10.12.2022г Петушки-Шатурторф 80 км - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 80

Тема: 10.12.2022г Петушки-Шатурторф 80 км

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickav39 Посмотреть сообщение
    Неа. По состоянию на 22 января от Пиявочного была тропинка в сторону Туголеса на 1,2 км, а потом уже целина,.... а после было Ботино...

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------



    Ира, Трофимыч вы костёр как ? На какой собаке обратно?
    Николай, я бы погрелся у костра часа 1,5, но не больше, дома ждут. А если тебе капитально хочется посидеть у костра, то тогда присоединяйся к Роме. Они завтра от Петушков едут и около Мишеронского будут жечь костёр всю ночь.

  2. #52
    Лесник, он же Анальгин Аватар для nickav39
    Байк
    Unity D.
    Адрес
    Перловка -ГКХ
    Сообщений
    1,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bоris Посмотреть сообщение
    А если тебе капитально хочется посидеть у костра, то тогда присоединяйся к Роме. Они завтра от Петушков едут и около Мишеронского будут жечь костёр всю ночь.
    Ок, спасибо за инфу

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bоris Посмотреть сообщение
    В те края приглашал с ночёвкой прокатиться в субботу Рома (Rebzza), но меня отпускают только на один день. Поэтому, Ира, я присоединюсь к Вам.
    Супер!

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Хочу трек только по хорошим снегоходкам.
    Ну, у меня были именно хорошие снегоходки с 19 по 50км.
    Кроме упомянутых двух небольших пешек -- там был однократный след спортивного ("трехточечного, одногусеничного) снегохода, и этого не хватало. Думаю, сочинить им разумные альтернативы можно.
    В остальных местах егеря таскали волокуши двухгусеничным снегоходом (a-la советский "Буран"), а это здорово.

  5. #55

    По умолчанию

    Небольшой отчёт о покатушке с ИринойБр 4 февраля 2023 года. Накануне, меня приглашал прокатиться на два дня Рома (Rebzza), но, домашние меня отпустили только
    на один день. Поэтому, когда я увидел однодневную объяву о покатушке в районе Петушков ИриныБр, то сразу решил ехать. Тем более, что и Рома тоже собрался в эти
    края. Ещё подумалось, что может быть повстречаемся. Вечером в пятницу был небольшой снегопад. В Москве это было не очень заметно, а вот в Петушках снега навалило
    5 см. и все деревья были в снегу. Красиво. Температура воздуха +0,5 градуса. В 10-37 из электрички в Петушках высадилось пятеро велосипедистов: Михаил (темосозатель),
    Ирина, я и два Вадима. Я, правда, рассчитывал увидеть ещё и Николая (nickav39). Даже взял с собой 0,25 коньяка, давно не виделись, да, и как я помню, у Николая в январе
    был день рождения. Однако, по опыту прошлых поездок Николай способен являться неожиданно в любом месте нашего движения. Но, итоге мы так Николая и не встретили.
    Первые километры от Петушков, которые проезжались по шоссе, были стрёмными: лёд, но самое опасное ледяная колея от машин. Поэтому, ребята на шипах уехали вперёд,
    а я ехал не торопясь. После 4,5 км. свернули в лес, далее 4 км. ехали по ледяным колеям, оставленных машинами. На 8,5 км. увидели более комфортную и недавно
    расчищенную дорогу в сторону Костерёвского тракта и решили ехать по ней. Поначалу было неплохо, дорога шла вдоль реки Клязьма, Ирина довольно часто устраивала
    фотосессии. Красивые места. Мы ехали по одинокому следу ФЭТа. Однако, температура воздуха повышалась, снег становился мягче, заднее колесо иногда проседало,
    приходилось прикладывать больше усилий. Поэтому, когда выбрались на Костерёвский тракт скорость передвижения резко увеличилась, кусок дороги до базы был вообще
    расчищен, а после базы хорошо ехалось по колее накануне проехавшего автомобиля. Был даже кусок дороги, хорошо укатанный снегоходками. На одном из своротов
    снегоходки в сторону Вольного болота Михаил покинул нас. Он решил ехать по следам снегоходки. Мы его потом встретили, когда уже ехали обратно. Ему пришлось
    снизить давление в колёсах, чтобы проехать задуманное. Мы же поехали прямо по треку на юг. У Вадима лёд намёрз на ролики и цепь стала плохо переключаться. Пришлось
    немного времени потерять, чтобы устранить это. Проехали р. Большая Ушма, на перекрёстке остановились на перекус. Пока перекусывали мимо нас проехал один
    велокаталец на ФЭТе. Крикнул нам, что едет из Шатуры и умчался на восток. Время было около 15 часов. После перекуса мы поехали на запад. На 17,5 км. Ириного трека
    встретили Дмитрия. Он нам рассказал, что катался с Галиной (Galina) и Светой (Shark). Он сказал, что до Мишеронского они не доехали, Галине надо было успеть на 17
    часовой экспресс из Петушков, а он решил не торопиться и попить чая. На 14 км. нам повстречалась группа туристов на лыжах и молодым псом. Ехать им было непросто
    по липкому снегу. На 12 км. к нам присоединился Михаил, проехавший по следам снегоходки через Вольное болото. За 7 км. не доезжая до Петушков, ребята остановились
    перекусить. Я же неторопясь поехал к финишу и успел на электричку, которая отбывала в 17-28. Спасибо Ире и кампании за велопокатушку.

