Доработка (тюнинг/доводка ) бюджетного МТБ , нужно ли и сколько в итоге потрачу !
+ Ответить
Страница 1 из 53 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 524

Тема: Доработка (тюнинг/доводка ) бюджетного МТБ , нужно ли и сколько в итоге потрачу !

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Доработка (тюнинг/доводка ) бюджетного МТБ , нужно ли и сколько в итоге потрачу !

    Решил создать отдельную тему про бюджетный байк с последующим ( разумным ) апгрейдом и доводкой до приемлемого результата, который устроит новичка "физкультурника" и не сильно опустошит его кошелёк.

    На начальном этапе увлечения: летом 2020г был куплен супруге Welt Ridge 1.0 hd 26 покатались тогда на нём неделю, после чего супруга забросила это дело купив электросамокат и в итоге простоял лесипед год в общем тамбуре . Но уже на следующий год после перенесённой мной в феврале 2022г онкологической операции я решил , не пропадать же добру а не пройти ли мне реабилитацию ( восстановление ) в спортивном ( скорее даже в физкультурном ) режиме .
    Предположив что от такого не профессионального увлечения ( типа покатушек в кайф на свежем воздухе, без сильных нагрузок до 15-20км в день ) хуже не будет и даже наоборот, возможно повысит шансы на полное восстановление организма или по крайней мере отвлечёт от не хороших мыслей и прибавит жизненного тонусу.
    Хм и скажу я вам парни мне это реально понравилось ( за полтора сезона даже по меркам любителей накатал весьма скромно, порядка 500км ), а холодными зимними вечерами в ожидании нового сезона обдумывал что мне хотелось бы добавить к комфортабельной езде на лесепеде и вспомнил что в один прекрасный солнечный июньский день заехал я в лесополосе не далеко от ст. Внуково в какой то санаторий или типа того и спускаясь с горки обнаружил тупик , пришлось разворачиваться и катить обратно , но уже теперь этот спуск оказался подъёмом и весьма крутым для меня , попотел я помнится тогда на славу ( чуть не завалился на бок при подъёме на низкой то скорости и швы на животе от нагрузки чуть не разошлись ) пришёл я сейчас к такому выводу, что не хватает мне не только выносливости , опыта, физики/натренированности , но и возможно более легкой передачи которую не может дать мне нынешняя трансмиссия при подъеме в гору .
    Я уже задавал некоторые вопросы в теме ( Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ ) и некоторые парни охотно мне отвечали и многое советовали за что им отдельная благодарность, но решил я не захламлять ту ветку, а создать свою , про свой лесипед, свой опыт по апгрейду и свои потребности .
    Как то так .

    И так , что имеем в наличии ( точка отсчёта так сказать ), описание лесипеда который тюнингуем/дорабатываем под себя любимого :

    Горный велосипед Welt Ridge 1.0 HD – для взрослых, увлеченных ездой по бездорожью, имеет раму горной конфигурации Alloy 6061 которая позволит Вам на полную мощность почувствовать прелесть интенсивного катания.

    Технические характеристики:

    Рама Alloy 6061
    Вилка Hagen MRK 100mm MLO пружинно-эластомерная
    Манетки Shimano Altus SL-M310 3x7
    Передний переключатель Shimano Tourney FD-TZ-500
    Задний переключатель Shimano Tourney RD-TY-300
    Шатуны Prowheel alloy 42/34/24
    Кассета  MF-TZ500-7 14-28T  14-16-18-20-22-24-28T
    Количество скоростей 21
    Диаметр колеса 26.0
    Покрышки Radiant 26 x2,35:
    Передний тормоз Shimano M-315
    Задний тормоз Shimano M-315
    Рулевая колонка 1-1/8" безрезьбовая
    Разработка Германия
    Производство КНР (Тайвань)
    Модель Ridge 1.0 HD




    Что установил ( заменил ) ещё в прошлом 2022 году :
    1) Замена штатных резиновых грипс на грипсы с али (~650р )
    https://aliexpress.ru/item/400010130...531.1676298437
    2) Замена штатных топталок на топталки MZYRH (~1300р )
    https://aliexpress.ru/item/100500160...00016773905673
    3) Заглушки на острые винты ( которые резали подошву кросовок ) в топталках (~200р )
    https://aliexpress.ru/item/328180390...00000888581359
    4) Светодиодный велосипедный USB фонарь + задний габаритный маячок (~770р )
    https://aliexpress.ru/item/100500350...00028237163810
    5) Водонепроницаемый велосипедный компьютер WEST BIKING (~930р )
    https://aliexpress.ru/item/329936138...00032138229134

    Что заказал ( купил ) уже в этом 2023г, не без вашей помощи парни :
    1) Покрышки Continental Double Fighter III 26" ( 2900р-шт х2шт = 5.800р )
    https://www.birota.ru/shop/aksessuar...6/?offer=55295
    2) Цепь KMC Z9 на 9 скоростей, замок ( 1200р )
    3) Комплект втулок Novatec на промах с эксцентриками 32 спицы
    Перед 100мм QR (D041SB) 2 прома
    Зад 135мм QR (D042SB) 4 прома (~3500р )
    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...32h_2471778475
    4) Задний переключатель и манетки Shimano Alivio M3100 ( 5.500р )
    5) Кассета Shimano Alivio 9ск 11-34 ( 2.600р )
    6) Работа мастера по замене комплектухи 6.000р ( минус б/у детали 2 втулки , трещётка MF-TZ500-7 14-28T  , покрышки Radiant 26 x2,35 , седло новое не использованное , переключатель Shimano Tourney RD-TY-300 , манетки Shimano Altus SL-M310 , грипсы новые ) - 2000р


    Итого затрат по апгрейду ( при этом всё покупалось в Москве и Питере ):
    ~24.600р ( не считая по мелочи : бутылки для воды , рамной сумки, звонка , насоса , грипсы , педали и т.д )
    P/s Вывод : Если все работы делать самостоятельно и закупать расходники ( комплектующие ) на алиэкспрес по акциям , то затраты на весь апгрейд составят 14-17,000р + ваше личное время на апгрейд/тюнинг/доработку .

