Gravel или МТБ для велотуризма без багажа - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 169

Тема: Gravel или МТБ для велотуризма без багажа

  1. #11

    По умолчанию

    лутший способ остатся без секса, это взять жену в поход
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Myha_mor
    Байк
    Шоссейник Vitus Bikes Razor 2018 уже сменил наMERIDA SCULTURA 5000
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый тоже предложил жене сходить с ним поход на Cеверный полюс, она тут же согласилась покупать шубу.)

    Ап чем и речь!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу помочь выбрать вела для жены. Сейчас у меня вел хардтейл Focus Black Forest 29 (2012)
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ack-forest-29/
    у жены (рост 160) Гибрид KELLYS Omega (2013), вес 13,6 кг
    https://market.yandex.ru/product--gi...clid=703&cpa=1
    Задача проехать летом маршрут Самара - Бугуруслан - Абдулино - Уфа - Челябинск - Екатеринбург - Нягань - Приобье - Сосновка (ХМАО) - Приозёрный (ЯНАО) - Надым. Это порядка 2500 км. В основном будем стараться ехать второстепенными дорогами, где-то даже грунтовыми (жена боится машин), но не сильно удаляться от железной дороги на случай эвакуации. Правда по участку Сосновка (ХМАО) - Приозёрный (ЯНАО) это 96 км есть информация, что там не проезжают даже Крузак 200 и Патрол, а объезд 2000 км. Но думаю здесь ещё зависит от уровня воды в конкретное время. В край готовы пройти этот участок пешком. Весь груз повезу на своём веле. Жена на легке. И даже при таком раскладе я могу уехать от неё, т.к. у жены устают бёдра. В этом году мы проехали только до Бугуруслана, т.е. порядка 200 км и то за 5 дней. Насколько понимаю нужно поднять её среднюю скорость. Никак не могу определиться как это сделать. Думаю, нужно вел жене поменять на МТБ или гревел, так как её гибрид не едет по песку на грунтовках, по неукатанной щебёнке. например. Насколько, понял на её гибриде резину на грунтовую заменить нельзя (не влезет). Прошу вас поделиться своим опытом и помочь в выборе велосипеда. На что заменить гибрид: на Гревел или МТБ. Бюджет 200 тысяч, но может быть переоцениваю свои возможности. Чем дешевле, тем лучше. Главное чтобы не сильно пострадало качество. Насколько понимаю нужно уменьшить вес вела и посадку сделать более наклонённую, но уж не больно спортивную, чтобы можно было долго ехать и не сильно уставать, а так же обзорность не сильно уменьшилась, для безопасности и любованиями видами.
    План конечно шикарный, но настроение малость шапкозакидательное. Какой общий набор на ваш маршрут? Жене надо научиться катать объëмы для начала. Иначе для неё поездка превратится в пытку.
    Знакомые примерно с такой опытностью как у вас, в августе поехали в Крым с велосипедами, планировали проехать 200км, проехали за неделю километров 70.
    Вокруг Самары есть множество чу́дных направлений. От Сызрани до Ульяновска сказочной красоты места - скалы в Смолькино, Подвальские террасы, Сенгилеевские горы. По другую сторону Волги от Тольятти до Димитровграда сплошная равнина без наборов вообще и с живописными местами для ночёвок на берегу, от Ягодного до замка Гарибальди вообще один из самых красивых маршрутов в стране, нмв.
    Начинайте как только снег сойдёт с апреля вкатываться и тогда в июле где нибудь можно и попробовать ваши 2,5 тысячи ехать.
    А конкретно по велосипеду вам сейчас мало что можно посоветовать. У гревела посадка намного ниже, чем на гибриде вашей супруги - начнут болеть плечи и руки. Если по грунту нет привычки ездить, то на узких колёсах гравийника скорость будет совсем низкая. На мтб если уровень высокий, то посадка может быть даже ещё агрессивнее, соответственно ещё больше нагрузка на плечи. Вам бы что-то вроде Marin four corners или trek 520 в поездку, но опять же, если ноги слабые окажется, что велосипед слишком тяжёлый и в подъемы будет ехать медленно.
    Опять-таки, на счёт техники, а может её Келли просто сам по себе не едет? Там втулки в каком состоянии? Скорее всего какая-нибудь меридка кантрийная на хороших лëгких колëсах вам поможет. И научиться без надрыва проезжать сотку в день.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Myha_mor
    Байк
    Шоссейник Vitus Bikes Razor 2018 уже сменил наMERIDA SCULTURA 5000
