Gravel или МТБ для велотуризма без багажа - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 169

Тема: Gravel или МТБ для велотуризма без багажа

  1. #31

    По умолчанию

    В какой то момент нашей совместной жизни супруга решила начать кататься на велосипеде с 0. Был ряд трудностей, неприязни и совсем чуть чуть велик вроде вашего Келли. Но удалось со всем справится.

    По психике.
    Очень важно чтобы темп обоих совпадал, потому что многие люди не могут себя комфортно чувствовать в одиночестве. Как следствие - человек (а ему свойственного боятся) начинает косячить.
    Следствием уже начавшегося страха - вопросы а что буду делать, если.... Лучше обсудить с ней, многие вещи/проблемы могут быть не очевидны обоим.
    Также очень важна скорость восприятия мира. Женшины, как мне кажется, живут в другом темпе, время у них течет иначе. А тут надо отруливаться, куда-то крутить и вообще... А ещё чего-то вам неочевидного им может не хватать. Очень важно, чтобы у человека все нужное ему было. Так что налегке не надо, пусть будут сумки, в которые удобно лазить и собирать. Это важно.

    Важно что бы человек хоть примерно понимал, где будет отдых, где дадут мороженку. Остановки лучше проговаривать и планировать так, чтобы всегда это было на живописном озере или в беседке с лавками.
    Очень важно, чтобы был запас углеводов/белка - далеко не все спортсмены могут просчитать, когда их накроет мышечный голод. Ну давайте, вы сами погуглить про питание марафонцев/туристов.

    По технике.
    На мой скромный взгляд однозначно должны быть колеса 29, они же 28, они же 700, они ж 622. С ростом это никак не коррелирует, но будут легче переносить камешки, палочки и тп.
    Резину надо иметь самую лучшую из доступных, какой нибудь полуслик. У моей maxxis treadlite 29-2.0
    По копкиту: эргономичный руль с загибом назад, типа Jones или его аналоги. Впрочем Джонс тоже не эталон. Седло лучше пожетче, так как от мягкого их поролона на солнце все преет и цветет. Ну тут крайне индивидуально.
    Ну и женщинам со слабыми кистями без гидравлических тормозов мерзковато.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу помочь выбрать вела для жены. Сейчас у меня вел хардтейл Focus Black Forest 29 (2012)
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ack-forest-29/
    у жены (рост 160) Гибрид KELLYS Omega (2013), вес 13,6 кг
    https://market.yandex.ru/product--gi...clid=703&cpa=1
    Задача проехать летом маршрут Самара - Бугуруслан - Абдулино - Уфа - Челябинск - Екатеринбург - Нягань - Приобье - Сосновка (ХМАО) - Приозёрный (ЯНАО) - Надым. Это порядка 2500 км. В основном будем стараться ехать второстепенными дорогами, где-то даже грунтовыми (жена боится машин), но не сильно удаляться от железной дороги на случай эвакуации. Правда по участку Сосновка (ХМАО) - Приозёрный (ЯНАО) это 96 км есть информация, что там не проезжают даже Крузак 200 и Патрол, а объезд 2000 км. Но думаю здесь ещё зависит от уровня воды в конкретное время. В край готовы пройти этот участок пешком. Весь груз повезу на своём веле. Жена на легке. И даже при таком раскладе я могу уехать от неё, т.к. у жены устают бёдра. В этом году мы проехали только до Бугуруслана, т.е. порядка 200 км и то за 5 дней. Насколько понимаю нужно поднять её среднюю скорость. Никак не могу определиться как это сделать. Думаю, нужно вел жене поменять на МТБ или гревел, так как её гибрид не едет по песку на грунтовках, по неукатанной щебёнке. например. Насколько, понял на её гибриде резину на грунтовую заменить нельзя (не влезет). Прошу вас поделиться своим опытом и помочь в выборе велосипеда. На что заменить гибрид: на Гревел или МТБ. Бюджет 200 тысяч, но может быть переоцениваю свои возможности. Чем дешевле, тем лучше. Главное чтобы не сильно пострадало качество. Насколько понимаю нужно уменьшить вес вела и посадку сделать более наклонённую, но уж не больно спортивную, чтобы можно было долго ехать и не сильно уставать, а так же обзорность не сильно уменьшилась, для безопасности и любованиями видами.
    Какое-то безумие, но не мне судить.
    По велику. Вам сейчас насоветуют 29" мтб. Я раньше, года 2 назад тоже советовал 29". Отчасти потому что у меня 29" подвес, отчасти от неразумного повтрения чужих мыслей.
    Когда у меня в голове прояснилось, когда я сам начал сравнивать, я понял, что 29" колесья это только для подвеса и корней-корешков.
    Вы просто задолбаетесь с этими 29" колесами. На дальняк, где не обязательно использовать двухподвес, - только 27.5" мтб, причем с такими зазорами в раме, чтобы покрышки 27.5х2.3" влазали с хорошими зазорами, а с теопимыми зазорами влезали 27.5х2.6".
    В общем, ищите раму плюсовика с бустовыми осями, с колесами на ободах 30-35мм внутренней ширины. Если песчаного грунта много - ставьте хотя бы 27.5х2.6", если много глинистых грунтов - ставьте 27.5х2.3".
    Почему 27.5х2.3" а не 29х2.3" ? Потому что 27.5х2.3" начинают сами разгоняться при малейшем уклоне, это очень экономит силы. И вверх на долгих не очень крутых уклонах легче ехать.
    Чтобы не наминать зад и не угробить позвоночник на хардтейле - нужен параллелограмный амортизируюзий подседельный штырь.
    Чтобы не отваливались плечи уже к обеду - нужна воздушная амортизирующая вилка, хотя бы уровня рекон от рокшокс.
    Дело не в малом росте человека или женщины, дело в том, что покрышка 27.5х2.3" не просто легче чем 29х2.3", она еще легче на меньшем радиусе, поэтому меньше инерции: проще разгонять, проще тормозить и рулить при этом. Меньший радиус обода - крепче колесо при прочих равных. 27.5х2.3" легче рулится.
    В общем, забудьте про 29", если у вас маршрут не каменистые или корневистые тропинки, где разумно долго ехать только на двкх подвесе.

