квази Epic HT | или приключения одного хардтейла
Закрытая тема
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 154

Тема: квази Epic HT | или приключения одного хардтейла

  1. #1

    По умолчанию квази Epic HT | или приключения одного хардтейла

    Решил все же создать тему. Насколько долго она будет актуальна или завтра мне захочется все поменять - большой вопрос для меня самого )) Ниже немного рефлексии под сполером.
    В разгар вселенского лохотрона под названием ковид, у меня таки появился модный ХС подвес. Тогда еще были наивные надежды, что вот это вот все не может продолжаться долго и все такое. Сама тема вот тут. Я реально планировал катать по паре-тройке испанских многодневок в год, уехать на месяц в Альпы к родственникам. Ну да реальность все расставила по местам. Не одними Альпами живем, да. На московских марафонах подвес сильно выигрывает у хардтейла, но, в прошлом году, такое событие у меня было ... только одно. И вообще я на 99% переключился на гравийник и выезжал на подвесе в общей сумме на 300 км за весь сезон. То есть, он фактически стоял. Поэтому решил вернуться обратно к хардтейлу. Легче (проще возить самолетом), обслуживания меньше. В этом сезоне планирую использовать его почаще, но вряд ли баланс сильно изменится. Турция (пока) не закрыта. Хардтейла там за глаза. Но, как карта ляжет. Думаю, султану в этом году будет тяжело во всех смыслах. Я пока так и не решил окончательно, продавать ли раму Суперкалибер или убрать ее на полочку. До лучших времен. Были логичные идеи оставить все как есть и использовать Калибер для фанового катания без гонок. Но, он для этого подходит плохо. Это ультимативная жесткая гоночная машина - самый быстрый байк на пересеченке, что у меня был. Для обычных покатушек/фана лучше подойдет какой-нибудь даун-кантри байк. Да, хардтейл еще менее прощающий, но часто выигрывает своей простотой. Не определился.
    Рама. SPCycle SP-M05. Модный клон Specialized Epic HT. Размер L, без краски вообще (ready to paint), сделана по EPS технологии - китайцы поменяли тех процесс (поэтому ехала 2 месяца, попав под все праздники). Петух вполне адекватной конструкции, нормальная ось в комплекте. Рама с относительно приемлемым рич (в L - 455 мм), хотелось бы 470, но хоть так. И более-менее нормальным углом рулевой в 68,5 градусов. Вот голая рама с петухом. Не мегалайт и далеко до оригинала, конечно. С другой стороны, на 200 грамм легче мой позапрошлой Мериды. Я легкий, могу себе позволить раму любого веса. Типа EPS - нет швов внутри, куски полиэтилена тоже не торчат. Каретку торцевать в любом случае, посадочные под тормоз тоже. Внутри перьев куски карбона, нужно будет чистить перед прокладкой. Увы, тут ничего нового. Карбонда, а тем более какой-нибудь Каньон в разы лучше по финишу. Рама сразу уехала к Денису Дедкову на полировку и лакировку. Крашенную китайцами я не брал сознательно, они делают это плохо. Почему не бренд? Выбирать сейчас по сути не из чего. Предложение сильно сократилось. Байк в сборе я брать не хотел, калининрадские варианты "с немецких аукционов" я даже не рассматриваю. Дроппер. Сразу решил брать дроппер к раме и не покупать жесткий штырь вообще. Нужно привыкать (на Треке я его почти сразу снял). Как понял внимательный читатель, тема веса идет через все красной линией, поэтому дроппер должен быть легкий, что сильно ограничивает выбор. В идеале, в районе 400 грамм без манетки, 100 мм хода мне достаточно. Лучший вариант - Bikeyoke Divine SL 100 - пропал из стока, когда я решился на покупку. Поэтому был выбран "темная лошадка" Pro Tharsis 100, который оказался дешевле и 446 грамм в стоке. Путем небольших манипуляций с замком получилось вот так. В весе с Divine я почти не проиграл. Забавно, что у него овальное сечение внутреннего штока. Поэтому нет люфта седла. Будем считать это бонусом. Хорошо бы еще надежность и ремонтопригодность в комплекте. Но это уже практика покажет. Манетка - аналог TRW с подшипником и приятной силиконовой накладкой на лапке. Доработанная под крепление Matchmaker X. Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Небесный; 13.05.2023 в 07:00.
    Go out and ride!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Почти моя конфигурация, как раз сегодня буду ставить диван сл на 100. Итоговый вес интересен.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Прям как HBO - одна серия в неделю

    Начало интригующее, ждём

  4. #4

    По умолчанию

    Пасибки

    Можно пожалуйста больше инфы про торцовку каретки. Чем делалось .. Если есть фото - волбще зачет

    Про кетай: если не путаю.копия эпика? Если оно стиуктурно крепкое то платить за эпик кмк лишнее. У спеша своих приколов хватает.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Если оно стиуктурно крепкое
    у меня доЕПСная пока не трещит, но в станке, то есть только на торсионку нагружается

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для I_Angry
    Байк
    Lapierre XR729, Cannondale Prophet 27.5"
    Адрес
    РК, Алматы
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Прям как HBO - одна серия в неделю

    Начало интригующее, ждём
    У тебя скоро будет возможность живьем посмотреть самосбор на этой раме. Собирает чел из нашей команды.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    I_Angry,

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Ниже немного рефлексии под сполером.
    угу, вонючий ковид внес много изменений...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Прям как HBO - одна серия в неделю
    Так не собрано же. Зима, станок, скучно...

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Можно пожалуйста больше инфы про торцовку каретки. Чем делалось .. Если есть фото - волбще зачет
    Рама в день получения уехала на лакировку и сколько там зависнет - не представляю.
    Торцовка будет попозже. Так то, нужен нехитрый инструмент (для каретки). С тормозными сложнее.

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Почти моя конфигурация, как раз сегодня буду ставить диван сл на 100
    Расскажешь, сколько Диван реально весит.
    Скорее всего, у тебя будет легче. Бустовый Сид (моя любимая вилка тяжелее), спорные роторы, тормоза.
    Go out and ride!

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А то, что на али продается вдвое дороже крашеное в хамелеон -- это то же самое или что-то другое?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.12.2018, 21:52
  2. Приключения вело-французов в Торжке
    от Грекъ в разделе Фото и Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 13:24
  3. КВАЗИ-ЭНДУРО в Филевском парке
    от Vladimir.wxw в разделе Москва.Запад
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:53
  4. НовогодниЕ приключения в Абхазии 2012
    от sewer в разделе Фото и Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 21:59