Отчет о пешем походе вокруг Эльбруса (июль 2022)
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Отчет о пешем походе вокруг Эльбруса (июль 2022)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию Отчет о пешем походе вокруг Эльбруса (июль 2022)

    Всем привет!
    Прошедшим летом прошел пешком вокруг Эльбруса. Всего пройдено 130 км, взял 4 перевала, преодолел 2 ледника. Шел один. Старт в поселке Верхний Баксан, финиш в Тесколе.

    Предисловие.


    Вообще, этот отпуск я планировал провести на Алтае, примерно накидал маршрут
    и изучал особенности региона. Оказалось, что там в походных условиях существует
    высокая вероятность быть укушенным клещами и наличие прививки от энцефалита в
    чек-листе к походу должно быть на первом месте. Посоветовавшись со знающими
    людьми, нашелся способ экстренной вакцинации с введением двух вакцин с перерывом
    в месяц (в обычном порядке ставятся две прививки с перерывом в шесть месяцев, но до
    начала похода у меня оставалось всего три). Первую я поставил в конце апреля до
    похода в Крым, а вторую планировал по возвращению оттуда. И надо же такому
    случиться, что находясь в Крыму, в последний походный день меня укусил клещ,
    причем, остававшийся незамеченным на мне в течение трех дней. То есть укусил так
    укусил. Состояние здоровья «моего» клеща осталось неисследованным, но поскольку
    никаких признаков укуса у меня не проявилось, то я думаю, что он был здоров как бык.
    Однако врачи категорически не рекомендовали мне делать ревакцинацию. По этой
    причине Алтай я отложил на следующий раз и таким образом родилось решение ехать
    на Кавказ.
    Поэтому, когда меня в горах один из моих новых знакомых (познакомимся и ним
    по ходу рассказа) спросил: «Дмитрий, а как пришло решение пойти этим маршрутом?»,
    я ему ответил «Судьбу этого похода для меня определил клещ», и рассказал
    вышеизложенные обстоятельства.


    Подготовка.


    Пройдя в прошлом году по «тридцатке» с тридцатикилограммовым рюкзаком, я
    для себя твердо решил, что вес за плечами является определяющим в качестве похода и
    очень взвешенно подошел к подбору снаряжения. В первую очередь я купил новый
    рюкзак, пуховый спальник и пуховую жилетку. Свел до минимума комплект запасной
    одежды. Никаких консервов. В последний момент решил оставить дома походные
    ботинки с высокими берцами и идти в кроссовках. Продуктовую раскладку разбил по
    дням, граммам и калориям, на день получалось около 600-700 грамм. В итоге вес моего
    рюкзака составил (без газа) ровно 17 кг.


    Я даже не ожидал такого результата! Желаемой планкой было 20 кг. При этом
    около 5 кг составляли продукты, которые я брал с расчетом на 8 дней. В преддверии
    похода я уже представлял, как я буду лететь по маршруту, не сильно обремененный
    заплечным грузом.


    Маршрут.


    Большую часть маршрута составлял трек гонки АльпиндустрияЭльбрусРейс,
    протяженностью около 120 км. На этом пути мне предстояло преодолеть четыре
    перевала, два ледника, ну и, конечно же, осмотреть Эльбрус со всех сторон. На поход я
    заложил 8 дней, хотя лидеры указанной гонки преодолевают это расстояние за 16 часов.


    Подробности в отчете, доступном по ссылке.
    https://drive.google.com/file/d/16sU...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось Клубника; 27.12.2022 в 03:26.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо! С удовольствием прочитал.

  3. #3

    По умолчанию

    skid, супер отчет! Прочел такой огромный рассказ на одном дыхании. Поздравляю с призовым местом на столь престижной гонке!
    Обожаю приэльбрусье, очень интересный район для походов, как пешком, так и вело. Особенно интересно и волнительно читать отчет, когда сам путешествовал там. На перевал Балк-Баши поднимались в 2013 году, а навстречу бежали участники гонки вокруг Эльбруса, смотрел на этих бегунов с восхищением. Очень интересно было почитать про переправу через Кызылкол, порадовало, что натянули веревку, раньше ее не было и мы здорово хватанули адреналина в бурной воде. Нас здорово выручили тогда неопреновые носки и сандалии. И вопрос, как так быстро успели получить погранпропуск? Мы посылали заявку более чем за месяц и не всем прислали пропуска по почте, пришлось в Хузруке сворачивать вниз.
    P1170092 копия.jpg P1170169 копия.jpg

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepan1975 Посмотреть сообщение
    Спасибо! С удовольствием прочитал.
    Спасибо

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
    skid, супер отчет! Прочел такой огромный рассказ на одном дыхании. Поздравляю с призовым местом на столь престижной гонке!
    Обожаю приэльбрусье, очень интересный район для походов, как пешком, так и вело. Особенно интересно и волнительно читать отчет, когда сам путешествовал там. На перевал Балк-Баши поднимались в 2013 году, а навстречу бежали участники гонки вокруг Эльбруса, смотрел на этих бегунов с восхищением. Очень интересно было почитать про переправу через Кызылкол, порадовало, что натянули веревку, раньше ее не было и мы здорово хватанули адреналина в бурной воде. Нас здорово выручили тогда неопреновые носки и сандалии. И вопрос, как так быстро успели получить погранпропуск? Мы посылали заявку более чем за месяц и не всем прислали пропуска по почте, пришлось в Хузруке сворачивать вниз.
    Вложение 684708 Вложение 684711
    Спасибо!
    Представляю уровень адреналина при форсировании Кызылкола без веревки. Мой племянник, когда шел моим путем неделей позже, то отдал реке тапки взамен на сухие кроссовки.
    Погранпропуск я не получал. Когда проходил погранзаставу, то с погранцом был следующий диалог:
    - Куда следуете? - спросил он меня.
    - В Терскол.
    - Через что идете?
    - Через Азау, - назвал я первое, что помнил из географических наименований.
    - Предъявите пропуск, разрешающий нахождение в той зоне.
    Я развел руками и с досадой представил, что придется обратно, но сказал:
    - Так ведь не надо же туда, вроде, пропуска?
    Я достал смартфон и показал мой трек. Погранец посмотрел и сказал:
    - Можете идти, Ваш путь через перевал Хотютау, а не через перевал Азау, туда можно и без пропуска.
    Оказывается название "Азау" имеют не только ледник и поляна, но еще и перевал, находящийся, как я понял в стороне от них.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2022, 20:57
  2. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  3. Тангента или гарнитура в пешем походе?
    от Dali в разделе Электроника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 13:09
  4. Вокруг Эльбруса на велосипедах 2006
    от lebovsky в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 18:32