  3. #33
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Musicrider Посмотреть сообщение
    ело в том, что покрышка 27.5х2.3" не просто легче чем 29х2.3", она еще легче на меньшем радиусе, поэтому меньше инерции: проще разгонять, проще тормозить и рулить при этом. Меньший радиус обода - крепче колесо при прочих равных. 27.5х2.3" легче рулится.
    Тогда почему не 26", или вообще не 20". сплошные плюсы же, да.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    С ростом 160 может лучше c 27,5 " колёсами?
    Сейчас просто не делают приличных кантрийников на 27.5" колёсах. Главное ростовка.
    Формат колёс это больше не к росту, а типу велосипеда нынче.

    27,5" как правило либо это будет начально-среднего уровня байк, либо не кантрийник, а трейловый (возможно плюсовик).
    Зачем трейловый плюсовик при условии что еще и грэвел рассматривается - я не знаю.
    Вообще для туризма используют, да, но явно для таких локаций где тогда уж грэвел не имеет смысл смотреть наверное.
    Я к тому что выбрать тип велосипеда это скорее Ваша задача.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Начинайте как только снег сойдёт с апреля вкатываться и тогда в июле где нибудь можно и попробовать ваши 2,5 тысячи ехать.
    А конкретно по велосипеду вам сейчас мало что можно посоветовать. У гревела посадка намного ниже, чем на гибриде вашей супруги - начнут болеть плечи и руки. Если по грунту нет привычки ездить, то на узких колёсах гравийника скорость будет совсем низкая. На мтб если уровень высокий, то посадка может быть даже ещё агрессивнее, соответственно ещё больше нагрузка на плечи. Вам бы что-то вроде Marin four corners или trek 520 в поездку, но опять же, если ноги слабые окажется, что велосипед слишком тяжёлый и в подъемы будет ехать медленно.
    Опять-таки, на счёт техники, а может её Келли просто сам по себе не едет? Там втулки в каком состоянии? Скорее всего какая-нибудь меридка кантрийная на хороших лëгких колëсах вам поможет. И научиться без надрыва проезжать сотку в день.
    это вот целиком весьма разумный пост

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Как-то на тягунке слышу жена переключилась (на повышенную, конечно). Но что сказал мол рано ещё, каденс держи. Так вот в ответ услышал: "Всё ты слышишь" с ноткой такой. И это всего-то на 5-й день.

