Ретро на каждый день - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158

Тема: Ретро на каждый день

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    А цвет, действительно, классный! И вообще цветовое "решение" в целом.
    Спасибо! Цветовая схема была подсмотрена "не отходя от кассы" -- в мастерской. Не понимаю почему современные производители отказались от крыльев в цвет рамы, предлагая только черные или хром.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему современные производители отказались от крыльев в цвет рамы, предлагая только черные или хром.
    Тупо мархетинг? Условно говоря, в отличие от красных/синих/зелёных и т.д. (короче, - цветных), серебристые и чёрные подойдут к байку любого цвета. Производителю так проще: всё, что выпустил, всё заберут. Продавцу так тоже проще: не надо высчитывать, какого цвета сколько брать, риск приобретения "неликвида" - минимальный.. Ну а если, вдруг, будет серьёзный (по объёму и, соответственно, цене) заказ, то, думаю, покрасят...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  3. #13

    По умолчанию

    Не читал (смотрел мультик на канале Велолаб), но осуждаю:
    - чорные тормозные ручки
    - систему 4-х лапку. А вообще она по виду на МТБ похожа, толстые шатуны, еще и ку-фактор поди избыточен для такой рамы
    - сковороду
    - чорный задний переключатель
    - чорные тормоза
    Это мнение которое сложилось после просмотра видео

    Превратить чорные детали в серебристые помогает замачивание на несколько минут в целебном напитке "КРОТ". Барий Алибасов подтвердит если что.

    ---------- Добавлено 27.03.2023 в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение 26.03.2023 было в 23:49 ----------

    Прочитал, еще раз глянул видео
    С одной стороны, как тип, который только кастомы и делает, понимаю, что получается обычно не то что хочется. Что-то хотел купить, но не смог, а что-то уже было в коробке с деталями, и собираешь уже как есть, уже чтобы поехать, с надеждой потом найти подходящие детали потом.
    Поэтому, в целом я за, и одобряю, всем участникам проекта респект
    Но, как говорят китайцы, Мао был на 80% прав, а на 20% неправ
    Я же не знаю, каким образом какие детали добывались, и по каким объективным причинам получилось то что получилось. И со своего дивана вижу уже итог.
    Мне вот трансмиссия кажется инородным телом. Сейчас попробую объяснить. Характеристик ее никто не сообщал, но по фото если прикинуть передаточные, я насчитал систему на 44Т и сковороду 11-50Т. Из описания следует, что хотелось низов. А вот верхи точно такие нужны? Могу ошибаться, но предполагаю что ТС физически не в состоянии крутить постоянно 44-11 по плоскачу со средней скоростью 40 км/ч ? С горок наверно можно, но с горок крутить не надо, он и сам едет. Я в общем про что. Если низы нужны, а на такие верхи нет сил, можно было бы при сохранении низов подобрать другие звезду и кассету. 44/50 примерно равно 32/36. И получилось бы система 32Т, что логичнее на 4х лапке, и кассета 11-36. С такими же низами, без ненужных верхов, и с более плавным шагом.
    Ну или например, если жызнь покажет, что низы такие не нужны, а верхи можно оставить, то например поставить вперед 5-и лапку с 42-44Т, и назад 11-36.
    Опять же, я физических кондиций не знаю, рассуждаю как оно могло бы быть, если
    Просто в любом случае трансмиссии
    5и лапка 42Т + 11-36
    4х лапка 32Т + 11-36
    Внешне подходят к раме лучше чем текущая. Ну и по разнице между передачами лучше

    По цветам компонентов, у меня есть полбутылки Крота, и сломаный ББ7. Попробую замочить кусок корпуса в Кроте, посмотрю, станет серебристым или нет. Расскажу что получилось
    Последний раз редактировалось babangida; 27.03.2023 в 02:39.

  4. #14

    По умолчанию

    Как задуло весной, усовестил себя перестать использовать велосипед в качестве украшения библиотеки и приготовился к первому выезду. Это был торжественный момент: при некотором скоплении молодежи на самокатах (здравствуй племя молодое, незнакомое) гордо включил фару, оседлал новенький кастом и стал разворачиваться. Тут же задел ногой крыло и не удержавшись растянулся на асфальте. Весеннее небо смеялось надо мной.

    На ступенях Альма-матер. «Ты помнишь, как все начиналось?»

    Наметанный глаз ютубовских комментаторов (глаз-алмаз, как говаривал мой приятель – «глаз-ватерпас»*) в свое время подметил, что крылья на велосипеде стоят как попало. Это верно. Собственно, они вообще не должны были тут стоять. Это примерочные крылья, которые Дмитрий вытащил из закромов. Тогда они выглядели как в милицейских сводках: «труп пробыл в воде не менее сорока дней». Но Дмитрий их обстучал, они воткнулись в раму и вдруг «заиграли»: слушай, прикольные же ретро-крылья, граненые! Так и уехали в покраску. (*Если не знаете, что такое «ватерпас» – это измерительный прибор «уровень»).

