Таиланд: Пхукет - Самуи - Сонгкла - Краби - Пхукет (1200 км, credit card touring)
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Таиланд: Пхукет - Самуи - Сонгкла - Краби - Пхукет (1200 км, credit card touring)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию Таиланд: Пхукет - Самуи - Сонгкла - Краби - Пхукет (1200 км, credit card touring)

    Screenshot_20220922_004134_de.komoot.android.jpg

    Ездил в сентябре 2022 г. (только что)
    По югу Таиланда езжу много, этот маршрут проезжал несколько раз.

    В одно лицо; ~1200 км; шоссе на 98%; 12 дней/8 ездовых дней; без палатки; питание - готовка 20%/рестораны 80%; развлечения преимущественно рукотворные в этот раз (клубы - бары - рестораны, тому подобное), но про природы упомяну. Отчет специально скучный! Пишу, о чем могу и как могу, чтобы никого не шокировать и не попасть на блокировку.

    Фотографии используются свои из этого путешествия/из прошлых путешествий/от друзей/из интернета (я очень ленивый фотограф).

    Итак, выезд с Пхукета. Ехать по Пхукету своим ходом не хочется: это надо или по центральной дороге дышать выхлопными, или вдоль западных пляжей набирать 1000 м подъема на 40 км пути, рискуя попасть под минивэн.
    photo_2022-09-28_19-30-32.jpg

    Поэтому сажусь на Phuket SmartBus - он дешевый (100-200 батов), кондиционированный, ходит по расписанию и за два часа прекрасно довозит с набережной Раваи до аэропорта. Едет автобус вдоль самых популярных пляжей (Раваи/Ката/Карон/Патонг/Бангтао/Лагуна), дорога красивая.

    photo_2022-09-28_19-31-10.jpg

    Выгружаюсь на конечной, у аэропорта. Время - 2 часа дня.

    IMG_20220903_125557.jpg photo_2022-09-28_01-59-23.jpg

    Заправляю бутылки водой в 7-eleven на заправке, там же снимаю немного наличных в банкомате, покупаю шоколадки-сендвичи. Обычно, если днем слишком жарко/идет дождь/надо работать, я сажусь в какую-нибудь кафешку, но мне завтра кровь из носу надо быть на Самуи, а это 260 км + паромы нормальные ходят до 6 вечера, так что сегодня надо бы проехать хотя бы 100-120 км. Понимаю, что потерял нарукавники где-то по дороге - мажусь кремом, еду.

    Выезжаю с острова - хорошее шоссе, периодически продают ананасы (в том числе нарезку, можно поесть) и кокосы (можно попить-поесть). После поста на выезде с острова - виды на море:

    photo_2022-09-28_19-31-21.jpg

    Проезжаю мост, еду по провинции Пханг Нга. С этой дороги недалеко до смотровой точки Самет Нагше:

    samet-nangshe-viewpoint.jpg

    На самом деле, точек несколько, есть как "платные", так и "дикие" места, для сна в палатке.

    Еду-еду-еду-еду я... К 19:00 становится темно. Вечером езжу по настроению/в зависимости от трафика и характеристик шоссе. Здесь дорога знакомая и понятная, трафик небольшой. Осилил 120-130 км; почувствовал, что достаточно устал и дальше только копится раздражение. Заезжаю в первый попавшийся мотель, ложусь спать.

    Пару слов про мотели в Таиланде. Они достаточно распространены на юге и в центральной части страны. Многих мест нет в Гугле. Ориентироваться можно на характерные подсвечиваемые рекламные знаки на дороге с надписью ห้องพัก 24 ชม. (комната отдыха, круглосуточно). Здесь можно остановиться на ночь или (иногда) на несколько часов (дешевле). Иногда есть какая-то еда (приготовят/дадут банку лапши б/п или доставят из магазина), но особо рассчитывать на это не стоит.

    Ночлег стоит от 250 до 600 батов за комнату. За 250 будет что-то самое простое с вентилятором. От 350 начинаются простые комнаты с кондиционером но, как правило, без водонагревателя (но есть душ, из которого льется вода с температурой около 22 градусов, многим нравится), разной степени усталости:

    IMG_20220927_163713.jpg

    От 500 батов можно ожидать комнату с водонагревателем, а за 600 батов и выше можно ожидать сравнительно новый/чистый и просторный номер с чайником и феном:

    IMG_20220927_161424.jpg

    Или номер/домик в каком-то красивом месте. Велосипед, понятное дело, заносится в комнату (изредка оставляется на балконе/на закрытом индивидуальном парковочном месте прямо за дверью номера). Речь только про мотели; рядом с туристическими достопримечательностями цены часто выше.

