16 октября 2022 3й Лыткаринский веломарафон - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: 16 октября 2022 3й Лыткаринский веломарафон

  1. #21
    Батарейкин
    Байк
    рыжий KLEIN
    Адрес
    Лось
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Что за Яхромский?

  2. #22

    По умолчанию

    По разметке все претензии ко мне, пожалуйста.
    Я утром делал контрольный проезд и доразметку трассы. Проехал всё. У меня вопросов не возникло.
    Разметку действительно снимали гуляющие, но из-за этого практически никто не пострадал. Проскакивали в другом месте.
    Левый поворот с широкой дороги с лужами. Стояла стрелка. Дальше стоял крест. Было много сигнальных лент. Причём на самом повороте их было с избытком. Перетяжки поперёк не было т.к. там ездит куча мотоциклистов.
    Почему проскакивали? 1.Следили за траекторией движения более пристально из-за луж позабыв о разметке. 2.гнались за соперниками. Скорость передвижения играла второстепенную роль- лидеры у мужчин не сбивались с разметки.
    Для меня загадка почему люди не следят за разметкой. Я как то принимал участие в марафоне в Италии. И знаете какая была разметка ?! Столбик со стрелочкой на обочине на развилке. Не увидел стрелку- твои проблемы.Едешь без трека - твои проблемы.
    Мы же , понимая что могут всё снять, вешаем стрелки, кресты, огромное количество ленты. У меня такое ощущение что это всё только расхолаживает людей и они едут без треков, не пристально следят за разметкой . В моём клубе, например, две девочки вчера вместе со мной прикатали круг. Сегодня проскочили этот поворот. И что вы думаете их остановило отсутствие разметки?! Ни разу. При том , что до этого ,от одной ленточки было видно две следующих, они ехали без разметки около 2 км прежде чем выехали на трассу срезав 5 км круга. Чем это объяснить?! Я не в силах.
    При этом ,в 11 самых опасных точках, в плане «слетания» с трассы , у нас стояли контролеры.

  3. #23

    По умолчанию

    Посмотрела фото на sport-images и имею спросить, почему в заезде 6-10 лет на трассе было столько взрослых?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stroff Посмотреть сообщение
    Кстати да, с разметкой не очень в этот раз. Может и срывают, конечно. Но вот в некоторых местах очень не хватало маршалов, в особенности когда с "толстой" скоростной дороги трек уходит на неприметную боковую тропинку. В некоторых местах они были, а в некоторых - нет. И это не в первый раз - на Яхромском марафоне такое же было. Но дело благое, ребята, не сочтите за негатив, трасса и организация мне понравились, а Яхромский считаю лучшей гонкой в сезоне.
    На Яхромском у нас был недостаток в контролёрах. Сейчас же стараемся на всех ключевых точках поставить человека, но это непросто.
    На всех поворотах людей не поставишь , к сожалению.