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    План конечно шикарный, но настроение малость шапкозакидательное. Какой общий набор на ваш маршрут? Жене надо научиться катать объëмы для начала. Иначе для неё поездка превратится в пытку.
    Знакомые примерно с такой опытностью как у вас, в августе поехали в Крым с велосипедами, планировали проехать 200км, проехали за неделю километров 70.
    Вокруг Самары есть множество чу́дных направлений. От Сызрани до Ульяновска сказочной красоты места - скалы в Смолькино, Подвальские террасы, Сенгилеевские горы. По другую сторону Волги от Тольятти до Димитровграда сплошная равнина без наборов вообще и с живописными местами для ночёвок на берегу, от Ягодного до замка Гарибальди вообще один из самых красивых маршрутов в стране, нмв.
    Начинайте как только снег сойдёт с апреля вкатываться и тогда в июле где нибудь можно и попробовать ваши 2,5 тысячи ехать.
    А конкретно по велосипеду вам сейчас мало что можно посоветовать. У гревела посадка намного ниже, чем на гибриде вашей супруги - начнут болеть плечи и руки. Если по грунту нет привычки ездить, то на узких колёсах гравийника скорость будет совсем низкая. На мтб если уровень высокий, то посадка может быть даже ещё агрессивнее, соответственно ещё больше нагрузка на плечи. Вам бы что-то вроде Marin four corners или trek 520 в поездку, но опять же, если ноги слабые окажется, что велосипед слишком тяжёлый и в подъемы будет ехать медленно.
    Опять-таки, на счёт техники, а может её Келли просто сам по себе не едет? Там втулки в каком состоянии? Скорее всего какая-нибудь меридка кантрийная на хороших лëгких колëсах вам поможет. И научиться без надрыва проезжать сотку в день.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    План конечно шикарный, но настроение малость шапкозакидательное. Какой общий набор на ваш маршрут? Жене надо научиться катать объëмы для начала. Иначе для неё поездка превратится в пытку.
    Знакомые примерно с такой опытностью как у вас, в августе поехали в Крым с велосипедами, планировали проехать 200км, проехали за неделю километров 70.
    Вокруг Самары есть множество чу́дных направлений. От Сызрани до Ульяновска сказочной красоты места - скалы в Смолькино, Подвальские террасы, Сенгилеевские горы. По другую сторону Волги от Тольятти до Димитровграда сплошная равнина без наборов вообще и с живописными местами для ночёвок на берегу, от Ягодного до замка Гарибальди вообще один из самых красивых маршрутов в стране, нмв.
    Начинайте как только снег сойдёт с апреля вкатываться и тогда в июле где нибудь можно и попробовать ваши 2,5 тысячи ехать.
    А конкретно по велосипеду вам сейчас мало что можно посоветовать. У гревела посадка намного ниже, чем на гибриде вашей супруги - начнут болеть плечи и руки. Если по грунту нет привычки ездить, то на узких колёсах гравийника скорость будет совсем низкая. На мтб если уровень высокий, то посадка может быть даже ещё агрессивнее, соответственно ещё больше нагрузка на плечи. Вам бы что-то вроде Marin four corners или trek 520 в поездку, но опять же, если ноги слабые окажется, что велосипед слишком тяжёлый и в подъемы будет ехать медленно.
    Опять-таки, на счёт техники, а может её Келли просто сам по себе не едет? Там втулки в каком состоянии? Скорее всего какая-нибудь меридка кантрийная на хороших лëгких колëсах вам поможет. И научиться без надрыва проезжать сотку в день.
    С настроем будем работать. Набор высот не знаю, но Урал будем пересекать или Южный или Средний + много яров в самарской и оренбуржской областях точно. Думаю, набор высот наберётся несколько тысяч (надеюсь до 10 уложимся), т.к. Западная Сибирь не особо рельефная. Спасибо за подсказку красивых мест. Про раскатку тоже считаем, что уделили мало внимания. Благодарю за ссылку моделей, а то Туринги вообще не рассматривал из-за полусликовой резины. Считал, что она больше по асфальту, а мы ездили и грунтами. Да и в глубинке России думаю с дорогами может быть не очень. Последние км 600 км, думаю, дорога будет из плит и не высокого качества. Катит Келли шикарно. Втулки в отличном состоянии, лучше моих. Вообще у Келли были только проблемы с передним переключателем (вторя звезда под замену), а вот я регулярно прокалывался
    Последний раз редактировалось Дмитрий Ти; 07.12.2022 в 20:00.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Спасибо. От души посмеялся Хотелось бы за тёплый сезон успеть. Думал, что усталость наоборот со временем будет меньше, т.к. будем вкатываться