    Едем дальше. Проснулся по будильнику и выехал около 7 утра: сегодня надо доехать до пирса Дон Сак (140 км) и сесть на один из паромов (отходят в 14, 15, 16, 17 и 18 часов). Причем надо попасть не на последний паром: дорога по морю занимает около 2 часов + еще по острову педалировать 20 км + заселиться в гостиницу + помыться + поесть + встреча с друзьями в 21:00. Дорога средней веселости - шоссе, периодически утренний туман:

    IMG_20220825_065843.jpg

    Если путешествовать на велосипеде по уму, то эту дорогу выбирать не надо. Вместо этого стоит проехать до городка Такуа Па и из него отправиться в район национального парка Кхао Сок, самого большого в стране. Там и красоты на дороге, и природа бьет ключом, и озеро Чео Лан, и вообще. А потом уже от Кхао Сока можно поехать в сторону Самуи. Но это история для другой рассказки.

    Часам к 10 начинает хорошо так жарить солнце + задница начинает поднывать. Принимаю решение купить на дороге допинг - отвар листьев кратома. Здесь надо бы добавить описание эффектов/особенностей покупки/употребления, в том числе на велосипеде; но в России употребление этого растения под запретом (в Таиланде кратом недавно легализован, а в США его наркоманы всякие пьют давно и вдумчиво).

    Дорога скучная, но хорошая и прямая. Лежак + питание + фармакология дают разогнаться и поддерживать скорость 30+ км/ч в течение пары часов. К 15:00 подъезжаю к парому Seatran - можно на Raja, но не на маленькие:

    IMG_20220826_094442_edit_373526756163837.jpg

    Плачу 210 батов за билет, сажусь. Находясь на пароме, бронирую гостиницу на две ночи - попалось вполне приличное место с бассейном за 500 батов/сутки (https://goo.gl/maps/SfKTVtgUhcTNsQFW8)

    Самуи радует хорошей погодой и спокойным морем (на Пхукете в сентябре 3-метровые волны). Но вообще, ездить на велосипеде по этому острову мне совсем не нравится. Дороги узкие, дорожное покрытие убитое, машин много. Можно поехать по асфальту-гравийке (подъем на 400+ м) на дикие водопады и искупаться в них (https://goo.gl/maps/23zTAyZXMxLf8kVL8)

    Но так-то ничего примечательного. Остров застроен плотно и природы с круговой дороги видно мало.

    Заселяюсь в номер, принимаю душ, стираю велоштаны, переодеваюсь. Иду в Central Festival поесть и встретиться с друзьями. Вижу, что за день обгорел:

    IMG_20220927_162912.jpg

    В "Фестике" - как будто на Родину попал: родная речь, дети тараторят прикольные стишки (что-то про "пукать как кабанчик"). Море спокойное, все сюда приехали на отдых, логично.
    В 21:00 встречаюсь с друзьями и мы спешим на пирс, чтобы успеть на скоростной катер до острова Пханган. Сегодня вечеринка Full Moon Party! Кстати, ни разу до этого не был на ней. Катера курсируют между островами всю ночь, поездка стоит 900 батов с человека за туда-обратно.

    IMG_20220910_233631.jpg

    Full Moon Party особо описывать не буду - отчетов много в интернете. Вообще, такое себе (или я старый уже). Выпил я пол-ведра "коктейля" (~125 г 35-градусной настойки, забодяженной с Кока-колой и энергетиком), прошел по пляжу в толпе танцующих туда-сюда, дальше надо бы отчаливать. Но вначале меня развезло (после 160 км-то) и я присел подышать у медпункта:
    А затем мы с друзьями искали/ждали одну козу нашу общую подругу (идея плюнуть и пойти на массаж/уехать одному пришла уже опосля) + один товарищ, бразилец, встретил какую-то полузнакомую израильтянку и полночи пытался склонить ее ко всякому, но хотя чувство было взаимным, получил отказ, так как не еврей (на предложение попытаться быстро исправить сей недостаток в ближайшем тату-салоне не согласился). В итоге рассасывались аж до последней лодки, что в 5 утра. Попутно можно было наблюдать, как прикольная молодежная вечеринка превращается - известно, во что:

    photo_2022-09-28_19-29-39.jpg

    Мои любительские советы по FMP:
    - не ездите с толпой людей - будете потом всех ждать-собирать; максимум - парой со спутником/спутницей;
    - аккуратнее с непроверенными веществами (медпункт был забит);
    - уезжайте раньше, чем вас начнет "рубить". Или снимайте комнату в хостеле/гостинице/берите палатку;
    - если вы по амурной части - на многое/качественное не рассчитывайте: это не оргия, это массовая вечеринка. Если страсть ваша зело сильна, то просто организуйте себе самовар заранее. Ну и, как бы, гостиницы в эту ночь поблизости от вечеринки золотые, все улицы забиты... Такое, на любителя.