    ну вообще-то человеку виднее когда человек начинает закисляться, надо переключиться и прочее
    такие фразы на фоне усталости - да, могут немного раздажать, типа еще там "прибавь", "поработай" и прочая классика
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    В какой то момент нашей совместной жизни супруга решила начать кататься на велосипеде с 0. Был ряд трудностей, неприязни и совсем чуть чуть велик вроде вашего Келли. Но удалось со всем справится.

    По психике.
    Очень важно чтобы темп обоих совпадал, потому что многие люди не могут себя комфортно чувствовать в одиночестве. Как следствие - человек (а ему свойственного боятся) начинает косячить.
    Следствием уже начавшегося страха - вопросы а что буду делать, если.... Лучше обсудить с ней, многие вещи/проблемы могут быть не очевидны обоим.
    Также очень важна скорость восприятия мира. Женшины, как мне кажется, живут в другом темпе, время у них течет иначе. А тут надо отруливаться, куда-то крутить и вообще... А ещё чего-то вам неочевидного им может не хватать. Очень важно, чтобы у человека все нужное ему было. Так что налегке не надо, пусть будут сумки, в которые удобно лазить и собирать. Это важно.

    Важно что бы человек хоть примерно понимал, где будет отдых, где дадут мороженку. Остановки лучше проговаривать и планировать так, чтобы всегда это было на живописном озере или в беседке с лавками.
    Очень важно, чтобы был запас углеводов/белка - далеко не все спортсмены могут просчитать, когда их накроет мышечный голод. Ну давайте, вы сами погуглить про питание марафонцев/туристов.

    По технике.
    На мой скромный взгляд однозначно должны быть колеса 29, они же 28, они же 700, они ж 622. С ростом это никак не коррелирует, но будут легче переносить камешки, палочки и тп.
    Резину надо иметь самую лучшую из доступных, какой нибудь полуслик. У моей maxxis treadlite 29-2.0
    По копкиту: эргономичный руль с загибом назад, типа Jones или его аналоги. Впрочем Джонс тоже не эталон. Седло лучше пожетче, так как от мягкого их поролона на солнце все преет и цветет. Ну тут крайне индивидуально.
    Ну и женщинам со слабыми кистями без гидравлических тормозов мерзковато.
    Темп у нас, конечно. разный, но у меня зеркало и стараюсь не уезжать, но и на колесе жена ездить не особо умеет, боится. Трусиха немножко. Купил даже поводок для маленьких собак (здесь посоветовали, крепится к подседелу), чтобы помогать в горки заезжать, но так и не опробовали. Мне кажется не очень это безопасно на трассе. А вот обсудить, чего ей в дороге не хватает, хорошая мысль. Интуитивно чувствую, что наши зоны комфорта значительно отличаются, а комфорт же (положительные эмоции) влияет и на эффективность педалирования. На легке не едем. Велоштаны 45 л + 11 л рюкзак + пенка. Сейчас склоняюсь к туринг байку Marin Four Corners
    https://www.marinbikes.com/gb/bikes/2021-four-corners
    Но у турингов только 28 колёса и рулей с загибами не видел (это как у круизёров я так понял).
    Не смог найти таблицу с размерами колёс в зависимости от роста. Но даже из того что есть 26 " рекомендуют от роста 150-155 и до 164 как минимум. Ни о каких 29 колёсах для считай роста на грани подросткового речи нет ни где вообще (не нашёл). И это понятно. Для 29 колёс как минимум нужна хорошая физика и , конечно, с более высоких ростом человек при одинаковом физическом развитии имеет больший рычаг, и соответственно, силу (давления на шатуны), чтобы раскрутить огромные 29 колёса. Даже по себе заметил, что пересев на вел дочери с 26 " колёсами, уже через 17 км педалирования по городу сорвал Корону в Страве. На 29 колёсах ни разу такого не было, даже не приближался. Хотя катал и по 3 500 км в сезон (не много, конечно, для многих). И в горки заезжать на скорости и держать каденс быстрой сменой передач жена не умеет. Да и так к слову, ведь найнеры пришли в МТБ всего-то чуть более лет 10 назад. Катали на 26 и особо не жаловались

