Абхазия 15 - 24 сентября 2022 года - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Абхазия 15 - 24 сентября 2022 года

  1. #11

    По умолчанию

    Кемпинг в селе Алахадзе. Пицунда.

    Теоретически, мы ехали по треку с сайта Веломания и по нему предусматривалась ночевка на пляже "Литфонда", в Пицунде, на берегу моря. Да, "Литфонд" это именно то, что вы подумали))) Тяжкое наследие сталинского кровавого режима. Дом творчества писателей - но о нем позже. Но море для нас не критично, а горячий душ и охрана - обязательны для спокойного сна и ощущения полноты жизни. Поэтому, если прибрежная романтика - не ваша стихия - вам сюда. Дешевле только даром! 250 рублей с человека. Подробности - в видео.
    https://rutube.ru/video/62bfff0018b4...299466a9ed687/

    ---------- Добавлено 10.11.2022 в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение 03.11.2022 было в 01:21 ----------

    Медленно, но неотвратимо скрипят жернова памяти... Абхазия. Пицунда. С детства для меня это слово было равно по манящей недоступности снегам горы Килиманджаро. Или реки Замбези или Мысу Горн. Т.е., было полное ощущение, что это где-то есть, конечно, но я этого не увижу никогда. Никогда. Но... Никогда не говори - никогда))). И вот это свершилось!
    Для вело путешественников - тот самый пляж или кемпинг "Литфонда" - мы на него попали нетрадиционным способом))). Доехав до старой советской коробки-гостиницы с этим самым названием, не мудрствуя лукаво, решили, что нам прямо в этот тенистый рай! Парк и вообще, территория - ухоженная, конечно. Интеллигентно. Сдержанно. Очень тенисто и прохладно. Публика - чистая, без Геленджика и пляжа Анапы))). Скромное очарование буржуазии. Т.е. нас пропустили через проходную и мы заперлись прямо на набережную, из которой выхода на этот самый кемпинг - нет, а охранники в униформе - есть))). Но они были благодушно удивленные и только настоятельно попросили не прислонять наши велосипеды к фонарям, возле которых была... скажем, так, местная аллея звезд. Т.е. возле дорожки были выложены и написаны фамилии известных людей, которые изволили здесь отдыхать и оставили свои след на этой земле. Хотя бы в таком виде. Откуда мы знали, что эта клумба пионерского лагеря и узорами из шишек, моха и осколков кирпича - мемориал?!
    Но публика - прикольная, слов нет. Мы - не такие. На видео, где барыни в шляпах изволят ловить рыбу на удочку - это как раз из "Литфонда".
    Что еще интересного про Пицунду и о чем я не сказал на видео.
    Дорога на пляж "Золотые пески" и они же "старый рыбзавод" - она тупиковая. Хотя, как уверяет трек с Веломании, через горы можно проехать на Сухумское шоссе и таким образом, не возвращаться обратно на развилку - Сухум-Пицунда. Решили спросить у местных таксистов - она на стоянке сидели, два благообразных пенсионера. Кто же знает, как не они? Один, больше похожий на абхаза - сказал, езжайте, вам какая разница где ездить? Дескать, вам, дуракам, все едино))) А второй, скажем так, более чисто русскоговорящий - нас отговаривал и говорил - пропадете! Дорога старая, вы ее не знаете, свернете не там и поминай, как звали! Не один человек там голову сложил.
    Звучало обнадеживающе. Но мы все-таки поехали на эти самые золотые пески, где ДжиПиЭс показывал дорогу. Вот там я получил истинное удовольствие! Шалман, муравейник и бывший Союз эпохи заката! Нигде в Абхазии я не видел такого количества отдыхающих! Толпы! Отары и табуны!
    Жара, солнце палит, не берегу, где кемпинг - ни кустика! И перспектива впереться в горы под вечер, без гарантированных источников воды, с рюкзаками на багажнике и серьезным шансом плутануть - нет, это не наш вариант. Трубить отбой и отступление! Мы оставляем Херсон. Москву - сжечь.
    Едем назад, в Алахадзе - там хорошо, там прохладно!
    Что еще заслуживает внимания. Дорога на эти самые пески идет вдоль реликтовой рощи Пицундской сосны. Так на всех картах написано))) Но что-то мне подсказывает, что не все так просто... Представьте себе, что вы едете километров семь вдоль сплошного бетонного забора. Поверх - козырек из колючей проволоки. С внутренней стороны - столбы с системами видеонаблюдения и бьюсь об заклад - ИК датчиками на движение. Не удивлюсь, если там же и КСП будет))). Растительность, которую видно - буйная, конечно, джунгли, да и только. Что-то мало похоже на защиту от любопытных отдыхающих. Что-то это мне напоминает... Особенно я укрепился в этой мысли, когда мы доехали до безлюдного КПП, подъезд к которому был защищен противотанковыми ежами в полный профиль)))) Впрочем, может там есть и другая реликтовая роща, врать не буду, не видел.
    Так, что еще. Да, про дорогу. На обратном пути, уже в Алахадзе, встретили двух шоссеров - парня и девушку, местных, гоняющих на легке. Так вот, они уверяли, что дорога через горы - есть и они по ней ездили именно на шоссерах. Дескать, не ссыте, ребзя! Но для сохранения самоуважения нам было проще им не поверить и мы не поверили. А кто после нас поедет - можете смело, есть дорога! Удачи!
    На видео - подробный рассказ об ужасах летнего отдыха в Абхазии)))
    https://rutube.ru/video/8c19ed7192cc...6861fb903fa82/

    ---------- Добавлено 18.11.2022 в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение 10.11.2022 было в 22:02 ----------

    Абхазия - на пути в Новый Афон.

