Фундаментальные научные исследования физики колеса - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2710111213141722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 284

Тема: Фундаментальные научные исследования физики колеса

  1. #111

    По умолчанию

    Вообще были попытки запасать энергию в маховике на велосипеде, но как-то не пошло. А я думал (мечтал), что могла бы существовать такая система у каждого колеса есть дополнительный маховик, который через переменную передачу соединен с колесом, и при торможении энергия велосипеда уходит в маховики, при разгоне - наоборот.

  2. #112

    По умолчанию

    всё это полная хрень. гораздо проще и лутше прокачать себя, а не городить помогалки для дистрофиков)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #113

    По умолчанию

    PASSATizhi, это, кмк, в шоссейный раздел ....
    Ideem, Не проблема. Возможен маховик с велосипедно-пригодным весом. Только цена его не велосипедно-пригодная. А чтобы лучше представлять масштаб мечт, замечу, что примерно равную запасённую энергию имеют вылетающая из ствола пуля, одна пальчиковая батарейка или человек, поднявшийся на 2й...3-й этаж. Как найти наглядный пример из жизни для гироскопа, даже и не знаю. Нас вообще-то что интересует - запасти от светофора до светофора (рекуперативное торможение - разгон) или проехать десяток километров?
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Поэтому все свойства маховика - как накопителя энергии (инерционный аккумулятор)
    Самый большой инерционный аккумулятор при езде на веле - это велосипедист с энергией M * v^2 / 2 (M - масса велосипедиста, v - скорость до которой он разогнался).

  5. #115

    По умолчанию

    ilyitsh, наибольшую целесообразность имеет для городского велосипеда (светофоры, пробки) или соревнования (типа кросс-кантри, где спуски чередуются с набором высоты). Тут 2 проблемы я вижу: запасать энергию надолго с минимальными потерями, и механически передавать энергию на маховик с высоким кпд, т.е. когда все торможение уходит на раскрутку маховика

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ideem Посмотреть сообщение
    ilyitsh, наибольшую целесообразность имеет для городского велосипеда (светофоры, пробки) или соревнования (типа кросс-кантри, где спуски чередуются с набором высоты). Тут 2 проблемы я вижу: запасать энергию надолго с минимальными потерями, и механически передавать энергию на маховик с высоким кпд, т.е. когда все торможение уходит на раскрутку маховика
    Хороший гироскоп составляет хорошую долю стоимости МБР. Информация, если что, с середины 80-х, из открытых источников.

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

    Химический допинг обойдётся дешевле.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #117
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Гироскоп есть в гироскутере, в смартфоне (датчик поворота экрана), в оптическом стабилизаторе фотообъектива.
    Но он там не запасает колоссальную кинетическую энергию, как рекуператор энергии.
    Фундаментальные научные исследования физики колеса https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=461616
    Велосипедная геометрия https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462313

  8. #118

    По умолчанию

    Да и "гироскоп" в смартфоне - художественное преувеличение.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #119
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ideem Посмотреть сообщение
    Вообще были попытки запасать энергию в маховике на велосипеде, но как-то не пошло. А я думал (мечтал), что могла бы существовать такая система у каждого колеса есть дополнительный маховик, который через переменную передачу соединен с колесом, и при торможении энергия велосипеда уходит в маховики, при разгоне - наоборот.
    если представляете себе механизм целиком - попробовали бы сделать модельку в масштабе небольшую. Сразу прикручивать к велосипеду, конечно, сложно

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

    Возможно, помогут подключаемые зубчатые колёса, как в планетарке, а то и из самой планетарки

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    Появилось несколько мыслей, эта хрень вполне реализуема. Если откроете тему по этой разработке здесь или на другом ресурсе - чем смогу помогу. Но я не велоконструктор, как МУХО, своей сварки под рукой нет.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 30.12.2022 в 12:09.

  10. #120

    По умолчанию

    jazz_fan, нет, не представляю. Я, конечно, богадываюсь), что в МБР гироскоп для навигации, а не для энергии. Но и привёл её как пример недостижимого. На коленке, во всяком случае.

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Пардон, перескочил. Вопрос не мой
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 12:57
  2. Продам Седло fi'zi:k Vitesse 2500 руб, другие физики и прочие Selle и WTB
    от Матрена_Ш в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 09:52
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 22:58
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 14:13