Давление - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Давление

  1. #11

    По умолчанию

    Да уж... А что такое "высота воздуха"? Что то не получается найти ответа.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spartak- Посмотреть сообщение
    А что такое "высота воздуха"? Что то не получается найти ответа.
    Писал ...
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    чем меньше объём и высота (расстояние между поверхностями камеры в радиальном направлении) воздуха в камере, тем выше его упругие свойства (способность противостоять уменьшению объёма, деформациям) https://forum.velomania.ru/entry.php?b=10877
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spartak- Посмотреть сообщение
    Да уж... А что такое "высота воздуха"? Что то не получается найти ответа.
    Кронме него этот термин никому не известен и он преподносит его за истину. Метит в ньютоны и паскали

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spartak- Посмотреть сообщение
    Да уж... А что такое "высота воздуха"? Что то не получается найти ответа.
    Представьте ортопедический матрас из мелкопористого упругого полиуретана с внутренними цилиндрическими выборками, регулирующими жёсткость. Это всего лишь знакомая форма, но она очень полезна для дальнейшего пояснения. Я для себя так это и называю - теория матраса. Или матрасная теория шины. Так вот, если в том матрасе каким-то образом заткнуть воздушные цилиндры пробками, то получим набор цилиндрических воздушных пружин. Катаясь по такому модифицированному матрасу, мы будем поочерёдно эти пружины сжимать, и сжиматься-распрямляться они будут почти независимо, почти не испытывая влияния соседей.
    Теперь о главном. По "теории" нашего знаменитого форумчанина выходит, что воздух, заключённый в шину, не передаёт возмущающие воздействия во все стороны, а ведёт себя потобно тому матрасу - приобретает свойства набора параллельных пружин, направленных по радиусам. Утверждается, что эти пружины с потерями и определяют и само наличие, и величину сопротивления качения. Далее включаются любимые им механико-арифметические упражнения с механическими пружинами. Их параметры (ширина) подгоняются под правдоподобный результат по сопротивлению, и задним числом объявляется, что механизм сопротивления именно таков (как объявлено), и размеры таковы, как объявлено. Проводится несложный подсчёт, ожидаемо дающий более-менее правильный результат, после чего теория объявляется доказанной.
    Да - к ответу на простой вопрос. Высота "пружин" очевидно играет роль.
    И вынужденное оправдание. Это не я издеваюсь и троллю! Это он! Не верите - сходите по ссылке на его дневники.
    Я лишь предостерегаю новичков.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Представьте ортопедический матрас из мелкопористого упругого полиуретана с внутренними цилиндрическими выборками, регулирующими жёсткость. Это всего лишь знакомая форма, но она очень полезна для дальнейшего пояснения. Я для себя так это и называю - теория матраса. Или матрасная теория шины. Так вот, если в том матрасе каким-то образом заткнуть воздушные цилиндры пробками, то получим набор цилиндрических воздушных пружин. Катаясь по такому модифицированному матрасу, мы будем поочерёдно эти пружины сжимать, и сжиматься-распрямляться они будут почти независимо, почти не испытывая влияния соседей.
    Теперь о главном. По "теории" нашего знаменитого форумчанина выходит, что воздух, заключённый в шину, не передаёт возмущающие воздействия во все стороны, а ведёт себя потобно тому матрасу - приобретает свойства набора параллельных пружин, направленных по радиусам. Утверждается, что эти пружины с потерями и определяют и само наличие, и величину сопротивления качения. Далее включаются любимые им механико-арифметические упражнения с механическими пружинами. Их параметры (ширина) подгоняются под правдоподобный результат по сопротивлению, и задним числом объявляется, что механизм сопротивления именно таков (как объявлено), и размеры таковы, как объявлено. Проводится несложный подсчёт, ожидаемо дающий более-менее правильный результат, после чего теория объявляется доказанной.
    Да - к ответу на простой вопрос. Высота "пружин" очевидно играет роль.
    И вынужденное оправдание. Это не я издеваюсь и троллю! Это он! Не верите - сходите по ссылке на его дневники.
    Я лишь предостерегаю новичков.
    А вы хитрец! ''можете заходить во все комнаты, кроме этой!'' Новые потерянные души, приобщившиеся к Дневникам - на вашей совести!
    HTFU

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    А вы хитрец! ''можете заходить во все комнаты, кроме этой!'' Новые потерянные души, приобщившиеся к Дневникам - на вашей совести!
    Ну, если кто-то знает, как забыть Герострата, - делитесь!
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #17

    По умолчанию

    С физическими основами качения колеса можно ознакомиться здесь: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #18

    По умолчанию

    Любого греческого школьника разбуди посреди ночи и спроси - кого он должен забыть?, так школьник обязательно тут же вспомнит - безумного Герострата!
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #19

    По умолчанию

    С первоисточниками интересующимся нужно знакомиться, а не слушать очередные "перепевания Рабинновича".
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #20

    По умолчанию

    Кстати, первоисточник понимания явления передачи возмущения по всем направлениям - в руках у каждого желающего. Ну вот пять минут назад был произведён эксперимент, который может войти в историю Веломании. Рассказываю. Большим и указательным пальцами левой руки я слегка сжал с боков покрышку в меру накачанной шины в одном месте, а большим и указательным пальцем правой руки сжал эту же покрышку в другом месте. Усилив сжатие правой рукой, левой рукой почувствовал увеличение сопротивления под подушечками пальцев. Почувствовав близость успеха, повторил несколько раз, меняя расстояние между руками. Ощущения те же! Жаль, у меня нет парочки подходящих динамометров, ведь как известно, наука начинается там, где от -скопов переходят в -метрам. Немного модифицировал опыт, и от сжатия по бокам перешёл к прожатию по центру. Эффект тот же. Повторил центр-боковины в разных комбинациях. С замиранием сердца перешёл к ключевому моменту - надавил по центру, а реакцию ощутил по бокам в той же области! Радиальные пружины - где вы, ау! Тут, конечно же, ожидается объявленное ограничение применимости данного испытания. И, конечно же, потребуется ещё одно - необходимо воспроизвести реальные условия - сесть на велосипед живым весом и почувствовать реакцию боковин. Или же не почувствовать. Но для этого нужен помощник. Но я стесняюсь объяснить задачу. Как я скажу человеку, что покойный Блёз Паскаль срочно нуждается в реабилитации, ибо современный нам исследователь не то чтобы его совсем опроверг, но наложил сильнейшие ограничения на применимость принципов имени покойного?! А объяснения причин настолько туманны для большинства современников, что теоретические дискуссии зашли в тупик, и требуется наглядный эксперимент. Что обо мне подумают! Увы, человек слаб и чувствителен к мнению окружающих, и я тут не исключение...
    Но Штирлиц выкрутится, как всегда(с)
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про давление в шинах
    от Voki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 07:38
  2. Давление в шинах
    от AnDro1d в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 16:23
  3. Давление в вилке?
    от Вячеслав Олегович в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 16:27
  4. ДАВЛЕНИЕ в Вилке
    от Unicorn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 18:45