    Однако крылья дорожника пролетарских размеров слишком вольготны для плотной компоновки «Стартона». К чести советского спорта надо сказать, что и при таких обстоятельствах велосипед не утратил воли к победе. Спустя пару недель уже не обращаю на них внимания (но разворачиваюсь по большому радиусу). Ранний «Старт-Шоссе» точно проектировался в расчете на советский «гравий» – помимо длинных задних перьев у него внушительный «выбег» вилки. Есть ощущение, что с нормальными зазорами оверлап будет нечувствительным, а без крыльев (мне все лень их снять и проверить) его не будет вообще.


    Такие зазоры для рамы чересчур. Крепление усов нужно перенести на внешнюю сторону и подогнать крылья плотнее

    Но дальше, дальше читатель! Переходим к самому интересному – едет ли «Стартон» в сей «варварской» конфигурации? Читая комментарии адептов секты «правильных ХВЗ», сначала веселился, потом задумался и наконец затревожился. Вдруг трону педали, а велосипед ни с места? Тени харьковских инженеров, творивших «сбалансированные» велосипеды по рецепту самого вкусного пломбира, ухватят меня за заднее колесо!

    Да! То есть, нет… или… в общем, он ЕДЕТ. Ого-го как едет даже на Schwalbe g-one allround, которые совсем не ого-го. Поначалу опечалился, что асфальт высох разом, а я на «тракторах». В лесах поди еще зима царит, туда рано, а для асфальта лежат Сontinental urban contact. Но так как Нескучный сад – раскисающий лед с песком, набережная после метро Воробьевы горы в ужасном состоянии, вокруг Дворца Пионеров все перекопали и перемазали глиной, а парк 50-летия Октября на Вернадского – снежная каша, то allround оказались в тему.


    Если спросить – «Какое одно место взял бы с собой на необитаемый остров?», без раздумий отвечу – «Студгородок МГУ!»

    Но что значит «едет»? Напомню, что сравниваю с 26 «горняком», купленным с рук, который топил в болотах Псковщины, морозил зимними пробегами по замерзшей Москва-реке, ни разу не обслужил и продал курьеру (который его тоже не обслужит) – с восьмеркой на заднем колесе и стертой покрышкой, какую и в продаже-то не найти. Не ожидайте экспертности, словом.

    «Стартон» впечатлил способностью ускоряться. Напоминает заднеприводный автомобиль: даешь газу, чувствуешь ускорение пятой точкой. Подхватывает моментально. Ускоряется, когда едет круто вверх – прежний велик умирал на таких подъемах вместе со мной. Кажется, ему было даже тяжелее чем мне. Тут карабкаешься из последних сил, наддаешь – и велосипед с таким непринужденным благородством набирает ход, словно мы с ним на светском рауте обмениваемся легкими остротами.


    У тебя — не в сон, а в быль — должен быть велосипед, быть автомобиль

    Посадка мне нравится: на капюшонах можно ротозейничать по сторонам (но с некоторой строгостью – растянутая, не совсем расслабленная), в нижнем хвате легко вообразить себя спортсменом. Узкий руль способствует. Решил поиграть в шоссейного гонщика, но велосипед не шутил и очень скоро мне стало не по себе. Поезжу-ка лучше по велодорожкам, да позвоню в звоночек! Катится легко, цифр пока не знаю, но факт: сейчас – в самом начале сезона – проезжаю больше, чем в конце того.

    Внедорожные качества оценивать рано: с такой трансмиссией ожидаемо тащит, а по рыхлому снегу даже неожиданно упрямо лезет. Но мысль о низкой каретке не дает покоя: в парках ни за что не цепляю, но что будет на лесных тропинках? Зато стало ясно, почему 29 колеса в свое время скушали 26. Меньшего объема 700Х40 гораздо, вот просто гораздо лучше справляются со стыками, кирпичными желобами и прочим таким. Переезжают и все!


    Не родственник, но концепция та же – старый добрый монстр-кросс

    Отмечу нотки вожделенной мягкости при преодолении неровностей типа «асфальт в дырках». Как если бы тебя лупили железным ломом, но через ватник. Может, наконец-то ощутил магию хромоля (хромансиля), но, по-моему, дело в объемистых покрышках. Чем толще шины, тем волшебней стальная рама, верно?

    Ну вот, история рассказана: идея проекта, как положено, родилась в творческом поиске, «Велолаб» ее воплотил, теперь велосипед поехал. Едет он хорошо. Старого шоссера не задобрить толстыми шинами и спрямленной посадкой – столько в нем спортивной злости! Хоть на узких клинчерах, да с седоком-креветкой он помчал бы быстрее, адептам «правильных ХВЗ» не нужно приходить в ажитацию. Концептуально велосипед ближе даже не к современным гревелам, а монстр-кроссам старой школы. Таким как Кросс Чек, например. Забавно, что на старте проекта о «монстрах» ничего не знал, но как-то угадал.

    Дальше тема будет наполняться лытдыбром более короткого формата. Всем мир, как говорит Дмитрий.
    Последний раз редактировалось NeverDie; 29.03.2023 в 14:00.

