерял аппетит, потом покой и сон. По ночам рисовал в пейнте раму, заливая ее цветами с официального сайта, услужливо предупреждавшего: «Внимание! Цвет на экране сильно отличается от реального!»


    «Сине-зеленый». Звучит пугающе, но в действительности это «конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая малютка» (Т. Вулф)

    Как обычно бывает, после долгих дней тяжких раздумий я остановился на цвете, который понравился мне в первую же минуту как открыл каталог. И он оказался чрезвычайно удачным! А потом… началась СВО. Помню, заехал за чем-то в мастерскую, Дмитрий работал у станка и сосредоточенно слушал радио. Разговор не клеился. Мне тоже было уже не до проекта. Поставив дела на паузу, через десять дней уехал волонтером – с грузом лекарств и другой гуманитарки. Миссия растянулась на много месяцев, почти год. Но это, как говорили Стругацкие, «совсем другая история».

    Ну а что же все-таки вышло из затеи со «Стартоном», едет он или не едет (свидетели «правильных ХВЗ» полагают, что не должен) – расскажу в другой раз

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Поменяй вынос на шоссейный.
    Секта свидетелей "правильного хвз" подъехала)
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Особый мягкий ход стальных велосипедов казался мне форумной выдумкой. И знаете что? Так оно и оказалось.
    Он действительно мягче. В сравнении с алюминиевыми одноклассниками, не с
    мтб-шниками.
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Поменяй вынос на шоссейный.
    Для города, если удобно, хоть что ставь. Не гоняться же. Но вид у вела, деликатно выражаясь, не бесспорный.
    Последний раз редактировалось Ленивец; 26.03.2023 в 10:27.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Но вид у вела, деликатно выражаясь, не бесспорный
    Здесь еще соблюдена пропорция, в то время как сладко загнивающий Запад уж совсем потерял берега в погоне за, прости Господи, "апрайт позишн" на таких рамах. Посмотрите сборки Crust и подобного. И ведь Velo Orange не стесняется цинично торговать выносами типа Cigne...

    Ведь это ужасно!

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Поменяй вынос на шоссейный.
    Современные велосипеды идут с такими выносами

    EUDSvBD0Tts.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Так что этой темы не избежать.
    И прекрасно! Отличный байк гравийник и интересный рассказ!
    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Вообще, Дмитрий – человек творческого поиска.
    Да, когда человек по-настоящему увлечён, это заметно!
    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Знаете ли, что палитра RAL включает 216 цветов?
    Честно говоря, думал, что раза в три больше.. А цвет, действительно, классный! И вообще цветовое "решение" в целом. Что называется, "простенько и со вкусом". Реально стильно!
    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Она из 30 ХГСА.
    Песня - агонь! Никогда не увлекался творчеством Э.С.Т.ы, теперь понимаю - зря!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам CX-гибрид на каждый день
    от Vacheron в разделе Шоссе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.07.2018, 19:40
  2. Наколенники на каждый день
    от trial в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 16:04
  3. Велосипед на каждый день за 30-35к+
    от Vector-P в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 22:42
  4. Велосипед на каждый день
    от Alexpol в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 15:26