Катание-созерцание. тема Иголки. - Страница 38
+ Ответить
Страница 38 из 95 ПерваяПервая ... 82833363738394043486888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 943

Тема: Катание-созерцание. тема Иголки.

  1. #371

    По умолчанию

    раньше на меня "веломеханики" шикали, когда им говорил, что биения 1,5 см + на алюминиевом ободе это приговор ободу, пластические деформации слишком высоки. Предел упругости в зонах деформации "прекратил свое существование". Поэтому тут помалкивал.
    Хорошо когда все спицы одинаковы в натяжении, но колесо тянется не по спицам, по отсутствии биений. На выправленном алю ободе у меня не получалось. возможно руки кривоваты...
    простенький обод 2,5 - 3 т.р. набор спиц ~ 750 р. собрать на старой втулке проще и менее трудозатратно. теоретически, если разбирая колесо делить спицы на лидирующи/хвостовые для каждого фланца, можно и на спицах сэкономить, если нашли обод с таким же ERD. Но опять гимор, новые обод и спицы проще и быстее.

    вилка у вас сломана в короне, я бы опять чинить не рисковал, узел критический. но мастерская в одинцово и обода карбониевые ремонтируют... https://www.skisport.ru/forum/cross-country/87375/ тема лыжная, лыжники ломают палки, про ободья в конце. я там чинил палку - опыт самый положительный, не в пример х-лабу антохиному

  2. #372

    По умолчанию

    Дорогой amk27!

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    тема лыжная, лыжники ломают палки, про ободья в конце.
    я там чинил палку - опыт самый положительный, не в пример х-лабу антохиному
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9246643

    Не надо путать приоритеты!

    В Skisport на первом месте - лыжи и всё вокруг.
    В Х-lab на первом месте - вело и всё внутри.

    Обращайся по прямому назначению и не будет разочарования!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  3. #373
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это как?
    вот так - https://disk.yandex.ru/i/E7t8Lf3Ve5QfqQ


    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    пластические деформации слишком высоки. Предел упругости в зонах деформации "прекратил свое существование".
    ну вот я тоже так подумал. Можно было заморочится и выпрямить его дополнительно не распицовывая, для этого в столешнице станка пришлось бы отверстие делать... Но чтото я подозреваю что потом при первоже съезде с бордюра этот обод опять поведет...


    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    теоретически, если разбирая колесо делить спицы на лидирующи/хвостовые для каждого фланца,
    а если их не делить то что?
    на вид они одинаковые.... Спицовка в 2 креста.
    Непонятно - почему старые нельзя использовать?

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    набор спиц ~ 750 р
    а где их брать и какие конкретно?

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    я бы опять чинить не рисковал, узел критический
    я тоже так думаю.
    Сегодня планирую купить обод, если с ним все будет нормально т.е. заспицуется на прежнюю втулку, то вилку я себе на али уже присмотрел, очень близка по размерам и есть бонки для крыла.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  4. #374

    По умолчанию

    Иголка, прошу пардону, тема мирная, а сейчас может начаться...

    люблю птиц, особенно, которые не в теме. ссылка, которую дал, это ВЕЛО мастерская, т.к. зимой делать нечего, зимой делают всё подряд. а обсуждают да, на лыжном.
    по ссылке, которую дала птичка, я говорю о своём персональном опыте. ваш, птичкин, любых других людей может быть не таким как мой. если даю совет на темы где и что, то выбираю лучшее из доступного по своему опыту, а не вообще. лучшее, по моему опыту, как говорил ранее, вилку заменить, крайне критичный для здоровья узел. ремонтировать в одинцово.

    у х лаба возможно дешевле, лучше, логистически привлекательнее. у антохи был клуб, потом клуб стал мастерской, которой новые клиенты без надобности, ей хватает старых и по персональным рекомендациям, "я от семён семёныча". у меня они были, не воспользоваллся, не люблю. то что в ветке модераторы и пр. перешли на личности, это не про меня и мастерскую, это про модераторов и пр.

  5. #375
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310

    По умолчанию

    amk27, про велолабы лично мне не интересно, по крйней мере пока

    а вот про спицы интересно - зачем разбирая делить на тянущие / толкающие?
    я не делил.
    по внешнему виду можно както определить? ну там изгиб около головки?

    и да за 750р имелись в виду какието конкретно спицы?
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 26.04.2023 в 11:14.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  6. #376

    По умолчанию

    спицы при сборе колеса, тянутся и гнутся по разному. возникают соответствующие деформации, но пределы прочности ещё не нарушены, спицы в собранном колесе с натяжением до максимума, что следующие четверть оборота сорвёт резбу, не текут. при сборе другого колеса, со старыми спицами в другом порядке возникнут новые, в дополнение к старым, изгибы/деформации. прочности колесу не добавит, это раз, старые изгибы и деформации будут уходить постепенно, колесо надо будет чаще тянуть, это два.
    спицы в velo1000, бренд richman, изучал отзывы, и лично собрал на них 2,5 комплекта - нареканий нет, колёса протяжек после сборки не требут, т.е. спицы в процессе эксплуатации не тянутся. это главное, остальное понты.

  7. #377
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    спицы в velo1000, бренд richman,
    спасибо посмотрю.
    на озоне они в основном "белые" и комплектами...
    надеюсь в вело1000 есть доставка - ехать в соколя не хочется... тем более с больной ногой...
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #378

    По умолчанию

    новый обод, новые спицы, старая втулка. длину спиц надо считать. посчитали, говорят, что надо выбрать самое дорогое из доступного по деньгам, есть деньги на дт свисс чемпион/копетишен купите их.
    richman которого советовал, для данных целей, сэкономить на колесе не мечты, за глаза хватит при цене в 20 р шт.. вес чуть больше чем у спиц разного сечения.
    как всегда не берите безвестные по самым выгодным ценам.

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    доставка точно есть в байкмастере, но выбор меньше и возможно чуть дороже, кстати, в баймастере ободья есть.

  9. #379
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,814
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    вот так
    ну дык выправить ее нужно.
    я реально чего то не догоняю, что ли...

  10. #380
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    я реально чего то не догоняю, что ли...
    голый обод я выправил до 0.3-0.5мм скорее до 0.3мм
    после того как заспицевал, выставив по тензометру натяжение спиц которое было, при этом следя за тем чтобы было равномерно т.е. все спицы с одной стороны одинаково, то колесо повело на 1.5-2см.

    Купил новый обод - очень клевый. по размерам очень близко - вутреняя ширина - родной 17.2мм, новый 18.6мм, высота старого 22мм, нового 23.5мм т.е. спицы имхо прежние можно использовать.

    Там есть еще один момент - отверстия для спиц у обоих ободов расположены с небольшим смещением, т.е. идут не строго по центру ширины обода, а с небольшим смещением к одному из краев.
    Посмотрел заднее колесо - там спицы например левой стороны идут в отверстия которые смещены влево.
    А вот у переднего колеса почемуто наоборот
    Счас распицую и попробую заспицевать так чтобы смещение было на ту сторону где спицы соответствующей стороны.

    Хотя сначала спрошу в теме по спицовке.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спрос Вечерний каталец
    от Елисей в разделе Подарю!
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 15:31