    На следующий день был отдых + немного работы. Еще через день тоже была работа. Все, что успел, это сесть на последний паром, а после парома - заехать в первый попавшийся мотель.

    photo_2022-09-28_19-31-00.jpg

    Дальше по плану был город Сонгкла, до него 300 км. Еще по пути есть город Накхон Си Таммарат, но я там был недавно. Хотелось успеть доехать за 2 дня (в идеале за один). Ехал активно, не сворачивая. Вообще, по пути есть несколько красивых и купабельных водопадов () и популярное туристическое место Тале Ной () - живописное озеро с цветущими розовыми лотосами, птицами, бредущими в воде буйволами:

    Phatthalung_Thale_Noi_1600.jpg

    Еду:

    photo_2022-09-28_19-31-03.jpg

    Триста проехать не получилось: по дороге попал под дождь (пришлось останавливаться и греться) + пробился. Проехал 200, уже ночью доехав до района ветрогенераторов. Ночью при малой облачности и полной луне гигантские ветряки смотрятся завораживающе (на дороге их около сотни). Заехал в мотель и почувствовал, что меня знобит - покатался под дождем. Выключил кондиционер, лег спать.

    На следующий день с грехом пополам, в сланцах доехал до Сонгклы. Решил заселиться во что-нибудь приятное:

    IMG_20220914_210233.jpg

    И там уже заапгрейдил свой милипусечный номер до будуара испанской графини (1800 батов):

    IMG_20220914_152421.jpg

    День подходил к концу, поехал ужинать. Найтлайфа особого не заметил - пара караоке/баров/массажек со скучающими работницами, пара мест с музыкой и, в общем-то, все. Кому надо - один не останется, конечно, но такого, чтобы всю ночь шляться по злачным местам - такого нет (говорят, раньше было в соседнем Хатьяе, но после ковида стало гораздо скромнее). Доехал до ирландского бара/паба - накатил ирландский кофе, затем чай с медом (надо было как-то лечить свой горлонос), поиграл в карты с завсегдатаями.

    Следующие два дня больше тупил по гостиницам:

    IMG_20220927_162241.jpg

    ...и отлеживался - решил победить инфекцию без антибиотиков. Посмотрел старый город - он небольшой и его облагородили. Нашел приятное мусульманское место с традиционным блюдом - роти с тушеным мясом (как правило, козлиным/бараньим).

    IMG_20220915_105513.jpg IMG_20220915_110303_1.jpg

    Нашел кафе/ремонтную мастерскую турингово-велосипедной направленности:

    IMG_20220915_125611_1.jpg

    Вообще, в Сонгкле приятно и мило. Есть красивые парковые зоны, есть зоопарк, канатная дорога. В 30 километрах Хатьяй - более крупный город с хорошими и относительно недорогими ресторанами, барами и всем причитающимся. Но мне с моим зеленым носом было не до этого всего.

    photo_2022-09-28_19-31-06.jpg

    (окончание в следующем посте)
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 28.09.2022 в 20:08.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Прокантовавшись три ночи в Сонгкле, решил переформатировать путешествие. Изначально хотел проехаться по трем "мусульманским" провинциям (Яла, Паттани, Наративат) - никогда в них не был, интересно. Но сопли продолжали литься рекой, так что решил двигаться в Ао Нанг (Краби; ~300 км пути) и дальше домой. За два дня доехал, с остановкой под Трангом. Дорога спокойная и даже скучная, из интересного - застал прикольную медитацию:

    IMG_20220927_161618.jpg

    И перебитую кобру немного тоньше велосипедной фляги (вот почему ночью - только по освещенному шоссе):

    IMG_20220927_152813_edit_371548456880805.jpg


    По пути были великолепные горячие источники "горячий водопад" - рекомендую от всей души: https://goo.gl/maps/DHT9FQQj5KAp9kFF8

    photo_2022-09-28_19-30-38.jpg

    На остров Ланта, где сейчас почти нет туристов, все сонно, но очень красивые закаты, а также душевные люди, растафарианская музыка и все друг друга знают (рекомендую бургерную-питейную Kraken, которую держит поляк Патрик):

    photo_2022-09-28_19-31-41.jpg

    На пляж Пакменг - "грязный" в сравнении с другими пляжами, но очень приятный/отличное место для романтических заездов и прогулок. Плюс здесь есть океанариум - подзабытый, но достаточно большой. Или отправиться на лодке на остров Липе, чтобы валяться на песке и пить прохладительные.