    Фото после покупки ( ещё пустой в заводской комплектации , но уже с другим сидением и крыльями купленными отдельно сразу при покупки вела) :




    Новые покрышки :





    Фото конечного варианта ( то что получилось по итогу ) :











    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 04.04.2023 в 18:23.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию

    Vladimir1970, Так не очень понятно,что именно? вы сами считаете УЗКИМ МЕСТОМ в своём мустанге
    Как по мне,накатаете 7-10 т.км. и понимание само придёт ,тело само подскажет.
    Мне кажется,особых вложений ЭТОТ велик не требует...ну может колёсики прикупить,НО с расчётом что они " переедут" на следующую раму !...то есть взять начальный вилсет под оси и запустить на своём,через переходники-адаптеры,даже начальные колеса уже бескамерные ,возможно вам будет забавно с этим ознакомиться.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Смысла в апгрейде бюджетного говновелосипеда нет, проще и дешевле катать так в свое удовольствие, а потом купить/собрать нормальный вёл

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Vladimir1970, Так не очень понятно,что именно? вы сами считаете УЗКИМ МЕСТОМ в своём мустанге
    Как по мне,накатаете 7-10 т.км. и понимание само придёт ,тело само подскажет.
    Мне кажется,особых вложений ЭТОТ велик не требует...ну может колёсики прикупить,НО с расчётом что они " переедут" на следующую раму !...то есть взять начальный вилсет под оси и запустить на своём,через переходники-адаптеры,даже начальные колеса уже бескамерные ,возможно вам будет забавно с этим ознакомиться.
    Что хотелось бы добиться:
    1) Более лёгкого/комфортного подъёма в гору, путём замены подходящей трансмиссии ( понятно что и физику нужно подтянуть , но не переусердствовать чтоб врачи не запретили покатушки )
    2) Более комфортного ( быстрого , не требующего частой регулировки ) переключения передач
    3) Лучшего наката , думаю что тут как раз купленная новая резина должна способствовать ( в сезон станет понятно )
    Как то так

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    а потом купить/собрать нормальный вёл
    Что в вашем понимании нормальный вел и каков его бюджет ?
    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 15.03.2023 в 18:27.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Смысла в апгрейде бюджетного говновелосипеда нет, проще и дешевле катать так в свое удовольствие, а потом купить/собрать нормальный вёл
    Ой,да ладно!
    Поиграться выносами,рулями,подсиделам и данный велик вполне позволяет( понятно,что это всё с Авито, палок полно б/у ,за недорого ).Понять какая посадка предпочтительней...
    Последний раз редактировалось iz tochki A; 15.03.2023 в 18:34.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Ой,да ладно!
    Поиграться выносами,рулями,подсиделам и данный велик вполне позволяет.Понять какая посадка предпочтительней...
    Кстати , то же вариант !
    Вот жду когда доставят втулки Novatec и буду думать и вас просить помочь посоветовать кассету, которая больше подходит под мои требования , напомню сейчас стоит трещётка 14-28Т

    P/s В принципе уже почти готов купить задний переклюк Shimano deore RD-M4120 или ему подобный + манетки
    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 15.03.2023 в 18:38.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    1) Более лёгкого/комфортного подъёма в гору, путём замены подходящей трансмиссии ( понятно что и физику нужно подтянуть , но не переусердствовать чтоб врачи не запретили покатушки )
    это надо общий вес велосипеда уменьшать

    то есть нужно продать этот велосипед и купить гравийный/коммутер/гибрид

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    Что хотелось бы добиться:
    1) Более лёгкого/комфортного подъёма в гору, путём замены подходящей трансмиссии ( понятно что и физику нужно подтянуть , но не переусердствовать чтоб врачи не запретили покатушки )
    2) Более комфортного ( быстрого , не требующего частой регулировки ) переключения передач
    Трансмиссию лучше не трогать Мне тут советовать сложно,я начинал изначально с 10ск систем,менее не пробовал

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Трансмиссию лучше не трогать Мне тут советовать сложно,я начинал изначально с 10ск систем,менее не пробовал
    Уже купил втулки Novatec , по любому придётся уже менять трещёку на кассету

    ---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    то есть нужно продать этот велосипед и купить гравийный/коммутер/гибрид
    Продавать можно годами или за копейки (имхо), поэтому пока не вариант, на перспективу через 2-3 года можно будет этот подарить детям во дворе и купить уже новый !
    P/s А может после доработки ( тюнинга ) и вовсе всё понравится и менять не захочется !
    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 15.03.2023 в 19:03.

  10. #10

    По умолчанию

    Отличный проект. Нравятся 26 колеса

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько нужно люмен для счастья?
    от Михаил_Haro в разделе Электроника
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 19:15
  2. Ответов: 146
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 07:46
  3. Сколько спиц нужно?
    от alexanrovi4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 18:45
  4. Сколько воды вам нужно в дороге?
    от Denni в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 17:41
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 16:50