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------



    Жена ехать хочет, но не знает проедет она или нет
    С ростом 160 может лучше c 27,5 " колёсами?
    Вы ГЛАВНОЕ овсем не у ловилии
    Я Вам и про посадку и прочиеаспекты написал насколько сам разумеб
    Но при чем тут
    С ростом 160 может лучше c 27,5 " колёсами?
    пока СОВСЕМ непонятно
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Дмитрий Ти, MTB и Gravel сильно разные велосипеды
    город покупки?
    Чтобы не уставать нужны:
    I - правильная посадка
    - подходящее седло
    - умение пользоваться передачами
    II Cоответствие типа велика маршруту, трассе
    III Уже в третюю очередь уровеь велика
    Каков город покупки? К которому числу нужен велик? Сейчас в бюджете до 200 почтии ничего нет путного
    Посадка жену устраивает, правда бывало что руки затекали. Седло комфортное. Передачами пользоваться к концу поездки вроде разобралась более или менее. Но вначале было не очень.
    По маршруту тоже понял, что для гибрида лучше избегать грунты или менять вел.

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Вы ГЛАВНОЕ овсем не у ловилии
    Я Вам и про посадку и прочиеаспекты написал насколько сам разумеб
    Но при чем тут пока СОВСЕМ непонятно
    Попадалась таблица с подпобом велосипеда в том числе по росту и размеру колёс. Так вот в ней было указано, что для роста 160 рекомендуют колёса 26 или 27,5"