  6. #56

    По умолчанию

    Борис Трофимович так все хорошо описал, что и добавить нечего. Только вот фото https://photos.app.goo.gl/saJ7sDDxP3yvxHsR7 . И трек https://manymap.io/map?routes=6ZMnqP0 - короткий и медленный. Но фара не потребовалась. Доехали засветло. Хотелось поехать дальше в сторону Покрова, но участники устали. Миша уехал туда, написал, что от Крутово очень хорошо накатанная дорога. Неприятный кусок у нас был вначале, он же и в конце, где под снегом лед. Остальное комфортно, но скоростенка никакая. В общем понравилось, настоящий февральский трек, но следующий маршрут будет по снегобанам.

  7. #57

    По умолчанию

    И мой трек: https://manymap.io/map?routes=0yedDb0
    Из интересного - траверс Вольного болота по свежей снегоходке. Там проехало два или три снегохода, скорее всего в этот же день. При плюсовой температуре ещё в лесу пришлось сдуться до 6 psi, на болоте до 4 psi. 27-28 км мокро. Там и снегоход проваривался до воды, и я следом. Раза три черезрульку исполнил, провалившись передним колесом.

    На 34 км снегоходы ушли в сторону Клязьмы, прямо была проезжаемая колея. Я соблазнился припорошенной снегом снегоходкой на юг и успешно по ней проехал (24-36,5 км).

  8. #58

    По умолчанию

    Хотел было написать, что все хорошие снегоходки на этот раз опять достались мне. Но нет, не только.

    Добавлю и я свой мини-отчет.

    Квазихудожественный замысел включал разведку состояния дорог вдоль Клязьмы между Сеньгой и Костеревским грейдером (с заездом в урочище Плотавка и на Горочное озеро, если повезет), окрестности Глубокого озера с системой тамошних снегоходок (на самом-то озере сейчас делать нечего -- нас там не любят; а вот трассы, по которым оттуда разъезжают егеря -- это да...), лазейку Борисово--Мишунино--Илкодино и гвоздь программы -- правый берег Поли (плюс-минус по мотивам недавнего отчета Владимира из Свидетелей Мещеры https://vk.com/velogzhel?w=wall-197331402_2706). А более-менее популярных автодорог предполагалось, по возможности, избегать -- не понравились они мне на прошлой неделе.

    Но ночной (или пятничный?) снегопад и дорожные соблазны (о коих чуть ниже) внесли некоторые поправки. Получилось так:
    https://nakarte.me/#m=12/55.81758/39...5B51ZiZ7giHS6Q.

