Сентябрьский дождливый велопоход на Рыбачий - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Сентябрьский дождливый велопоход на Рыбачий

  1. #11

    По умолчанию

    Да, не хватает красот. Надо разбавить информационное сообщение красивыми фотографиями.





























    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от nale Посмотреть сообщение
    Год на год не приходится. В этом году в конце агуста дней десять стояла отличная погода! Я была в Хибинах 19-21-го и 26-27-го августа. Ходила в шортах и майке, и спать можно было также в расстегнутом спальнике. Но polarpolaroid этот момент не застал. Было солнечно, в основном, сухо и до 25 градусов тепла днем, 15-16 ночью.
    Погода это дело такое, вот она есть, а вот её нет)

    Мне конечно очень хочется проехать маршрут при ясном небе и без ветра, но пока ехали было стойкое ощущение, что вот именно такой - туманный, дождливый и ветреный, он Рыбачий настоящий и есть.

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Круто. Не хватает панорам каких-нибудь, или видеороликов. Но я родился в Карелии, за полярным кругом, на Кольском п/о и в Мурманске бывал и примерно понимаю, что там за пейзажи.

    1000 рублей за обед в таком месте - это более-менее, и обед вроде бы неплохой по составу, но выглядит он больно казенно: на от***бись порезанные овощи, хреново сваренное-пожаренное второе, клеенка эта столовская на столе...

    Ну и 4 тысячи за хостел - это какая-то Норвегия или Исландия (или просто хамство). Я у себя могу неделю по мотелям на эти деньги мотаться, останавливаясь в первом попавшемся месте. И это за комнату с кондеем, с вентилятором и на две недели хватит.
    Я сам не мало севера видел, но Рыбачий впечатлил. Местами очень на Шпицберген похож.

    На счёт еды, знаешь, после холода и дождя это был один из лучших обедов) Ты немного упускаешь антураж: край земли, шатёр который дрожит под ветром, пустынный берег и вдруг появляются двое крепких румяных круглолицых мужчин, немного заспанных и начинают быстро наводить комфорт - отопление, еда, предлагают наливку. Что-то очень мощное в этом есть.

    А цена у меня лично вопросов не вызывает, до трассы только по грунту, включая перевал, около сотки. Персонал живёт там на берегу постоянно. Ну и в целом в Мурманске продукты дорогие, из-за той же логистики. Уха, кстати, скорее всего из там же пойманной трески и сварена. Но я правда не уточнял.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Ну так сколько ехать туда от Мурманска и сколько от Москвы!
    Не, для такого дальнего похода лучше перестраховаться) а то приедешь, а там дубак и дожди ) и получишь как доп расходы глемпинг и хостелы, вместо ночевок в красивых местах.
    В начале августа комаров там уже нет, вот как раз можно смело выдвигаться и на пару недель все будет ок с бОльшей вероятностью.
    А в сентябре уже надо ехать на юга.
    Само собой, не просто угадать с погодой. Мы и сами не ожидали такого погодного подарка.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    В начале августа комаров там уже нет, вот как раз можно смело выдвигаться и на пару недель все будет ок с бОльшей вероятностью.
    А в сентябре уже надо ехать на юга.
    Поддерживаю. Я тоже за август, но не было возможности. А так как случилось поехать в сентябре - вот отчитываюсь, что там в сентябрях бывает.

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой polarpolaroid!

    Есть женщины Мужчины в русских селениях...

    БРАВО!!!

    Спасибо за КРАСОТУ и МУЖЕСТВО!!!
    Дорогая БЕЛАЯ ПТИЦА, Женщины тоже есть. Я с женой и ехал)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Уха, кстати, скорее всего из там же пойманной трески и сварена. Но я правда не уточнял.
    Уха 100% из местной пойманной рыбы и куриц туда скорее всего никто не возит, может это куропатка)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Уха 100% из местной пойманной рыбы и куриц туда скорее всего никто не возит, может это куропатка)
    Напрасный сарказм, треску тут увлечённо ловят в открытом море множество любителей. По дороге на Немецкий не раз и не два проезжали джипы с лодками. Купить треску у рыбаков проблемы нет. Вот на счёт сёмги не уверен. Её проще купить в любом сетевом магазине.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Напрасный сарказм, треску тут увлечённо ловят в открытом море множество любителей. По дороге на Немецкий не раз и не два проезжали джипы с лодками. Купить треску у рыбаков проблемы нет. Вот на счёт сёмги не уверен. Её проще купить в любом сетевом магазине.
    Вот только краба никто не продает. Даже в Дальних Зеленцах. Но все ловят и едят.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Вот только краба никто не продает. Даже в Дальних Зеленцах. Но все ловят и едят.
    Ну, ладно, убедили, пусть будет магазинная треска)

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Напрасный сарказм, треску тут увлечённо ловят в открытом море множество любителей. По дороге на Немецкий не раз и не два проезжали джипы с лодками. Купить треску у рыбаков проблемы нет. Вот на счёт сёмги не уверен. Её проще купить в любом сетевом магазине.
    Семга на Варзуге только. И то очень короткий период в году.

    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Ну, ладно, убедили, пусть будет магазинная треска)
    Да не! Трески-то как раз полно! В этом смысле вы скорее всего правы. С любой лодки ловится, лишь бы волны большой не было. У меня друганы с байдарки ловили, правда не в Баренцовом, а в Белом в районе Хетоламбина.
    Последний раз редактировалось octoforest; 25.09.2022 в 21:26.

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Я уже давно понял, что с середины августа оттуда (вообще все, что севернее Ленобласти) нужно сваливать.
    Как повезет. В 2014 в сентябрьском двухнедельном походе Рыбачий-Кольский была идеальная летняя погода вообще без дождей.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Кстати да, с автобусом теперь проще получается, тем более с большим (багажником)
    Большую часть пути от Мурманска до Среднего можно проехать отличными грунтовыми дорогами в стороне от трассы Кола, но кроме одного-двух походов, о которых читал, все или пилят асфальтом или пробрасываются автобусом. Очень зря.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Большую часть пути от Мурманска до Среднего можно проехать отличными грунтовыми дорогами в стороне от трассы Кола, но кроме одного-двух походов, о которых читал, все или пилят асфальтом или пробрасываются автобусом. Очень зря.
    Буду признателен за трек. Я как то не увидел вариантов с грунтом. Увидел несколько кусков параллельно трассе. Но не большая часть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И снова Рыбачий
    от Юрий84 в разделе Туризм
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.04.2021, 08:52
  2. Рыбачий 11.08 - 18.08
    от DimiD в разделе Туризм
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 16:47
  3. Полуостров Рыбачий
    от Кузнец в разделе Туризм
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 02:50
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 14:04
  5. СЕНТЯБРЬСКИЙ НОМЕР MOUNTAIN BIKE!
    от joshua в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 13:33