  8. #18
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю нужно поднять её среднюю скорость. Никак не могу определиться как это сделать. Думаю, нужно вел жене поменять на МТБ или гревел, так как её гибрид не едет по песку на грунтовках, по неукатанной щебёнке. например.
    ИМХО - вы покидали в одну корзину и валенки, и галоши, и банные тапочки.
    У вас есть чёткий мессаж:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    у жены устают бёдра
    Не, спина, не шея, и даже не, пардон, восседалище. Если отбросить варианты с неправильной установкой высоты седла или проблемы с заболеванием мышц ( я думаю - эти очевидные вещи вы проверили), то история понятна: ей просто не хватает физики. И фиксить это можно и нужно начинать прям сейчас: станок и вперёд. Заодно посмотрите - насколько её хватит в этом крайне нудном занятии ( потому что потом в походе это как раз будет в какой-то момент основным - может просто надоесть пилить каждый день, это только в рекламных видосиках сплошные новые эмоции и впечатления, по факту это не так, до нового впечатления возможно придётся 5 часов пылить по убитой обочине в 10 см от проезжающих самосвалов. А впечатлением может оказаться пробитое колесо и замена его на этой же обочине ещё и со стаей слепней).
    Касательно гревел/мтб - это второй вопрос. Тоже, конечно, важный, т.к. то что есть - не подходит. Я бы в вашей ситуации не стал бы прям вот так однозначно рекомендовать гревел ( при всей моей любви к этому типу велосипедов). Просто потому что он даст ей не так уж и много: бОльшее разнообразие хватов, немного полегче. В общем то это и всё. При этом вам нужно искать вариант с покрышками от 45 мм, а их не так то уж и много.
    Я бы поискал на самом деле пока не сезон хороший б/у найнер, может даже карбо, раз пойдёт налегке. На Шимано, с 2х10 или 3Х10 для большей унификации з/ч между двумя велосипедами, и махнул бы вилку на карбон плюс хорошие колёса с хорошей 45-50 мм резиной.
    Ну и третье - всё ж поподробнее сел за маршрут и прикинул пробеги в сутки, не забывая днёвки, чтоб понять - на сколько эта эпопея затянется. А то возможно второй вел тоже придётся грузить, 200 км и 2500км - весьма сильно отличаются по набору снаряги.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    ИМХО - вы покидали в одну корзину и валенки, и галоши, и банные тапочки.
    У вас есть чёткий мессаж:

    Не, спина, не шея, и даже не, пардон, восседалище. Если отбросить варианты с неправильной установкой высоты седла или проблемы с заболеванием мышц ( я думаю - эти очевидные вещи вы проверили), то история понятна: ей просто не хватает физики. И фиксить это можно и нужно начинать прям сейчас: станок и вперёд. Заодно посмотрите - насколько её хватит в этом крайне нудном занятии ( потому что потом в походе это как раз будет в какой-то момент основным - может просто надоесть пилить каждый день, это только в рекламных видосиках сплошные новые эмоции и впечатления, по факту это не так, до нового впечатления возможно придётся 5 часов пылить по убитой обочине в 10 см от проезжающих самосвалов. А впечатлением может оказаться пробитое колесо и замена его на этой же обочине ещё и со стаей слепней).
    Касательно гревел/мтб - это второй вопрос. Тоже, конечно, важный, т.к. то что есть - не подходит. Я бы в вашей ситуации не стал бы прям вот так однозначно рекомендовать гревел ( при всей моей любви к этому типу велосипедов). Просто потому что он даст ей не так уж и много: бОльшее разнообразие хватов, немного полегче. В общем то это и всё. При этом вам нужно искать вариант с покрышками от 45 мм, а их не так то уж и много.
    Я бы поискал на самом деле пока не сезон хороший б/у найнер, может даже карбо, раз пойдёт налегке. На Шимано, с 2х10 или 3Х10 для большей унификации з/ч между двумя велосипедами, и махнул бы вилку на карбон плюс хорошие колёса с хорошей 45-50 мм резиной.
    Ну и третье - всё ж поподробнее сел за маршрут и прикинул пробеги в сутки, не забывая днёвки, чтоб понять - на сколько эта эпопея затянется. А то возможно второй вел тоже придётся грузить, 200 км и 2500км - весьма сильно отличаются по набору снаряги.
    Особенность однообразия ежедневной езды встал уже и нас уже в конце 3 дня. Как с эти бороться не знаю. Может днёвки помогут. А почему рекомендуете Найнер? Думаю на 26 или 27,5 колёсах легче будет заезжать подъёмы, да и сам вел легче. Получается если взять МТБ найнер в карбоне + вилку карборовую (ригид как понимаю) + 45-50 резина = гревел без барана. В плане экипировки на 200 км и 2500 км для нас разницы не было. У нас всё было с собой.

  10. #20
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Топикстартер превосходен! Вот так посоветовались по интернету и гоу в велотур на 2500 км.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перевозка багажа на складном велосипеде
    от Felissimo в разделе Покатушки и флуд
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 16:58