    ---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

    К критике и предложениям прислушиваюсь. Продолжайте.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ClashZP
    Байк
    Octane One Prone 29" и Cannondale Habit Neo '20
    Адрес
    Томилино
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    А у меня и сюда поспел графоманский отчетец, вдруг кто-то как и я любит читать многабукаф =)
    Даже представить не мог, что трасса будет так хороша! Ожидал каких-то скучных прогонов по лесным дорогам, а оказалось, что круг больше чем на две трети собрали из интересных вертлявых троп.
    Настроения перед стартом не было совсем, но такую погоду упускать никак нельзя.
    Приехал, сходил за стартовым пакетом, переоделся, к старту поехал широкой петлёй чтобы немного разогреться - голову начало отпускать.
    В стартовый коридор встал по обыкновению дальше середины - сразу после старта был асфальтовый апхил, решил ехать в него потихоньку.
    Увы, тактика дала сбой и довольно скоро я увидел на экране компа ЧСС 184. Подумал, что так никуда не доеду и попытался сбавить темп. Но очень не хотелось раньше времени отставать от приметного гонца в оранжевой ветровке. По предыдущим гонкам я знаю, что он заметно сильнее и выносливее меня, но в повороты я заезжаю лучше, поэтому в начале дистанции держаться за ним могу.
    К счастью на подъеме по траверсу собралась большая пробка, все шли пешком и я смог перевести дух.
    Дальше использовал свои сильные стороны - пока спуски имели достаточную ширину отпускался и обгонял где мог. Резал повороты по кочкам, когда ровная часть тропы уходила на широкую траекторию, шуршал листьями по обочинам и получал хлёсткие удары ветвями кустов. На подъёмах старался беречься.
    После проезда вдоль Дзержинского карьера оторвался от пачки и пропустил поворот - слишком поздно понял что на табличке впереди крестик - но потерял на этом от силы пять-семь секунд.
    Выехал на открытое пространство и восхитился видом, но расстроился от тягуна и встречного ветра.
    Вскоре открытое пространство кончилось, чуть-чуть асфальта и снова в лес на чудесные вертлявые, хотя местами чрезмерно трясучие, тропы.
    При подъезде к горной части Волкуши понял что силы уже изрядно подтаяли, локальные крутяки на подъемах сильно бьют по ногам.
    Поднимаюсь на самый высокий пупырь круга, готовлюсь расстроится от бессмысленной потери высоты - а там спуск по трейлу, ура!
    В этот момент меня догоняет быстрая участница и требует пропустить её вперёд на трейл. Пропускаю, еду следом, спрашиваю "А в чём был смысл требования?!" Не поняла. Ну и ладно.
    Поднимаюсь опять наверх, поверить не могу - спуск снова по трейлу - восторг! Немного по Волкуше, снова подъём и опять трейл, даже прыгаю знакомую кочку.
    Дальше выкат на берег карьера, по тропе второго яруса едем вдоль воды и участок, который я приметил ещё до старта - около 150 метров по пляжу, прямо по песку. Да, внизу он мокрый и плотный, но сверху 5-10 сантиметров подсохшего рыхлого песка. Мои спутники решают схитрить и пытаются ехать ближе к кромке воды, там плотнее, кто-то из окружающих кричит что надо ехать между конусами. Вообще, место простое, но нужно равномерно и довольно мощно крутить. На выезде опять вижу пульс под 190.
    Немного петляем по увешанному волчатником лесу, выскакиваем на асфальт и вот смена круга.
    На пункте питания хватаю банан и стакан воды. Банан хорошо, а вода для меня слишком холодная, приходится вылить. И во фляге уже остыла, не могу её пить.
    Плавно отрабатываю асфальтовый подъём и уезжаю на грунт. Появилось много прогуливающейся публики, приходится лавировать, широко объезжать, оттормаживаться - всё это здорово напрягает. Хорошо что начинаются снова узкие тропы, там людей почти нет.
    От усталости появляется туннельный эффект зрения, попадать в повороты всё сложнее. И кажется одного банана было недостаточно. Энергия заканчивается, а я с собой ничего не взял.
    На тропе вдоль Дзержинского карьера меня кто-то подбадривает - это помогает. Но всё равно пропускаю пару человек:
    На открытом пространстве гонец на гревеле проезжает мимо меня так, будто я остановился передохнуть. На прямике перед лыжной поляной меня обходит второй, его я какое-то время ещё вижу, а на спуске по трейлу почти догоняю, но потом всё равно отваливаюсь.
    Как всегда, когда сил почти нет, считаю оставшиеся до финиша километры - это здорово отвлекает.
    Перед выкатом к карьеру вижу давешнего гонца на гревеле, он пробил заднее колесо. Нет сил даже сказать ему что-нибудь.
    Песчаный участок проезжаю уже тупо на упорстве.
    Ура, финиш!
    Пью чай - он сладкий и горячий. И ещё. И ещё.
    Вроде прихожу в себя, пора домой.
    Мерприятие отличное, надо будет повторить!
    Проехал ровно за три часа, как и предполагал.
    В группе 46 из 52 финишировавших, в абсолюте 60 из 71 =)

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslan1 Посмотреть сообщение
    На Яхромском у нас был недостаток в контролёрах. Сейчас же стараемся на всех ключевых точках поставить человека, но это непросто.
    На всех поворотах людей не поставишь , к сожалению.

    ---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

    К критике и предложениям прислушиваюсь. Продолжайте.

    Мои впечатления:
    Не понравилось.

    Это был один из немногих марафонов, которые в календаре были помечены как обязательный для посещения. Но получилась ерунда.

    По трассе-с одной стороны, особенность марафона, что он как бы не лыжный, по тропинкам. Это вроде бы плюс, но есть и минус-негде обгонять. Если попал в пачку, можно тошнить километры, потихоньку отбирая позиции. Не важно, какой длины разгонка, если она плоская. Все равно все едут толпой, и в первом затычном месте будет пробка. Асфальтовый подъем очевидно, не справляется с задачей расстановки участников по силам, так как короткий. В итоге едем толпой, и конечно, пробки, пешка в подъем на траверсе, тупняки на трейлах, в общем, все, как мы не любим. Это продолжается километров 10. Падает мотивация, непонятно, гонку едем или что. Потом вроде посвободнее поехали.