    В Ао Нанге все знакомо: езжу чуть ли не каждый месяц. Обычно заселяюсь в Golden Beach Resort:

    photo_2022-09-28_19-31-23.jpg photo_2021-12-04_14-53-25.jpg

    но в этот раз встретил друзей и адаптировался под них - заехал в Bluesotel Smart. Ао Нанг более живой чем Сонгкла/Ланта, конечно, хотя чувствуется, что не сезон: нормально работает один клуб; питейные заведения полупустые; на спец.улице для любителей пониженной социальной ответственности тоже людей мало. В общем, не Пхукет и не Самуи. Но зато в популярных местах атмосфера праздничная и публика душевная. Много индийцев (Ао Нанг любят туристы из Индии), уходящих в отрыв: девчонки с огромными косяками тверкуют как в последний раз; мужики с облитыми потом лицами и глазами, будто в туалете кобру увидели; танцы, шманцы, обниманцы... Правда, экшон начинается только к 12 ночи и к трем - четырем утра уже заканчивается - слишком поздно и слишком коротко для любителей спорта, кмк.

    IMG_20220927_160631.jpg IMG_20220919_214259.jpg

    На второй день сходил на утреннюю йогу и в тренажерный зал, купил антибиотики и забежал в сауну. С Ао Нанга можно поехать на какие-нибудь красивые острова, но мне такое редко заходит. Была мысль на третий день скататься на пляж Райли на каяке (10+10 км), но друзья отказались, а в одно лицо я не осмелился. Вместо этого поехал кататься на каяке по озерцу. И очень приятно провел 2 часа: птички, рыбки, заросли, пресная вода, в которой можно изображать бобра.

    photo_2022-09-28_01-59-30.jpg

    Вечером третьего дня-таки уехал из Ао Нанга, но хватило меня всего на 50 км, после чего бухнулся спать. И вообще, шоссе Краби - Пханг Нга - одно из самых живописных в стране, по нему надо ехать в светлое время суток. Что я и сделал на следующий день:

    ezgif-5-06299bcb5a.gif photo_2022-01-16_10-55-34.jpg photo_2022-09-28_01-59-46.jpg

    Обедать заехал в недавно найденный устричный рестик:

    IMG_20220905_190214.jpg IMG_20220905_193937.jpg

    И дальше уже домой на всех парах. Автобус решил не использовать, честно проехал оставшиеся 130 км до дома, забежав в Икею на поесть.

    photo_2022-09-28_19-30-55.jpg IMG_20220814_130511.jpg

    Спасибо за внимание!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 28.09.2022 в 18:00.

  3. #3
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Круто! Спасибо за рассказ.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Volnushkin в маске ехать не жарко? Как от жары спасался? Отвар тема или так себе?
    Что за резина? Какую карту использовал в банкомате, где ее открывал? Спасибо заранее за ответ.
    Последний раз редактировалось MTBiker!; 06.12.2022 в 21:15.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    MTBiker!

    Карты в банкомате не использую - я живу в Таиланде, у меня все местное. Плачу QR-кодами обычно.
    Резина Vittoria Voyager Hyper 700x35. Второй комплект откатываю - ее дешево продавали в местном интернет-магазине. На камерах, проколы точечные примерно каждые 300-500 км. В целом, для шоссе и изредка грунта/бетонки мне нравится.
    В маске ехать нормально, но я обычно еду с открытым носом. Если надо ехать в час дня в солнечную погоду (иногда надо), то без маски никак. Солнцезащитный крем от такого солнца не спасает: загар пристанет даже сквозь ношеную лайкру. Ну и только в шлеме, он хоть как-то голову изолирует. Если пасмурно и еду утром/вечером, то мажу шею кремом.
    От солнца - одежда: маска, очки, нарукавники. Солнцезащитный крем в мелкие щели на стыках одежды, на глаза и нос + обновлять почаще. Для потеющей пятой точки использую мазь собственного изготовления (ланолин-масло какао-ментол-экстракты всякие). Желательно ехать рано утром (часов так с 2-3 ночи) и, может, вечером, а днем где-то зависать (но с походами по барам-клубам-ресторанам это не совместить). Электролиты в пакетах, кокосовая вода, магний в таблетках. Пить надо аккуратно - я, в целом, ориентируюсь на диурез. Такого, чтобы постоянно хотелось в туалет, надо избегать, но и "недопивать" не надо.