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Сейчас просто не делают приличных кантрийников на 27.5" колёсах. Главное ростовка.
    Формат колёс это больше не к росту, а типу велосипеда нынче.

    27,5" как правило либо это будет начально-среднего уровня байк, либо не кантрийник, а трейловый (возможно плюсовик).
    Зачем трейловый плюсовик при условии что еще и грэвел рассматривается - я не знаю.
    Вообще для туризма используют, да, но явно для таких локаций где тогда уж грэвел не имеет смысл смотреть наверное.
    Я к тому что выбрать тип велосипеда это скорее Ваша задача.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------



    это вот целиком весьма разумный пост

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------




    ну вообще-то человеку виднее когда человек начинает закисляться, надо переключиться и прочее
    такие фразы на фоне усталости - да, могут немного раздажать, типа еще там "прибавь", "поработай" и прочая классика
    Полностью согласен. Приходится выбирать из того что есть. Гревел уже не рассматриваю. Благодарю всех кто помог с эти разобраться. Хотя на мой взгляд (дилетантский) Marin Four Corners чисто внешне не далеко ушёл от гевела (баран, ригид), наверное, геометрией, конечно

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Сейчас просто не делают приличных кантрийников на 27.5" колёсах. Главное ростовка.
    Формат колёс это больше не к росту, а типу велосипеда нынче.

    27,5" как правило либо это будет начально-среднего уровня байк, либо не кантрийник, а трейловый (возможно плюсовик).
    Зачем трейловый плюсовик при условии что еще и грэвел рассматривается - я не знаю.
    Вообще для туризма используют, да, но явно для таких локаций где тогда уж грэвел не имеет смысл смотреть наверное.
    Я к тому что выбрать тип велосипеда это скорее Ваша задача.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------



    это вот целиком весьма разумный пост

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------




    ну вообще-то человеку виднее когда человек начинает закисляться, надо переключиться и прочее
    такие фразы на фоне усталости - да, могут немного раздажать, типа еще там "прибавь", "поработай" и прочая классика
    Может не правильно изъяснился. Жена хоть и не вкатанная, но чувствовала себя на 5-й день уже достаточно самонадеянно. Ещё раз. Едем мы в тягунок, ещё на середине, я на 29, жена на 28 колёсах, передачи стоят одинаковые и слышу что жена переключилась на повышенную, то есть ей кажется что лучше крутить педали реже, но давить на педали сильнее, это лучше (скушно ей, видимо, стало и слишком легко крутить). Но у меня уже был печальный опыт такой техники в начале своего велоувлечения (2012 год, 36 лет, вес 94 кг), результатом которой стали истончённые и разлохмоченные передние крестообразные связки, поэтому и уберегал жену от необдуманных действий и старался, чтобы поднималась за счёт сердца, а не связок. Кстати рост физики у жены после 5 дней всё-таки был. Вернулись мы на электричке домой. а от станции до посёлка ещё 3 км подъём-тягунок в 3 этапа. Раньше жена раза 2 останавливалась передохнуть, а в этот раз заехала с первого раза, причём предлагал ей передых. То ли физика выросла, то ли близость дома сил предала)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Ти; 08.12.2022 в 13:58.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Купил даже поводок для маленьких собак (здесь посоветовали, крепится к подседелу), чтобы помогать в горки заезжать, но так и не опробовали.
    Дмитрий, слишком толсто! Выдаете снова себя, ну не везде же быть таким жирным троллем.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Родная резина плохо себя чувствует на песке на грунтах и на неукатанной щебёнке.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Урал будем пересекать или Южный или Средний + много яров в самарской и оренбуржской областях точно. Думаю, набор высот наберётся несколько тысяч (надеюсь до 10 уложимся)
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 08.12.2022 в 13:56.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Кстати рост физики у жены после 5 дней всё-таки был
    а Вы и супруга на контактных педалях ?