    Вообще, непонятно, почему отказались от прошлогоднего круга, вроде бы он был вполне хорош, и с разгонкой там все нормально было.

    Песок. На этом круге зачем-то много песка. На втором круге раскатали, более менее, а на первом, с обгонами, его было многовато. За участок с сыпучим песком возле финиша жирный минус. Что это за циклокросс? Ни разу не проехал, ненавижу пешку, особенно, когда она бессмысленная.

    Ну и по разметке не очень. На первом круге толпой куда-то не туда уехали, я так понял, срезали. И я пару раз немного не туда уезжал, это стоило мне как минимум одной позиции в протоколе. Стрелка на самом повороте это уже поздновато, когда скорость высокая и очевидная дорога прямо.

    В общем, из топового марафона это все превратилось в проходное событие, если больше нечем заняться.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для ClashZP
    Байк
    Octane One Prone 29" и Cannondale Habit Neo '20
    Адрес
    Томилино
    Сообщений
    249

    По умолчанию

    Дядя Дима (ДД), обобщая отзывы, которые прочитал в Страве: надо было просто Волкушу коридором разметить и норм

    У нас, кстати, был момент сомнения: после поляны по пути к Дзержинскому карьеру метров 300 не видели никакой разметки и уже даже начались разговоры, а туда ли вообще едем. К счастью именно в этот момент впереди обнаружилась табличка. На втором круге я ехал в одиночестве и даже не понял где это было. Насколько я понял ленты на кусты довешивали уже даже в процессе гонки.
    Последний раз редактировалось ClashZP; 17.10.2022 в 10:26.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядя Дима (ДД) Посмотреть сообщение
    Мои впечатления:
    Не понравилось.

    Это был один из немногих марафонов, которые в календаре были помечены как обязательный для посещения. Но получилась ерунда.

    По трассе-с одной стороны, особенность марафона, что он как бы не лыжный, по тропинкам. Это вроде бы плюс, но есть и минус-негде обгонять. Если попал в пачку, можно тошнить километры, потихоньку отбирая позиции. Не важно, какой длины разгонка, если она плоская. Все равно все едут толпой, и в первом затычном месте будет пробка. Асфальтовый подъем очевидно, не справляется с задачей расстановки участников по силам, так как короткий. В итоге едем толпой, и конечно, пробки, пешка в подъем на траверсе, тупняки на трейлах, в общем, все, как мы не любим. Это продолжается километров 10. Падает мотивация, непонятно, гонку едем или что. Потом вроде посвободнее поехали.

    Вообще, непонятно, почему отказались от прошлогоднего круга, вроде бы он был вполне хорош, и с разгонкой там все нормально было.

    Песок. На этом круге зачем-то много песка. На втором круге раскатали, более менее, а на первом, с обгонами, его было многовато. За участок с сыпучим песком возле финиша жирный минус. Что это за циклокросс? Ни разу не проехал, ненавижу пешку, особенно, когда она бессмысленная.

    Ну и по разметке не очень. На первом круге толпой куда-то не туда уехали, я так понял, срезали. И я пару раз немного не туда уезжал, это стоило мне как минимум одной позиции в протоколе. Стрелка на самом повороте это уже поздновато, когда скорость высокая и очевидная дорога прямо.

    В общем, из топового марафона это все превратилось в проходное событие, если больше нечем заняться.
    Спасибо за отзыв.
    С разгонкой - согласен. Надо найти пару километров широких дорог.
    С песчаным отрезком перед финишем - не согласен. Песок добавил разнообразия и интереса. Даже на гревелах люди проезжали этот кусок.
    Это Вам задача на будущее - научится проезжать куски песка.
    По разметке. Ставить большее количество разметки не вижу смысла. Её снимают быстрее чем мы ставим. А вот подумать над тем куда ставить - это можно и даже нужно. Можно, например, вешать стрелку за 20-30 метров до поворота, чтобы было время осознать. Но, с другой стороны, ты ждёшь разметку видя сам поворот.
    Мне бы, например, хватило стрелки немного до поворота и одной ленточки сразу после.