    Кратом - это очень здорово. Продается очень много где на дороге (но, скажем, в мусульманских районах его меньше где можно найти). Иногда у варщиков можно купить не только отвар/листья, но и Кока-колу, воду, какие-то сладости - это очень удобно и быстро. Беру только чистый (без кодеинового сиропа, о чем надо просить продавцов - "май пасом", "май сай йаа") и пью осторожно, по чуть-чуть, чтобы не попасть на неприемлемые для велосипедиста эффекты. Если пить аккуратно, то эффект бодрящий: легкая эйфория, болеутоляющий эффект, при этом голова ясная, мысли трезвые, позитивные, внимание на месте. Никакого влияния на аппетит не ощущаю, равно как не замечаю влияния на обмен веществ. На канабис (он легализован) не похоже, похоже на эффект от хорошего алкоголя при хорошем (праздничном) настроении, но без последующей интоксикации. Вкусно смешивается с местным Ред Буллом и изотониками (чистый он на вкус горький, как очень-очень крепкий черный чай). Если немного (!) перепить, то начинается воздействие на вестибулярку, хочется сидеть и задумчиво смотреть вдаль, а не педалировать; эффект может длиться пару часов. Перепить, кстати, легко: варят все по-разному. Сильно перепить, а также злоупотреблять неделями не пробовал - это опасно.

    PS Насчет ездить под канабисом - не пробовал и не тянет. Я на него плохо реагирую и те несколько раз, что я его пробовал, мне не понравилось. В "веселые печеньки" еще и положить могут - хрен знает, чего, потом начнется угнетение дыхания или приступ паники. У нас сейчас в связи с лигалайзом, натурально, толпы обкурившихся и объевшихся, я боюсь вечером на машине ездить. С кратомом на такое попасть тяжелее - там есть эффект привыкания, если часто употреблять; ну а не надо часто употреблять. Иногда прекрасно едется без него; или можно вечером заглянуть по пути в придорожное караоке, выпить 0,33 пива (а то и сока), съесть что-то, поболтать с работницами - подняли настроение, поехали дальше.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 08.12.2022 в 13:08.

  6. #6
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Солнцезащитный крем от такого солнца не спасает: загар пристанет даже сквозь ношеную лайкру. Ну и только в шлеме, он хоть как-то голову изолирует. Если пасмурно и еду утром/вечером, то мажу шею кремом.
    Я зимой вроде нормально просто в бафе катался. Не сильно пригорел даже.


    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    сейчас в связи с лигалайзом
    а че прям открыто продают ? или "места нужно знать"?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    магний в таблетках
    Магний используете для дальняков ?
    Ну и вопрос, на который (если будет желание) можно ответить в личку. Мне прям сильно интересно, как вы оказались на ПМЖ, в Тае? Работа?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    а че прям открыто продают ? или "места нужно знать"?
    На каждом углу, причем можно затариться за копейки. Можно купить печеньку за 180 рублей на кассе супермаркета и улететь за тридевять земель. На улице кусты конопляные выставлены в кадках, как обычные растения. По идее, давно пора начать это ограничивать - детей никак не уберечь, все на совести продавцов.

    ---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Магний используете для дальняков ?
    Ну и вопрос, на который (если будет желание) можно ответить в личку. Мне прям сильно интересно, как вы оказались на ПМЖ, в Тае? Работа?
    Магний принимаю курсами, когда начинает сводить ноги. Также шипучие таблетки с собой вожу - кальций, магний.
    Я работаю удаленно. Просто приехал 10 лет назад и стал жить.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 09.12.2022 в 20:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Велотрусы Tinkof Credit Systems
    от Надежда017 в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2017, 11:21
  2. Двухподвес Bulls wild card 1 2015
    от Fannygerson в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 10:52
  3. продам gift card chainreactioncycles.com 350$ -80%
    от romannechaev в разделе Интернет-магазины
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 02:50
  4. Продам Оригинальная велоформа команд: Credit Agricole, Lampre Caffita, Phonak, Discovery
    от Alexander S в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:00