  5. #15

    По умолчанию

    очень и очень странное положение руля и дуалов. уверен, пользоватся этим неудобно. седло тоже под опасным углом))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Как если бы тебя лупили железным ломом, но через ватник.
    Поразительно меткая формулировка - прям в цитатник!
    Цитата Сообщение от NeverDie Посмотреть сообщение
    Чем толще шины, тем волшебней стальная рама, верно?
    Безусловно!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Не читал (смотрел мультик на канале Велолаб), но осуждаю:
    - чорные тормозные ручки
    - систему 4-х лапку. А вообще она по виду на МТБ похожа, толстые шатуны, еще и ку-фактор поди избыточен для такой рамы
    - сковороду
    - чорный задний переключатель
    - чорные тормоза
    Это мнение которое сложилось после просмотра видео

    Превратить чорные детали в серебристые помогает замачивание на несколько минут в целебном напитке "КРОТ". Барий Алибасов подтвердит если что.

    ---------- Добавлено 27.03.2023 в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение 26.03.2023 было в 23:49 ----------

    Прочитал, еще раз глянул видео
    С одной стороны, как тип, который только кастомы и делает, понимаю, что получается обычно не то что хочется. Что-то хотел купить, но не смог, а что-то уже было в коробке с деталями, и собираешь уже как есть, уже чтобы поехать, с надеждой потом найти подходящие детали потом.
    Поэтому, в целом я за, и одобряю, всем участникам проекта респект
    Но, как говорят китайцы, Мао был на 80% прав, а на 20% неправ
    Я же не знаю, каким образом какие детали добывались, и по каким объективным причинам получилось то что получилось. И со своего дивана вижу уже итог.
    Мне вот трансмиссия кажется инородным телом. Сейчас попробую объяснить. Характеристик ее никто не сообщал, но по фото если прикинуть передаточные, я насчитал систему на 44Т и сковороду 11-50Т. Из описания следует, что хотелось низов. А вот верхи точно такие нужны? Могу ошибаться, но предполагаю что ТС физически не в состоянии крутить постоянно 44-11 по плоскачу со средней скоростью 40 км/ч ? С горок наверно можно, но с горок крутить не надо, он и сам едет. Я в общем про что. Если низы нужны, а на такие верхи нет сил, можно было бы при сохранении низов подобрать другие звезду и кассету. 44/50 примерно равно 32/36. И получилось бы система 32Т, что логичнее на 4х лапке, и кассета 11-36. С такими же низами, без ненужных верхов, и с более плавным шагом.
    Ну или например, если жызнь покажет, что низы такие не нужны, а верхи можно оставить, то например поставить вперед 5-и лапку с 42-44Т, и назад 11-36.
    Опять же, я физических кондиций не знаю, рассуждаю как оно могло бы быть, если
    Просто в любом случае трансмиссии
    5и лапка 42Т + 11-36
    4х лапка 32Т + 11-36
    Внешне подходят к раме лучше чем текущая. Ну и по разнице между передачами лучше

    По цветам компонентов, у меня есть полбутылки Крота, и сломаный ББ7. Попробую замочить кусок корпуса в Кроте, посмотрю, станет серебристым или нет. Расскажу что получилось
    На улице или балконе только замачивай в этом кроте

  8. #18

    По умолчанию

    С возрастом, все чаще и меня стали посещать мысли насчет ХВЗ или аналогов. В идеале на узлах и с дисковыми тормозами.
    Есть вроде неплохой Китай: Но это не совсем то. Вариант с Велолабом тоже стал рассматривать и хотелось бы примерно понять цену вопроса и сроки за переделку рамы с учетом стоимости самой рамы в таком конфиге как у вас, но без крыльев. Ответить можно в личку, чтобы лишнего не афишировать.
    Последний раз редактировалось kluff; 31.03.2023 в 16:01.

  9. #19

    По умолчанию

    Вам Surly не продают?)
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kluff Посмотреть сообщение
    хотелось бы примерно понять цену вопроса и сроки за переделку рамы с учетом стоимости самой рамы в таком конфиге как у вас, но без крыльев
    Не секрет, "Велолаб" где-то озвучивал. Переделка, как-то: правка геометрии (у меня ХВЗ мальца накосячил с вилкой), пайка новых дропаутов + переход на диски = 30 000 руб. Доноров можно посмотреть на авито. Мой обошелся в 7000. Дальше плавание в открытом море бюджета -- покраска. У меня недорогой порошок, можно сделать "автомобильную" с переходами цветов и тд.
    По срокам не подскажу, сам затянул. В любом случае, не быстро и не дешево.
    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Вам Surly не продают?)
    Уважаю Сурли и если б жил за океаном, ездил бы на их велике по Великим Каньонам. Но я никогда не буду жить за океаном и ездить по Великим Каньонам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам CX-гибрид на каждый день
    от Vacheron в разделе Шоссе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.07.2018, 19:40
  2. Наколенники на каждый день
    от trial в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 16:04
  3. Велосипед на каждый день за 30-35к+
    от Vector-P в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 22:42
  4. Велосипед на каждый день
    от Alexpol в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 15:26