    Стартовал в 06:10. Гололедный спуск в долину Клязьмы -- то еще удовольствие (а у меня шипы старые, затупились...), но краешком, по обочине вроде ничего. Сразу за мостом ушел с шоссе на каракатный след (пожалуй, даже целую дорогу), ведущий прямо через пойму. Автодорога вдоль реки, на которую затем вылез, некомфортна, особенно по темноте -- ледяные колеи диким лабиринтом, а свет у меня не широкоугольный... Но после подъема от ручья нашел сбоку этакую полочку, приноровился и покатил. Хоть и медленно, но не пешком. (Неделю назад было намного хуже.) После Сеньги ледовое безобразие ушло на юг, а вдоль Клязьмы стало наконец хорошо.
    Одинокий след фэта у Бориса Трофимовича -- это мой.

    До 11.5км -- дорога умеренной укатанности, ехать приятно, только не всегда по свежим снегом видны подвохи колеи. А джиперы наследили там слишком хаотично; не угадаешь -- сразу слизывает вбок. Но дальше стало лучше: ровная снегоходка по центру, и она держит! А на остатки автоколеи можно вовсе не отвлекаться. После снегопада -- вообще впечатление праздничной чистоты и нетронутости.
    (Но ~6 PSI (это 4.9" на 80мм ободе), иначе слишком часто проваливаешься. А снег, вообще-то, довольно глубокий. Как там ехал узкоколесный сокаталец Ирины -- для меня загадка.)
    На повороте от реки (10.4км) вперед ушел рыхлый снегоходный след, для меня совсем непроезжий, и он же потом вылез слева на 14км. Так что Плотавка на этот раз осталась в стороне.

    Дорога на озеро Глубокое (16км трека и далее) ровнее и тверже (и совмещена с очень наезженной снегоходкой), так что можно катить хоть по колее, хоть по центру. Последнее оказалось более приятно: темп получается неспешный (крейсерская скорость 13-16, не выше), зато пилотирование почти не требует лишнего внимания, успеваешь на ходу любоваться видами. А они там есть!

    На повороте к Глубокому озеру вперед, в сторону Афганцев, ушла внятная снегоходка. Ну, раз предлагают -- надо брать!
    Сверху слой снега сантиметра 4 или 5, но под ним неплохая основа; чуть мягковато, так что то и дело проседаешь задним колесом, как по шпалам едешь. Стравил до 5 PSI -- поехалось намного стабильнее.
    Надо сказать, я у Афганцев бывал всего раза три, и все по бесснежью, и всегда в обратном направлении. Но снегоходка честно вывела к Клязьме, там соединилась с еще одной, идущей со стороны устья Ушмы, и пошла вдоль берега куда положено. Здесь меня обогнал дядька на снегоходе (каком-то на вид мелком и несерьезном); поглядел скептически (вскоре стало ясно почему), однако останавливаться не стал. В такую погоду по совсем свежему следу снегохода ехать оказалось не слишком приятно: трясет и болтает, как по крупной щебенке (щебенка и есть: хаотически набросанные с гусеницы бруски плотно спресованного снега размером от спичечного коробка до полкирпича; под колесами не рассыпаются, заразы). Поэтому когда начался объезд дренажного канала (25.1км), я соблазнился ответвлением (одиночный снегоходный след; но он оказался на удивление прочным, за все последующие 5.5км не провалился ни разу), идущим прямо: щас, думаю, я эту петлю срежу по ровному. Ага, щас!..
    След внезапно свернул на юг. Беспокойства это не вызвало -- все равно же он зажат между рекой и большой снегоходкой, деваться-то некуда! Через четверть часа закралось подозрение, что что-то тут не то... Но тропа (след то есть) идет уверенно, без метаний и разветвлений, лес чистый (и разнообразный -- то плотный ельник, то лиственное редколесье, потом крупные сосняки), время в запасе есть -- продолжаем разведку...
    Что получилось в итоге, можно видеть по треку: петля 22.5--30км.

    Раз авантюра успехом не увенчалась -- переиграл на более традиционный вариант: ушел на юг мимо Глубокого озера. До озера дорога со снегоходкой по центру, дальше -- самостоятельная снегоходка, очень основательно накатанная (насколько я понимаю, это самая главная местная магистраль, ее так накатывают всегда). Лазейка на Борисово (35.5км) не то чтобы отсутствовала совсем, но была очень рыхлой. Провалился сначала по втулки, затем по колено, и решил, что не судьба. Тем более, что похождения 22.5--30км не оставили времени на заезд к Поле. Устроил обеденный привал и стал выбираться к финишу, к Шатуре.

