Цунами 60Т
+ Ответить
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 170

Тема: Цунами 60Т

  1. #1

    По умолчанию Цунами 60Т

    Всем привет!
    Замучился я с сингловой трансмиссией на шоссейной раме Чака (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=460773) - вечно ослабляющийся натяжитель и, как следствие, спадывание цепи и отсутствие тормозов. Да и сам натяжитель выглядит чужеродно. Очередным утром при поездке на работу в итоге у меня цепь слетела 5 раз - меня это выбесило и я решил, что пора брать раму под сингл/трек. Мысли эти были и ранее, заглядывался на трековую карбоновую раму ВХТ на Али, но цена в 32к, ожидание 1-1,5 месяца и последующее желание покупки карбоколёс меня сдерживало. В итоге решил, что раз у меня уже есть красивые алю колёса на чаке, то быть и раме тоже алю.
    Открыл Авито, наткнулся на абсолютно новую в коробке раму Tsunami SNM 100 в размере L (55) и малиновом цвете. Для шоссера великовата и цвет не жёлтый, но размер для езды на работу не так критичен, в любом случае он уже меньше, чему у Чаки как в длину, так и в высоту. Зато цвет совпал с цветом моей машины, аэро дизайн и отсутствие швов в верхней части велосипеда. Ну и цена в 14,5к прямо в москве меня окончательно убедили к покупке. По спецификации только для шин до 25 мм, что мне вполне подходит.
    Фото из объявления при нормальном свете:
    2023-01-19_16-38-30.jpg
    2023-01-19_16-39-01.jpg
    2023-01-19_16-39-42.jpg
    2023-01-19_16-39-58.jpg
    2023-01-19_16-40-15.jpg
    2023-01-19_16-40-34.jpg
    Далее собрал переднее колесо на аналогичном ободе как заднее. Хотел его поставить на Чаку, но теперь уже не успел. Решил немного пофантазировать и на ободе и втулке (шимано на насыпи) под 36 спиц собрать с меньшим их числом. Удалось собрать на 24 спицы - по 12 с каждой стороны. Лишние отверстия на ободе заклеили скотчем в цвет.
    Переднее колесо.jpg
    Дальше сборка. Комплектующие итого:
    1. Фрейм сет Tsunami SNM 100 в размере L (55 см).
    2. Колёса алю на аэроободе Rainbow под 36 спиц, но в итоге 36 и 24 спицы.
    3. Передняя втулка Шимано на насыпи.
    4. Задняя втулка с ножным тормозом и алю корпусом TBS Coaster Brake. Не фикс! Это сингл с ножным тормозом по типу советских "Торпедо".
    5. Передняя звезда всё та же 65Т, задняя 16т, цепь шимано на 10 ск, шатуны 172,5 мм (всё переехало с Чаки).
    6. Руль новый Deda 440 мм, вынос новый Control Tech 90 мм, рулевая Neko, обмотка Deda.
    7. Карбо седло Cecotti и карбоподседел также переехали с Чаки.
    8. Шины и камеры тоже с Чаки - Conti Ultra sport 3 (fold) 23 мм и ТПУ камеры розовые RideNow (с Али).
    9. Вес итого 8,1 кг. Хотелось 7, но задняя втулка с ножником, высокие алю обода и сама рама в 2,2 кг мне этого не позволили.
    Итоговый вариант, пока чистый:
    Изображение WhatsApp 2023-01-19 в 23.00.30.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-01-19 в 23.00.31.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-01-20 в 23.00.31.jpg
    При сборке никаких проблем, даже цепь не пришлось удлинять после Чаки, где была трансмиссия 60х16. Линия цепи тоже отличная. Правда справа осталась свободная резьба на оси под 3-4 см. Хз, пилить или нет )
    Утром уже поехал на работу. Едет приятно, катится отлично, жёсткой тряски нет, посадка мне подошла. На маршруте по прямой с трансмиссией 65х16 наконец-то нет ощущения, что просто молотишь ногами в холостую, уже можно ехать быстро. По тротуарам и при старте с места тоже всёго хватает. В подъём по Тверской от Кремля также без проблем, но само собой с усилием, но не критичным и сидя.
    Так что пока всё отлично и даже жалко его пачкать текущими уличными условиями.
    Первое фото на улице:
    Цунами.jpg
    Последний раз редактировалось Artic; 26.10.2023 в 09:47. Причина: Модификации

  2. #2

    По умолчанию

    С обновлением!
    Геометрия рамы, общий вид, выставленные на этом уровне седло и руль в целом выглядят очень гармонично, даже немного неожиданно.
    Вес - супер, но есть небольшие сомнения. На этих колесах ожидал большего. Подозреваю, что вес 8,1 - это без педалей. Если с ними, то вообще великолепно!

    Жду тест-драйв и больше подробностей. Ну и очень интересно к чему в итоге приведет переход на сингловую раму (лично я не исключаю полный переход на сингл и уход с шоссе. Да-да)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    вес 8,1 - это без педалей
    Спасибо! Это вес полный как на фото ( с педалями).
    Сингл - это вынужденная зимняя внесезонная тема. Шоссе - forever )))

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Шоссе - forever )))
    ну посмотрим Хоть ты и не ищешь никогда легких путей, но эта простота сингла цепляет и потом эту простоту хочется всё больше и больше

  5. #5

    По умолчанию

    Звезда маловата конечно, а так огонь

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    простота сингла цепляет
    когда на шоссере всё работает чётко, то к простоте нет стремления.

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Звезда маловата конечно
    согласен. На всякий случай уже лежит в запасе во такая:
    69Т.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Дорогой Artic!

    Пошли ЦУНАМИ сюда -

    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462042
    _________________________

    Poirot is Poirot

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Как на ней тормозить ?

  9. #9

    По умолчанию

    Вращением педалей назад.
    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Задняя втулка с ножным тормозом
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой Artic!

    Пошли ЦУНАМИ сюда -

    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462042
    Разместил)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)