  8. #38

    По умолчанию

    Дмитрий Ти, не спешите с покупкой всё таки. Фокорнерс прекрасный велосипед, но в вашем случае есть пара нюансов, во первых он не будет легче Келли. Во вторых если у супруги слабые ноги, может не хватать передач на подъемы, а вы достаточно набористый маршрут выбрали. Третье, у него не самые большие зазоры и резина доступна относительно узкая.
    Ещё можно посмотреть Фуджи туринг, у них трансмиссия больше ориентирована на езду вверх. Но вес там вряд ли сильно меньше.
    После того как вы указали особенности вашего маршрута - 600 км по бетонным плитам, ну и то что вообще планируется грунт, я бы повторил что современная Мерида весом скажем кг так 11, особенно если к ней собрать лёгкие колёса будет гораздо эффективней. 29-ые колёса бывает трудно крутить не от того что они 29-ые, а от того что стоит плохая резина со злым протектором и с дубовым компаундом, который даёт огромное сопротивление качению, да ещё и на камерах. Соберите лëгкое колесо, поставьте качественную резину без камер и окажется, что раскрутить их будет легче, чем ваши привычные 26-ые.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    На легке не едем. Велоштаны 45 л + 11 л рюкзак + пенка. Сейчас склоняюсь к туринг байку Marin Four Corners
    https://www.marinbikes.com/gb/bikes/2021-four-corners
    Он и сам-то по себе тяжелый. Вы же не собирались на байк супруги ничего навешивать?
    Если нет - то зачем эта сталь и все эти бонки?
    Новых MArin больше не будет в продаже. Но тут видел объявление о продаже б.у. вроде как раз проходящих ростовок.

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Но даже из того что есть 26 " рекомендуют от роста 150-155 и до 164 как минимум. Ни о каких 29 колёсах для считай роста на грани подросткового речи нет ни где вообще (не нашёл). И это понятно. Для 29 колёс как минимум нужна хорошая физика и , конечно, с более высоких ростом человек при одинаковом физическом развитии имеет больший рычаг, и соответственно, силу (давления на шатуны), чтобы раскрутить огромные 29 колёса.
    таблица эта ни о чем. В спорте все катают только на 29 уже от роста 157 и выше.
    Кантрийных велосипедов на 27.5" просто практически нет.
    Физика нужна одинаковая - есть таая вещь как передачи.

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Катали на 26 и особо не жаловались
    ну покупать-то велосипед Вы сейчас будете, а не 10 лет назад.

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение

    Полностью согласен. Приходится выбирать из того что есть. Гревел уже не рассматриваю. Благодарю всех кто помог с эти разобраться. Хотя на мой взгляд (дилетантский) Marin Four Corners чисто внешне не далеко ушёл от гевела
    Наверное потому, что он и есть грэвел?

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Даже по себе заметил, что пересев на вел дочери с 26 " колёсами, уже через 17 км педалирования по городу сорвал Корону в Страве. На 29 колёсах ни разу такого не было, даже не приближался
    Это всё троллинг, да? я в принципе не против для оживляжа, но лучше сразу как-то предупреждать, я живым людям лучше в ЛС тогда сперва отвечу, кто ждёт.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #40
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,984
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    И в горки заезжать на скорости и держать каденс быстрой сменой передач жена не умеет
    При катании обычно комфортный каденс встаёт сам и потом его не хочется менять, а потому потребность щёлкать манетками приходит сама собой.
    Может быть ей просто трансмиссия гибрида неудобна? Мой первый "горник" был хоть и не гибрид, но на дорожной системе (28-38-48 кажется). Бежала с него дальше чем видела.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перевозка багажа на складном велосипеде
    от Felissimo в разделе Покатушки и флуд
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 16:58