    ---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от ClashZP Посмотреть сообщение
    Дядя Дима (ДД), обобщая отзывы, которые прочитал в Страве: надо было просто Волкушу коридором разметить и норм

    У нас, кстати, был момент сомнения: после поляны по пути к Дзержинскому карьеру метров 300 не видели никакой разметки и уже даже начались разговоры, а туда ли вообще едем. К счастью именно в этот момент впереди обнаружилась табличка. На втором круге я ехал в одиночестве и даже не понял где это было. Насколько я понял ленты на кусты довешивали уже даже в процессе гонки.
    Да, довешивали.
    Сознательные и не очень граждане снимали большие куски разметки. Приходилось курсировать на великах и довешивать.

    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от ClashZP Посмотреть сообщение
    Дядя Дима (ДД), обобщая отзывы, которые прочитал в Страве: надо было просто Волкушу коридором разметить и норм

    У нас, кстати, был момент сомнения: после поляны по пути к Дзержинскому карьеру метров 300 не видели никакой разметки и уже даже начались разговоры, а туда ли вообще едем. К счастью именно в этот момент впереди обнаружилась табличка. На втором круге я ехал в одиночестве и даже не понял где это было. Насколько я понял ленты на кусты довешивали уже даже в процессе гонки.
    Да, довешивали.
    Сознательные и не очень граждане снимали большие куски разметки. Приходилось курсировать на великах и довешивать.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Извините за повторы. Не справляюсь с телефона.
    Последний раз редактировалось Ruslan1; 17.10.2022 в 10:35.

  9. #29

    По умолчанию

    Весело у вас тут. Будто сводки с Битцевского марафона читаешь. Продолжайте.

  10. #30

    По умолчанию

    Всем привет. Команде организаторов и волонтерам, большое спасибо!
    Плюсы : Погодка! Особенно понравился новый круг , продутые тропы, много открытых красивых мест. Предсоревновательной информации было много, карта с ниткой круга давно была представлена, и все желающие имели возможность просмотреть и даже прикатать . Стартовый городок красивый и просторный, стоянка свободная и бесплатная. Старты вовремя. Хранение и ПП - все было. Разметки мне хватило, не ошибался , правда я ехал в группе и почти всегда за кем то. Призовые и стартовые пакеты на достойном уровне.
    Минусы : затянули награждение короткой дистанции на 20 минут. пришлось померзнуть.
    Предложение по разметке: Красный цвет стрелок в осеннем лесу читается плохо. это для зимы норм. Предлагаю делать синие и толстые 4 см на белом листе формата А4. ( опыт Протвино - ламинировать с двух сторон., крепить степлером за 30 м до поворотов по 2- 3 шт. Использовать несколько лет на разных гонках )

    Про гонку: Зарегился на один круг. На разминке просмотрел финишный участок около 4 км. Учел прошлый старт в парке Малевича и в стартовый коридор зашел одним из первых. Оставил велосипед, пором ушел снимать и сдавать лишнюю одежду. Стартовый участок не смотрел, но по разговорам понял, что дорога в одного начнется примерно через 1 км. Поэтому стартовал как все , бодро, избегая падений и ошибок. Вижу рядом знакомых парней, которые объективно быстрее меня, но пыхчу пока ними . Через минут 15 понял, что темп моих попутчиков мне не по силам , подвинулся, пропустив вперед человек 8 , поехал в хвосте. Немного выровнял темп и раздышался. Дальше на прямиках плавно догнал Илью Красова и поехал в пачке с молодыми спортсменами за ним . На быстром спуске , после затяжного подъема по опушке , возможно , уронил ( а может и нет) девушку в голубой майке. ( Она передо прям мной перестаивалась слева направо на накатанной грунтовке авто . Оглянуться даже не смог, так как сам еле удержался в этот момент). Дальше все без приключений, контролировал разметку , а когда доехали до знакомых лыжных петель, стал ждать песка на пляже . Было интересно, смогу ли его выкрутить или нет. Смог, хоть и медленно. На финиш немного ускорился. Время 1ч 7 мин 15 сек. +-.
    Потом утеплился и поехал посмотреть лидеров марафона на финишном участке, даже скатился за ними второй трейл. Нормально так парни едут!

    p/s/ За нашу команду STOLYAROV TEAM Вчера ехали еще двое . Александр Аборнев и Люда Гончарук. Оба ошибались, возвращались, не резали , Люда даже падала, но все же заехала на подиум в своей первой КК гонке. Поздравляю ее, опыт получен!
    тренировки, планирование подготовки , сервис http://tvoi1trener.com/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.09.2022, 10:43
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2022, 17:49
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 19.10.2021, 22:59
  4. Веломарафон Лыткаринский веломарафон 17 октября 2021
    от mixma в разделе Мероприятия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2021, 13:47
  5. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 07.11.2020, 19:29