    36--37км -- продолжение магистральной снегоходки. (Вокруг нее много чего можно накрутить -- весьма рекомендую! )
    37--39км -- лазейка, разведанная на прошлой неделе. Бывает не каждый год. Едется вдумчиво, но не спешиваясь вообще ни разу.
    На перекрестке с Костеревским грейдером снова убедился, что прямого хода на Спиридово за неделю так и не накатали (след есть, но рыхлый, 1.5км пешки -- ну его!). Второй ход на Спиридово (который продолжение Борисовской дороги) понравился еще меньше (как и сама Борисовская дорога): там чей-то колесный след, по которому даже пешком нужно лезть, а не идти. Так и поехал по грейдеру.
    Там встретил группу из 6 (или 5?) катальцев с Галиной (Galina) и Светланой (Shark). Интересно было бы увидеть их трек. А в Петушки успели?
    На перекрестке 44.6км встретил еще одну группу.

    До 48.5км -- дорога, по которой только ленивый не катал. Хотя живописная.
    Дальше ушел на старую снегоходку (пришлось стравиться аж до 4.5 PSI), по ней и докатил (получилось третий раз подряд по одному месту, след в след) почти до самой Северной Гривы. На 55км снегоходку недельной давности закатал каракат (даже жалко, отличная же была!), по его следу и выкатился к финишу.

    ---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Из интересного - траверс Вольного болота по свежей снегоходке.
    Ага! Получается, трасса через Вольное болото более-менее стабильна. В позапрошлую зиму (в начале марта) у меня получилось весьма похоже в восточной и южной части (примерно до 30км). А еще годом раньше -- и в северной (31--34км). Большая просека (34--35.5км) и следующий километр тоже знакомы, воспроизводятся из года в год.

    Я к Вольному болоту тоже присматриваюсь, но подозреааю, что нужно подождать наста... Или хотя бы более промороженных снегоходок.

    А что на 30.2км? Я там наблюдал короткий ход в сторону Белой дороги (вернее, наоборот: я тогда шел от Белой дороги на восток и вышел на болото как раз чуть южнее того лесного острова, где на вашем треке виден этот тупичок).

    А на 36.6км? Есть лазейка на запад, в сторону Бекрени?

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Там встретил группу из 6 (или 5?) катальцев с Галиной (Galina) и Светланой (Shark). Интересно было бы увидеть их трек. А в Петушки успели?
    Один из треков той группы выглядел так
    Те, кто спешили на экспресс в 17-09 успели с большим запасом)
    В мещере было очень красиво. Нынешняя зима прям радует и оставляет надежду, что в будущую субботу будет не хуже)

  10. #60
    Лесник, он же Анальгин Аватар для nickav39
    Байк
    Unity D.
    Адрес
    Перловка -ГКХ
    Сообщений
    1,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bоris Посмотреть сообщение
    .... Я, правда, рассчитывал увидеть ещё и Николая (nickav39). Даже взял с собой 0,25 коньяка, давно не виделись, да, и как я помню, у Николая в январе
    был день рождения. Однако, по опыту прошлых поездок Николай способен являться неожиданно в любом месте нашего движения. Но, итоге мы так Николая и не встретили...
    Я в воскресенье поехал, по "пухлому". Сделал кольцо из Петухов в Воиново вдоль Клязьмы и через Костерёвский грейдер. За субботнюю ночь ещё см 3-4 подвалило, но ваши следы в принципе читались
    Последний раз редактировалось nickav39; 06.02.2023 в 16:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2022, 16:21
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2022, 18:22
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.07.2021, 16:49
  4. 17.10 Петушки-Шатурторф, 95км. ОТМЕНА!
    от Sersus в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 17:03
  5. 05.10.19 Время Мещеры 2.0. Петушки - Шатурторф 90 км
    от vakhmorka в разделе Покатушки
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 11.10.2019, 00:32