    Все-таки, это маленькая страна... 19 сентября выехали утром из Алахадзе и в этот же день доехали до Нового Афона всего 50 с небольшим километров, при этом, по дороге еще проезжаете...Если Одесса - мама, а Ростов - папа - в криминальном смысле, то выходит, что Сухум - папа, а Гудаута - мама и все очень хорошо получается. На самом деле, ни в Гудауте, ни в Сухуме с преступностью не сталкивались и говорим только по отзывам. Короче, по дороге на Новый Афон - Гудауту еще проезжаете, про которую сказать совершенно ничего не могу. Проехали мимо и проехали. А вот между Алахадзе и Гудаутой, сразу за мостом через речку Мништа, рядом с селом Звандрипш))) (да, названия в Абхазии своеобразные, что делать, я их тоже не запоминаю), есть чудесное место, где вполне можно остановиться на обед или даже заночевать. Я такого больше нигде не видел. Очень душевно. Но не на море, а в горах, на берегу чистой горной речки. Видео- по ссылке. https://rutube.ru/video/6de1b7806c7f...f451402908ef3/
    Если хотите увидеть море, пляж и ни одного человека, то вам в Гудауту и это здесь https://rutube.ru/video/40c140488099...c2dc2bc015b51/

    ---------- Добавлено 13.12.2022 в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение 18.11.2022 было в 15:05 ----------

    Горести и радости дорог Абхазии.

    Горести - это трафик на дороге, а радости - это виноград, растущий на дереве хурмы или инжира, что тоже хорошо))) Как всегда, если что то плохое, то должно быть и хорошее. Но, с другой стороны, к трафику привыкаешь - он и в Перми и в Горном Алтае, на Чуйском тракте, не подарок, а вот к инжиру и прочим дарам юга - привычка у нас не вырабатывается))) И это хорошо.

    https://rutube.ru/video/1000886b1208...06ebccff45bc0/

  2. #12

    По умолчанию

    Вчера вернулся на Красную Поляну (далее -КП) из поездки по Абхазии. КП-Гагра-оз. Рица- Новый Афон- Сухум - Гагра (через Мюссера (дача Сталина))-КП.
    Решил заглянуть, тема Абхазии опять в топе. Срезонировало.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jhon Rооt Посмотреть сообщение
    Вчера вернулся на Красную Поляну (далее -КП) из поездки по Абхазии. КП-Гагра-оз. Рица- Новый Афон- Сухум - Гагра (через Мюссера (дача Сталина))-КП.
    Решил заглянуть, тема Абхазии опять в топе. Срезонировало.
    Как оно там, в декабре?!)) Сколько дней ехали?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skier Посмотреть сообщение
    Как оно там, в декабре?!)) Сколько дней ехали?

    Хорошо. Ехал 6 дней, не спеша. Температуры, понятное дело, колебались от локации (от 0 и может даже минуса на Рице до +15 днем на побережье).
    Вполне комфортно ехать, с учётом того, что мой крайний заезд на велосипеде был в конце октября (Московская обл. - Н. Новгород), когда борода превращалась в сосульку.
    Незначительный дождь застал лишь в финальный день.
    Последний раз редактировалось Jhon Rооt; 15.12.2022 в 08:49.

  5. #15

    По умолчанию

    Горячие источники Нового Афона.

    Кавказ - молодые горы. Земля еще дышит своим огненным чревом в этом месте, прорывается газами и теплом, пропитывая воду и поднимая ее к поверхности. Хотите помолодеть? Принимайте горячие сероводородные ванны!)) На самом деле эффект - замечательный. Перед Новым Афоном два места, где можно омолодиться - первый, официальный источник, сразу налево от КП ГАИ, через поселок и по указателям, не заблудитесь. Народу - много! Все за денежку, но вода - горячая, непосредственно где-то там выход.
    Но общая баня - это не для нас, несерьезно. А вот если проехать подальше и свернуть на право - к берегу моря - там будет труба, из которой эта же самая вода течет даром. Правда, уже просто теплая, а не горячая. В соседней ямке - грязь, радикально черного цвета, как контрабандный краситель, которым красили Кису Воробьянинова. Народ старательно мажется и стоит, раскинув руки и ноги, пока все это дело не высохнет. Уверяют - мертвого и у мертвого поднимает. Врут, наверное))). Максимум - суставы лечит. Все удовольствия бесплатно, естественно. Море и пустынный пляж - в двух шагах. Рекомендуем.https://rutube.ru/video/c58ac0f8185f...e0ad4908e56aa/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 21:14
  2. Абхазия в начале сентября 6.09.14 - 21.09.14
    от Герой асфальта в разделе Туризм
    Ответов: 323
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 19:21
  3. АБХАЗИЯ в начале сентября!
    от uliatt в разделе Туризм
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 16:04
  4. Абхазия с 05 сентября
    от Mr mm в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 11:32
  5. Абхазия. 11 - 26 сентября
    от Morger в разделе Туризм
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 02:16