Закачать артрит - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 93

Тема: Закачать артрит

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Короче шатун -> меньше рычаг -> больше нагрузка.
    Да кто вас заставяет сильней давить-то?

  2. #32
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    Элементарно!
    это вообще не элементарно. Это к теории двигателей. Этому 4 года учат. Там 100500 всяких параметров/ньюансов/моментов итд;

    кинематика езды на веле довольно простая с точки зрения физики;

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Да кто вас заставяет сильней давить-то?
    физика.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это вообще не элементарно. Это к теории двигателей. Этому 4 года учат. Там 100500 всяких параметров/ньюансов/моментов итд;

    кинематика езды на веле довольно простая с точки зрения физики;
    Биологические объекты чрезвычайно сложны с точки зрения кинематики. Там просто все, только если в виде палочек и стрелочек рисовать. А если взять в руки реальный человеческий сустав, к примеру, тот же коленный, то офигеваешь от сложности сопрягаемых поверхностей, которая никакому автомобильному шатуну с коленвалами не снилась. Точки прикрепления связок и мышц все "косые", ни одного прямого угла, ни одной простой фигуры там нет. Соответственно и кинематика: упрощенно мы видим вращение, а на самом деле там и поворот вокруг осей и продольное смещение трущихся поверхностей. Ваш автомобильный шатун разлетелся бы к чертовой матери в первую минуту работы, если бы имел столько степеней свободы. А колено просто болит, да еще и регенерирует в положительном случае. Но главный прикол в том, что анатомия у всех чуть разная! Даже ваше правое и левое колено могут анатомически отличаться друг от друга, в результате чего одно выдерживает "вот такие" нагрузки, а другое при этом болит.

    К чему этот разговор? К тому, что строго кинематически просчитать и понять, что у вас там почему болит, невозможно. Нужно вдумчиво, последовательно пробовать разное положение ступни на педали, разные шатуны, высоту седла. Лучше делать это не на бревете, когда "через боль" придется ехать, а на станке. То есть в итоге получается "байкфит".

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    "проще" не критерий физики. если что;
    держать каденс это задача решаемая при любой длине шатуна; хоть 165 хоть 180мм
    Походу они правы в этом аспекте. Кажется они имеют ввиду что на коротких шатунах надо ставить передачу с коэфициентом пониже чтоб сила такая же оставалась. Ну а каденс в итоге возрастёт да. То есть сила такая же, линейная скорость движения педалей такая же (в итоге мощность та же), а вот угловая скорость (каденс) - больше т.к. меньше радиус. Размах движения коленных суставов уменьшается, увеличивается их частота.

    Ну, как бы то ни было, мне кажется что тут всё индивидуально - кому-то удобней быстро по чуть-чуть крутить, кому-то медленней с большим размахом.

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Ещё кстати насчёт движений суставов при кручении - я иногда чтобы колени отдохнули на недолгое время кручу наполовину суставами которые в ступнях (не знаю как называются), ставя на педали носки ступен - с ними как раз сила меньше и комфортный каденс больше, но это все с 175 шатунами которые тут говорят "большие". При этом вперёд назад по горизонтали колени всё равно надо двигать, но без нагрузки, а силовые движения в ступни переходят.

  5. #35
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Походу они правы в этом аспекте. Кажется они имеют ввиду что на коротких шатунах надо ставить передачу с коэфициентом пониже чтоб сила такая же оставалась. Ну а каденс в итоге возрастёт да.
    Я хз, что они имеют ввиду если честно.
    Очевидно одно, сохранить ваш рабочий и привычный каденс не получиться. насколько его надо будет поднимать хз, нужно посчитать.
    Кстати, я вообще не уверен, что "короткие" движения для сустава лучше размашистых;

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Я хз, что они имеют ввиду если честно.
    Очевидно одно, сохранить ваш рабочий и привычный каденс не получиться. насколько его надо будет поднимать хз, нужно посчитать.
    Кстати, я вообще не уверен, что "короткие" движения для сустава лучше размашистых;
    а ты посмотри, когда ты идешь у тебя колени сильно сгибаются? уж всяко меньше чем при езде на веле при любых шатунах.
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  7. #37

    По умолчанию

    Уже собрался покупать контакты, как проанализировал свою технику безболевого катания и понял, что для меня это излишне. Контакты применяют для увеличения мощности, мне же мощность надо уменьшать, по крайне мере пиковую. Иногда мне бывает комфортно опираться на педаль почти пяткой. В поиске удобного положения могу двигать ботинок взад-вперед. Вот сегодня катнул более 40 км почти без ощущений, стараясь воздерживаться от мощных приложений силы. Обычно сильно давишь на старте и подъёмах, поэтому за этими моментами надо следить и сдерживать себя.
    Последний раз редактировалось dmitry_chdv; 02.10.2022 в 20:53.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Уже собрался покупать контакты, как проанализировал свою технику безболевого катания и понял, что для меня это излишне. Контакты применяют для увеличения мощности, мне же мощность надо уменьшать, по крайне мере пиковую. Иногда мне бывает комфортно опираться на педаль почти пяткой. В поиске удобного положения могу двигать ботинок взад-вперед. Вот сегодня катнул более 40 км почти без ощущений, стараясь воздерживаться от мощных приложений силы. Обычно сильно давишь на старте и подъёмах, поэтому за этими моментами надо следить и сдерживать себя.
    Путь "вхождения в контакты" примерно такой:
    1. Поставил контакты, постоянно думаешь, как бы не упасть, не до езды вообще.
    2. Научился вроде выстегиваться на в автомате, можно и катнуть. Присмотревшись к себе, понял, что техника педалирования по сравнению с топталками нифига не изменилась, только ноги привязаны.
    3. Срочно насмотрелся всяких роликов на ютубе, где показано, в какие моменты куда надо тянуть. Попробовал "тянуть" - получилось "дергать". Периодически додергался до микротравмы и боли.
    4. Постепенно, спустя несколько лет понял, что такое "крутить" и в чем отличие от "давить". Пришла плавность.
    5. Попробовав перенести технику "крутить" на топталки, понял, что и там можно крутить, а не дергать. Осознал, что в большинстве неспортивных ситуаций могу без контактов обойтись.

    Все это, разумеется "ИМХО" и вообще, личный опыт.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Путь "вхождения в контакты" примерно такой
    это если держать в голове что:
    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Контакты применяют для увеличения мощности

  10. #40
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Срочно насмотрелся всяких роликов на ютубе,
    Хорошо, что когда я начинал ездить в контактах, а это 2001 год, ютюба не было )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Байкер: колени минус артрит
    от Клубника в разделе FAQ Безопасность и здоровье
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 20:27
  2. Как закачать карту IMG в Garmin Oregon?
    от RED_dragon в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 20:45
  3. как закачать азот в Fox Float RP2?
    от Tenzor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 10:08
  4. Сколько можно закачать в вилку psi
    от Ribl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 23:50